Вы здесь

BIG 6. Страница 15 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2668 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

40р затрат на 1кг мяса- это круть! Пока в 90р не всегда укладывались. Стартерный корм дорогой, им 3 недели кормить надо, гроуер тоже не дешевый, средняя цена кормежки выходит 20р/кг. Чтобы получить 1кг привеса надо скормить 4,5кг корма-90р. Вот что нравится в индюках-это что боенских отходов мало: от индюка живой массы в 10- 12кг отходов 1,5-2кг всего. Поэтому и рентабельность хорошая. При вложении 240-280р за индюшонка+ 900р за корма, через 4,5 мес получается тушка 9-10кг самая скромная цена которой-230р/кг, т.е. 2300- 1300(это с расходами на свет, ветеринарию и проч.накинула)=1000р с одной птички. Конечно, это приблизительный расклад, если вдруг отход или болезнь, то сразу в минус...

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Alya" пишет:

40р затрат на 1кг мяса- это круть! Пока в 90р не всегда укладывались. Стартерный корм дорогой, им 3 недели кормить надо, гроуер тоже не дешевый, средняя цена кормежки выходит 20р/кг. Чтобы получить 1кг привеса надо скормить 4,5кг корма-90р. Вот что нравится в индюках-это что боенских отходов мало: от индюка живой массы в 10- 12кг отходов 1,5-2кг всего. Поэтому и рентабельность хорошая. При вложении 240-280р за индюшонка+ 900р за корма, через 4,5 мес получается тушка 9-10кг самая скромная цена которой-230р/кг, т.е. 2300- 1300(это с расходами на свет, ветеринарию и проч.накинула)=1000р с одной птички. Конечно, это приблизительный расклад, если вдруг отход или болезнь, то сразу в минус...

Да,да всё именно так и есть!! Я с вами согласен!

"Моряк87" пишет:

Затраты были такие что и получилось если бы он мясо покупал то получилось по такой цене.....

Вы наверное что то не так поняли.
-Мне приходится продавать по 450 руб за кг. что бы заработать. Если меньше то в минус...... cry

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Наталья Аулова" пишет:

Да хочу десяток взять , попробовать. Сарай 3,5х4 м. окно есть, но из стеклоблоков, значит досвечивать придется?

-Наталья из личного опыта:
Такого размера будет достаточно! Но если там будут только они....Хотя они на насестах не тусят как куры. То есть высота им не нужна. У меня насесты примерно 20-25 см от пола на который насыпана салома глубиной около 30см. Им нравиться там окапываться и там же нестись.
1 кв.м на одну птичку
А вот для выгула необходимо scratch_one-s_head если память не изменяет 3 кв.м
В сарае окон у меня вообще нет. Свет автоматически включается в 8.00 и баиньки в 22.00

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

mail

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"E.T.C." пишет:

А вот для выгула необходимо если память не изменяет 3 кв.м

Могу им выделить под выгул сотки три-четыре огорода, где ни птиц ни животных до этого не было, но туда их придется перегонять каждый раз через хоз двор хоть на несколько часов. Буду думать. Спасибо за советы.

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
Виталий Анатольевич пишет:
"Alya" пишет:

40р затрат на 1кг мяса- это круть! Пока в 90р не всегда укладывались. Стартерный корм дорогой, им 3 недели кормить надо, гроуер тоже не дешевый, средняя цена кормежки выходит 20р/кг. Чтобы получить 1кг привеса надо скормить 4,5кг корма-90р. Вот что нравится в индюках-это что боенских отходов мало: от индюка живой массы в 10- 12кг отходов 1,5-2кг всего. Поэтому и рентабельность хорошая. При вложении 240-280р за индюшонка+ 900р за корма, через 4,5 мес получается тушка 9-10кг самая скромная цена которой-230р/кг, т.е. 2300- 1300(это с расходами на свет, ветеринарию и проч.накинула)=1000р с одной птички. Конечно, это приблизительный расклад, если вдруг отход или болезнь, то сразу в минус...

Да,да всё именно так и есть!! Я с вами согласен!

"Моряк87" пишет:

Затраты были такие что и получилось если бы он мясо покупал то получилось по такой цене.....

Вы наверное что то не так поняли.
-Мне приходится продавать по 450 руб за кг. что бы заработать. Если меньше то в минус...... cry

Честно говоря может быть я что то не понял.... спорить не буду, увижу подробно распрошу и напишу.... теперь самому интересно.....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ну вот, у одного себестоимость кг мяса 40руб, другой продает по 450руб... да вы буржуи, господа! У нас тушку в 10кг по такой цене фиг продашь, а по такой себестоимости фиг откормишь, приходится количеством брать, тогда рентабельно... А вообще молодцы, все, кто не боится рисковать и выращивать индюков. сегодня взвесила своих, им 13 дней- 360г. а вылупились по 64г.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Очень интерересно super

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"zil" пишет:

Очень интерересно super

thank_you

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Скопирую сюда из своего блога, а то не все могут найти, вдруг кому еще надо
По Биг-6 .
Стартером надо кормить 3 недели старт 1(28%протеина) и 3 недели старт2 (26,5%протеина). за это время самка съест в среднем 3440 г, самец 3990 г. Должны набрать вес: самки 2050 г, самцы 2480 г.
Гроуер(рост) кормить с 6 по 9 неделю(24%протеина). Самка съест 5750 г, самец 5450г . Вес в 9недель самки 3980г, самцы 4990г.
Гроуер(22%протеина) с 9 по12 неделю самцам 6130г, и по 11неделю самкам 4300г
Финиш (19%протеина, 17%, 14,5%...) ....чота я устала писать, посчитаю ка общее кол-во корма до убоя самки 140дней, самцы168дней...Итак, самка съест 34,99кг живой вес должна набрать 10,8кг. Самец съест о, боже мой! 61,3кг! И весить должен 19,6кг!
Это по рекомендациям производителя кросса. Мои пока обгоняют таблицу и сегодня весят 460г(в 15дней), но сколько скормила старта, не взвешивала. А еще, конечно, старта№2 нету, и гроуера тоже такого нет, буду к гроуеру для бройлеров добавлять БВМд...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Объясните пожалуйста, что это такое "Гроуер"? поисковик выдает корм для бройлеров , но не в нашей стране, так же выдает корм для рыб. scratch_one-s_head

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587
"Alya" пишет:

Скопирую сюда из своего блога, а то не все могут найти, вдруг кому еще надо
По Биг-6 .

Спасибо! очень нужная информация.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
zil пишет:

Объясните пожалуйста, что это такое "Гроуер"? поисковик выдает корм для бройлеров , но не в нашей стране, так же выдает корм для рыб. scratch_one-s_head

Гроуером называется комбикорм, который дают следом за стартером, это основной откорм, затем идет финишер, заключительный откорм. Различаются эти корма по содержанию протеина, углеводов, жиров, витаминов, обменной энергии; по размеру частиц. В линейке комбикормов завода Провими есть гроуеры для бройлеров, индеек, и поросят.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Alya" пишет:

Alya

у меня к вам вопрос по корму.

"Alya" пишет:

Стартером надо кормить 3 недели старт 1(28%протеина) и 3 недели старт2 (26,5%протеина).

-В продаже не видел Старт 1 и старт 2 scratch_one-s_head
вернее видел но просто "старт"

"Alya" пишет:

Гроуер(рост) кормить с 6 по 9 неделю(24%протеина). Самка съест 5750 г, самец 5450г . Вес в 9недель самки 3980г, самцы 4990г.
Гроуер(22%протеина) с 9 по12 неделю самцам 6130г, и по 11неделю самкам 4300г

И про Гроуер тоже не слышал что он идёт двух видов.....
Или я что то не понял?
В этом году берём Белых Широкогрудых. Хотим разницу понять. Говорят что они то же до 20-ки вытягивают. А в чём тогда разница между Бигам и БШ scratch_one-s_head
Вопрос!!! содержание,уход и кормёшка такие же как и за Бигами?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

По кормам я написала идеальные показатели, рекомендуемые производителем кросса, наверняка эти старт 1 и 2 делают на заказ. Мне привозили мешок старта1 Провими, его сейчас доедаем. А поехали на завод Провими, там просто старт для молодняка индеек и показатели чуть усредненные между стартом 1 и 2. Т.е. на продажу населению, а не на заказ. Мы же не большие поголовья содержим, граммы привеса для нас не так значимы, как на больших фермах... Зато в этом старте есть кокцидиостатик, пробиотик и кормовой антибиотик, опять же потому, наверное, что в большинстве частных маленьких хозяйств нет личного ветврача, на всякий случай, вся профилактика уже в корме.
Про гроуер та же история. Но, зная нужные показатели протеина на каждом этапе откорма, мы же можем сами регулировать немножко, что даем. Например, чтобы слегка снизить белковую нагрузку и дать клетчатки и витаминов, морковку натрем. На крупной ферме этого нельзя сделать, поэтому и до граммов там все выверено...
Про разницу м\у БШ и Биг-6, у меня нет точных показателей для БШ, да и происхождение БШ у нас очень различное, индюшат и яйцо продают и частники, у которых то ли БШ, то ли потомство кроссов от Бш и непонятно в каком поколении уже. Про свой опыт напишу. Брала яйцо как бы "Универсал"- кросса на основе БШ инкубировала и осталось немного индюшат на выращивание. Через полтора месяца проинкубировала Бигов и тоже несколько голов оставила себе. Так вот в 4,5 мес тушка самки Бига была на 1,5кг тяжелее тушки универсала возрастом 6мес... Кроме того, тушка Бш была сплошь покрыта жиром, много внутреннего жира, тогда как БИг- тонкая кожица и мясо, без отложений жировых. Кормились из одной кормушки одинаково. Разница примерно как между обычной мясо-яичной курицей и цыпленком-бройлером... Однако это лишь мой скромный опыт, пробуйте сами и сравнивайте, я сделала выбор в пользу Биг-6.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

А Бигов можно вообще без выгула держать, если есть светлое помещение, с попаданием прямых солнечных лучей в течении нескольких часов?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Наталья Аулова пишет:

А Бигов можно вообще без выгула держать, если есть светлое помещение, с попаданием прямых солнечных лучей в течении нескольких часов?

В основном, их так и содержат.

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Спасибо!

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Наталья Аулова" пишет:

А Бигов можно вообще без выгула держать, если есть светлое помещение, с попаданием прямых солнечных лучей в течении нескольких часов?

-У нас когда были лютые морозы и много снега они вообще не выходили. Сами не хотели. И так где то около месяца в сарае сидели. Всё было в норме. Но правда в этом случае их нужно обеспечить тем что они находят когда гуляют. Камешки,ракушку ну и думаю было бы не плохо им ванную поставить в которой они баниться любят (мел,песок,сера) И думаю всё будет в порядке....

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Alya" пишет:

тушка Бш была сплошь покрыта жиром, много внутреннего жира

scratch_one-s_head интересно,а почему?!?!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Виталий Анатольевич пишет:
"Alya" пишет:

тушка Бш была сплошь покрыта жиром, много внутреннего жира

scratch_one-s_head интересно,а почему?!?!

а, наверное, потому, что она прекратила уже свой рост и начала накопление жира. Кстати и у бигов самки раньше прекращают рост и тушки , если вовремя не забить, жирнее, чем у самцов( самцы дольше растут, жир не откладывается).

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Alya" пишет:

если вовремя не забить

Кстати а до какого возраста максимально их можно держать. Что бы получить максимальный вес но что бы жира было меньше.
- Разговаривал с клиентом она жаловалась что там где она покупала индюшку ,она была с толстой шкурой и полностью под шкуркой была прослойка жира.
Сам не видел по этому даже и не знаю что за масть индюка была... Но со слов продавца: БШ;7 месяцев и вес был 6-8 кг.
PS: нам нравится мяско с жирком что бы было. Но покупатель диктует правила так что приходится подстраиваться. Тем более что я продавал им и очень понравилось что не было жира под шкурой. А вы как раз сказали что БШ были жирненькими.А я решил в этом году попробовать вырастить БШ.
Кстати.... Белая широкогрудая: так называется потому что широкая грудь или...какие то другие причины названия имеются?

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

И ещё вопрос но правда не по теме Бигов.
У меня кроме Бигов ещё имеется одна девочка но деревенская. Толку от неё если честно маловато. Мяса нет,а яйца не больше куриных. В общем только красота пёрышек и радует ну и конечно же охрана хорошая. Но создаётся впечатление что эта красавица решила сесть на яйца. К ней не подойти,шипит,кусается. Нам конечно не страшно,а даже на оборот как то умиляет это зрелище.
Яйца других подгребает под себя и радуется. А вот нам что то не радостно,яйца забираем каждый день,а она сидит на пустом месте и не хочет выходить. Как быть в этой ситуации? На данный момент вынес я её из сарая и дверь закрыл.Это как то лечится?
PS:Сегодня по просьбе клиентов зарезал ещё одну.
Жалко... но тоже нужны....

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139

Очень хочу себе птичку эту, но пока не имею возможности, нужно сарайчики строить... Места для них нет...

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"Виталий Анатольевич" пишет:

Сегодня по просьбе клиентов зарезал

Птичка моя была не тяжёлой,всего то 8.4 кг. (в чистом весе)без лап,головы и т.д.
Сегодня вечером забирают половину верхней части,а завтра половину а нам опять шея да жопка.
Ну и конечно же потроха. Жена очень вкусные чебуреки из них делает

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Denis Byz пишет:

доброе утро! Рад теплому приему. Я заказал индюшат трехнедельных, у проверенного человека ( он яйцо покупает)! заказал 30 штук! Подскажите что мне нужно учесть при их воспитании!?? Привезут трехнедельных, сразу помещу в подготовленую комнату, там корм ( тот что они и до 3 недель кушали) и вода с витаминами, ну и травки можно рвать. Да 1,5 месяца будут без выхода на улицу. Потом на день на выгул, на ночь в сарай. Будет середина мая уже, думаю что уже можно! Подскажите пожалуйста, сколько комбика нужно на 30 голов от 21 дня и до 1,5 месяца?? И сколько их вообще кормить комбиком, чтоб потом безопасно перевести на дробленку.. Ведь хочется мяса, а не того что можно и так купить с прилавка

С почином!! Птичка очень благодарная и безпроблемная, но не выпускайте их в выгул раньше 3х месяцев. Их вообще в идеале без него держать. Наших когда выпускали при сухой погоде, так они или в клумбах валялись (прям маслом намазано!), или за мной тупо по пятам ходили. Некоторые и сами не выходили гулять - скучно им туда-сюда ходить и тяжело. Это ж бройлеры. Ничего они ценного в земле не найдут, кроме глистов, тем более жучки/червячки являются носителями этих гадов! Так что лучше пусть спокойно себе сидят без лекарств и пропоек в сухости и тепле отмеренных им 5-7месяцев и все будет хорошо! Кормежка точно такая же, как и у бролей, круглосуточно. Переведете на дробленку и сразу потеряете в наборе веса. Восстановить его, скорей всего, уже будет невозможно. Они очень медленно разгоняются, зато потом набирают с бешеной скоростью - только успевай мешки в бункер засыпать... Самим правильную пропорцию корма не создать, да и оч.дорого все это будет, поэтому надо искать хороший комбик.
С месяца уже можно на финиш (ПК6) переводить, а трехмесячных на "свинной до жирных кондиций" + отдельно вешать в ведре, или в бункере цельную кукурузу (дробленку им неудобно есть). Ньюансик - если кормушки располагать на уровне середины шеи, потери корма будут минимальны. Тоже самое и по воде.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767
"MilaCH" пишет:

Ничего они ценного в земле не найдут, кроме глистов, тем более жучки/червячки являются носителями этих гадов! Так что лучше пусть спокойно себе сидят без лекарств и пропоек в сухости и тепле отмеренных им 5-7месяцев и все будет хорошо! Кормежка точно такая же, как и у бролей, круглосуточно. Переведете на дробленку и сразу потеряете в наборе веса. Восстановить его, скорей всего, уже будет невозможно. Они очень медленно разгоняются, зато потом набирают с бешеной скоростью - только успевай мешки в бункер засыпать...

попробую как вы. Я на счёт корма и выгула по земле.

"MilaCH" пишет:

+ отдельно вешать в ведре, или в бункере цельную кукурузу

А как на счёт пророщенной пшеницы и ячменя? Всё таки хотелось бы чего то натурального.....

"MilaCH" пишет:

(дробленку им неудобно есть)

А я за своими понаблюдал и даже отказался от цельной кукурузы и стал им дроблёную давать. Но!!!
Правда с начало кипятком заливаю в маленьком ведёрке,она разбухает и вперёд. Всё у них получается....

Россия
: Ростов-на-Дону
05.12.2012 - 23:04
: 96

Если есть хороший выгул-почему бы и не выпустить. Мои все лето с 2-х месячного возраста на выгуле. Из 300 штук - потерь 0. Ттттттт. Экономия корма - по любому. Тем более, если оставлять на племя. В ограниченном пространстве и на комбикорме индюшка зажиреет. А оно нам надо?

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

*

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Дима Великан пишет:

Если есть хороший выгул-почему бы и не выпустить. Мои все лето с 2-х месячного возраста на выгуле. Из 300 штук - потерь 0. Ттттттт. Экономия корма - по любому. Тем более, если оставлять на племя. В ограниченном пространстве и на комбикорме индюшка зажиреет. А оно нам надо?

БИГ6 оставлять на племя? Сомнительное занятие... Это ж бройлер - откормил и съел. На племя надо породу оставлять, а не кросс.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах