Вы здесь

порода кур Фавероль. Страница 55 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1686 сообщений
Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Спасибо за фотографии. Красивые, ухоженные, хорошо развитые для своего возраста. good
Куры мне у этой породы отдельно нравятся. Смотрятся нежно и женственно)) Про моих араукашек вспоминаю когда на них смотрю.

Александр Гавриков пишет:

Я просто подумал, пока есть время еще яйцо взять, у другого заводчика. А после ваших пояснений, понял что всё довольно не плохо.

Всё очень даже хорошо у вас. Инструменты трёх окрасов в ваших руках. Фавероль белая, лосось чёрный (классический, стандартный), лосось голубой. С этого можете продолжать и получать цыплят любого из трёх окрасов. С точки зрения окраса, любого из трёх, вам уже ничего не нужно со стороны, у вас всё есть.
С точки зрения кровности через одно или несколько поколений будет относительно понятно.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63
Sol de España пишет:

С этого можете продолжать и получать цыплят любого из трёх окрасов

Ещё раз благодарю за внимание, и пояснения.
О результатах время от времени буду сообщать. А пока пусть растут.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198

Фотография Лены Атрошенко из этой темы. Выделенные зоны тёмно-голубого являются судя по всему результатом гетерозиготного локуса "bl". Похоже что это гетерозиготный голубой лосось: "Bl / bl" Как один из вариантов получить его, это скрестить чёрного и голубого лосося.

Фотография Олега из интернета. Выделенные зоны светло-голубого являются судя по всему результатом гомозиготного локуса "bl". Похоже что это гомозиготный голубой лосось: "Bl / Bl" Как один из вариантов получить его, это скрестить голубого лосося c голубым.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63

Мои фаверольки

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Sol de España пишет:

Фотография Лены Атрошенко из этой темы. Выделенные зоны тёмно-голубого являются судя по всему результатом гетерозиготного локуса "bl". Похоже что это гетерозиготный голубой лосось: "Bl / bl" Как один из вариантов получить его, это скрестить чёрного и голубого лосося.

[изображение]

Фотография Олега из интернета. Выделенные зоны светло-голубого являются судя по всему результатом гомозиготного локуса "bl". Похоже что это гомозиготный голубой лосось: "Bl / Bl" Как один из вариантов получить его, это скрестить голубого лосося c голубым.

[изображение]

Как всегда ваши посты грамотны, понятны , полезны и интересны!! Огромное вам спасибо. Думаю вы на 100% правы. Получил и тех и тех. Далее посмотрим. Интересует вопрос.- Целесообразности содержания Классики (лосось) с Голубым лососем ? Плюсы и минусы. roma

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Александр Гавриков пишет:

Мои фаверольки

Вам Александр успехов. Ваша птица уверен от Галины.) Белая всех ваших вместе взятых стоит... Остальное всё зависит от вас!)

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
korsai пишет:

Как всегда ваши посты грамотны, понятны , полезны и интересны!!

Благодарю за сердечный отзыв smile3

На ваш вопрос

korsai пишет:

Интересует вопрос.- Целесообразности содержания Классики (лосось) с Голубым лососем ? Плюсы и минусы.

Я ответила в теме по генетике, пост #83.
Голубой лосось есть не только у фаверолей. Может пригодится кому-нибудь кто в других породах над ним работает и пойдёт искать именно в генетику.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63

Благодарю всем.
Irene , отдельное спасибо! Всё чётко и понятно.
Жаль я пока не знаком с Галиной, но думаю наверстать. А яйца брал в Челябинске у Татьяны, списались на Авито.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63
korsai пишет:

Белая всех ваших вместе взятых стоит..

clap
Здорово конечно. Но я честно, не совсем понимаю что такого выдающегося. Ну белая, у нас в Оренбурге тоже кто-то белых фаверолей держит. Но мне уже несколько человек написало. Может поясните в чём ценность, кроме того что красотка и милашка.
Правда, и какое предположительно будет отнее потомство?

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Александр Гавриков пишет:

Благодарю всем.

Irene , отдельное спасибо! Всё чётко и понятно.

Жаль я пока не знаком с Галиной, но думаю наверстать. А яйца брал в Челябинске у Татьяны, списались на Авито.

bang blush2 Тогда совсем всё стало понятно !!)) Ценность белой в предположительности её чистокровности!!! Потомство покажет, насколько чистокровна.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Александр Гавриков пишет:

Правда, и какое предположительно будет отнее потомство?

Она от лососевых родителей и предположим что её дедушки-бабушки тоже были лососевыми. Тогда под её белым покрывалом лососевый классический чёрный или голубой окрас. Если скрестите с одним из ваших лососевых петухов, то будут лососи. И все эти лососи без исключения будут носителями белого маминого окраса. Если так получится что петух с которым скрестите является в рецессиве носителем белого окраса, то какие-то цыплята могут быть и белыми в том числе.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63

Irene, спасибо. Вот теперь более менее понятно.
Я как то давно разводил аквариумных рыб, Flower horn , очень сложный гибрид, но тоже результаты были не плохие.
Есть желание, есть материал, буду пробовать.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63
korsai пишет:

Александр Гавриков пишет:

Благодарю всем.


Irene , отдельное спасибо! Всё чётко и понятно.


Жаль я пока не знаком с Галиной, но думаю наверстать. А яйца брал в Челябинске у Татьяны, списались на Авито.

[изображение] [изображение] Тогда совсем всё стало понятно !!)) Ценность белой в предположительности её чистокровности!!! Потомство покажет, насколько чистокровна.

Понятно, благодарю.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Что-то терзают меня смутные сомнения насчёт петухов голубой лосось. На фото голубой лосось в месячном возрасте, петух. От обычного лососёвого отличается только тем, что вместо черного пера - 50 оттенков серого. Не могут молодые петушки быть однотонными, серыми! Сразу видна серебристая грива. Поправьте меня, если это не так.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

На фотографиях и видео - просто голубая фавероль, не голубой лосось. Проскакивают голубая с серебром. Ничего страшного, тоже красивый окрас, и такой же редкий, как и голубой лосось. Поговорите с заводчицей, не для того, чтобы отношения выяснять, а чтобы понять, как сформированы у неё племенные гнёзда. Скорее всего, у неё голубой петух (BBDd) сидел с лососёвыми курами (b+b+dd), поэтому окрас такой получился (Bb+Dd), сплошной черный доминирует над лососевым). Выращенные Вами петухи в таком случае с Вашими лососёвыми фаверолями выдадут половину лососёвых цыплят, и уже среди этих цыплят половина окажется голубым лососем (b+b+Dd). Лососевые куры от этой пары далее сплошного окраса выдавать не будут, а в плане оперения, в норме окрашенное чёрным - обязательное расщепление.

Если о расщеплении голубого окраса, сразу смотрим генетику. Локус D модифицирует только чёрный пигмент, поэтому на коричневые/медные оттенки повлиять не может. Не может он и превратить лососевый окрас в сплошной. Пара голубой лосоcь: локус, где ген лососёвого окраса, не пишем, гены одинаковые у обоих родителей, а локус разбавленного окрас (Dd) покажет расщепление по Менделю, четверть особей лосось-сплэш (DD), у них всё чёрное будет пыльно-белым с отдельными мазками серого, четверть обычных лососевых (dd) и половину - голубой лосось (Dd). Об этом уже подробно писали несколькими постами раньше. Если Вы планируете продавать цыплят голубого лососевого окраса, то Ваша цель - получить семью окраса лосось-сплэш (DD), и хороших по окрасу, размеру, весу обычных лососевых фаверолей (dd). Берёте обычных лососевых кур, к ним сажаете петуха лосось-сплэш и получаете ОДНОРОДНОЕ потомство голубого лососёвого окраса (Dd). Но сплэш выглядит так, как будто петуха вывозили в извёстке или осветляли перекисью, некрасиво, поэтому заводчики держат только голубых лососей и обычных. Если они в генетику не верят, формируют семьи окраса голубой лосось, и закономерно получают расщепление со сплэшами, на которых смотреть неприятоно, продать трудно, клиент пугается и уходит, потому что думает: куры беспородные. Если заводчики знают о том, что расщепление будет (поверьте, это именно так), формируют семьи из голубых лососевых кур и обычных петухов - в потомстве сплэша не появится, а остальное спишут на не отработанный окрас, который простые птицеводы будут считать косяком и устранять подбором до одури, слушая песни об интуиции птицевода и многолетнем опыте. Опирайтесь на природу окраса, она и науку, и опыт всегда одолеет!

Кстати, на фотографиях из интернета сплэшей нет, просто два варианта голубого лосося. У сплэшей тёмно-серого пера на пояснице не бывает совсем. Голубой может быть окаймлённым и без окаймления, светлым (пепельным) и тёмным, антрацитовым, это - влияние других локусов, не связанных напрямую с голубым окрасом. Вот с этим можно работать.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
korsai пишет:

Тогда совсем всё стало понятно !!)) Ценность белой в предположительности её чистокровности!!! Потомство покажет, насколько чистокровна.

Вы хотели сказать, гомозиготна, то есть оба гена локуса C у неё одинаковые, рецессивные с. Если у фавероли в ряду 5 поколений предков не было других пород, она чистопородная, каким бы неправильным ни был её окрас - помимо установленных стандартом, у неё полно и "незаконных". Чистокровных кур не бывает вообще. Это больше о лошадях, да и то чистокровных среди них только 5 пород, а существует более сотни.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

На фотографиях и видео - просто голубая фавероль, не голубой лосось. Проскакивают голубая с серебром. Ничего страшного, тоже красивый окрас, и такой же редкий, как и голубой лосось. Поговорите с заводчицей, не для того, чтобы отношения выяснять, а чтобы понять, как сформированы у неё племенные гнёзда. Скорее всего, у неё голубой петух (BBDd) сидел с лососёвыми курами (b+b+dd), поэтому окрас такой получился (Bb+Dd), сплошной черный доминирует над лососевым). Выращенные Вами петухи в таком случае с Вашими лососёвыми фаверолями выдадут половину лососёвых цыплят, и уже среди этих цыплят половина окажется голубым лососем (b+b+Dd). Лососевые куры от этой пары далее сплошного окраса выдавать не будут, а в плане оперения, в норме окрашенное чёрным - обязательное расщепление.

Если о расщеплении голубого окраса, сразу смотрим генетику. Локус D модифицирует только чёрный пигмент, поэтому на коричневые/медные оттенки повлиять не может. Не может он и превратить лососевый окрас в сплошной. Пара голубой лосоcь: локус, где ген лососёвого окраса, не пишем, гены одинаковые у обоих родителей, а локус разбавленного окрас (Dd) покажет расщепление по Менделю, четверть особей лосось-сплэш (DD), у них всё чёрное будет пыльно-белым с отдельными мазками серого, четверть обычных лососевых (dd) и половину - голубой лосось (Dd). Об этом уже подробно писали несколькими постами раньше. Если Вы планируете продавать цыплят голубого лососевого окраса, то Ваша цель - получить семью окраса лосось-сплэш (DD), и хороших по окрасу, размеру, весу обычных лососевых фаверолей (dd). Берёте обычных лососевых кур, к ним сажаете петуха лосось-сплэш и получаете ОДНОРОДНОЕ потомство голубого лососёвого окраса (Dd). Но сплэш выглядит так, как будто петуха вывозили в извёстке или осветляли перекисью, некрасиво, поэтому заводчики держат только голубых лососей и обычных. Если они в генетику не верят, формируют семьи окраса голубой лосось, и закономерно получают расщепление со сплэшами, на которых смотреть неприятоно, продать трудно, клиент пугается и уходит, потому что думает: куры беспородные. Если заводчики знают о том, что расщепление будет (поверьте, это именно так), формируют семьи из голубых лососевых кур и обычных петухов - в потомстве сплэша не появится, а остальное спишут на не отработанный окрас, который простые птицеводы будут считать косяком и устранять подбором до одури, слушая песни об интуиции птицевода и многолетнем опыте. Опирайтесь на природу окраса, она и науку, и опыт всегда одолеет!

Кстати, на фотографиях из интернета сплэшей нет, просто два варианта голубого лосося. У сплэшей тёмно-серого пера на пояснице не бывает совсем. Голубой может быть окаймлённым и без окаймления, светлым (пепельным) и тёмным, антрацитовым, это - влияние других локусов, не связанных напрямую с голубым окрасом. Вот с этим можно работать.

Татьяна Викторовна, простите, я от чистого сердца, ничЁ не поняла. Сплошной винегрет какой-то.........

Дарсигрейн пишет:

Скорее всего, у неё голубой петух (BBDd) сидел с лососёвыми курами (b+b+dd), поэтому окрас такой получился (Bb+Dd), сплошной черный доминирует над лососевым).

Вы взяли обозначения локусов из генетики других животных. huh И при чём тут голубой петух и лососевые куры??? При чём тут КУРЫ вообще??? У кур по другому wacko2
У кур локус "В" (в вашем тексте вы его прописываете как ВВ, b+b+, Bb) это локус кукушечного окраса,на английском он Barring называется.
Далее по составу винегретного салата....
Локус "D" (dilution на английском) у кур мне не известен. В вашем тексте написано как Dd и dd.

  1. У кур есть локус "Db", на английском Darkbrown (тёмно-коричневый, если дословно).
  2. Ещё у кур есть локус "Di" на английском Dilute, разбавитель феомеланина, жёлто-рыжий и тому подобный цвет.

Как всё это относится к нити нашего разговора выше???

Пожалуйста, напишите нам ссылки на источники где вы всё это вычитали??? Мы вместе посмотрим и вместе разберёмся в чём дело.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Конструктивную критику я всегда принимаю, хотя какими бы мы не обозначали локусы, суть не поменяется, если мы не путаем, какой ген в каком локусе и кто из них доминантный. Хотите международно принятые обозначения локусов? Отлично. Голубой окрас - локуc Bl, 2 аллеля, полудоминантный Bl - в гомозиготном состоянии сплэш, в гетерозиготном - голубой, рецессивный bl - не разбавленный чёрный, на коричневый пигмент не влияет. К лососевому окрасу локус Bl не имеет прямого отношения, только модифицирует его. Лососевый окрас еb - один из 6 аллелей локуса Е, рецессивный по отношению к Е (черному), Er (берёзовому), e+ (дикому, т.е. куропатчатому). Снова я пишу обозначения неправильно, потому что в eb b пишется как показатель степени. Посмотреть можно - например, в книге А.Б. Вахромеева и А.В. Макаровой "Экстерьерная оценка кур".

Так вот что я собственно имела ввиду и пыталась довести до народа: у меня сомнения, что цыплята, которых нам предложено обсудить, именно лососёвые. Я полагаю, что голубые цыплята - не лососевые , а просто голубые. Голубой окрас по генетической природе - разбавленный чёрный, то есть сочетание E(черного) и Вl/bl. Голубой лосось - другой
генотип eb/ebBl/bl . Заставляет меня так считать то, что эти цыплята однотонные, а первое перо у фавероли лезет конкретно пёстрое. Окрас формируется полностью только к четырём месяцам. Как-то так.

Снова непонятно? Давайте по сути, а не по частностям.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63

Если это про моих цыплят то у них окрас вообще не однотонный а голубой с краснокоричневыми вкраплениями по телу и крыльям и светлая грива с вкраплениями черного, серого и красного. У черных петушков всё стандартно, только ноги и живот темно серые, а не черные. Куры стандарт лосось и одна белая.
Весь выводок от одного петуха голубой лосось. Может плохо видно.могу ещё фоток накидать. Тем более что они с каждым днём набирают окрас и форму.
Им 8 июля будет 2 месяца.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
Александр Гавриков пишет:

Если это про моих цыплят то у них окрас вообще не однотонный а голубой с краснокоричневыми вкраплениями по телу и крыльям и светлая грива с вкраплениями черного, серого и красного. У черных петушков всё стандартно, только ноги и живот темно серые, а не черные. Куры стандарт лосось и одна белая.

Весь выводок от одного петуха голубой лосось. Может плохо видно.могу ещё фоток накидать. Тем более что они с каждым днём набирают окрас и форму.

Им 8 июля будет 2 месяца.

Кидайте обязательно! Потрясающе интересно. Я тоже завтра своих сфотографирую. У меня есть петух голубой лосось и курица, 3 и 4 месяца соответственно.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 198
Дарсигрейн пишет:

Конструктивную критику я всегда принимаю, хотя какими бы мы не обозначали локусы, суть не поменяется, если мы не путаем, какой ген в каком локусе и кто из них доминантный. Хотите международно принятые обозначения локусов? Отлично. Голубой окрас - локуc Bl, 2 аллеля, полудоминантный Bl - в гомозиготном состоянии сплэш, в гетерозиготном - голубой, рецессивный bl - не разбавленный чёрный, на коричневый пигмент не влияет. К лососевому окрасу локус Bl не имеет прямого отношения, только модифицирует его. Лососевый окрас еb - один из 6 аллелей локуса Е, рецессивный по отношению к Е (черному), Er (берёзовому), e+ (дикому, т.е. куропатчатому). Снова я пишу обозначения неправильно, потому что в eb b пишется как показатель степени. Посмотреть можно - например, в книге А.Б. Вахромеева и А.В. Макаровой "Экстерьерная оценка кур".

Так вот что я собственно имела ввиду и пыталась довести до народа: у меня сомнения, что цыплята, которых нам предложено обсудить, именно лососёвые. Я полагаю, что голубые цыплята - не лососевые , а просто голубые. Голубой окрас по генетической природе - разбавленный чёрный, то есть сочетание E(черного) и Вl/bl. Голубой лосось - другой

генотип eb/ebBl/bl . Заставляет меня так считать то, что эти цыплята однотонные, а первое перо у фавероли лезет конкретно пёстрое. Окрас формируется полностью только к четырём месяцам. Как-то так.

Снова непонятно? Давайте по сути, а не по частностям.

Татьяна Викторовна, я вам ответила здесь. Два поста 85 и 86. Там у меня для вас ключевой вопрос. Очень жду на него ваш ответ.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Дарсигрейн пишет:

korsai пишет:

Тогда совсем всё стало понятно !!)) Ценность белой в предположительности её чистокровности!!! Потомство покажет, насколько чистокровна.

Вы хотели сказать, гомозиготна, то есть оба гена локуса C у неё одинаковые, рецессивные с. Если у фавероли в ряду 5 поколений предков не было других пород, она чистопородная, каким бы неправильным ни был её окрас - помимо установленных стандартом, у неё полно и "незаконных". Чистокровных кур не бывает вообще. Это больше о лошадях, да и то чистокровных среди них только 5 пород, а существует более сотни.

Я хотел сказать что мне ясно куда корнями уходит эта птица. И те метаморфозы что с ней происходят, тоже в связи с этим понятны. Далее: По тому же А.Б. Вахрамееву только после 4-5 поколения птица становится- условно- породной!!! Спорить о чистопородности кур .... bang Мне кажется здесь неуместно. ( разговор не об этом в этой теме) Да и думаю не такие мы специалисты в этом вопросе. ( я о себе если что blush2 ) Но если вы серьёзно занимаетесь Фавероль. То наверняка знаете что Голубой да и Чёрной Фавероль у нас нет ( чистопородной)!!! Кроме той армии гибридов что её представляют. Доказать мою правоту может любой петя фавероль как голубого так и чёрного окраса. Если же я в этом вопросе ошибаюсь . То буду только рад! За нашу отечественную фавероль. dntknw

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63

Вот мои, ещё фото.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
korsai пишет:

наверняка знаете что Голубой да и Чёрной Фавероль у нас нет ( чистопородной)!!! Кроме той армии гибридов что её представляют. Доказать мою правоту может любой петя фавероль как голубого так и чёрного окраса. Удивлен,особенно от вас Я писал, убрали, с фаверолью так как и с брамой очень легко работать, особенно если никто в это вникать не хочет. hi

п.с .я бы ещё добавил, и белой тоже.Александр был прав , в белой расцветки нет ничего неординарного . laugh Только потешить своё самолюбие, что редкий цвет.

Жалоба

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Александр Гавриков пишет:

Вот мои, ещё фото.

Александр, можно увидеть ближе голову второй особи , на первой фотке?

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69
korsai пишет:

Но если вы серьёзно занимаетесь Фавероль. То наверняка знаете что Голубой да и Чёрной Фавероль у нас нет ( чистопородной)!!! Кроме той армии гибридов что её представляют.

Насчет голубой, честное слово не знаю. Живьём не видела, как и армии гибридов. Если честно, то не видела и гибридов белой - очень хотелось бы узнать, лососёвый ли у них окрас. В любом случае, это все внутри одной породы, белые от лососёвых отличаются только окрасом.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Ну а теперь о моём общении с голубой фаверолью. Начну с предыстории. У меня есть подруга, которая увлекается редкими породами. Она в лохматом 2019 году купила яйцом голубую и белую фавероль у Людмилы Гладышевой. Сформировала две семьи, но на второй год (2021), когда пора было уже о замене производителей подумать, в курятник забрались соседские дворняжки. Никого не съели,зато передушили, кого смогли. Из фаверолей уцелели две белые курицы и две-голубого лосося. Весь 2021 год подружка искала петухов нужного окраса (ага, сейчас, нашлись и продали). В 2022 стало ясно, что куры могут отправиться за радугу, так и не оставив потомства. Тогда я ей предложила на мой страх и риск сформировать семьи с лососевым петухом и понадеяться на лучшее. Моим интересом в этом безнадёжном деле было 2 закладки по 10 яиц - собственно, основная проблема - место в инкубаторе. На фото - мамашка и папашка, лахсхюнер на фоне белых.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Из всего количества, вывелось 4 цыплёнка, причём одна курочка и один петух. Курица, в принципе, возражений не вызывает. Ей сейчас 4 месяца, окрас в стандарте, вес тоже. Думаю, к осени будет больше 3 кг. Молодняк у меня в бытовке, первый раз вынесла на солнце, птица в шоке.

Россия
: Оренбург
27.06.2023 - 19:08
: 63
Andrei6205 пишет:

Александр Гавриков пишет:

Вот мои, ещё фото.

Александр, можно увидеть ближе голову второй особи , на первой фотке?

Пост 1601, на весах он стоит
Ещё раз то же фото

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

И бонусом пошёл петушок, но у меня сейчас сомнения, бонус ли это: очень тёмный, перо скорее не серое, а антрацит. И, самое главное, подхватил кокцидиоз и был благополучно вылечен, но без последствий это не проходит, так что ничего выдающегося не жду, лишь бы передал Bl дальше по эстафете. Надеюсь только, что от пары брат-сестра смогу вытащить хотя бы одного сплэша. Передать цвет оперения даже на солнце у тёмных голубых кур трудно, поэтому отдельно сфотографировала брюхо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах