Вы здесь

Порода гусей.. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Добрый день!
Поскажите пожалуйста, когда у линдовских гусят формируется кошелек и шишка над клювом?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Любовь П пишет:

Добрый день!
Поскажите пожалуйста, когда у линдовских гусят формируется кошелек и шишка над клювом?

Извините, что вмешиваюсь, я вообще с этими линдовскими запутался, у них вообще кошелек должен быть, вот на фото у Алексея Евгеньевича: на одном с кошельком, на другом - без, в какой-то теме смотрел фото, тоже Алексей Евгеньевич их выкладывал, так там вообще китайский и линдовский гусаки как братья-близнецы, у линдовского маленький кошелек только, из Саранска мне линдовских привозили в прошлом году, из проверенного хозяйства, выросли на китайских белых похожи без кошельков, росли очень быстро, на яйца сели, что ни для линды, ни для китайских не характерно, одна гусыня из них попалась вылитый холмогор в миниатюре, вес у них: гусаки 7, гусыни 5,5 - 6, для линдовских маловато, как-нибудь фото выложу, в этом году линдовских купил, им 4,5 месяца, но они вообще не похожи на предыдущих линдовских, ни на тех, которые на фотографиях, хотя крупнее сверстников, которые от прошлогодних. Вобщем запутался я, если с другими породами понятно, сразу видно - холмогор, крупный серый, рейнский, то с линдовскими - темный лес.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ребята, у линдовских есть и кошелёк и шишка, только не такие крупные естественно, как у холмогоров.
Вот фото Линдовцев
Файлы:
p8120125.jpg
pb290142.jpg
p8120116_0.jpg

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Всем доброго дня!
Я тоже новичек в гусях но хотела бы поделиться своими заметками по линдовской породе походка у них интересная: ходят не спеша, красиво и всегда держат форму и хвостик кверху, в сравнении с итальянцами, рейнскими и помесями сильно отличаются. Так что если есть время, то обратите внимание на свою птицу и вы заметите много интересного у меня одна гусыня линда(3 мес) дает садиться дочери(1год 4 мес) на спину и держит ее и вообще линда более ручная и спокойная.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Здравствуйте, коллеги начинающие!
Действительно трудно разобраться. Я покупала яйцо селекционное в Нижегородской области, гуси растут хорощо, вывод тоже вполне приличный. Но есть различия между гусятами (им сейчас 130 дней) У некоторых уже большой кошелек, у многих и намеков нет. Явно выраженных шишек тоже нет. Наверное рано? Походка тоже разная. Кто-то чешет домой (почти летит), а кто-то шествует важно. Вообще зрелище очень приятное. Кто-то ластиться, а некоторые шипят (правда таких очень мало).
Может это гусаки и гусыни? Поэтому разные?

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
Алексей Евгеньевич пишет:

Ребята, у линдовских есть и кошелёк и шишка, только не такие крупные естественно, как у холмогоров.
Вот фото Линдовцев

Алексей Евгеньевич!
Здравствуйте!
Скажите, какой возраст Ваших гусей на фото?
С шишкой-это гусак?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую, да я не помню уже какой возраст именно этих гусей, это фото 2006 года наверно. Но гусям от года, до двух максимум.
Да, с шишкой это гусак

Россия
: д. Никола
17.09.2010 - 18:02
: 2

Здравствуйте!
Купил в августе линдовских гусят им по три недели. Действительно растут очень быстро, но вот ни как не могу понять когда у них формируется эта шишка! Весь инет перерыл нет такой информации, вообще про линдовских мало чего.
Скажите сколько стоят инкубационные яйца линдов?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Вообще, к 6 месяцам должна шишка сформироваться, в 7 точно, насколько мне известно.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Летом. собака Жук, спер гдето гусинное яйцо. я забрал и подложил в гнездо утке,вылупился гусёнок. Подскажите породу.
Файлы:
0093_0.jpg
_023_15.jpg
_024_9.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Линда

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, ето гусыня линдовской породы. А после вывода утка гусенка и выращивала? Или Вы его забрали?

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
Денис - Пенза пишет:

Линда

thank_you thank_you thank_you

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350

Как утка вывела его,старый гусак прогнал утку и сам вырастил его и 10штук ещё которых я подкупил.
Так это что будет гусыня.

Тамилла

Денис, вы пишите, что для Линды не характерно садиться на яйца?
Мои (пять линд) этой весной все сели на яйца. Все яйца были с зародышами, всех передавили (молодые ещё), еле успела двух гусят отнять, а то бы и их раздавили. С гнезда потом ещё долго не могла согнать.
Что ещё мне понравилось, они сначала нанесли мне яиц (весной), я много выводила инкубатором, а уже в середине лета и сами сели, только практически ничего не вывели (за исключением двух, которых отняла и "довывела" в инкубаторе).
И кошелёк у гусаков очень даже приличный. Даже у молодых есть и у гусынь тоже.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

Да, ето гусыня линдовской породы. А после вывода утка гусенка и выращивала? Или Вы его забрали?

На фото молодой гусак, шея, голова для гусака характерные.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Тамилла пишет:

Денис, вы пишите, что для Линды не характерно садиться на яйца?
Мои (пять линд) этой весной все сели на яйца. Все яйца были с зародышами, всех передавили (молодые ещё), еле успела двух гусят отнять, а то бы и их раздавили. С гнезда потом ещё долго не могла согнать.
Что ещё мне понравилось, они сначала нанесли мне яиц (весной), я много выводила инкубатором, а уже в середине лета и сами сели, только практически ничего не вывели (за исключением двух, которых отняла и "довывела" в инкубаторе).
И кошелёк у гусаков очень даже приличный. Даже у молодых есть и у гусынь тоже.

Доброго времени суток, Тамилла, вы знаете уже не первый год занимаюсь линдовскими и пришел к выводу, что их не одна линия по стране набирается, селекционная работа проводилась не только в линдоском совхозе, но и, например в Мордовии, или по крайней мере что там вывели теперь видоизменилось. При создании породы скрещивали горьковских, китайских, холмогорских гусей. Знаете, на вид по стандарту линда, а вес совершенно разный. Есть линда под 10 кг. весит, есть 5-6 кг. и тоже линда. Если взять справочник пород там черным по белому написано, что у линдовских гусей инстинкт насиживания утрачен, как и у их основных прародителей горьковских. На своем опыте знаю, что мои линдовские гусыни первый год ни одна не села, на второй сели, причем, также как и ваши ближе к лету нанеся приличное количество яиц. Кроме того продавцы гусят на птичих рынках линдовскими называют всех подряд зная их популярность. У моих кошельки есть небольшие и то не у всех, скорее всего преобладает в моих гусях китайская линия, они, кстати и не крупные, если у ваших большие кошельки, возможно ваша линда прилично подхолмогорена, к тому же и наседки приличные. Трудно об этом судить не зная конкретной линии. Но по характерным признакам и наблюдениям можно сделать некоторые выводы.

Тамилла

Вот, вот и у меня такие подозрения закрадываются, когда я на своих смотрю: сильно подхолмогорены.
А как вы думаете, Денис, на следующий сезон они будут более приличными мамашами? Или даже не стоит подкладывать под них яйца?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Я думаю стоит оставить, первый блин комом получился, дальше все будет ОК, даже не сомневайтесь, если весь срок отсидели, не вскочили раньше времени, смогут и не подавить, здесь и от вас очень многое зависит, не проследить, забрать вовремя, а лучше поменьше беспокоить во время вывода. Бывает наседки чень хорошие давят гусят, это все из-за беспокойства, у меня тоже была когда-то такая гусыня давила гусят почем зря, но водила гусят инкубаторских, которых я ей подсовывал изумительно, очень нам работу облегчала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте. hi
Уважаемая Тамилла Денис прав что первый блин может быть комом,а вот на будущий год уже переярые (т.е. двухлетние гусыни) будут насиживать гусят более ответственно.
Лично я если вижу что какая-либо гусыня очень беспокойная,то как только начинается наклёв яиц яйца поклёвыши забираю и подкладываю под индюшек или под проверенных опытных гусынь.Таким вот образом и можно убереч гусят от того что их потопчет неопытная мамаша.Под гусыней же обязательно оставляю яйца муляжи или 2-3 неоплодотворённых (болтуны). thank_you

Тамилла

Приветствую, вас Ольга Владимировна!
Дело в том, что я находила задавленных не только вылупившихся, но и ещё не проклюнувшихся. И наклюнувшихся тоже. А попробовала подсунуть им инкубаторных гусят, так поплатилась одним гусёнком. Они его просто убили. А он так доверчиво к ним потянулся....

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый вечер! thank_you Я, конечно, извиняюсь, еще много не понимаю и не опытный гусевод, а точнее пока еще только все в перспективе. А как понять какие яйца оплодотворенные а какие нет?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Тамилла пишет:

Приветствую, вас Ольга Владимировна!
Дело в том, что я находила задавленных не только вылупившихся, но и ещё не проклюнувшихся. И наклюнувшихся тоже. А попробовала подсунуть им инкубаторных гусят, так поплатилась одним гусёнком. Они его просто убили. А он так доверчиво к ним потянулся....

Здравствуйте Тамилла! hi
Ну уж если дело совсем так их рук вон плохо,то тогда за 3-4 дня до вывода убирайте яйца из-под наседок и подложите в инкубатор или под индюшку (я например стараюсь посадить индюшек на 2-3 дня раньше гусынь и тогда яйца из-под беспокойных и ненадёжных мамаш подкладываю уже выведшим своих птенцов индюшкам.Индюшка в дальнейшем сможет и гусят водить как тех что вывела сама так и тех что выведутся из яиц что забрали у гусынь! У меня индюшка как-то 16 гусят водила и всех вынянчила! Выпускала я её в огород где растёт картофель,а как подросли гуляли рядом с домом позже отделила их и они постепенно примкнули к общему гусиному стаду на реке.)
thank_you thank_you thank_you

Тамилла
Olga Vladimirivovna пишет:

уж если дело совсем так их рук вон плохо,то тогда за 3-4 дня до вывода убирайте яйца из-под наседок и подложите в инкубатор или под индюшку

Я как раз приобрела в этом году несколько индеек, и обязательно воспользуюсь вашим советом. Ведь все гуси сидят 28 дней?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Легкие породы, период инкубацыи 28-30 дней, крупные 30-31

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Тамилла. hi roma
Да, все гуси сидят одинаково - 29-30дней.
Ещё хорошими наседками слывут простые домашние гуси (это из не дорогих и доступных пород)!Вам просто можно приобрести парочку гусынь (2-3) гусака им подобрать линдовского,т.е. семью создать вот эти гусыни и будут Вам хорошо водить и высиживать гусят! Хотя индюшки - это идеальные мамаши! И птенцов(гусят) они могут высиживать 2раза за сезон(т.е. вывелись гусята Вы их забрали и снова подложили яйца,а затем 2-й выводок можно доверить уже индюшкам).
thank_you

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

вопрос на засыпку- а это что за гусь? smile3
Файлы:
chlpol17018.jpg
chlpol17034.jpg

молдавия
: кишинев
25.01.2011 - 15:36
: 5

Добрый день! Я давно читаю ваш форум но только сейчас решила зарегится! Я сама с Кишинева,Молдавия! Занимаюсь домашней птицы. Гуси, куры и утки! У нас в Молдавии не найти холмогора, у вообще чистую породу гусят!Моя мечта заниматься холмогором! Но его прийдется привозить,хотя бы яйца! Даже ума не приложу откуда взять!Инкубатор есть, а вот породы нет!В прошлом году закупала яйца на инкубацию у разных людей!где то у 10 людей из разных населенных пунктов!вывелись гусята, но я вас очень прошу помогите определить что за помесь в них! я оставила 9 единиц,попытаюсь выложить фото, очень нужен совет и ответ!Заранее благодарю!!!
Файлы:
p1200008.jpg
p1200006.jpg

молдавия
: кишинев
25.01.2011 - 15:36
: 5

гуси июньские и даже июльские! они уже несутся и у них уж очень активная сексуальная жизнь!раньше имела серых гусей но они себя так не вели!
Файлы:
p1200003.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Кристина, гуси на фото породи "Линда" ето не крупная Линда а средняя, у меня такие били, вес 6-7кг,и тоже неслись осенью.
Рябой ето помесь кубанских гусей

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах