Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Гость

Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства - выгодно ли заниматься разведением овец?


FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Я начал развивать этот проект исходя из его "интересности" в плане отдачи. На мой взгдяд, есть несколько определяющих моментов, которые влияют на рентабельность не только овцеводства, но и в целом животноводства. Самое главное - наличие кормовой базы, выпасов. Ну и масштаб, конечно. У меня есть хорошие выпаса, отличный травостой, соответственно, кормов много и они недорогие.

Квадро.Валерий ...

К Вам как лучше обращаться Фан или Александр Николаевич?
На мой взгляд ешё одна проблема в овцеводстве ,это шерсть и шкуры,ну шкуры ещё куда ни шло можно сбыть ,а вот шерсть!!!Учитывая трудоёмкость процесса стрижки и копеечную цену ,а по - большому счёту и ситуацию,когда она и на фиг ни кому не нужна.
Ладно романовская порода ,её раз в год можно стричь,а взять ту же прекос к примеру.Ведь овцеводство не только мясо. wiggle
Что вы думаете и как у вас дела обстоят в вашем регионе?

21.08.2008 - 12:20
: 4

Добрый день! Сколько Вы уже этим занимаетесь и самое главное где находитесь. Какую породу разводите?

21.08.2008 - 12:20
: 4

Добрый день! В нашем регионе в Свердловской области больших хозяйств по разведению овец я в принципе не знаю, но мы разводим породу - "советский меринос", такую породу в нашей области никто больше не разводит.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я знаю, в Белимбае, за Первоуральском (Свердловская область) есть большое племенное хозяйство которое Кроссбредами занимается (так вроде это пишется) Но там именно племенная работа, они мясом практически не торгуют.
Я с ними на одной выставке в феврале этого года был.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Квадро.Валерий Сергеевич Квасов пишет:

К Вам как лучше обращаться Фан или Александр Николаевич?
На мой взгляд ешё одна проблема в овцеводстве ,это шерсть и шкуры,ну шкуры ещё куда ни шло можно сбыть ,а вот шерсть!!!Учитывая трудоёмкость процесса стрижки и копеечную цену ,а по - большому счёту и ситуацию,когда она и на фиг ни кому не нужна.
Ладно романовская порода ,её раз в год можно стричь,а взять ту же прекос к примеру.Ведь овцеводство не только мясо. wiggle
Что вы думаете и как у вас дела обстоят в вашем регионе?

Квадро, обращаться ко мне можно по-любому, но ФАН - легче набирать.

У меня хозяйство в сталии становления. Предполагаю этой осенью закупить ещё 500 голов. Занимаюсь Эдельбаевской породой. Овца мясо-сального направления. Для меня овца - эт токо мясо. Т.е., в свои бизнес-планы я вообще не закладывал такое понятие, как "шерсть". Шерсть у этой овцы грубая, даёт она её немного 2-3 кг. Поэтому, учитывая то, что рынок шерсти у нас "плавает", я и не брал её во внимание. Ценность этой овцы в её мясе. На этом и строю расчёт. Если эта шерсть и даст какую прибыль, то буду рассматривать её в качестве бонуса.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
sokolova пишет:

Добрый день! Сколько Вы уже этим занимаетесь и самое главное где находитесь. Какую породу разводите?

Привет.
Занимаюсь третий год. Нахожусь на Дону, в Волгоградской обл.
Порода, как сказал выше - Эдельбаевская. Скороспелая. 8-ми месячные ярки у меня все покрылись и выход был 100%
Хорошие бараны весят по 150 кг. Чемпион породы - 160

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
FAN пишет:

Хорошие бараны весят по 150 кг. Чемпион породы - 160

Обалдеть! shok good

Гость

Меня зовут Владимир. Тоже начал прорабатывать тему разведения овец. Имею в Тверской области 20 га земли сельхозназначения около реки. Изучаю спец. литературу. Хочу понять, сколько потребуется денег на строительство овчарни на 150-200 голов, какой персонал, хватит ли моих угодий на выпас, чем их кормить зимой, определить рынки сбыта мяса и шерсти и многое другое. Был бы Вам очень благодарен, если Вы согласились поделиться полезной информацией, т.к. я в самом начале пути. Я, в свою очередь, готов
делится информацией с Вами. Рассматриваю параллельный варианты разведения кроликов и в дальнейшем страусов.
С уважением, Владимир.
P.S. Мой e-mail: druzhin-vt@mail.ru

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Попробую ответить Владимиру. Просьба не пинать - высказываю личное мнение.
Где-то здесь, на форуме, я поднял вопрос о норме выпасов для овец. Вопрос завис без ответа. Нету знающих. По некоторым (непроверенным) данным 1 овца -1 га. Эт чтобы нормально сберечь пастбище, не допускать вытаптываня. Вот и прикидывайте. Скорее всего норма может варьироваться в зависимости от региона, от травостоя. Кроме того, вам нужен и сенокос. Нюансов много. Порода овец, например. Эдельбаи пасутся, практически круглый год, поэтому я и заготавливаю немного. Хотя это и несёт определённые риски. Ну, смотрите, погода с каждым годом всё непредсказуемей. Будет снег большой всю зиму, или дожди лить - и всё, сдавай на бойню. Поэтому, нормативный запас надо создавать всегда. Лучше к весне излишки продать. К весне цена удваивается на сено (у нас), ещё и заработаете.
По количеству людей, достаточно одного человека, даже если и 400 голов будет. Главное, чтобы нормальный был, ответственный.
Мороза овцы не боятся, поэтому строя кошару не увлекайтесь утеплением - главное уберечь от сквозняков, дождя и волков.
Я бы на вашем месте не затевался с таким поголовьем(200). Сразу возникнет геморр в виде корма - заготавливать и возить. Даже, если и есть где заготаливать. Практически получается стойловое содержание. А применительно к овцам боюсь это будет убыточно и сильно.
Я бы на вашем месте занялся, птицей водоплавающей (река-то рядом). И бить на это. Не распылятся. Рентабельнлсть буде выше. Если вы рассматриваете это как бизнес. Можно пару барашков и десяк кролей держать - для души.
Мой совет - не затевайтесь с овцами. На этом маленьком участке, по крайней мере. И про шерсть-шкуры забудьте - копейки. На стрижку больше потратитесь...

21.08.2008 - 12:20
: 4

Добрый день Владимир! По затратам у нас получилось так, что мы ремонтировали бывшие коровники и у нас ушло около 1 мл. рублей на каждый коровник, а по гектарам для выпаса овцы идем из расчета 0,5 га на каждую овцу. Самое главное определить рынок сбыта мяса, а если еще земли позволяют то попутно выпащивать сено или зерно на продажу.

08.10.2008 - 11:57
: 3

Изменено Редактором
Добрый день! Рады предложить Вам следующий спектр услуг:
Здравствуйте biznesplan58! hi
Я думаю, все кто заинтересован в Ваших услугах, уже успели с ними ознакомиться.
Вы и так уже создали несколько однотипных тем в разных разделах. Их удалять не буду.
Но пожалуйста, не пишите свои предложения во все темы подряд! dont

Россия
: Свердловская обасть, г.Реж
08.11.2008 - 23:46
: 8

Изменено Редактором

Почему? Ответ здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/11370

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Уважаемый Александр Николаевич! Не могли бы Вы подсказать где можно купить овец эдельбаевской породы(насколько я знаю Эдельбай находится в Ставропольском крае,Благодарненский район).

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Эдильбаевская порода овец, грубошёрстная, курдючная, мясо-сального направления. Выведена в конце XIX в. казахами-скотоводами путём отбора животных, наиболее приспособленных к природно-климатическим условиям кочевого овцеводства. Бараны весят 100—120 (иногда до 160) кг, матки—65—75 (иногда до 115) кг. Овцы отличаются большой энергией роста и скороспелостью. К 3,5—4месячному возрасту баранчики весят 40—45 кг. Убойный выход 50—55%. Шерсть преимущественно рыжая, бурая, чёрная, встречаются животные с белой и серой шерстью. Наилучшими качествами обладает чёрная шерсть. Длина косиц шерсти около 15 см. Настриг (за две стрижки)с баранов 3,5 (наибольшее до 5) кг, с маток 2,3—2,6 кг. Э. п. используют для улучшения местных курдючных овец в основном районе разведения — Казахской ССР. На 1 января 1985 в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях имелось 3924 тыс. овец
http://farm-enc.info/

Вот тут представлено хозяйство с этой породой 

http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=view_spisok&site_id=422&own_menu_id=4...

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Уважаемая (ый) Пташка (к сожалению ник не всегда даёт возможность определить правильно пол. Надо бы редактору подсказать, что бы сделать обязательное поле в информации о пользователе - МЖ).
Итак к теме. В Ростовской обл. есть несколько хозяйств, занимающихся разведением данной породы. Я, посещая ежегодные выставки с/х-ва в Ростове (конец мая- начало июня), выписывал их реквизиты (для информации). У сожалению, хоть и говорят, что рукописи не горят, но у меня они имеют свойство куда-то исчезать huh Кстати, в Ростовской обл неплохой сайт областной администрации. И, кажется, если не изменяет память мне, действует программа по овцеводству.
Далее. Я сам приобретал поголовье в Калмыкии и Астраханской обл. Но в этом году в Астрахани обнаружили "сибирку", думаю будет геморр оттуда везти. Есть так же несколько хозяйств в Волгоградской обл (Быковский, Иловлинский р-ны).

В Ставрополье тоже есть подобные хозяйства. Вот кстати под рукой телефоны в Краснодарском крае (сделаем людям рекламку). Правда сам ещё не контачил с ними 8 918 68 30 40 - Валерий и 297578345 - Вика.
Ну и под занавес. Правильное название породы ЭдИльбаевская. Хотя не менее распространено и ЭдЕльбаевская. Я пользуюсь заведомо неверным (вторым вариантом) из-за того, что мне он удобнее. Просто язык "спотыкается" у меня на некоторых словах, типа КЫргизстан, БеларусЬ. Говорю, как и привык - по старому. Порода эта чисто казахская (как Романовка - русская) и никакого отношения, я полагаю, Ставрополью не имеет.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
FAN пишет:

Надо бы редактору подсказать, что бы сделать обязательное поле в информации о пользователе - МЖ).

Здравствуйте Александр Николаевич! hi
Есть, такое поле и всегда было! yes3
Нужно выбрать Мои данные/изменить/персональная информация и там внизу есть возможность указать пол good

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
redaktor пишет:
FAN пишет:

Надо бы редактору подсказать, что бы сделать обязательное поле в информации о пользователе - МЖ).

Здравствуйте Александр Николаевич! hi
Есть, такое поле и всегда было! yes3
Нужно выбрать Мои данные/изменить/персональная информация и там внизу есть возможность указать пол good

Щас зайду посмотрю какого я полу laugh

Я имел ввиду ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ графу. Одна из тех, без заполнения которых регистрация не присходит. Это не ущемляет ничьих прав. Просто люди автоматически заполняют, чё б быстрее и часто не заполняют её. Я вот даже и не знаю, заполнял ли её сам. А в процессе общения создаются хоть и небольшие, но неудобства.

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Здравствуйте уважаемый Александр Николаевич!Огромное спасибо за инфу,Сейчас зайду посмотрю сайт Ростовской области.

Гость

я в нижегородской обл пробывала курдючных овец привозных разводить ничего не получилось.видимо условия другие. другие паразиты. и инфекции. плохо росли юболели. не крылись.абортировали.останавливался рубец и т д .а наши романовские прцветали и даже рожали от козла Сережи базлов-изначально разные половые признаки.но не воспроизводились.хотя были крупнее настоящих овец и шерсть как у кавказской овчарки.

Россия
: Московская обл.г Щелково
02.11.2008 - 13:07
: 7

pie agree Наташа лутше Страусов не бывает!!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Прочитайте про рамановских овец на просторах инета. Золотое руно.Приносит в среднем по 2-3 барашка 2 раза в 1,5 года,растут очень быстро,стригут их 3 раза, и шкуры у них очень легкие .Знаю фермера в Перми. Занимется ими. Говорит даже на покупном корме держать именно их выгодно.Он вроде и реализацией занимается. Если надо уточню.
Еще от региона зависит. Где то баранину на рынке с руками отрывают и стоит дороже говядины,а в центре говорят с реализацией проблематично.Там не привыкли есть баранину.

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68
Mexanik2006 пишет:

pie agree Наташа лутше Страусов не бывает!!

Да это точно лучше страусов не бывает yes3 Но овцы тоже не плохо clap

Россия
: Челябинск
28.11.2008 - 09:00
: 31

Интересует информация по разведению овец "романовской"породы и приобретению племенного поголовья 300-400шт(желательно на урале),если есть у кого опыт поделитесь,буду признателен.

Россия
: Уфа
17.12.2008 - 01:18
: 9

Считаю, что выгодно. Сам хочу занятся разведением овец. Буду рад если подскажите какие породы овец лучше приживаются в средней полосе России.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Rahimen пишет:

Если надо уточню.

Конечно надо! И еще бы уточнить, куда он шерсть сбывает и шкуры?
Есть у меня "романовки", но только для себя, шерсть отдается бабулькам бесплатно (от этого "продукта производства" - имеем носки,но ноги то по две только у каждого! Итого:на семью "8 ног" -16 пар носков - на это одной овцы "за глаза" хватит)
Овчинно меховая фабрика шкуры принимает крупным оптом за копейки, а везти их почти 300 км.
Так что, для меня лично, прибыль от овец вопрос очень туманный!
ИМХО

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Еще, забыла написать, что овцы с весны до осени пасутся!
А если еще на покупных кормах, то у меня точно "минуса" по овцеводству будут!

Россия
: Пермский край, Б-Сосновская область, пос. Красные горки
10.01.2009 - 10:07
: 1

Добрый день! Занимаюсь с/х давно, хочу с этой весны занятся разведением овец. Всё есть кроме овец(перерыл весь интернет). Подскажите пожалуйста, где можно приобрести овец Романовской породы по Пермскому краю, и разводят ли вообще их у нас?...

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте Станислав_Сливка! hi
Посмотрите наш раздел "Организации" У нас собраны практически все предприятия которые занимаются племенной работай

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Станислав_Сливка пишет:

Добрый день! Занимаюсь с/х давно, хочу с этой весны занятся разведением овец. Всё есть кроме овец(перерыл весь интернет). Подскажите пожалуйста, где можно приобрести овец Романовской породы по Пермскому краю, и разводят ли вообще их у нас?...

Если - не много, и готовы за ними ехать - пишите в личку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах