Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.. Страница 3 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
SSerVal пишет:

95 кг!

shok

SSerVal пишет:

СПАСИБО

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152

приветствую. вопрос такой-можно ли кормить свиней крошкой печенья, без комбикормов?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
колхозан84 пишет:

приветствую. вопрос такой-можно ли кормить свиней крошкой печенья, без комбикормов?

Нежелательно. От крошки печеньев толку нету.
Лучше кормить комбикормом.
А еще лучше собственного производства.
Основа - ячмень, пшеница, горох.
Желательно иметь еще - жмых подсолнечника, шрот соевый, рыбная мука, дрожжи кормовые. и т.д
на основание этих составляющих можно сделать хороший комбикорм.
Я сейчас из такого сырья делаю корм для свиней. свиньи имеют привес в сутки от 750-780 грамм.
Лучше почитать форум как люди кормят свиней, там много приходило новичков и задавали вопросы чем кормить и они получили ответ. https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...

россия
: кировская область
01.02.2012 - 23:16
: 152

спасибо большое очень помогли thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всем доброго.
У меня глупый вопрос...если не в тему намекните где почитать ответ...
Как воспитывать свинку на свиноматку?
Пряником?
Кнутом?
Кнутом и пряником?
Может каким то командам её обучить?

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
olga k пишет:

Как воспитывать свинку на свиноматку?

Кормите правильно,если есть возможность выгула то выпускайте(я не выпускаю),да в принцыпе и всё

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
olga k пишет:

Как воспитывать свинку на свиноматку?

Когда их немного, можно и побаловаться с командами :) Как минимум, она должна быть ручная и доверчивая, чтоб подпускала к себе и детям, мало ли что понадобится. Хотя есть люди не заморачиваются - как сама опоросилась, так и молодец. А мне недавно пришлось околоплодный пузырь поросёнка разрывать, он плотный был, задохнулся бы мелкий. В тот момент я радовалась, что мои все ручные матрёшки.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
odyn пишет:

Кормите правильно,если есть возможность выгула то выпускайте(я не выпускаю),да в принцыпе и всё

ГородскаяЯ пишет:

Как минимум, она должна быть ручная и доверчивая,

Спасибо
thank_you
Вот у меня из птичьей практики есть такое наблюдение...
если цыплёнка балуешь...на ручки берёшь...то потом из него вырастает клевачий петух...

со свинкой у нас сейчас так и получается-много ей внимания...
не разбалуем?
( на место, дай лапу, посидим покурим....это она как то само собой выучила...ну и ещё типа таких же, употребляемых в обиходе команд...)

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
olga k пишет:

со свинкой у нас сейчас так и получается-много ей внимания...
не разбалуем?

Ну все баловство ж в пределах хоз.двора :) Они на ласку очень отзывчивые, сразу пузо или ушко подставляют чесать. А если некогда, то помогает команда "Брысь отсюда!" :)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ГородскаяЯ пишет:

Ну все баловство ж в пределах хоз.двора :)

yes3
живут пока в одном помещении три вьета и КБешка...
Вот пока чищу у них...
пока у кур чищу...( они вторым ярусом в свинарнике)
Пока всех накормлю...
Пока всех напою...
В это время муж у КРСов управляется...
Потом приходит к нам...покурить...
Ну вот...пока "покурим"...просто посидим
где то пол часа, а то и больше и "общаемся" со свинством...
И так два раза в день...
А с кем ещё пообщаешься то...в нашей деревне???
Не...есть сосед...но уж лучше со свиньями laugh

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
olga k пишет:

.
пока у кур чищу...( они вторым ярусом в свинарнике)
:

Вот я тоже придумала в новом сарае вторым ярусом брудеры для птенцов разместить yes3

россия
: ростовская область. морозовский район
15.10.2011 - 04:19
: 22

уважаемые фермера-свиноводы! может я не в тему простите, но не нашел подходящей темы, а новую создавать не хочется. Вопрос такой: поросята 4 месяца съели металлические шурупы, что делать? Они теперь помрут или можно спасти как-то? Или может все выйдет естественным путем? так обидно получилось sos

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
vovanpoiskowik13 пишет:

: поросята 4 месяца съели металлические шурупы, что делать?

Если шурупы,то выйдут,а вот если саморезы ,то могу и не проскочить

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
ГородскаяЯ пишет:

А если некогда, то помогает команда "Брысь отсюда!" :)

Счастливый народ! Я,конечно,свиновладелка еще "юная",всего полгода,однако,моя свинка реагирует на меня как на обслуживающий персонал-типа: пришла,убрала,жрать насыпала и вали! Хотя и брюшко гладить дает, и за моску "потрепать",и против обмерялок тулова не протистует,НО,блин.рыло корчит-царицы отдыхают scratch_one-s_head

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
SVIN DUNJA пишет:
ГородскаяЯ пишет:

А если некогда, то помогает команда "Брысь отсюда!" :)

Счастливый народ! Я,конечно,свиновладелка еще "юная",всего полгода,однако,моя свинка реагирует на меня как на обслуживающий персонал-типа: пришла,убрала,жрать насыпала и вали! Хотя и брюшко гладить дает, и за моску "потрепать",и против обмерялок тулова не протистует,НО,блин.рыло корчит-царицы отдыхают scratch_one-s_head

Ну... Рыло... Корона у нас одна на все хозяйство и я ею не делюсь agree

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
ГородскаяЯ пишет:
SVIN DUNJA пишет:
ГородскаяЯ пишет:

А если некогда, то помогает команда "Брысь отсюда!" :)

Счастливый народ! Я,конечно,свиновладелка еще "юная",всего полгода,однако,моя свинка реагирует на меня как на обслуживающий персонал-типа: пришла,убрала,жрать насыпала и вали! Хотя и брюшко гладить дает, и за моску "потрепать",и против обмерялок тулова не протистует,НО,блин.рыло корчит-царицы отдыхают scratch_one-s_head

Ну... Рыло... Корона у нас одна на все хозяйство и я ею не делюсь agree

Я дико извеняюсь,но не поняла-"...и я ею не делюсь",это к отношению моей свинки ко мне blush2

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
SVIN DUNJA пишет:

Я дико извеняюсь,но не поняла-"...и я ею не делюсь",это к отношению моей свинки ко мне blush2

Я к тому, что на Вашем дворе царица Вы, а не свинка roma

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
ГородскаяЯ пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Я дико извеняюсь,но не поняла-"...и я ею не делюсь",это к отношению моей свинки ко мне blush2

Я к тому, что на Вашем дворе царица Вы, а не свинка roma

Ну да,ну да, наверное,по этому весь мой двор сидит у меня на шее laugh

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

:-)

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Всем всего самого доброго. Скажите пож. сколько нужно свиноматок, чтоб каждый месФяц здавать по 10-15 откормленных поросей . И какая нужна техн. спаривания. С весны буду начинать строить свинарник, надо определяться с размерами.
С навозоудалением пока не определился, но очень хотца уже убрать тачанку и вилы с лопатой в сторону.
Заранее спасибо .
Иван.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Кормление будет сухое+ ниппель. А то покупать на откорм дорого, лучще свои излишки продавать. Все рекомендации и советы принимаются.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
сын ivana пишет:

Кормление будет сухое+ ниппель. А то покупать на откорм дорого, лучще свои излишки продавать.

Правильное решение

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122
ksa76 пишет:
сын ivana пишет:

Кормление будет сухое+ ниппель. А то покупать на откорм дорого, лучще свои излишки продавать.

Правильное решение

Решение то правильное, но как его решить?
Есть вопросы.
сколько для этого нужно свиноматок, а для них хряков( 1 или 2 ) , какая им и откорму нужна площадь если делать самосплав навоза или если делать глубокую несминяемую подстилку.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
сын ivana пишет:

Решение то правильное, но как его решить?
Есть вопросы.
сколько для этого нужно свиноматок, а для них хряков( 1 или 2 ) , какая им и откорму нужна площадь

Я тоже студент.
Будем считать клетки
3 родильных 24 м кв
1 для хряка 2-4 м кв
4 для супоросных по 2 м кв
2 для молодняка по 4 м кв
коридор и прочие 10 м кв
Итого 42 м кв
Ориентировочно 5*8(9) или 6*8 все зависит от длины леса для потолка.
Получается ежемесячно у вас 2 свиноматки с поросятами и одна на подходе.
4 супоросных, 1 хряк и того 8 взрослых свиней.
Но это только теория.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Я думал где то 10*15 м кв.
А площадь будет отличаться при разных способах навозоудаления?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ksa76 пишет:

Ориентировочно 5*8(9) или 6*8 все зависит от длины леса для потолка.

сын ivana пишет:

Я думал где то 10*15 м кв.

Это я так прикинул,но надо делать чертеж.
Я рассчитал тебе по минимум, все будет зависит от чертежа и от твоих возможностей.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Ну почему же студент. Опыт небольшой есть. Просто назрел вопрос расширения, вот и возникли определенные вопросы. Возможности будем изискевать. Главное наметить цель и составить план действий. Цель ясна: получать в месяц боллее 1 тонны кг убойного мяса. Но покупать поросят по моим подсчетам дороже, чем содержать свое маточное поголовье. И еще один фактор: это генетика покупных поросят. В своих же всегда будешь уверен.
Иван

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Давайте начнем с возможностей участка. Могу отвести под сарай максимум 14*9 метров. Сколько в него войдет хрюшек без стеснения? Какая нужна планировка? Если средний коридор или так называемый проход между клетками будет 1.7 м. Корма будутв другом строении.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

День всем добрый. Помогите, пожалуйста, выправить ситуацию. Оставила я двух свинок кормить человеку, так получилось. Якобы кормил сывороткой с размолом. Человек с особенностями (( Ну да Бог с ним. Два фото внизу - прошло полтора месяца, поросята почти как были (( Что я могу сделать? Поросят забрала.

5 декабря - те, которые уткнулись в стенку, поменьше которые. Сегодня на фоне ровно такой же сковородки (( Пузики раздутые. Грязноватые свинки.

Вложение
yanvar25.jpg
dekabr5.jpg
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Весом килограмм пять, максимум шесть, не больше. У меня козушка месячная больше в два раза.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах