Вы здесь

Женихи :)

Перейти к полной версии/Вернуться
509 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Есть такая проблема в козоводстве - это КОЗЛЫ. Говорят козел это половина стада, но крыть своим козлом постоянно не будешь, к тому же для небольшого хозяйства держать своего козла накладно. И обычно происходит так, поиск козла откладывают на потом, а потом, когда уже тянуть не куда или своим козликом этого года или соседским (который чаще всего тоже родственник) огуливают.
У меня давно такая мысль вертится, а что если здесь такую тему организовать, типа базы по козлам. Назвать "Женихи".
У человека, допустим, есть козлик сеголеток от высокоудойной козы, резать жалко, он помещает пост с соответственной инфой, мол если кто хочет рискнуть, все лучше чем своим крыть или к соседскому вести. А потом смотрим за отзывами, если потомство дает больше 3 литров первым окотом, значит у козла хороший потенциал как у производителя. Все прозрачно и честно. И хозяину козла он не в убыток будет. Породность тоже можно указывать, я думаю, только в плюс будет.
Я, например, если недалеко где-то будет такой козел берусь информацию донести до местных козоводов у которых мало у кого интернет есть. Можно, наверное, и не обязательно своего давать, а рекомендовать чужого если от него хорошее потомство. Если сейчас эту тему начать, глядишь к осени уже и что-то полезное может из этого будет.
В общем помещайте сюда информацию о своих козлах, козлах знакомых и т.д.
Обязательный минимум - это удойность матери и место проживания с точность до района. Если козел взрослый - то обязательно указывать удойность потомства.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отличная тема Филипп! good
У меня вот такой козлик молоденький. Никто от него ещё не рожал

Его корни вот здесь Корни ситцевого малыша

Резать его не собираюсь.
Вопрос у меня такой
Вот знаю при разведении домашних животных, не сельскохозяйственных, перед случкой как самку, так и самца, обследуют вет.врачи, сдают анализы бак.пасев, или как он правильно называется не знаю. А вот при с козами и с козлами как дела обстоят? Сдаются какие либо анализы или нет?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,тема отличная! А вот наш.Родом из" Лукоза" Марий Эл.Рожден 21.01.09г. Ждем от него потомства.
Файлы:
001_4_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Замечательный у Вас козел, Алексей Евгеньевич!
Самое интересное, что очень похож на моего Яшку, прям близнецы-братья. Сейчас попробую фотки подобрать и своего показывать буду :)
А по поводу половой гигиены, это может наши ветеринары нам подскажут? Racat, вроде, ветеринарный врач. У КРС, знаю, очень важно на лейкоз проверять, но козы им вроде не страдют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алексей Евгеньевич пишет:

У меня вот такой козлик молоденький. Никто от него ещё не рожал

Ну а как, он огулял кого, проявил себя в деле, так сказать :)
Если да, то когда потомство ждать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Родом из" Лукоза" Марий Эл.Рожден 21.01.09г. Ждем от него потомства.

Очень симпатичный козлик, а как звать? Это судя по биркам в ушах очень породистый зааненец :) А про родителей его Вы что-то можете рассказать? Это очень важно, особенно удойность по материнской линии (мама, бабушка).

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Филипп пишет:

Ну а как, он огулял кого, проявил себя в деле, так сказать :)
Если да, то когда потомство ждать?

Нет, Филлип, козёл нас пока просто радует просто своим присутствием, в деле пока не опробован smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Представляю - козел Яша. 2009 год рождения, 13 марта. Пушкинский район Московской области.Проверен в деле, огуливал соседских коз, нареканий не было, весной ждем потомство, на следующий год будет виден его потенциал, как производителя.
Мать - коза "пятилитровка" Катя. Катя большая труженица с очень хорошим аппетитом, в поле ест не отрываясь. Знает где самая вкусная трава и ведет к нему все стадо.

Файлы:
_mg_3919_mini.jpg
_mg_3901_mini.jpg
_mg_4371_mini.jpg
_mg_3968_mini.jpg
_mg_4240_mini.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Коза весьма похожа на коз которых я описывал в своей теме ( сложение, удойность, да и окрас близок)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:

Коза весьма похожа на коз которых я описывал в своей теме ( сложение, удойность, да и окрас близок)

Да, мне тоже что-то знакомое показалось, когда читал Вашу тему. Забыл сказать, что она стабильно многоплодна - 4 козленка каждый год. Молоко без запаха. Очень вкусное.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Марк. Ч/п зааненец. Французская линия разведения.
Ему год, от него уже родились козлята, и будут ещё козлиться козы. Мама его по первому окоту давала больше 4 литров. Характер, не смотря на длинные рога - очень спокойный и доброжелательный.
Вот его козлята - им месяц. (От разных коз). Ещё двух козликов увезли на племя - в Пензу и в Брянск. Ещё один - комолый, пока не пристроен.
Эти - мои.
Файлы:
sl730034.jpg
sl730284.jpg
sl730037.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Коллеги.
Может стоит еще указывать рост и вес козла.

Да, это тоже хорошо бы, рост в холке и вес до завтрака :) если есть на чем взвесить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вот здесь есть, как узнать вес без весов
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic756.html

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Вы действительно не знаете как определить вес козла без весов? Или это шутка такая?

Опять пришел поручик :)
Алекс, у меня даже лента измерительная есть - с одной стороны см с другой кг. Только с весами все это мало сходиться, ИМХО.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Вот здесь есть, как узнать вес без весов
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic756.html

Като, спасибо за ссылку, я думаю многим полезно будет.
Я эту табличку здесь помещу, если не возражаете.
Файлы:
1_88.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

У меня даже лента измерительная есть - с одной стороны см с другой кг. Только с весами все это мало сходиться, ИМХО.

А какая лента?
Если для телят - то да, не сходится. У меня лента специальная, для коз. Погрешность у козлят составляет не более 1 кг, у взрослых животных - 1-2 кг.
Алекс, ну что ты, в самом деле... Шутки, не шутки... Да бог с ними. Кому-нибудь это действительно пригодится, а уж каким образом этот вопрос прозвучал, не так уж и важно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

А какая лента?
Если для телят - то да, не сходится. У меня лента специальная, для коз. Погрешность у козлят составляет не более 1 кг, у взрослых животных - 1-2 кг.
Алекс, ну что ты, в самом деле... Шутки, не шутки... Да бог с ними. Кому-нибудь это действительно пригодится, а уж каким образом этот вопрос прозвучал, не так уж и важно.

Все нормально, я уже к Алексу привык. Ему просто скучно, там где он обитает, видимо, не с кем общаться.
А лента у меня для коз. Правда для каких не написано. Но на козлах, я проверял, завышает вес иногда килограмм на 10.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:
Филипп пишет:

Да, это тоже хорошо бы, рост в холке и вес до завтрака :) если есть на чем взвесить.

Это конечно верх остроумия. А ведь вам помощь предложили. И даже подсказали где найти эту ленту.
Вы наверное всех развеселить хотели?

Алекс, лента у меня была, никто мне про нее ничего не советовал. Вы опять что-то перепутали, это уже симптомчик. Перестаньте злоупотреблять чем Вы там злоупотребляете, это не идет Вам на пользу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

Марк. Ч/п зааненец.

Классный парень! Кстати довольно пушистый, все-таки холод не тетка:) и зааненцы обрастают подшерстком. А рост и вес какие? А мать его из Вашего хозяйства или Вы его покупали где? Если из Вашего, то было бы неплохо и ее фотку разместить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Ну зачем обижаться если сами упустили предложить измерять рост и вес козла? И ваше: "если есть на чем взвесить"? Это к чему? Вам поэтому и ссылку на табличку дали.
Вы вроде серьезные генетические темы поднимали или это уже не вы? Поразительно изменился стиль общения.
И не менее странно для специалиста размещать такую таблицу даже не поинтересовавшись, а кого ей можно мерять? Скука не повод для размещения некорректных материалов.

Алекс, я предлагаю в этой теме обсуждать КОЗЛОВ!
И говоря козлов, я не имею в виду людей ( а то вдруг кто-то обиделся :)
Если Вы хотите пообсуждать меня пишите мне все прямо в лицо, в смысле в личку. Зачем тему за.. какое-бы слово подобрать.. Ну Вы меня поняли, надеюсь.
"Если есть на чем взвесить" - это я о своем, не обращайте внимания, давно хочу купить весы килограмм на тонну, а то точны вес скотины узнаю только посмертно, да корма иногда надо взвешивать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:
Като пишет:

Марк. Ч/п зааненец.

Классный парень! Кстати довольно пушистый, все-таки холод не тетка:) и зааненцы обрастают подшерстком. А рост и вес какие? А мать его из Вашего хозяйства или Вы его покупали где? Если из Вашего, то было бы неплохо и ее фотку разместить.

Строго говоря, козёл не мой - из хозяйства в нашей деревне, но там сложились так обстоятельства, что на зиму взяла на постой.
Его отец - был у меня, но сейчас поменял хозяев. Фотографий его у меня нет - не было фотоаппарата тогда, но он из фермы "Надежда".
Мама Марка из другого хозяйства, но её сейчас купили в Вологодскую область. Её фотки я ещё смогу найти.
Рост и вес идти мерять - просто неохота. Может, завтра...
Подшёрстка практически нет - просто от холода дыбит шерсть. Возможности перевести в тёплый двор тоже пока не имею. Вот и мёрзнет. Распушишься тут...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот сегодня сделал новые фотки, хотел поместить вместо старых, но почему-то не могу править свои посты - нет кнопки изменить. Так что поставлю пока так, а потом поменяю. Яша в холке 67 см, вес по моей ленте - 64 кг, по таблице - 61 кг.
Файлы:
_mg_4420_mini.jpg
_mg_4431_mini.jpg
_mg_4439_mini.jpg
_mg_4391_mini.jpg
_mg_4386_mini.jpg

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Козла зовут Паша. Вес по таблице 70кг, рост в холке 77см.
Файлы:
012.jpg
_010_3.jpg

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Рамис. Классный мужчинка!

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

а нубийские женихи тут будут?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Спасибо.Подождем и посмотрим какие у него будут детки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Спасибо.Подождем и посмотрим какие у него будут детки.

Рамис, а нельзя ли узнать у заводчиков удойность по материнской линии? Это очень важная информация. Я потом хочу все это систематизировать и попросить редактора сделать табличку с разбивкой по регионам, по породам, по удойности и т.д.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,вот данные по паспорту.
Файлы:
009_1.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рамис пишет:

Филипп,вот данные по паспорту.

Рамис, я если не возражаете, я немного подправил изображение, чтобы лучше читалось. Очень достойные родители!
Файлы:
3_40.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

В этой теме обсуждаются козлы, т.е. предлагают для случки. Я правильно поняла?
Если так, то у меня два козла заанен Милорд и нубиец Джаник. Обоих, козлятами, приобретала в хозяйстве Надежда (Бодровых).
Почему-то фото не грузятся.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Шалашова Юлия пишет:

В этой теме обсуждаются козлы, т.е. предлагают для случки. Я правильно поняла?
Если так, то у меня два козла заанен Милорд и нубиец Джаник. Обоих, козлятами, приобретала в хозяйстве Надежда (Бодровых).
Почему-то фото не грузятся.

Да, Юлия, Вы все правильно поняли. Здесь идет подготовка к случному периоду и Вашим козликам будут рады :) Как раз про нубийцев уже спрашивали.
А Миньяр - это Ашинский район Челябинской области?
По поводу фоток - попробуйте отправить их редактору: redaktor@fermer.ru
И не забудьте указать возраст, вес, рост козлов и удойность по материнской линии (мама, бабушка). Случали ли Вы его уже с козами, если да то какой результат. Может уже есть потомство женского пола, тогда удойность дочерей хорошо бы указать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах