Вы здесь



Царскосельская экспериментальная группа кур. Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
571 сообщение
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ольга Владимировна! Эта популяция была в процессе становления уже полтора десятка лет назад (если я правильно подсчитала) Сейчас, мне кажется, ею уже не занимаются, как и другими популяциями, так и не ставшими породами. Я писала те же слова, что и Вы, 15 лет назад, еще в "ПХ". За 15 лет я сдвигов не вижу. Хотя хорошая была, наверное, тема. Но теперь, видимо, конструированием павловской заняты, недосуг.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ирина Витальевна, здравствуйте hi
Будем надеяться, что придёт время и породные группы станут породами! Вы же знаете как финансируют науку у нас сегодня! Именно поэтому и кроссы на птицефабриках заграничные, а не отечественные! Порой у учёных недостаточно ни денег, ни сил ( из-за мизерных зарплат и небольшого кол-ва сотрудников )! Думаю не стоит бросать камни в адрес учёных-селекционеров выводивших её, ведь их труд дорогого стоит! За что им ОГРОМНОЕ thank_you СПАСИБО. Как мне кажется без их энтузиазма не было бы и того что есть!

"И.Горбунова" пишет:

Но теперь, видимо, конструированием павловской заняты, недосуг.

Ну и павловскую должен же кто-то возрождать! Как-никак отечественная порода, хотя теперь на сколько мне известно она - новодел!
Жаль только что птицеводческих института в такой большой стране как Россия только два!
Кстати, у нас, наш научный птицеводческий центр под Минском - ликвидировали! sad
Так что давайте надеяться, что и эта порода станет породой с большой буквы!
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оптимистка Вы наша, Ольга Владимировна. Давайте будем надеяться. А что еще остается? smile3
Только хочу заметить, что я совсем не собиралась кидать камни в ученых, создававших царскосельских. Более того, я очень уважаю этого человека Юрия Павловича Юрченко (надеюсь, я не забыла еще, как его зовут). Мне он показался очень интересным собеседником и создавал птицу как раз тогда, когда страшные времена для науки оказались в самом разгаре. Работает ли он сейчас, мне неизвестно. Так что думаю, в данном случае причина не в недостатке финансирования, а в чем-то другом. Ну, ладно. Наверное, это обсуждать здесь неинтересно и бесперспективно, конечно.
Короче говоря, будем надеяться, если больше сделать ничего нельзя.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Ирина Витальевна hi

"И.Горбунова" пишет:

Оптимистка Вы наша, Ольга Владимировна.

Ну, что уж поделать, какая есть! Думаю, что оптимистка это совсем не плохо! yes3

"И.Горбунова" пишет:

Давайте будем надеяться. А что еще остается? smile3

Ну можно и не просто надеяться, а самим приложить усилия к усовершенствованию породы "Царскосельская". На сколько знаю её ранее активно приобретали птицеводы-любители из того же Подмосковья. Только остаётся недоумевать, от чего никто из именитых завидчиков не поработал с породой!?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Никогда не считала, что быть оптимистом плохо. Сама всегда стараюсь об этом помнить.
"Только остаётся недоумевать, от чего никто из именитых заводчиков не поработал с породой!?"
Напоминаю, это не порода, а популяция. Поголовье нестабильное по своим признакам. Да, ее многие в Подмосковье заводили. Но эти птицеводы думали же, что красивая окраска сохранится, ан нет. Как Вы себе представляете: любители должны взять на себя работу института? А зачем? У нас что, нет других действительно пород, а не популяций? Любители занимаются тем, что им интересно.Они работали со многими породами. Почему им должны было стать интересно доводить "до ума" птицу за сотрудников инсттитута, которые вовремя выбросили на рынок разнообразную птицу для личных подворий, а потом потеряли к ней интерес, зато взялись за создание "павловской", потому что это "раскрученный бренд" (другого объяснения я, увы, найти не могу)?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"И.Горбунова" пишет:

Напоминаю, это не порода, а популяция. Поголовье нестабильное по своим признакам. Да, ее многие в Подмосковье заводили. Но эти птицеводы думали же, что красивая окраска сохранится, ан нет. Как Вы себе представляете: любители должны взять на себя работу института? А зачем? У нас что, нет других действительно пород, а не популяций? Любители занимаются тем, что им интересно.Они работали со многими породами. Почему им должны было стать интересно доводить "до ума" птицу за сотрудников инсттитута, которые вовремя выбросили на рынок разнообразную птицу для личных подворий, а потом потеряли к ней интерес, зато взялись за создание "павловской", потому что это "раскрученный бренд" (другого объяснения я, увы, найти не могу)?

Ирина Витальевна, спасибо что поправили, пусть и не порода, а популяция, но работать с ней нужно как институту так и частнику. Совершенствовать и доводить до ума.
А проводить племенную работу над популяцией или породой нужно обязательно! Если её не вести, то уже через какой-то промежуток времени даже именитая порода может выродится в не пойми что. wacko2
И не хотелось бы обижать сотрудников института, ведь как я уже говорила, они ведь и так вносят огромный вклад в наше русское птицеводство! За что им нужно отдать должное и выразить слова благодарности. thank_you Надеюсь они дальше будут радовать нас своими достижениями! yes3
Всем спасибо за внимание thank_you thank_you thank_you и на этом диалог считаю исчерпанным yes3

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Эх, девушки! Ваш бы энтузиазм, да на цели науки пустить! clap
То-то было бы здорово! roma
А критиканства у нас и так хватает, но как мнение, это тоже имеет место на жизнь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"Задумчивая" пишет:

Ваш бы энтузиазм, да на цели науки пустить! clap
То-то было бы здорово! roma

Анна Львовна hi
Возможно скоро этот энтузиазм и пойдёт на цели науки, для начала для своей доморощенной! wink laugh

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
И.Горбунова пишет:

... Эта популяция была в процессе становления уже полтора десятка лет назад (если я правильно подсчитала) Сейчас, мне кажется, ею уже не занимаются, как и другими популяциями, так и не ставшими породами. Я писала те же слова, что и Вы, 15 лет назад, еще в "ПХ". За 15 лет я сдвигов не вижу. Хотя хорошая была, наверное, тема. Но теперь, видимо, конструированием павловской заняты, недосуг.

Завидная информированность о делах институтских...

И.Горбунова пишет:

... я совсем не собиралась кидать камни в ученых, создававших царскосельских. Более того, я очень уважаю этого человека Юрия Павловича Юрченко (надеюсь, я не забыла еще, как его зовут). ...

Вообще-то Юрченко зовут Олегом, а не Юрием Павловичем.

И.Горбунова пишет:

... Работает ли он сейчас, мне неизвестно.

Неинтересно, поэтому и неизвестно.
Зато известно, что все

И.Горбунова пишет:

... конструированием павловской заняты.

Кстати, Олег Павлович работает.
А царскосельской популяцией занимается Карпухина Ирина Валерьевна за зарплату в четыре тысячи с небольшим хвостиком. Для сравнения напомню. Яндекс показывает, что средняя з-плата по Санкт-Петербургу 29 495 руб.
...

И еще хочу напомнить. Пушкинская порода была представлена к утверждению, на гордое звание породы после 20 лет устойчивого наследования своих основных признаков. Так что пока, несмотря на проводимую работу, мысли об утверждении царскосельских кур как породы еще в очень далеком проекте.
Конечно, нам хочется "как в кино"...
"О Джонни! Сделай, пожалуйста монтаж! Я так хочу беби".

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

В этом году взяла в 15шт царскосельских цыплят, ровненькие, крепенькие и окрас уже просматривается четко ,а им всего 2 мес. очень симпатичные птички.Сидят вместе еще с 4мя породами, из 2х пород были потери и неравномерность роста, а эти пока радуют, один позитив, советую.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
ЕленаАнатольевна пишет:

В этом году взяла в 15шт царскосельских цыплят, ровненькие, крепенькие и окрас уже просматривается четко ,а им всего 2 мес. очень симпатичные птички.Сидят вместе еще с 4мя породами, из 2х пород были потери и неравномерность роста, а эти пока радуют, один позитив, советую.

Здравствуйте Елена Анатольевна hi
Очень приятно слышать положительные отзывы о породе! air_kiss
Будем ждать фото и дальнейший рассказ о птице!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я прошу прощения у Олега Павловича, что неправильно назвала его.
Еще хотелось сказать, что это, наверное, не мое дело, но поскольку я связана с птицеводами и многие звонят мне и пишут, консультируясь со мной, то думаю, что реклама не доведенной до ума птицы этой популяции, продажа ее населению, ничего хорошего не несет нашему любительскому птицеводству. Да, раньше, еще когда я писала про них, были другие времена, нужна была красивая продуктивная птица для подворий. Породной было немного, привезти ее тоже было нелегко. . Тогда и выручали и ленинградские ситцевые и серебристо-серые и др. Но сейчас, мне кажется, пока не доработана эта популяция, не стоит людей дезориентировать. Тем более, судя по сообщениям в этой теме, кроме специалистов, никто не понимает разницу между породой и популяцией. Как-то странно, по-моему, рядом с породными обсуждать эту недоработанную птицу... Конечно, каждый волен делать что угодно, но ведь и мне потом перепадут недовольства тем, что она разная-разнообразная. Вот здешний консультант по птицеводству и не мучается сомнениями. Все у нас с породной птицей прекрасно. И с непородной тоже. Все хорошо, все молодцы...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
"И.Горбунова" пишет:

Вот здешний консультант по птицеводству и не мучается сомнениями. Все у нас с породной птицей прекрасно. И с непородной тоже. Все хорошо, все молодцы...

Ирина Витальевна, царскосельская популяция по внешнему виду мне очень нравится и по хар-кам продуктивных качеств тоже. Что не доведена селекция никто не спорит. Но так негативно отзываться о ней и о её создателях думаю не стоит! dont
Я не судья с категориями по оценке породной птицы чтобы давать оценку породному птицеводству в России, так что пожалуйста не нужно давать здесь мне какие-либо хар-ки! А-то уже помешались в теме "и кони, и люди"!
Мне кажется негатива в теме предостаточно - давайте остановимся! wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Давайте остановимся. Все же хорошо.

россия
: крымск
27.12.2010 - 20:16
: 240
PCHELKA-1 пишет:

В этом году взяла в 15шт царскосельских цыплят, ровненькие, крепенькие и окрас уже просматривается четко ,а им всего 2 мес. очень симпатичные птички.Сидят вместе еще с 4мя породами, из 2х пород были потери и неравномерность роста, а эти пока радуют, один позитив, советую.

Лена! И что?

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Для подворья на яйцо и мясо- прекрасная птица. У меня они в общем стаде, выделяются крупным (чуть меньшим размером от Юрловских) размером и формой тела, не дикие, яйцо крупное. Иногда подводит расцветка, но если людям не на выставку, то они счастливы.
В этом году хочу еще взять яйцо и попробовать индивидуально с ней заняться.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"PCHELKA-1" пишет:

У меня они в общем стаде, выделяются крупным (чуть меньшим размером от Юрловских)

Петухи действительно как молодые бройлеры ходят.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Доброго дня форумчанам! hi
PCHELKA-1
Alex-Сибирь
А покажите, пожалуйста, своих птичек!
Поднимите нам настроение!
Март на носу, а Царскосельская, действительно, похожа на рыже-полосатого мартовского кота super Окрас просто удивительный и очень гармоничный.
Интересно, как они у Вас перезимовали и занеслись? Несётся ли эта птичка зимой (разумеется, при условии тёплого птичника и соответствующего светового дня)?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Посмотрите белефельдеров. У них хотя бы окраска гарантирована.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Постараюсь выбрать время и показать курочек.Недавно резали петухов и Царскосельского тоже.Крупная ,хорошая тушка.Крупнее,чем моя любимая Ленинградская золотисто-серая, но несет яиц чуть меньше.Для подворья ,где условия не слишком жаркие эта птичка самый то.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
И.Горбунова пишет:

Посмотрите белефельдеров. У них хотя бы окраска гарантирована.

Простите великодушно, но если бы мне были нужны бИлефельдеры, я бы прошла в тему бИлефельдеров dont
Вот что пишет Александр Александров на др. форуме:
"Это довольно хорошая немецкая мясо-яичная порода, аутосексная. Несутся хорошо и довольно крупные. В Германии ее много, а за пределами - нет совсем. В Англии и Голландии считается редкостью и совершенно непопулярна! В России не видел ни разу, может быть есть у Матроскина."
Шутница вы, Ирина, однако! Куда это вы меня посылаете..., за птичкой для любительского подворья?
Считаю, что отбор и улучшение качеств любой породы в своём хозяйстве - это интересное творческое занятие. Мои возможности и знания (пусть и небольшие) вполне позволяют мне этим творчеством заниматься.
Потенциал у Царскосельских виден, и они мне понравились. Так в чём проблема?
Можете считать меня патриоткой, но гоняться за импортом не собираюсь.

PCHELKA-1
С удовольствием посмотрю репортаж о Ваших птичках!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я согласен, по мне лучше отечественные, доработать их можно.
А в отношении бильфельдеров свое мнение не изменил. Кстати, окраска у них тоже варьирует и еще как. Особенно, на второй и третий год разведения после завоза , когда ( не понимая системы разведения этой породы) в стадо подпускают петухов с браком по окраске. Я увидел это на фото одной заводчицы.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Александр, спасибо за ответ victory
Любителям приходится существовать в трудных условиях информационного голодания, и я рада, что есть специалисты, готовые сотрудничать и направлять нас в нужное русло при разведении птички.
Надеюсь на помощь в дальнейшем, при отборе производителей по окрасу будет нужна Ваша поддержка. thank_you
Имею возможность содержать по 3 семьи и выращивать около 100 цыплят в год по породе.
Александр, как Вы думаете, хватит такого количества на первое время для работы по окрасу или озадачиваться по расширению? Кормовая база наработана, площади позволяют.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да кто Вам мешает разводить то, что Вы хотите? Разводите. По поводу информационной "сытости". Есть наш журнал, редакции которого всегда можно задать вопросы. В отличие от остальных редакций мы всегда ищем на них ответы и переживаем за то, что разводится в хозяйствах любителей. Причем птицу мы не разводим и не продаем, потому при большом опыте общения с читателями в этом смысле независимы. Столько ударов приняли на себя, чтобы остаться такими! Так что кто хочет узнать, тот находит, как это сделать. Вы пробовали спросить?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

wacko2 Простите, Ирина, но я сейчас не с Вами разговариваю.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну, я не только к Вам обращаюсь. Здесь и кроме Вас есть с кем поговорить...

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Лешика" пишет:

Alex-Сибирь
А покажите, пожалуйста, своих птичек!
Поднимите нам настроение!
Март на носу, а Царскосельская, действительно, похожа на рыже-полосатого мартовского кота super Окрас просто удивительный и очень гармоничный.
Интересно, как они у Вас перезимовали и занеслись? Несётся ли эта птичка зимой (разумеется, при условии тёплого птичника и соответствующего светового дня)?

Здравствуйте. Конечно весна, хочется позитива, а только вот с курами не получиться наверно, так как после зимы они выглядят не очень пристойно. Наверно не хватка солнца дает о себе все таки знать.
Насчет нестись, так как зимой у нас стукнуло около минус 50, так все сразу перестали нестись, только сейчас помаленьку начинают.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Alex-Сибирь пишет:

Наверно не хватка солнца дает о себе все таки знать.
Насчет нестись, так как зимой у нас стукнуло около минус 50, так все сразу перестали нестись, только сейчас помаленьку начинают.

ДААА, экстрим!!! СОЛН-ЦА!!! СОЛН-ЦА!!! СОЛН-ЦА!!! ТЕП-ЛА!!! ТЕП-ЛА!!! ТЕП-ЛА!!!
ЯИЦ! ЯИЦ! ЯИЦ!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480
Задумчивая пишет:

СОЛН-ЦА!!! СОЛН-ЦА!!! СОЛН-ЦА!!! [изображение]ТЕП-ЛА!!! ТЕП-ЛА!!! ТЕП-ЛА!!![изображение]
ЯИЦ! ЯИЦ! ЯИЦ![изображение][изображение][изображение]

Ну что ж, СОЛНЫШКИ появились и в Сибири: у нас вылупились первые Царскосельские! clap
Поскольку в интернете практически нет информации о Царскосельских, начнём её накапливать своими силами, по принципу:" Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"
С помощью форумчан hi первая ячейка яиц доехала окольными путями, из Питера через Москву и Тюмень - до нас. Спасибо за помощь всем учавствовавшим в мероприятии!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7480

Самое маленькое яйцо весило 58 грамм, самое большое 65.
Из 30 яиц заложили 29 (одно сломали в дороге), неоплод-1, колец-2, проклюнулись 25, вылупились тоже 25 super
Цыплята практически однотипные, золотисто-рыжие, мнапоминают моего старшего "блондинистого" зятя и внука с внучкой air_kiss lol

Всё начинается с яйца... Царскосельские сразу впечатлили меня тёплым кремовым оттенком яиц и их размерами. Набравшись наглости, я списалась с Доброй Волшебницей Анной Львовной и попросила о помощи с доставкой ещё одной партии яиц.
А.Л. и А.Б. мгновенно откликнулись, и теперь у меня греются ЕЩЁ Царскосельские!!! Большое спасибо им за помощь в популяризации таких замечательных кур (и других, разумеется, тоже)!
С Волшебницей - потому что стоимость яйца сразу упала почти в два раза, а стоимость доставки - в шесть раз shok К тому же "волшебные" яйца ещё прибавили в весе - и теперь самые маленькие стали весом 65 грамм, а несколько самых больших - 72 грамма!!!
...Продолжение следует...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах