Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 8 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
RUS пишет:

Добрый день. Подскажите, приживется ли (подойдет климат) эдильбаевская порода в Краснодарском крае, Отрадненский район, предгорье.

С уважением

Вполне. И будут прекрасно себя чувствовать. У вас они хорошо распространены.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
ПИН пишет:

Скажите, пожалуйста, FAN, вот вы говорите, что намерены довести свое поголовье до 5000, что с выпасами у вас тоже без проблем. А сколько у вас земли, в собственности или аренде, почем у вас в Волгоградской области земля? Как вы занимаетесь заготовкой сена, обрабатываете землю, сеете или скашиваете что есть, кормите зерном? Как производите выпас животных, по определенным участкам или куда вздумается пастухам?
Вы как то сказали, что отказались от овец из Липецка, может это были не чистокровные Эдельбаи. Я совсем не специалист, но выскажу свои мысли, если не так поправьте. В короткий свой век овца не может выродиться при правильной селекции и обновления генофонда, она либо подохнет из-за климатических условий либо видоизменение произойдет за очень долгий срок, да и то вряд ли, если этим специально не заниматься.
С ув.

Привет, ПИН.
По мере поступления вопросов.
Земли своей нету. Оформляю в аренду 1300 га, но чё то волокитят. Похоже, пора нанести визит главе райадминистрации и поинтересоваться, правильно ли они понимают полтитику партии и волю вождей:)))
Тем не менее, особых проблем с землёй пока не вижу - решим. Через три года предполагаю землю выкупить и, по возможности, хотя бы взять в аренду ещё скоко-нить.
В прошлом году взял в аренду небольшой луг - 300 га и натюковал сена. В этом буду косить сено степное, на своих землях, а также на полях попытаюсь затюковать соломы ячменной.
Одним из очень больших плюсов эдельбаев - то, что пасуться, практически всю зиму. Поэтому с кормами заморочки особой нету - много не надо. На данном этапе травы не сею - хватает то, чё природа даёт. В перспективе - не исключаю. Соответственно, с переходом на гранулированнные корма. Пшеницей подкармливаю.
Пока пастухи пасут в беспорядочном режиме - где визуально больше корма. С переходом на свою землю, необходимо будет составлять графики выпасов - что бы не загубить пастбища.
По ценам на землю ориентируюсь слабо - не покупал. Знаю, что аренда выпасов стоит 100 руб/га в год. Вроде немного. Соответственно за свой участочек придёца мне выложить 130 тыс. А эт уже до хрена:))). Кстати, в разных районах Астраханской обл - от 10 до 50 руб.

По поводу потерей породой своих родовых признаков. Дело в том, что, да, век у овцы недолог. Но при этом вырождение идёт из поколения в поколение. Те же липецкие овечки приобретались там же - в Липецкой обл. И неизвестно в каком они поколении уже. Даже если и соблюдались нормы воспроизводства (в чём я сильно сомневаюсь), потери породности могли происходить и по чисто климатической несовместимости. Ну, а тут, похоже, всё наслоилось...

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Собирая информацию в интернете, вышел на одну племенную компанию, они мне предложили заняться овцеводством, причем именно Эдельбаевской породой. Перед этим обговорив мои возможности, и место где я хотел бы заниматься сельским хозяйством. Мы обговаривали создание ФХ в Курской области. По их словам, в Курской области Эдельбаи, будут чувствовать себя прекрасно. Но вот FAN, вызвал во мне сомнения, относительно благополучия Эдельбаев в Курске. Может нужно двигаться еще южнее?
Хотелось спросить знающих по курдючным овцам, простите если вопрос глуп, у овец в области хвоста курдюк, при забое, что он из себя представляет, большое отложение чистого жира или продолжение мышечной ткани с жировыми прослойками. При забое, на продажу туша идет вместе с курдючным жиром или ее отделяют. И еще, пройдя по мясным лавкам, я не увидел в продаже овечьи языки, печень и др. ливер, это все не котируется или наоборот деликатес и пользуется отдельным спросом.
С ув.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

ПИН, дали б сцылку на эту компанию, оченно интересно мне.
По поводу расппространения породы. Получица, как вс Липецкими (но эт токо моё мнение).
Курдюк - жир голимый. Квк сало у свиньи. Или у верблюда горб. Используется так же, как и сало - жарится, варится, солится. В продаже чаще отделяют его. Потому, как для славян это корм непривычен:)). А для гурманов и неславян - это как сало для хохлов - деликатес. Поэтому на рынке можнл купить их (курдючки) отдельно. Надо заметить, что эти курдючки оченно небольшие (ну, до 1 кг) по крайней мере я такие видел. В то же время непонятно куда деваются курдюки в 15-20 кг? Головы тоже деликатес среди любителей. Дать оценку не могу, не пробовал. Языки при голове. Прочий ливер, видимо ввиду небольшого объёма потребляется хозяевами. Приходилось есть блюдо (национальное) в Калмыкии из кишок. Ничё вроде (были выпимши крепко)

Россия
: Москва
14.12.2008 - 23:25
: 73

Приветствую ФАН!Про овец Я нечего не могу сказать т.к Вы в курсе Я пока чайник, а вот про блюда из внутренности овцы ЭТО КЛАСС. wiggle Чего то Вас давно здесь не было,может Я что-то упустил,просто очень интересно узнавать ваше мнение т.к. Я думаю Вы знаете очем говорите и знаете это дело.Спасибо dri

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58
FAN пишет:

ПИН, дали б сцылку на эту компанию, оченно интересно мне.

Отправил

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
ПИН пишет:
FAN пишет:

ПИН, дали б сцылку на эту компанию, оченно интересно мне.

Отправил

Спасибо, получил

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Борис пишет:

Приветствую ФАН!Про овец Я нечего не могу сказать т.к Вы в курсе Я пока чайник, а вот про блюда из внутренности овцы ЭТО КЛАСС. wiggle Чего то Вас давно здесь не было,может Я что-то упустил,просто очень интересно узнавать ваше мнение т.к. Я думаю Вы знаете очем говорите и знаете это дело.Спасибо dri

Привет Борис.
Да вроде "свечусь" регулярно здесь. Думаю у кого-нить оскомину набил уже:))). Правда у меня окот идёт. За три недели 120 ягнаков принесли. Так что до цели "5000" немного осталось:)))
А вас, я понял, скорее к категории гурманов отнести можно. Недавно какой-то сайт попался. Там народ тусуется, который баранину уважает. Блин, клуб извращенцев:))). Читать невозможно - слюной захлёбываешься от их рецептов и описаний. Хотя я к этому "свинячему делу" достаточно равнодушен.

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

== Серый написал (а):
Хорошо, а если использовать баранчика для осеменения основного стада ярок (без осеменения этим-же бараном своего потомства) более 2-х лет ну скажем до 5 лет, то после 2-х лет у нас будут нормальное по жизни способности потомство???==

Fan= Здесь то же самое. Мы не "углубляемся" далее второго поколения. "Закрепив" производителя за определённой группой маток (включающих первых дочек) и без включения "внучек" мы можем позволить этой "семье" производить потомство как угодно долго, без боязни получить Даунов:)==

Привет FAN, хочу вас еще помучить своими вопросами. Разъясните, вот у вас большая отара, как вы производите правильно покрытие овцематок не «углубляясь» далее второго поколения, разделяете все стадо на подгруппы в случной период, и производите выпас их отдельно? Расскажите о вашей кошаре, что она из себя представляет, может, есть фото вашего хозяйства? Дальнейшая судьба баранов-производителей, на мясо или продаете другим хозяйствам? Молодых баранчиков кастрируете или нет? Если можете поподробней, мне все интересно.

=FAN= По поводу потерей породой своих родовых признаков. Дело в том, что, да, век у овцы недолог. Но при этом вырождение идёт из поколения в поколение. Те же липецкие овечки приобретались там же - в Липецкой обл. И неизвестно в каком они поколении уже. Даже если и соблюдались нормы воспроизводства (в чём я сильно сомневаюсь), потери породности могли происходить и по чисто климатической несовместимости. Ну, а тут, похоже, всё наслоилось...==

Хочу вас еще спросить про Липецких Эдельбаев, не подумайте, что ставлю ваше решение под сомнение, просто очень интересно. Что в них было не так, мелкие, форму поменяли, окрас, не набирают вес в отведенные им рамки, может действительно чистокровность где-то была потеряна?
С ув.

RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Добрый день. Интересует возможность приобретения племенного поголовья в 150 овец в ЮФО(первый год попробуем, что получится). Выше давали ссылку на Виктора из Краснодара, у него не чистая порода, а помесь. Еще раз тот же вопрос, где можно приобрести ?

С уважением

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

нарыл в и-нете материальчик....вообщем вот...

" / РИА "Сибирь" / Улан-Удэ

Математик Татьяна Матханова разводит в Бурятии аборигенную породу овец "буубэй"
В детстве родные тетушки были не особо довольны ее хрупкостью. Впоследствии Татьяна Матханова доказала, что "выплавлена из стали". Об этой удивительной женщине из Улан-Удэ рассказала газета "Информ-Полис".

Отчего Татьяна Матханова запала на "буубэй"


Она никогда не знала тягот сельской жизни. А в 63 года учитель математики, мама известных политиков и бизнесменов Бурятии братьев Матхановых Татьяна Матханова вдруг ни с того ни с сего занялась разведением овец аборигенной бурятской породы "буубэй".
Сыновья - Владимир, Михаил, Иринчей - до сих пор удивляются энтузиазму мамы. "Зачем вам это? Это же столько возни, уйма хлопот. Мы вас так сильно любим и не хотим, чтобы вы обременяли себя такими заботами!". В ответ Татьяна Базыровна мудро отвечает: "А я по-другому не могу"..
"Я занялась сельхозпроизводством, чтобы помочь малой родине, - говорит Татьяна Матханова. - Я ведь родилась и выросла в селе Нижняя Иволга. Создала фермерское хозяйство «Амрита». Стала помогать подсобному хозяйству школы. Поначалу мы занялись сбором лекарственных трав, затем картофелеводством. Взяла в аренду землю - и вперед".
Когда она стала оформлять землю в аренду, чиновники недоумевали: "Вам-то это к чему? Чего вам в жизни не хватает?". Пришлось Ей преодолевать всяческие препоны, но дело двинулось.
"Что касается овец породы "буубэй", - поясняет энтузиастка, - то, думаю, что так сложились звезды. В жизни как бывает? Знак приходит оттуда, откуда ты даже и не ожидаешь. В 2005 году к моему сыну Иринчею, как к депутату Народного Хурала Бурятии, обратился один из авторов аборигенной бурятской породы овец "буубэй", кандидат биологических наук Булат Лхасаранов с просьбой оказать финансовую помощь в оформлении лицензии на эту породу. И мой сын помог: и с многочисленными командировками в Москву, и с оплатой разного рода лабораторных анализов. Ведь это дело далеко не простое. В результате «буубэй» зарегистрировали на федеральном уровне".
Булат Лхасаранов - фанатик "буубэй" - заинтересовал Татьяну Матханову. Он и предложил ей заниматься овцеводством. А она поначалу категорически отказывалась. Считала, что далека от сельского хозяйства. Математик, муж - доктор медицинских наук.
"Но я понимала, что "буубэй" - это необходимость для нашей республики, я в конце концов сдалась, признается Татьяна. - Закупила 100 овец этой породы. И не знала тогда, что, приняв первого ягненка, навсегда влюблюсь в этих овец. Что это за овцы! Статные, как лани, изящные. Мясо вкусное до невероятности, без специфического запаха. А насколько великолепна их шерсть!".
Самое главное, отмечает Татьяна, эти животные неприхотливы и малозатратны: круглый год пасутся, для них не надо строить дорогостоящих кошар. Она лишь построила из досок лишь навес, чтобы овцы от ветра и палящего солнца могли укрыться. На зиму на 200 голов надо лишь две тележки сена. "Рентабельность зашкаливает", - говорит Татьяна Матханова.
"Буубэй" - это аборигенная бурятская овца, которую разводили в далеком прошлом. К сожалению, в советское время из-за командной сельскохозяйственной политики в государстве овцы этой породы были загублены. И если б не усилия бурятских ученых, возродивших эту породу, и таких энтузиастов, как Татьяна Матханова, мы бы сейчас не знали "буубэй". В переводе на русский язык «буубэй» означает драгоценность. И в самом деле это драгоценность…

О Татьяне Матхановой
Родилась в 1941 году в селе Нижняя Иволга. В 1965 году успешно окончила Бурятский государственный педагогический институт, по специальности учитель математики. Преподавательский стаж - 28 лет. Заслуженный работник образования РБ. Заслуженный работник АПК РБ. Бабушка десятерых внуков. С нетерпением ждет правнуков
."
© http://ria-sibir.ru/viewnews/33374.html

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
ПИН пишет:

Привет FAN, хочу вас еще помучить своими вопросами. Разъясните, вот у вас большая отара, как вы производите правильно покрытие овцематок не «углубляясь» далее второго поколения, разделяете все стадо на подгруппы в случной период, и производите выпас их отдельно?

Я к этому только на подходе, так как занимаюсь этим недавно. Вот сейчас я выбраковываю своих первых баранов-производителей, которые отработали два года. Куда их - вопрос второй. Можно кастрировать и откормить валухов. Можно продать для дальнейшего производства, можно поменяться с такими же разводчиками, которым тоже пора менять производителей. Последний вариант для меня наиболее приемлем. Соответственно, эти бараны работали у меня только по линиям - жена-дочь. Если не поменяю по какой-либо причине в этом сезоне, то уже будет работа и по третьему поколению. Что крайне нежелательно. Вот и всё.

ПИН пишет:

Расскажите о вашей кошаре, что она из себя представляет, может, есть фото вашего хозяйства? Дальнейшая судьба баранов-производителей, на мясо или продаете другим хозяйствам? Молодых баранчиков кастрируете или нет? Если можете поподробней, мне все интересно.

Кошара. Размер 100Х18 метров. Из силикатных блоков. Под шифером. С торцов ворота большие - под трактор с телегой. По одной из сторон было трое ворот поменьше. Оставил средние - выход на базы. Двое других заложил - лишние. Да и сквозняков меньше. С этой же стороны шткук 12 окон. С одного края кошары (внутри) построил помещения для работников. Практически "дом в доме". Три жилых комнаты, точных размеров не помню, примерно 16, 20 и 30 м2. Кухня метров 25. Ну коридор метров 15. Санузел раздельный - толчок метра 3, душевая-прачечная - метров 10. Ну соответственно - воду протянул, канализацию, 380 в.. Есть ещё комната - метров 12 под каптёрку и котельная метров 7-8. В эти помещения вход автономный, с кошары. Базы - по длине кошары - 100мх100. Между собой разбиты на, собственно базы (2), сенник и небольшой огород для рабочих.

По баранам ответил выше. Молодых кастрирую.

=

ПИН пишет:

Хочу вас еще спросить про Липецких Эдельбаев, не подумайте, что ставлю ваше решение под сомнение, просто очень интересно. Что в них было не так, мелкие, форму поменяли, окрас, не набирают вес в отведенные им рамки, может действительно чистокровность где-то была потеряна?

Я не пророк и поэтому мои "решения" можно и нужно подвергать сомнению. Тем более я не специалист в данной отрасли - просто, возможно, знаю чуть больше других. И знания эти, увы, не академические. И высказываю здесь только своё мнение. Возможно и ошибочное даже.
По липецким овечкам. Им месяцев 9-10 было когда я смотрел. А сравнить с моими 3-4 месячными можно было по размеру. т.е - однозначно мелкие. При этом владелец убеждал меня, что дают им по 500 грамм зерна ежедневно. А я своих тогда вообще зерном не кормил. При таком рационе они по размерам должны быть поболее верблюда:))).
Кроме того, на стадии предварительных переговоров, мне сказали, что половина отары - эдельбаи, а вторая половина помесь с Гиссарами. А у меня мечта - скрестить с гиссарами. Такая удача!!! Гиссаров даже у нас нету в области. Надо заметить, что гиссары ещё крупнее эдельбаев. По приезду всё оказалось прозаичнее. Эдельбаи - лилипуты, а помесные - с обыкновенным мериносом.

Блин, чё-то никак не научусь правильно цитаты вставлять - всё одним фоном идёт...

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Александр Николаевич! hi

FAN пишет:

Блин, чё-то никак не научусь правильно цитаты вставлять - всё одним фоном идёт...

По цитированию нужно оставить между тэгами (скобочки такие квадратные - ] [ ) только тот текст, который вы хотите процитировать.
Сначала идёт открывающий тэг вот такой [quote =ник цитируемого] потом идёт сам текст, который лишний его можно просто удалить, оставив то, что Вы хотите процитировать. А потом идёт закрывающий тэг. [/ quote]

Вот так это должно выглядеть

Обязательно в каждом куске который Вы цитируете должен быть и открывающий и закрывающий тэг

Россия
: Московская область
25.03.2009 - 11:37
: 58

Спасибо за ответы.
FAN= Кошара. Размер 100Х18 метров. Из силикатных блоков. Под шифером.=

Я так понимаю, сами вы кошару не строили, покупали или брали в аренду, сколько обошлась, ваша кошара стоит в степи или вблизи населенного пункта? По размерам, я так прикинул, она рассчитана где-то на 1000 голов, будите строить рядом или арендуете брошенную ферму с землей в другом месте?

FAN=По липецким овечкам. Им месяцев 9-10 было когда я смотрел. А сравнить с моими 3-4 месячными можно было по размеру. т.е - однозначно мелкие. При этом владелец убеждал меня, что дают им по 500 грамм зерна ежедневно. А я своих тогда вообще зерном не кормил. При таком рационе они по размерам должны быть поболее верблюда:))).=

Вы правы, если кормить овцу, даже любой породы, хорошим сеном или травой да еще ежедневно по 500 грамм зерна, действительно можно вырастить верблюда за девять месяцев. Похоже, продавец или плут или совсем не разбирается в том, чем занимается, помните – « а много ль корова дает молока».
С ув.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
ПИН пишет:

Я так понимаю, сами вы кошару не строили, покупали или брали в аренду, сколько обошлась, ваша кошара стоит в степи или вблизи населенного пункта? По размерам, я так прикинул, она рассчитана где-то на 1000 голов, будите строить рядом или арендуете брошенную ферму с землей в другом месте?

Совершенно верно. Купил что было. Хотя нужды в столь капитальном помещении не было и нет. Данная овца может обходиться вообще без помещения. Просто нужна "база", хотя бы для хранения техники, зерна и пр. Находится на окраине села - метров 500 до ближайших домов. Как писал ниже, беру землю в аренду в 15 км. И уже там буду создавать всю инфраструктуру - и для овец, и для людей. Буду строить небольшой хутор. Места очень красивые, природный парк, прямо на Дону. Ну а кошара останется пока как склад. Ну а впоследствии там буду налаживать переработку в полуфабрикаты. Благо, что коммуникации уже проложены все.

Вы правы, если кормить овцу, даже любой породы, хорошим сеном или травой да еще ежедневно по 500 грамм зерна, действительно можно вырастить верблюда за девять месяцев. Похоже, продавец или плут или совсем не разбирается в том, чем занимается, помните – « а много ль корова дает молока».

Липчане (вернее москвичи) просто вляпались с этой овцой. кто-то впарил им выбраковку. И они теперь любыми путями пытаются отбить хоть часть денег

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
FAN пишет:
ПИН пишет:

Я так понимаю, сами вы кошару не строили, покупали или брали в аренду, сколько обошлась, ваша кошара стоит в степи или вблизи населенного пункта? По размерам, я так прикинул, она рассчитана где-то на 1000 голов, будите строить рядом или арендуете брошенную ферму с землей в другом месте?

Совершенно верно. Купил что было. Хотя нужды в столь капитальном помещении не было и нет. Данная овца может обходиться вообще без помещения. Просто нужна "база", хотя бы для хранения техники, зерна и пр. Находится на окраине села - метров 500 до ближайших домов. Как писал ниже, беру землю в аренду в 15 км. И уже там буду создавать всю инфраструктуру - и для овец, и для людей. Буду строить небольшой хутор. Места очень красивые, природный парк, прямо на Дону. Ну а кошара останется пока как склад. Ну а впоследствии там буду налаживать переработку в полуфабрикаты. Благо, что коммуникации уже проложены все.

Вы правы, если кормить овцу, даже любой породы, хорошим сеном или травой да еще ежедневно по 500 грамм зерна, действительно можно вырастить верблюда за девять месяцев. Похоже, продавец или плут или совсем не разбирается в том, чем занимается, помните – « а много ль корова дает молока».

Липчане (вернее москвичи) просто вляпались с этой овцой. кто-то впарил им выбраковку. И они теперь любыми путями пытаются отбить хоть часть денег

Ничё, если я себя процитировал?
Уважаемый Редактор!
Ваш урок не пошёл мне впрок. Таки и не получилось. Видимо, здесь определённым образом накладывается мой род деятельности:))) (с кем поведёшься...)

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Приветствую, ФАН! Вы как-то писали, что ищите гиссарскую породу овец. У меня есть информация по продаже в России:
Фермерское хоз-во г. Майкоп
тел: 8-928-203-13-44
8-918-227-01-01, зовут- Беслан.
Сказал, что завезли из Казахстана, чистопородные... хотя кто знает... Вы разберетесь лучше. Удачи!

: Старый Оскол
08.04.2009 - 17:35
: 50

да

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Привет, ser-bor.
Я хотел бы иметь гиссаров, но к сожалению это овца не для нашего региона. В будущем предполагаю заняться адаптацией. Но сейчас ещё рано - надо с эдельбаями разобраться сначала. Но, тем не менее, спасибо за инфу.

Россия
: Уфа
17.12.2008 - 01:18
: 9

Привет, FAN. Я собираюсь купить эдильбаевскую породу, но незнаю как эта порода точно выглядит. Посоветуй по каким характеристикам выбирать, чтобы не подсунули другую породу. Можно выложить фото овцы с ягненком? Заранее спасибо.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Айдар! hi
Можно посмотреть на первой странице этой темы
описание Эдильбаевской породы а так же в совете "Овцеводство. Грубошерстные породы"

Россия
: Уфа
17.12.2008 - 01:18
: 9

Блогадарю ФАН.
Я в поисках Эдильбаевской породы уже месяца 2, вычитываю с интернета объявления о продаже Эдильбая. запрашиваю, ответов нет и нет.. теперь не знаю где искать.(запрашивл в Астрахан. Обл. г.Харабали, и в Волгоград. итд. то ли не туда попал то ли прикололись) Может вы подскажете адресок или № тлф. где преобрести овец. спосибо заранее!.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Привет, Айдар.
Благодарите редактора - это он вам ответил. Здесь, на ветке есть некоторые телефоны. Просто сейчас не сезон для покупки овкц. Не спешите. Весной-летом будет и выбор и цена ниже. Но если вам приспичило срочно - есть на примете переярки в Астраханской обл. Только не помню - то ли 100, то ли 200 голов. Пишите в личку, дам телефон. А, да, цена в пределах 3500

Россия
: Уфа
17.12.2008 - 01:18
: 9

В любом случае спасибо тебе и редакактору. Я просто предворительно подисковал на ночало лето, потомучто с фермой надо разобратся сночало.

kazakhstan
: istanbul
25.03.2009 - 19:38
: 1

добрый день! мне очень интересен Ваш опыт в разведении овец эдильбаевской породы. Я сам давно хочу заняться их разведением. Вы не могли бы скинуть на мой мэйл ваши расчеты (затраты, площадь пастбищ и рентабельность из расчета 500 годов). Я был бы очень признателен Вам. И еще, что Вы думаете по поводу скрещивания их с романовской породой для повышения продуктивности

Россия
: Екатеринбург
13.04.2009 - 19:47
: 16

Фермерское хозяйство по разведению овец, Свердловская область. Породы: сибирский кроссбред,эдильбаевская, пробовали держать мериносов - мясная продуктивность хуже, а шерсть никому не нужна. Тексель есть немного, хорошая мясная порода, поменьше кроссбредов но вес набирает хорошо.Эдильбаи чуствуют себя нормально, перезимовали без проблем хоть и погода у нас далеко не южная. Все зависит от условий содержания.

Россия
: Уфа
17.12.2008 - 01:18
: 9

ДВВ. здравствуйте хотел по интересоватся у Вас в ваших регионах есть ферм.хозяйства которые продают овец породы Эдильбая и Тексель. Я сам с Башкирии, мне ближе было бы, Если есть то буду благодарен Вам получить кокую нибудь инфу. Спосибо.

Россия
: Екатеринбург
13.04.2009 - 19:47
: 16

Айдар, добрый день. Будем продаватьэдильбаев, ягнят, в конце мая-начало июня голов 60-80. Если интересует пишите в личку. Завозили сами из Астраханской и Волгоградской областей, ближе незнаю. По текселю инфа есть на форуме, у нас мало не продаём.

: Самара
22.04.2009 - 10:07
: 13

Уважаемые овцеводы, добрый день!
Только не смейтесь по поводу моего вопроса:)
Чем стричь овец? я не спрашиваю про механические ножницы:). Какими электрическими машинками пользуетесь и где приобретаете и какие лучше.
ответьте - помогите "чайнику"- т.е. мне :)

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Lara пишет:

Уважаемые овцеводы, добрый день!
Только не смейтесь по поводу моего вопроса:)
Чем стричь овец? я не спрашиваю про механические ножницы:). Какими электрическими машинками пользуетесь и где приобретаете и какие лучше.
ответьте - помогите "чайнику"- т.е. мне :)

До сих пор пользовались ручными. Но так, как поголовье резко возросло, начал искать электро. Есть у нас фирма одна, занимаеися поставкой подобных вещей. Вчера заехал - нету. Через два дня должны, сказали, поступить. Стоимость самой машинки ожидают на уровне 8 тыс. Но к ней нужен преобразователь. Его цена - 10 тыс. Итого - 18 тыров. Производство - то ли Ахтубинск (Астраханская обл), то ли Актюбинск (кажется Казахстан) - я чё-то не разобрался. И вроде больше никто не делает. Да и тот завод разваливается - не сегодня-завтра остановится. Бывают ещё немецкие - 24 тыс и английские - $1200. И те и другие, говорят, хорошие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах