Вы здесь

Вопросы по содержанию свиней для начинающего.

Перейти к полной версии/Вернуться
772 сообщения
: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

Добрый вечер всем, есть желание и место для свинюшек, живу в частном доме ,недалеко есть луга где можно косить траву, мои задумки прикупить 3 поросенка, 2 самки и 1 самец. Читал, что они начинают размножаться в 3 месяца, я подумал самому их разводить , где то 70% продавать, а 30% оставлять себе на откорм ,чтобы была хоть какая окупаемость, примерно продавать 1месячных;Со временем расширяться.
Вопрос : получится ,что ни будь из этого? Какую пароду лучше взять? Сколько примерно требуется зерна, ячменя, травы на откорм 1 месячных поросенка? Сколько едят взрослые свиноматки? Сколько ест хряк?
Кормить комбикорм, ячмень, зерно, измельченное сено зимой, свежее летом?
Сколько примерно в месяц съедает 1 свинья?
Жду любых ответов (критики).


Россия
: Ницинское . Свердловской области
17.07.2011 - 17:35
: 17

Откуда вы взяли информацию,что размножаются в три месяца.Как минимум в полгода можно случать. А лучше восьмимесячных.Окрепшая свинка и поросят принесёт хороших. Раз рядом луг можно задуматься о вьетнамских травоядных.
Мне нравятся ландрасы.Крупная беконная порода.
Сколько съедают свиньи ,теоретически ,можно найти в инете. А практически это будет зависеть от дополнительных кормов. Травы ,корнеплодов и т.д.Свиньи едят почти всё.
У меня есть знакомые ,которые кормят картошкой и травой ,лишь слегка присыпают комбикормом.Другие наоборот.комбикорм сдабривают остатками со стола и корнеплодами.
Свиньи неприхотливы. держать их не сложно.

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

Про то, что несложно я знаю, но вот сколько они едят я не знаю, а в инете в поисковиках ничего путного не написано, вот и к вам обратился за помощью, а вот если их подкармливать тыквой , т.к она растет большой и нормально лежит зимой.Про 3 месяца как раз я прочитал в интернете )
А сколько примерно за сутки выпивает поросенок молока от свиноматки?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

А сколько примерно за сутки выпивает поросенок молока от свиноматки?

сосуны пьют по разному в зависимости от возраста(дней).какой возраст поросенка имеется в виду?

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

С момента рождения и примерно до 7 дней)
Это- получается Свиноматка весит 200кг? Сколько свиноматка ест в день?
Что будет выгоднее держать 2 свиноматки, по 2-3 опороса в год, это получается около 60поросят в год, из них продавать 50 и 10 на откорм? Или покупать 1 месячных постоянно на откорм?

Россия
: Елабуга,р. Татарстан
21.12.2011 - 13:45
: 59

для начала возьмите месячных. поэкснериментируйте. очень часто у начинающих приходит разочарование. ну а матки это для продвинутых ''пользователей". да... и 60 штук вы не получите.

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

Ну, в пример написал 60 , 2 матки ,3раза ,8-12шт*3*2=60
Вот я писал, хочу взять 3 свинюхи месячных , вопрос сколько примерно нужно будет закупать корма(ячмень, зерно, комбикорм)
Я всё сначала хочу разузнать, чтобы потом не было вопрос .а реальные ответы)
А то странно как то отвечаете, задал одно говорят совсем другое))) laugh
Надеюсь, что вы мне поможете,

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

А что матки у вас поросят кормить не будут? laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

С момента рождения и примерно до 7 дней)

за сутки в среднем свиноматка дает 4-5 литров молока.за 2 мес. лактации 250-300 литров соотв.пик молокоотдачи у свиноматки на 10-20 день.в этот промежуток она дает в среднем 100-120литров(примерно по 8-10 литров в день).молокоотдача в первую неделю лактации примерно 7-6 литровм молока в сутки.первые сутки молозиво(молоко жирностью 20%+ее иммунитет).потом жирность постепенно падает до 6-12% в зависимости от кучи факторов.ИТОГО:за первые 7 дней лактации свиноматка дает примерно 40-50литров молока.на гнездо из десяти поросят приходится по 4-5 литра на голову в неделю(а значит в сутки примерно по 0.7-поллитра(хорошая мера измерения :laugh:легко запомнить laugh ).вроде все. victory

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15
ya.romanr2012 пишет:
"Igорь" пишет:

С момента рождения и примерно до 7 дней)

за сутки в среднем свиноматка дает 4-5 литров молока.за 2 мес. лактации 250-300 литров соотв.пик молокоотдачи у свиноматки на 10-20 день.в этот промежуток она дает в среднем 100-120литров(примерно по 8-10 литров в день).молокоотдача в первую неделю лактации примерно 7-6 литровм молока в сутки.первые сутки молозиво(молоко жирностью 20%+ее иммунитет).потом жирность постепенно падает до 6-12% в зависимости от кучи факторов.ИТОГО:за первые 7 дней лактации свиноматка дает примерно 40-50литров молока.на гнездо из десяти поросят приходится по 4-5 литра на голову в неделю(а значит в сутки примерно по 0.7-поллитра(хорошая мера измерения :laugh:легко запомнить laugh ).вроде все. victory

Спасибо за столь расширенный ответ, кормить то будут, но мне интересно сколько)))
Я вычитал что в год нужно 350 кг комборма? это так, уважаемые обладатели свинок?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

обладатели свинок?

уточнить один момент нужно.вы собираетесь выращивать классических свиней или их уменьшенную антиамериканскую копию(въетнамских в смысле laugh )?

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

обычных свиней на откорм, которые в 6 месяцев весят 70-90кг

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

обычных свиней на откорм,

слава тебе Господи laugh значит нужно просто мясо и сало без экзотики и не нужного восторга laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

тут еще проблемка.у вас есть вопросы которые не давно освещались в других темах.поэтому вам прийдется почитать хоть трошки самому.хоть и повторенье-мать ученья но повторение по пятому или четвертому разу-злая мачеха ученья. laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

Я вычитал что в год нужно 350 кг комборма

это на 6 мес. откорма при условии кормления полнорационным комбиком или зерно+бмвд.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igорь" пишет:

но мне интересно сколько))

чего или кого сколько.?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Igорь" пишет:

Читал, что они начинают размножаться в 3 месяца,

"Igорь" пишет:

Сколько примерно требуется зерна, ячменя, травы на откорм 1 месячных поросенка?

"Igорь" пишет:

А сколько примерно за сутки выпивает поросенок молока от свиноматки?

"Igорь" пишет:

Что будет выгоднее держать 2 свиноматки, по 2-3 опороса в год, это получается около 60поросят в год, из них продавать 50 и 10 на откорм? Или покупать 1 месячных постоянно на откорм?

"Igорь" пишет:

Ну, в пример написал 60 , 2 матки ,3раза ,8-12шт*3*2=60
Вот я писал, хочу взять 3 свинюхи месячных , вопрос сколько примерно нужно будет закупать корма(ячмень, зерно, комбикорм)

huh shok dntknw Обалдеть. Игорь, вы просили совета, я вам его дам. Бросьте эту затею, до тех пор, пока не выучите азы "свиноделия". Какая вам разница сколько поросенок выпьет молока, если вы не знаете элементарных вещей по кормлению взрослой свиньи, я не говорю уже о маленьких. Я не говорю что бы вы бросили все, нет, я говорю о том, что надо сначала иметь хоть минимальные знания по свиноводству. Купите книгу на эту тему, прочтите внимательно, а что не ясно здесь вам помогут. А так получается типа свиней не видел никогда, но слышал о них, кормить просто, все буду делать бизнес.

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

я чтото уже и не помню)наверное, сколько матки кормят свинят, чтоб потом их приучить к кормам)

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15
G.V.N. пишет:
"Igорь" пишет:

Читал, что они начинают размножаться в 3 месяца,

"Igорь" пишет:

Сколько примерно требуется зерна, ячменя, травы на откорм 1 месячных поросенка?

"Igорь" пишет:

А сколько примерно за сутки выпивает поросенок молока от свиноматки?

"Igорь" пишет:

Что будет выгоднее держать 2 свиноматки, по 2-3 опороса в год, это получается около 60поросят в год, из них продавать 50 и 10 на откорм? Или покупать 1 месячных постоянно на откорм?

"Igорь" пишет:

Ну, в пример написал 60 , 2 матки ,3раза ,8-12шт*3*2=60
Вот я писал, хочу взять 3 свинюхи месячных , вопрос сколько примерно нужно будет закупать корма(ячмень, зерно, комбикорм)

huh shok dntknw Обалдеть. Игорь, вы просили совета, я вам его дам. Бросьте эту затею, до тех пор, пока не выучите азы "свиноделия". Какая вам разница сколько поросенок выпьет молока, если вы не знаете элементарных вещей по кормлению взрослой свиньи, я не говорю уже о маленьких. Я не говорю что бы вы бросили все, нет, я говорю о том, что надо сначала иметь хоть минимальные знания по свиноводству. Купите книгу на эту тему, прочтите внимательно, а что не ясно здесь вам помогут. А так получается типа свиней не видел никогда, но слышал о них, кормить просто, все буду делать бизнес.

Уважаемый ,надо сначала узнавать от малого до взослого,на счет прочитать темы, прочитаю и сделаю заметки.Не сердитесь.Я еще молод,набираю опыт.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Igорь" пишет:

я чтото уже и не помню)наверное, сколько матки кормят свинят, чтоб потом их приучить к кормам)

"Igорь" пишет:

.Не сердитесь.Я еще молод,набираю опыт.

Да нет, я не сержусь, dri свиноводство, как и остальные направления в с/х имеет свои нюансы, вот я и посоветовал вам немного ознакомиться с ними.
Поросята сами начинают есть к/к когда им не хватает материнского молока, обычно это происходит к трех-четырех недельному возрасту, но все зависит от молочности свиноматки и к-ва поросят, а приучают их с 5-ти дней, в этом возрасте у них чешется зубы, им тогда дают жареный ячмень или гранулы к/к. Отъем производят в разное время, все зависит от кормовой базы, на свинокомплексе у нас отнимают в 28 дней и дают престартеный к/к, но это связано интенсивным использованием свиноматки, я отнимаю в 45 дней и тоже даю престартер до 60 дней. У кого нет возможности иметь престартерный к/к, тот поросят держит до 60 дней под свиноматкой. Вот видите сколько есть способов отъема, а откорм свиней имеет еще больше вариаций, вот почему я предлагал вам немного ознакомиться с свиноводством, а еще лучше посмотреть на практике, если есть где.

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

увы нету,просто бывает как сначала начинают с малогно и постеенно расширяются,с 5 свиней до 1000 за несколько лет.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Ну тогда задавайте вопросы которые возникнут.

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

хорошо,сначала все изучу потом ,что не пойму спрошу)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Igорь" пишет:

Что будет выгоднее держать 2 свиноматки, по 2-3 опороса в год, это получается около 60поросят в год, из них продавать 50 и 10 на откорм? Или покупать 1 месячных постоянно на откорм?

Разумеется выгоднее свиноматок иметь...

"Igорь" пишет:

Ну, в пример написал 60 , 2 матки ,3раза ,8-12шт*3*2=60

"ya.romanr2012" пишет:

.вы собираетесь выращивать классических свиней или их уменьшенную антиамериканскую копию(въетнамских в смысле

Да с чего вы взяли,что свиноматки поросятся 3 раза в год?Свиноматка носит потомство 114-118дней+50-60 дней на лактацию поросей...Короче стабильно 2 опороса в год.

"G.V.N." пишет:

. Бросьте эту затею, до тех пор, пока не выучите азы "свиноделия"

yes3 good

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

Давайте тут без вот этого, мне только 19 хочу многое узнать,вот и спрашиваю)
Чтобы постараться делать все с самого начала без ошибок.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

А может изучишь все темы по кормлению и содержанию, а потом вопросы задавать будешь, что не понятно. А без ошибок всё-равно не получится. Я с той осени по весну читал каждый вечер по 2-3 часа все до одной темы, выделял что-то, делал ссылки на важную инфу, а в мае начал строить 7*11, и только две недели назад взял трёх крытых свинок с хряком. И до сих пор читаю, и что не понятно спрашиваю у людей. Так что читай, читай и ещё раз ЧИТАЙ!!! Удачи!!!

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

Спасибо, я так и делаю,читаю)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Dolf82" пишет:

А без ошибок всё-равно не получится.

угу.без них ни как.они двигатель либо к знаниям либо к провалу хозяйства.

"Igорь" пишет:

мне только 19 хочу многое узнать

поправлю.вам УЖе 19.быстрее нужно.в 29 у вас сядет мышечный тонус на треть.в 39 тонус сядет на половину.в 49 вам захочится обычного человечечкого спокойствия без молодежных аврвлов и загулов.в 59 вам стукнет бес в ребро laugh вам покажется что вам снова 19.но...........это всего лишь мираж laugh б ы с т р е е mail

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

я еше учусь) пока что нужно набраться теорией, а потом и начинать с практики)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ya.romanr2012" пишет:

поправлю.вам УЖе 19.быстрее нужно.в 29 у вас сядет мышечный тонус на треть.в 39 тонус сядет на половину.в 49 вам захочится обычного человечечкого спокойствия без молодежных аврвлов и загулов.в 59 вам стукнет бес в ребро вам покажется что вам снова 19.но...........это всего лишь мираж б ы с т р е е

Ни понила...Рома,ты шо?неужто уже тонус упал наполовину?А бес в реберо не стукается ещё? laugh lol

: Липецк
31.08.2012 - 01:13
: 15

мне еще год в Техникуме учиться)а вы мне предлагаете уже начинать)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах