Вы здесь

Порода гусей.. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
291 сообщение
Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Серёга, здравствуйте. Ваши гуси очень понравились, мощные, сильные и красивые.
Введите их в стресс, часто помогает, перестанут нестись. Посмотрите гусыням лишний раз клоаку, перегоните на новое место, держите во дворе, не загоняйте в помещение, избавьте от тепла и удлинения светового дня... и перестанут нестись.
З Богом.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей, а проживают в племенной сезон, все вместе? Не делите на семьи?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Denis Byz пишет:

Сергей, а проживают в племенной сезон, все вместе? Не делите на семьи?

Делю, но отталкиваюсь от самой цели скрещивания! Тоесть, определеное к-во гусаков линды, на соответственое к-во гусынь крупной серой. Или на оборот. Но это пример! Соотношения в основному 1+3 , но всегда имею про запас 1-2гусаков, в том же стаде! Для подстраховки, что бы в какой то мере быть увереным что гусыни покрываються. И не когда не ленюсь понаблюдать за гусыньками, как они покрываються. По зашморгах на спинах, особено видать хорошо у белых гусынь! Да еще когда гусак лапы не моет!:laugh:

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"сергей74ош" пишет:

И не когда не ленюсь понаблюдать за гусыньками, как они покрываються. По зашморгах на спинах, особено видать хорошо у белых гусынь! Да еще когда гусак лапы не моет!

Я за своими тоже наблюдаю всегда! На реку когда выгоню тоже постаю на бережку посмотрю как купаются и кто с кем спаривается. yes3
А про лапы вы смешно написали laugh good lol

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Леонід Олексійович пишет:

Серёга, здравствуйте. Ваши гуси очень понравились, мощные, сильные и красивые.
Введите их в стресс, часто помогает, перестанут нестись. Посмотрите гусыням лишний раз клоаку, перегоните на новое место, держите во дворе, не загоняйте в помещение, избавьте от тепла и удлинения светового дня... и перестанут нестись.
З Богом.

Леонид Алексеевич, все перепробывал! Я думаю это связано с температурным режимом, внешней среды у нас, сейчас очень тепло на днях в тени было 18град.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Леонід Олексійович пишет:

Серёга, здравствуйте. Ваши гуси очень понравились, мощные, сильные и красивые.
Введите их в стресс, часто помогает, перестанут нестись. Посмотрите гусыням лишний раз клоаку, перегоните на новое место, держите во дворе, не загоняйте в помещение, избавьте от тепла и удлинения светового дня... и перестанут нестись.
З Богом.

Леонид Алексеевич, все перепробывал! Я думаю это связано с температурным режимом, внешней среды у нас, сейчас очень тепло на днях в тени было 18град.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Покажите, пожалуйста у кого есть птица F1 Холмогор с Линдой хотелось – бы глянуть, есть вопросы!!!! Просто я насколько понимаю, наблюдается иногда прилитие крови к Холмогорам Линды, конечно, это нежелательное явление, но на «безрыбье и рак рыба!» - мяса наверное много! mail !Просто мне кажется есть линии Линды которые и от обычных сельских Холмогоров отличить тяжеловато! victory конечно немного шучу, laugh линду отличу yes3 а вот помесь сомневаюсь,

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Сергей, отличные гуси, гусак серо-белый вообще красавчик super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

отличные гуси, гусак серо-белый вообще красавчик

Денис, а у вас каких гусей разводите, точнее какую породу?? А-то я что-то huh не помню уже dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

У меня смесь всего со всем:
1. линдовская (гусаки)
2. кубанская в смеси с линдовской
3. местная серая (небольшие, коротконогие, но очень мясные как утки переваливаются, широкие)
4. местная помесь с холмогорской кровью крупная серо-белая
Гусей у нас держат мало в округе, поэтому главной моей целью было смешение, чтобы без инбридинга, всякого и намешано. Начинал с гусей очень интересных, породу не знаю, но привозные из Воронежской области с хохолками большими, красивые были очень, а гусаки сущие дьяволы прохожих все за ширинку метили цапнуть. У меня кто на племя берут сейчас, про породу даже и не спрашивают, главное вывод нормальный, красивые. Одна женщина гусака заказала, у нее холмогоры шикарные просто, раньше выводили по-многу, а второй год без гусят, вот смешивать решила.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

1. линдовская (гусаки)
2. кубанская в смеси с линдовской
3. местная серая (небольшие, коротконогие, но очень мясные как утки переваливаются, широкие)
4. местная помесь с холмогорской кровью крупная серо-белая

Как интересно! super
Денис и как держите всех одним большим стадом или разделяете по разным гусятникам??

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Разделяю в феврале на две семьи, гусаки постоянно делят лидерство, то один "рулит", то другой, весной бои обычное дело. В этом году на реку приучил их, хоть и далеко, но такую массу у двора держать очень проблематично, да и кормов улетает очень много, с реки ходили все вместе, там днем по отдельности, дома тоже дерутся. Было в этом году племенных две семьи 2 гусака и 5 гусынь. Сейчас дома грязные, вот жду как бы момент не упустить, по первому морозцу сгонять на помывку надо, три недели назад подморозило, думал все, оттепели не будет, погнал на речку, вроде и мороз не сильный был, подхожу с ними к берегу, а там обрыв, тропа крутая вниз, а реку сковало льдом, они в лет как воду увидели, их уже не вернуть было, массой лед проломили, треск стоял сильнейший, начали нырять как любят под воду, я сверху стою в шоке, они под лед уходят, ищут где вынырнуть, думал, ну все загублю, задохнутся, их видно как они мечатся подо льдом, ушел не смог на это смотреть, их все равно выгнать нереально было, весь день как на иголках, тут еще вспомнил, как в прошлом году знакомый ото льда примерзших гусей отдирал вместе со шкурой, правда вечером пришли, все в норме, чистые как лебеди, ну а потом дожди, грязь, сейчас опять как черти.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Подскажите что за порода у нас?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Кошкина" пишет:

Подскажите что за порода у нас?

Здравствуйте hi
Белые с шишками гуси - линда. Белые без шишки - какой-то промышленный гусь, скорее всего итальянские ( они самые распространённые ) хотя могут быть и другой породы, на фото не разобрать т.к. все толпой.
Серые с чёрными клювами и полосой на шее - кубанские, а те что просто серые с красно-оранжевым клювом могут быть крупной серой или шадринской. Хотя в стаде смотрю и помесные гуси проскакивают.
Вы где молодняк приобретали??

26.02.2010 - 00:24
: 238

Покажите, пожалуйста у кого есть
птица F1 Холмогор с Линдой
хотелось – бы глянуть, есть
вопросы!!!! 0 ничего хорошего.скрещивал гусака холмика с крупными гусками линды.потомство не очень.может от гусака линды и гусок холмогорок что то лучше выйдет.помоему Ольга Владимировна об этом ранее писала.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Максим61rus" пишет:

вопросы!!!! 0 ничего хорошего.скрещивал гусака холмика с крупными гусками линды.потомство не очень.может от гусака линды и гусок холмогорок что то лучше выйдет.помоему Ольга Владимировна об этом ранее писала.

Максим hi
Гусак холмогор + гусыня линда, так Света скрещивала, и даже где-то фото гусыни выставляла. Гусыня на фото смотрится вполне симпатично, но статью и телосложением - линда.
У меня опыт скрещивания был гусыни холмогоры + гусак кубанский серый, гусята просто изумительные весом, телосложением и формами в мам! Единственное что шишка и клюв стали чёрные и кошельки были мизерные или вообще отсутствовали. Зато какая яйценоскость сейчас у поместной гусыни до 60 яиц несёт, в то время как матери давали 12-16 яиц. Яйцо крупное белое, шероховатое как и у холмогоров. При скрещивании с гусаками других пород гусята опять же получаются крупные, жизнеспособные с крупной красивой тушкой. good
При скрещивании гусынь холмогоров с датским гусаком, гусята тоже получаются очень крупные, формы холмогоров, единственное что клюв и форма головы легарта, а вот туловище холмогора. Гусыни наследуют хороший инстинкт насиживания, заботливые матери, но яйценоскость в пределах 15-16 яиц.
Вы должны уяснить для себя что при скрещивании гусей потомство наследует мясные качества и формы матери в 90-95%! Вот почему не скрещивают кубанских или китайских гусынь с крупными гусаками, потому что на выходе получают тех же кубанцев или китайцев может чуть более тяжёлых на 10-15% и всего лишь. Так что если скрещивать, то гусыни должны быть крупными такое же они и потомство дадут!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

В этом году на реку приучил их, хоть и далеко, но такую массу у двора держать очень проблематично, да и кормов улетает очень много, с реки ходили все вместе, там днем по отдельности, дома тоже дерутся. Было в этом году племенных две семьи 2 гусака и 5 гусынь.

Денис, у меня гуси до снега ходят на реку и весь день пропадают на лугу. Корма употребляют мало, а во время уборки так и вовсе не едят дома, а питаются зернопадалицей в поле и кукурузными початками, позже гуляют на озимых.
А гусей много вывели в этом сезоне?? Стадо большое получилось к зиме?

26.02.2010 - 00:24
: 238

часть молодняка этих помесей,была очень мелкой и с кривыми клювами.хотя гусыни линда были 7-8 кг

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Максим61rus" пишет:

часть молодняка этих помесей,была очень мелкой и с кривыми клювами.хотя гусыни линда были 7-8 кг

Ну возможно scratch_one-s_head у ваших была какая-то генетическая несовместимость. У меня получаются всегда просто отменные гусята на мясо! good И помеси таких же хороших дают в своём потомстве! yes3

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Максим мелкие гуси, кривые клювики могут возникнуть из-за погрешностях в рационе питания племенного стада.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

А гусей много вывели в этом сезоне?? Стадо большое получилось к зиме?

Большое, продавал еще гусятами, гусыни в этом сезоне выводили не меньше 13, оплод был близким к 100%, выводили все 5. Теперь вот проблема куда реализовать, в этом году по гусятине очень большая конкуренция, да к тому же совхоз цены сбивает.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Денис - Пенза" пишет:

Большое,

Для меня по крайней мере, раньше больше 20 голов не оставлял.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:
"Кошкина" пишет:

Подскажите что за порода у нас?

Здравствуйте hi
Белые с шишками гуси - линда. Белые без шишки - какой-то промышленный гусь, скорее всего итальянские ( они самые распространённые ) хотя могут быть и другой породы, на фото не разобрать т.к. все толпой.
Серые с чёрными клювами и полосой на шее - кубанские, а те что просто серые с красно-оранжевым клювом могут быть крупной серой или шадринской. Хотя в стаде смотрю и помесные гуси проскакивают.
Вы где молодняк приобретали??

good super thank_you
там и исходная Линда есть,- Горьковские!
Много всех и все в месте, да вот это подход, наверное брали разные породы, что-бы хоть какая то из всех проявила себя и понравилась!! - завидую Вам, иметь такое стадо - вот где селекцию проводить!!!! roma

26.02.2010 - 00:24
: 238

Максим мелкие гуси, кривые
клювики могут возникнуть из-за
погрешностях в рационе питания
племенного стада. С линдовскими были в одинаковых условиях.И с гусятами линды помеси вместе росли.У линды ни одного кривоклювого.Возможно и правда генетическая несовместимость.Кривые клювы еще вроде от недостатка витамина Д,но с линдой ведь порядок.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Денис - Пенза" пишет:

Теперь вот проблема куда реализовать, в этом году по гусятине очень большая конкуренция, да к тому же совхоз цены сбивает.

Денис, а что у вас в совхозе?? Гусей разводят??
А у нас гусей держат всё меньше и меньше. sad На три близлежащие деревни гуси у меня у одной. Одни люди правда завели гусей, но будет ли толк у них dntknw сомневаюсь.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Денис, а что у вас в совхозе?? Гусей разводят??
А у нас гусей держат всё меньше и меньше. На три близлежащие деревни гуси у меня у одной. Одни люди правда завели гусей, но будет ли толк у них сомневаюсь.

Закупают яйцо, в своем инкубаторе выводят, на все лето на пруд, в 4 км. от села, в этом году примерно 5000 голов, итальянцы. Ну это уже не совхоз, это я по старинке, а КФХ, т.е. частное предприятие.

26.02.2010 - 00:24
: 238

у меня 250 голов.150 на мясо,скоро кульминация)

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

Это линда и Лида ,так 30 дней и просидели

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Прикольно! И что, вывели кого?

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

Было гусиное яйцо ,но это август ,несколько штук вывелось и практически все погибли то дождь то коршун.
Вот несколько фото на переднем плане пегий 6 месяцев холм+линда(м)
по середине тоже холм (п)+линда(м)последнее фото точки на голове (холм серый)
далее линда , гримо
фото сегодня

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах