Вы здесь



Порода гусей.. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро. Может то гусак, к гусыням приставал, если нет, тогда Вам либо нужно ещо хотя бы одну гуску, либо убрать одного. А то бои будут весной, и поскольку она одна, они просто будут сгонять друг друга, и будут плохие яйца. Есть конечна маленькая вероятность, что лидер будет топтать, а второй ходить в сторонке, может и такое быть что лидер заберет себе и вторую, но я думаю если будет две дамы, то они решат этот вопрос..

РФ
: Люберцы Московская область
08.12.2011 - 21:09
: 71

Спасибо Вам большое.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

100%-ная линда. hi

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Очень похожи на линду.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

выношу на общий суд новую семью. Больше ни в какую другую ветку их не вставишь. Сборная солянка. Но, в большей степени мне не важно это. Важен вес будущего потомства. Две серые гусыни-молодки ни пойми чего в них - но крупные и тяжелые - 7 кг. Белая гусынка - помесь итальянца и серой тамбовской - почти 5 кг. Гусак совсем тяжелый - 9 кг. Все посажены на овесную диету теперь.
Файлы:
img_0453.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хорошая семейка. Да, такие серые гусыни, крупнее чем обычные кр. Серые. Если не ошибаюсь, то помесь кр. Серых и кубанских. И как результат - удачное проявление гетерозиса. А откуда у Вас такие серые?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Хорошая семейка. Да, такие серые гусыни, крупнее чем обычные кр. Серые. Если не ошибаюсь, то помесь кр. Серых и кубанских. И как результат - удачное проявление гетерозиса. А откуда у Вас такие серые?

Привет, Денис. Если помнишь, я писал и показывал в других ветках, что есть свои 2 серые плюс итальянец, потомство дали хорошее, но, всегда хотелось более крупных гусей, точнее привлекали холмогоры или хотя бы что-то на них похожее. Вот в соседней деревне выглядел сначала гусака, купил, хотел с ним двух помесных "малюток" оставить, а тут еще предложили вот этих домашних крупных гусынь. Завод идет этот у хозяев очень давно, гусыни - хорошие наседки, что и нужно было (большое количество яиц не нужно). Вот решил и их купить, ну а одну помесь все-таки с ними оставил. Та семья 2 серые плюс итальянец тоже остались, по крайней мере на сезон, они проверены, этот же купленный гусак пока проверку не прошел. Как весной себя покажет, то можно будет уже сделать выводы

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Александр, очень красивые гуси! roma Мне понравились, похожи на моих помесных гусей. good
Я всегда говорила, что гетерозис даёт положительные результаты.
Успешного Вам разведения своих гусей. Рада что внемнили моим советам. thank_you

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте. hi
Александр, очень красивые гуси! roma Мне понравились, похожи на моих помесных гусей. good
Я всегда говорила, что гетерозис даёт положительные результаты.
Успешного Вам разведения своих гусей. Рада что внемнили моим советам. thank_you

Доброй ночи, Ольга Владимировна. Спасибо за коммент. Жду с нетерпением весны, чтобы посмотреть, что получится от них

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Было бы хорошо, если бы, получилось так как и в этом году у Вас, все в папу. good

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Было бы хорошо, если бы, получилось так как и в этом году у Вас, все в папу. good

Ну да, Денис, верно заметил. Было б просто отлично. yes3

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Александр82 пишет:
Denis Byz пишет:

Было бы хорошо, если бы, получилось так как и в этом году у Вас, все в папу. good

Ну да, Денис, верно заметил. Было б просто отлично. yes3

Единственное - беспокоит белая гусынка. Во-первых разница большая по весу с гусаком - будет ли оплод, вот в этом я пока не уверен, а второе - как бы она не убежала к своим родителям, когда и ту семью на улицу начнем выпускать (пока они в оградке сидят), орут - чувствуют чужих. Хотя она себя спокойно ведет и не рвется и не перекликается с ними, ходит хорошо с новым

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Из-за веса, проблем не будет точно. Мой (тоже 9кг:) топтал весной соседских кубанских, а они меньше Вашей. А вот, убежать может, точнее не убежать, а просто бегать чтоб спарится, точно так же и холмогор Ваш может топтать серых с другой семьи. Я думаю что весной верх возьмет именно холмогор, и будет топтать всех кого вздумается.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Из-за веса, проблем не будет точно. Мой (тоже 9кг:) топтал весной соседских кубанских, а они меньше Вашей. А вот, убежать может, точнее не убежать, а просто бегать чтоб спарится, точно так же и холмогор Ваш может топтать серых с другой семьи. Я думаю что весной верх возьмет именно холмогор, и будет топтать всех кого вздумается.

Ну посмотрим. Итальянец-то он хотя и не крупный, но шустер зараза. Своих гусынь думаю вряд ли отдаст yes3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Александр. Да, может и Ваш возьмет верх над новым,

26.02.2010 - 00:24
: 238

тамбовцы у вас.оставляйте на племя.гуси хорошие

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Где тамбовцы? На фото, две гуски - помеси.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Где тамбовцы? На фото, две гуски - помеси.

Это, наверное, коммент не туда был Денис, действительно. Кстати, мне кажется, что в них "тамбовской серой" то даже крови нет, если только чуть. Гусак (из этой семьи был похож на кубанца, или китайца - но размеры поприличнее) , Вот на фото (только качество не очень, щелкали на телефон и уже вечерело)
Файлы:
gusak.jpg

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Серые вот, с остатками молодежи
Файлы:
img_0456.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Александр82 пишет:
Denis Byz пишет:

Где тамбовцы? На фото, две гуски - помеси.

Это, наверное, коммент не туда был Денис, действительно. Кстати, мне кажется, что в них "тамбовской серой" то даже крови нет, если только чуть. Гусак (из этой семьи был похож на кубанца, или китайца - но размеры поприличнее) , Вот на фото (только качество не очень, щелкали на телефон и уже вечерело)

Здравствуйте Александр. hi
А это гуси тех людей у которых вы приобретали своих гусынь???
А гусыни ваши (те две что я видела на фото ранее) очень похожи на помесей крупная серая + кубанские. Потом по всей видимости гусей разводили в себе, а может и ещё каких крупных гусей подмешивали - итог крупные, красивые гуси. Я таких тоже получала. Позже выложу фото. гусыни крупные и яйценоские у меня ( кровь кубанского гусака даёт яйценоскость, серый цвет пера, и чёрный или чёрно-оранжевый клюв, бывает и небольшая шишка), а вот мать передаёт основной массе потомства - вес и мясные качества, скорость роста. Хотя об этом я уже неоднократно рассказывала! mail

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Olga Vladimirivovna пишет:
Александр82 пишет:
Denis Byz пишет:

Где тамбовцы? На фото, две гуски - помеси.

Это, наверное, коммент не туда был Денис, действительно. Кстати, мне кажется, что в них "тамбовской серой" то даже крови нет, если только чуть. Гусак (из этой семьи был похож на кубанца, или китайца - но размеры поприличнее) , Вот на фото (только качество не очень, щелкали на телефон и уже вечерело)

Здравствуйте Александр. hi
А это гуси тех людей у которых вы приобретали своих гусынь???
А гусыни ваши (те две что я видела на фото ранее) очень похожи на помесей крупная серая + кубанские. Потом по всей видимости гусей разводили в себе, а может и ещё каких крупных гусей подмешивали - итог крупные, красивые гуси. Я таких тоже получала. Позже выложу фото. гусыни крупные и яйценоские у меня ( кровь кубанского гусака даёт яйценоскость, серый цвет пера, и чёрный или чёрно-оранжевый клюв, бывает и небольшая шишка), а вот мать передаёт основной массе потомства - вес и мясные качества, скорость роста. Хотя об этом я уже неоднократно рассказывала! mail

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Да, гусак - это отец моих новых купленных гусынь. А тамбовские - это мои с остатками молодых помесей итальянцев. По поводу того, что они разводились в себе соглашусь с Вами, так оно и есть наверное на 100 процентов. Хозяйка сказала, что завод этот держит давно, только мне кажется там и "холмогорчики пробегали", крупный вес, а яиц они несут не много по словам - 15-17 и садятся. Ольга Владимировна, кончик клюва черный и белая окаемка по лбу у этих гусынь - это от какой породы им осталось?

: Таганрог.Ростовская область
25.11.2011 - 20:31
: 101

Линда? А то ветеринар местный сказал-глаза голубые,значит итальянская..
Файлы:
19december_022.jpg

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

У итальянцев шишки и в помине нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
У белых гусей промышленных пород наверное у всех глаза голубые. scratch_one-s_head
Например у нас в Беларуси разводят Легартов (датская пуховая) и рейнские гуси и у тех и у других глаза голубые, но это не означает что они - итальянской породы!
А на фото у вас типичная линдовская порода гусей.
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Александр82 пишет:

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Да, гусак - это отец моих новых купленных гусынь. А тамбовские - это мои с остатками молодых помесей итальянцев. По поводу того, что они разводились в себе соглашусь с Вами, так оно и есть наверное на 100 процентов. Хозяйка сказала, что завод этот держит давно, только мне кажется там и "холмогорчики пробегали", крупный вес, а яиц они несут не много по словам - 15-17 и садятся. Ольга Владимировна, кончик клюва черный и белая окаемка по лбу у этих гусынь - это от какой породы им осталось?

Про крупных серых я поняла, что это те две старые гусыни! Я же говорю про тех двух молодок которых вы приобрели для холмогорского гусака. И соглашусь что в предках у них были и холмогоры и возможно крупные серые и кубанцы. О кубанцах говорит форма клюва у ваших гусей и чёрное окончание. Хотя гусыни получающиеся от скрещивания с кубанскими гусаками отличаюся хорошей яйценоскостью. Но если гусей долго разводили в себе, то отбирали по тем признакам которые желали видеть и яйценоскость в 17 яиц "селекционеров" устраивала.
Кстати на фото видно что гусак имеет холмогорские крови в далёком прошлом! Возможно очень очень давно!
Некоторые хозяева стараются получить таких гусей чтобы они были крупными 6-9 кг несли достаточное кол-во яиц 15-20 и сами же их и насиживали, и при этом радовали выводимостью и жизнеспособным молодняком. Вот это и есть метод народной селекции когда в некоторых местностях разводят похожих по продуктивным качествам однородных в своей массе птиц. Так когда-то и появились холмогоры!
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Александр82 пишет:

белая окаемка по лбу у этих гусынь - это от какой породы им осталось?

Белая окаёмка на лбу у гусей говорит о том что в предках были не только серые гуси, но или белые или рябые или пегие,т.е. были ещё и белые гуси среди прадедов. Да и при скрещивании кубанских гусей с какими-либо другими породами образовывающаясь шишка даёт белую каёмочку.
Александр, а хозяева эти по-многу гусей держат и сколько на племя оставляют!? Какого цвета гуси в стаде кроме серых?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Olga Vladimirivovna][quote=Александр82 пишет:

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Да, гусак - это отец моих новых купленных гусынь. А тамбовские - это мои с остатками молодых помесей итальянцев. По поводу того, что они разводились в себе соглашусь с Вами, так оно и есть наверное на 100 процентов. Хозяйка сказала, что завод этот держит давно, только мне кажется там и "холмогорчики пробегали", крупный вес, а яиц они несут не много по словам - 15-17 и садятся. Ольга Владимировна, кончик клюва черный и белая окаемка по лбу у этих гусынь - это от какой породы им осталось?

Про крупных серых я поняла, что это те две старые гусыни! Я же говорю про тех двух молодок которых вы приобрели для холмогорского гусака. И соглашусь что в предках у них были и холмогоры и возможно крупные серые и кубанцы. О кубанцах говорит форма клюва у ваших гусей и чёрное окончание. Хотя гусыни получающиеся от скрещивания с кубанскими гусаками отличаюся хорошей яйценоскостью. Но если гусей долго разводили в себе, то отбирали по тем признакам которые желали видеть и яйценоскость в 17 яиц "селекционеров" устраивала.
Кстати на фото видно что гусак имеет холмогорские крови в далёком прошлом! Возможно очень очень давно!
Некоторые хозяева стараются получить таких гусей чтобы они были крупными 6-9 кг несли достаточное кол-во яиц 15-20 и сами же их и насиживали, и при этом радовали выводимостью и жизнеспособным молодняком. Вот это и есть метод народной селекции когда в некоторых местностях разводят похожих по продуктивным качествам однородных в своей массе птиц. Так когда-то и появились холмогоры!

Спасибо, Ольга Владимировна, за такой развернутый ответ. Так оно и есть, "селекционеров" народных по крайней мере - это устраивает. Яиц много не нужно, это однозначно, пусть нанесут и сядут. Отдельно гусят не хотим выращивать, да и молодняк продавать нет желания. Гусят мы стараемся с гусынями держать, чуть подросли и на луг. А в больших количествах - это уже затруднительно.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Olga Vladimirivovna][quote=Александр82 пишет:

белая окаемка по лбу у этих гусынь - это от какой породы им осталось?

Белая окаёмка на лбу у гусей говорит о том что в предках были не только серые гуси, но или белые или рябые или пегие,т.е. были ещё и белые гуси среди прадедов. Да и при скрещивании кубанских гусей с какими-либо другими породами образовывающаясь шишка даёт белую каёмочку.
Александр, а хозяева эти по-многу гусей держат и сколько на племя оставляют!? Какого цвета гуси в стаде кроме серых?

Женщина эта (т. Маша) сказала, что всегда водила достаточно много гусей. Ну это по нашим меркам уже много (50-60), в этом году как я понял было меньше, но у нее там два вида и все они вместе. Еще были белые, очень похожи на линду, но они мельче серых. А вот серые - старые гусак и гусыня особенно крупные были, причем у гусыни старой тоже кошелек как и у гусака. Я смотрю у одной моей молодки тоже есть маленький кошелечек.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Александр, а ещё фото гусей fotku этой тёти Маши можете выставить!? Может смогу понять кто был в предках у гусей. Да и интересно очень лицезреть гусей таких. Как ни как получены они так сказать народной ( деревенской) селекцией, скажу вам не самой и плохой. Порой в деревнях можно увидеть много очень красивой и продуктивной птицы "местного разлива". yes3
thank_you thank_you thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро. Вот мой гусак - помесь холмогоров и комогоров.
Файлы:
foto0436_001.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах