Вы здесь



Гуси породы "Датский Легарт". Страница 2 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
519 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Жывой вес 6.5, тушка 5кг

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Это без потрохов, лапок и прочего???
Фантастика! Завидую!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

A в чём фантастика?
Вы же говорите что вес вашей птицы тоже 6.5 кг.
У меня если птица весит 6.5кг то тушка не менее 5кг. Ето без головы, лап, но с печенкой,(печенка грам 100-150) и без кончиков крыльев.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

А вот мои, купленные как легарт. Покупал в разных хозяйствах. В гусынях я уверен на все 100%. У хозяев только такие. А вот с гусаком накололи - что-то под стандарт не подходит. Хозяин уверял, что облиняет и будет чисто белым. Ведь молодежь с дымчатым оттенком. Обманул. У него еще крупные серые были. Вот с ними, скорее всего и помешал. Вот и верь после этого людям. scratch_one-s_head
Файлы:
ss103393.jpg

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Виталий, гуси класс. Честно сказать может вам и не нравиться гусак но по мне просто СУПЕР. Мне очень нравиться Легарты, я бы и сам бы завёл бы их, но жаль что они очень редкая порода.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Спасибо, Николай. Про гусака скажу, что хоть он и метис, а дело свое знает туго, раз по пять в день на каждую гусыньку лазит. Посмотрим что получится. Через три дня жду первого вывода в инкубаторе. А гусыни все еще несутся. Одна начинает присаживаться ( да и пора, уже 39 яиц снесла). Вторая занеслась значительно позже, поэтому, думаю, сядет не раньше, чем снесет положенное ей количество яиц. Опять же под гусыню больше 15 штук не положишь. Придется лишние либо снова в инкубатор, либо под индюшек подкладывать. Гусыням в мае будет 2 года, а в этом возрасте легарты до 45 штук несут.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Чужеземцы дают инфу, что в 2 месяца они весят 5,5-6,3 кг =) А взрослые - 12 мальчики и 7-9 девчата. Какие у кого вырастали?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

У меня гусак в 7месяцев, был 7кг, но думаю не лучших кровей

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Всем доброго времени суток! hi
Вот информация, которая наиболее часто приводится теми, кто продает "легартов" в РФ и Украине:
Датский Легарт - это новая порода, завезенная к нам из Дании. Основной особенностью этой породы является большая масса - у гусаков 12кг, у гусок 9-10кг живого веса. Хорошая оплодотворяемость яиц, малый процент падежа, быстрый рост, низкая яйценоскость и слабо выражена насиживаемость. Внешне очень похожи на итальянских гусей с теми же голубыми глазами, но уже в недельном возрасте их масса тела намного превышает массу тела итальянских.

Только это характеристика не легартов, а мамутов (выведенных на основе легартов). laugh

А вот как обстоит дело с легартами на самом деле:
Вес гусаков 7 - 8 кг., гусынь 6 - 6,5 кг. Яйценоскость 30 - 45 яиц. Неприхотливы, быстро растут, хорошо набирают вес и дают крупные тушки 4 - 5 кг.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Очень правильно написали Vitataliy77 про легартов и мамутов!!!
Датские пуховые гуси мне очень нравятся за то что несут достаточное кол-вобольших яиц ( по 200гр) из которых выводятся крупные и жизнеспособные гусята которые очень быстро растут и набирают вес. Эти гуси очень хорошо нагуливают мясо на пастбище и имеют хорошие товарные тушки при забое в ноябре-декабре 3.5-5кг. При всём при этом гусыни ещё и высиживать садятся гусят. Так что гуси замечательные!
А вот про "мамутов" слышала что из-за их тяжести они плохо разводятся и вывод гусят составляет 25-30%.Буквально вчера разговаривала с зооинженером из Украины.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Датские пуховые гуси мне очень нравятся за то что несут достаточное кол-вобольших яиц ( по 200гр) из которых выводятся крупные и жизнеспособные гусята которые очень быстро растут и набирают вес. Эти гуси очень хорошо нагуливают мясо на пастбище и имеют хорошие товарные тушки при забое в ноябре-декабре 3.5-5кг. При всём при этом гусыни ещё и высиживать садятся гусят. Так что гуси замечательные!
А вот про "мамутов" слышала что из-за их тяжести они плохо разводятся и вывод гусят составляет 25-30%.Буквально вчера разговаривала с зооинженером из Украины.

Ольга Владимировна, полностью с Вами солидарен! dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Виталий, а Вы давно датских гусей разводите?
Фото выложите!?

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Датских завел только пршлой осенью. И то гусынек взял чистых, а с гусаком накололи - полукровка. Но это на первое время. В этом году я уже договорился на счет чистопородных. Возьму еще пару гусачков и штуки 4 гусыни для увеличения стада. До этого держал крупных серых, горьковских, линду, а в течение последних трех лет холмогоров серой окраски. Крупных серых, горьковских, линду брал по весне, держал до морозов и потом забивал. На племя не оставлял. Холмогоров было две семьи (в соотношении 1 : 3). В первый год дали 49 гусят, во второй 13, а в прошлом всего 6 штук. Ну я их по осени и вырубил подчистую. Но что-то без гусей двор - уже не двор. Подумал какую бы породу завести, чтобы и яиц нормальное количество (не как холмогоры по 9 - 15 штук) несли, росли быстро, были непереборчивыми в еде, и чтобы тушки красивые давали. Остановился на легартах. Начал искать, кто поближе разводит. Нашел, сначала съездил взял гусынь 1,5 годовалых. Продали только двух. В другом хозяйстве держат легартов семью и семью крупных серых. Купил там гусака. Хозяин уверял, что гусак, когда облиняет, полоностью поменяет цвет на чисто белый. Обманул - гусак до сих пор с дымчатым налетом. Но ничего я на него не особо в обиде, гусак хороший, крупный и дело свое туго знает. На первое время сойдет, а дальше видно будет. Первая гусыня занеслась 23 .01.11, вторая 15. 03.11. 4 марта заложил первую партию яиц в инкубатор, но ничего не вывелось, терморегулятор глючил. Купил новый инкубатор ("Золушку" автомат). 5 апреля снова заложил яйца. Теперь опять в ожидании. Фото моих гусиков я уже выкладывал чуть раньше, а вот еще.

Файлы:
ss103491.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Виталий. hi
Думаю в этой породе Вы не разочаруетесь! Датские гуси одни из лучших. А что гусак у Вас помесный с крупной серой породой гусей так ничего страшного если гусята у вас предназначены на мясо. Такую сформированную семью гусей можно держать 6-7 лет. Гусыни сносят достаточное кол-во яиц. Я например всегда усаживаю первые яйца от легартов под индюшек и доклаываю в кладки холмогорским гусыням которые сносят всегда немного яиц. Хотя вот гусят холмогорские гусыни водят отлично как своих так и тех которых подсыпаю им из-под индюшек, главное чтобы выводы были одновременно. Датские же гусыни садятся высижыват гусят в мае и тоже неплохо справляются со своими материнскими обязанностями, а гусаки им в этом как правило тоже хорошо помогают. Вообщем гусями этими более чем довольна, хотя я и крупных серых тоже очень люблю, они тоже дают хорошую товарную тушку в 3.5-4.5 кг. и даже 5кг. Так что если разводить на мясо то лучше этих двух пород для меня нет.
А вот холмогоры больше для красоты и эстетики, хотя их помеси тоже очень крупные жизнеспособные и дают крупные тушки при разведении на мясо. yes3 thank_you

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Огромное спасибо за полезную информацию, Ольга Владимировна! thank_you Значит легарты садятся насиживать в мае? А я-то думаю, почему это мои гусыньки до сих пор не сели... scratch_one-s_head

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я тоже через недельку буду покупать штук 50-60 легартов. Понравилась эта порода тоже. Щас выложу фото гусака, с прошлого года

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Денис, гусак просто замечательный. super Такого бы под моих гусынек в самый раз! yes2

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо! Да Виталий, я тоже об этом думал. Туда куда я его продал, гусок достойных так и не нашли. В этом году буду там же брать, уже будут и гуски и гусаки, себе тоже думаю семью оставлю.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Конечно оставь. Уверен, не пожалеешь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Огромное спасибо за полезную информацию, Ольга Владимировна! thank_you Значит легарты садятся насиживать в мае? А я-то думаю, почему это мои гусыньки до сих пор не сели... scratch_one-s_head

Да гуси этой породы и не могут сесть насиживать раньше! У них в генотипе заложена яйценоскость 30-45яиц. Поэтому они и сносят положенные им 30 шт. или больше, а это немного немало 2-3месяца яйцекладки. Вот и смотрите что у них не получается сесть на кладку раньше начала-середины мая, а бывает что и вообще гусыни только к июню садятся! Но и летние гусята этой породы тоже успевают вырасти в крупных и упитанных птиц!К новому году уже и не видно у них особо кто в апреле-мае вывелся, а кто в июне.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят. Легарт, как и нынешний холмогор требует работы с ним, если речь идет именно о породных свойствах - форме, окрасе и т.д. и т.п. Так что нужно выводить, растить, отбирать и вполне можно с этими задачами справлять "внутри" поголовья". Конечно, когда их не 5-10 штук. В этом году, долго на них смотрев со стороны, оставлю наверно штук 50 до зимы, посмотрим, что будет. Вообще, в крупных поголовьях, где я видел, само собой держать все в чистоте очень трудная задача. Более того, такие в массе орентированны на мясную компоненту гуся. И! смешивание крупных серых тех же и легарта очень даёт неплохие результаты кстати. Хотя для поддержания породы безусловно - негативно.

Кстати, пардон за флуд, на Рябушку могу подвезти гусенят.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
"Olga Vladimirivovna" пишет:

У них в генотипе заложена яйценоскость 30-45яиц. Поэтому они и сносят положенные им 30 шт. или больше, а это немного немало 2-3 месяца яйцекладки.

Мои гусыни на сегодняшний день на двоих уже в общей сложности 62 яйца снесли. Из них та, что раньше занеслась, 42 яичка, а вторая пока 20. При первой закладке в инкубатор пропали 20 штук. 26 сейчас инкубируются. Сегодня положил еще 13 под индюшку. Три оставил в гнезде. По идее первой уже пора садиться, лимит яйцекладки она практически исчерпала.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

всем привет! Вот ещо одно фото. На первом плане гусак Легарт
Файлы:
lega2_0.jpg
lega2.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Привезли мне гусят, (легартов) взял 40 штук. А там посмотрим кто выростит. Но вроде полностью подходят под описание.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Поздравляю с пополнением!
Если есть возможность выкладывайте фото.
У меня тоже скоро вывод гусят и утят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Поздравляю с пополнением!
Если есть возможность выкладывайте фото.
У меня тоже скоро вывод гусят и утят.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Ольга Владимировна!Спасибо! Завтра фото выложу

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Денис, поздравляю!!! dri А мне еще неделю ждать. Да еще и неизвестно, что получится... scratch_one-s_head

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Виталий! Но оплод то норма?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах