Вы здесь

стоит ли брать поросят в зиму ?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Россия
: Быстрый Исток
05.12.2012 - 21:49
: 233

Подскажите кто нибудь есть ли смысл брать 2 месячных поросят на зиму ?


Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Если сможете создать им нормальные условия то почему нет?

Россия
: Оренбург
04.06.2016 - 09:31
: 15

если есть молоко и тепло в сараи то можно но лучше брать весной я брал в зиму плохо ростут надо делать витамины чаще и чтобы было сухо в клетке постоянно зима же .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
grigorij kosarev пишет:

Подскажите кто нибудь есть ли смысл брать 2 месячных поросят на зиму ?

8СЛАВЯНИН8 пишет:

Если сможете создать им нормальные условия то почему нет?

701-й пишет:

тепло в сараи то можно

У меня зимние поросята дали хорошие привесы. Но я им создал условия.
В старом сарае сделал большую берложку 1,2*1,5 метра (конуру типа как у собаки), на потолок берложки закрепил инфракрасный квадратный обогреватель 0,5 кВт. Зимой включал в сильные морозы более -15С и на ночь. Потолок берложки сверху утеплил чтоб тепло не уходило. Корм делаю сам сбалансированный с Премиксом. При таком содержание и кормление свинки радовали привесами.
Зимой у нас температура бывает и -45С.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
ksa76 пишет:

У меня зимние поросята дали хорошие привесы. Но я им создал условия.
В старом сарае сделал большую берложку 1,2*1,5 метра (конуру типа как у собаки), на потолок берложки закрепил инфракрасный квадратный обогреватель 0,5 кВт. Зимой включал в сильные морозы более -15С и на ночь. Потолок берложки сверху утеплил чтоб тепло не уходило. Корм делаю сам сбалансированный с Премиксом. При таком содержание и кормление свинки радовали привесами.
Зимой у нас температура бывает и -45С.

Мы тоже сделали берложку 2 на 1,5 метра. Внутри солома, слой не меньше 20 см (жрут его, только успевай подсыпать).Все щели муж запенил аккуратно. Вопрос такой, они есть оттуда и зимой выходить будут?Сейчас пока -5 не больше не улице, спят там, выходят на ура, поедят, пороют по углам что то ( я уж не знаю, что там рыть, пол- доски толстые, муж чистит 2 раза в день - чисто)и в будку. Лампу на днях сообразим. И ещё, а сколько часов подряд может работать такая УК лампа? Пожара не наделаем? У нас тоже зимой до - 48 ночами бывает стоит но 3 ночи.....
А, и ещё, вот что меня волнует. В сарае, он из шпал и обложен красным кирпичом. есть 2 трубы - вентиляция,( не знаю диаметр, ну см. 7 или чуть больше). 1 их них муж уже заткнул. Думает закрывать вторую.....Стоит ли это делать при темп. -5 -10, или только если морозы вдарят за -20?Сарай здоровый по квадратуре для 2 поросят, и потолки высокие.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

Лампу на днях сообразим. И ещё, а сколько часов подряд может работать такая УК лампа? Пожара не наделаем? У нас тоже зимой до - 48 ночами бывает стоит но 3 ночи.....

В последнее время у нас лампы эти не надежные, у меня раз в месяц сгорает лампа в итоге где то за 5 месяцев сменил 5 ламп по цене 200 руб за штуку. Итого 1000 руб. И они пожароопасные если использовать без защитного плафона.
Но это у мелких поросят.
А у больших на зиму ставлю вот такой обогреватель он у меня вместо потолка в будке.
http://kupitvozduha.ru/obogrevateli/nastennyiy_obogrevatel_mister_hit_te...
есть и другие в продаже посмотрите в инете.
Такие обогреватели у меня работают уже более 6 лет и ничего им не доспевается. Он сам несильно нагревается, у меня дежурные кошки по мышам на нем сверху сидят греются зимой.
А так обычно спят на бочках с зерном у них там своя берложка.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606
Светик ПРОСТО пишет:
ksa76 пишет:

У меня зимние поросята дали хорошие привесы. Но я им создал условия.
В старом сарае сделал большую берложку 1,2*1,5 метра (конуру типа как у собаки), на потолок берложки закрепил инфракрасный квадратный обогреватель 0,5 кВт. Зимой включал в сильные морозы более -15С и на ночь. Потолок берложки сверху утеплил чтоб тепло не уходило. Корм делаю сам сбалансированный с Премиксом. При таком содержание и кормление свинки радовали привесами.
Зимой у нас температура бывает и -45С.

Мы тоже сделали берложку 2 на 1,5 метра. Внутри солома, слой не меньше 20 см (жрут его, только успевай подсыпать).Все щели муж запенил аккуратно. Вопрос такой, они есть оттуда и зимой выходить будут?Сейчас пока -5 не больше не улице, спят там, выходят на ура, поедят, пороют по углам что то ( я уж не знаю, что там рыть, пол доски толстые, муж чистит 2 раза в день - чисто)и в будку. Лампу на днях сообразим. И ещё, а сколько часов подряд может работать такая УК лампа? Пожара не наделаем? У нас тоже зимой до - 48 ночами бывает стоит но 3 ночи.....
А, и ещё, вот что меня волнует. В сарае, он из шпал и обложен красным кирпичом. есть 2 трубы - вентиляция,( не знаю диаметр, ну см. 7 или чуть больше). 1 их них муж уже заткнул. Думает закрывать вторую.....Стоит ли это делать при темп. -5 -10, или только если морозы вдарят за -20?Сарай здоровый по квадратуре для 2 поросят, и потолки высокие.

Надо завести корову!Она большая,тёплая!
А так,как у вас,в неотапливаемом сарае поросята ведь простынут,они болеют теми же болезнями,что и человек.И заболевают от тех же причин.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Корова выступит в этом случае как отопление,при условии,что не будет сквозняков.К отоплению в виде коровы приложатся поцелйчики вам от коровы,ваши ей,молоко.И осознание того,что ваши поросята не замерзнут! hi

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
Николай Малкин пишет:

Надо завести корову!
Надо))))))...... Хотим, но не можем. Причина одна - нет стада, негде пасти..... dntknw

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

В таком случае какое то отопление надо!

Российская Федерация
: Московская обл, п. Монино
28.06.2011 - 10:57
: 8

я беру хрюшек только в зиму. Живу в 20 км от красной площади. все соседи далеки от сельского хозяйства и чтобы не было скандалов по поводу мух и запаха выработал свою технологию. В сентябре беру несколько двухмесячных поросей. Сарой в пол блока и лампа ИК. в сентябре еще не холодно. Холода начинают в ноябре но уже к этому времени хрюням особо тепла и не надо. пол бетон и опилок 10 сан. Растут не плохо. Только и успевай гов о выносить

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Вот,отработанная технология!К холодам,свины уже закаленные,вместе создают температуру в сарае,вовремя кормить и никаких проблем.Подстилку постоянно подсыпать,засранное убирать,там его много не будет.Вот и свежанина на Новый Год!Продажа тоже будет не хилой!

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Я тоже поросят 1 сентября купила)))), убираем 2 раза в день, в сарае сухо. Но.... вчера начались морозы под 20.... в сарае повесили градусник, около 0 ..... в домике у них подстилка соломенная, много.лампа на 250 вт УК .Солому трогаю - тепленькая.....Так боюсь заморозить моих подопечных...и ещё боюсь, не обгорят под лампой? где то читала, что такое бывает scratch_one-s_head ....

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606
Светик ПРОСТО пишет:

Я тоже поросят 1 сентября купила)))), убираем 2 раза в день, в сарае сухо. Но.... вчера начались морозы под 20.... в сарае повесили градусник, около 0 ..... в домике у них подстилка соломенная, много.лампа на 250 вт УК .Солому трогаю - тепленькая.....Так боюсь заморозить моих подопечных...и ещё боюсь, не обгорят под лампой? где то читала, что такое бывает scratch_one-s_head ....

Какого возраста брали в сентябре?Сколько поросят?

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
Николай Малкин пишет:

Какого возраста брали в сентябре?Сколько поросят?

Брали двух кабанчиков , одному было 1,5 месяца, второму месяц и 5 дней. Сейчас на улице -35 уже почти неделю держится. в сарае -8. В берложке 3-5 тепла. Много, очень много соломы.Привесы за 10 дней не упали (чего я боялась). Смотрю на таблицу веса, если ей верить, то поросята под 80 кг сейчас.....Один минус большой - вода замерзает..... Приходится 3 -4 раза в день наливать очень теплой воды. Как то так.... scratch_one-s_head

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

Привесы за 10 дней не упали (чего я боялась). Смотрю на таблицу веса, если ей верить, то поросята под 80 кг сейчас

Я смотрю вы их уже еще раз замерели, теперь можете посчитать суточные привесы.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я беру поросят в зиму, весной-летом и без них хлопот полно по хозяйству. Беру в сентябре. Сарай бревенчатый, без отопления, но с коровой))))) Во время холодов кидаю в поросячий загон побольше соломы, они сами устраивают себе гнездо уютное и тёплое. Кормлю тёплыми мешанками (зерно запаренное, картошка и т.д.). Хорошо растут, не замечала, что мёрзнут. Режем в 7,5-8 мес., вес туши без потрохов и копытец 95-110 кг.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
ksa76 пишет:

Я смотрю вы их уже еще раз замерели, теперь можете посчитать суточные привесы.

Замеряли, Сергей.Но..... Чет слабо верю таблице веса. 1 мой кабанчик в неё никак не вписывается.....Тот, что в ландраса папку -длинный, высокий на ногах и плоский с боков - длина 111, объём 97.У него(я примерно брала, т.к. нет веса чёткого в таблице) 1- 1.100 привес в сутки, у того что поменьше прирост больше, 1.400 где то.(длина 108, ширина100). По таблице этот вообще 88 кг.Ему только 4 месяца было неделю назад...... чет сильно много весит по таблице, не верится мне mail .....

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Мы живём в малюсеньком, но городе, в своём доме.Земли мало совсем, проблема с навозоудалением стояла конкретно... Складывать некуда. Ток не смейтесь, я читала тему про навозоудаление, но...... мой муж решил это очень радикальным способом))))....... т. к. поросят всего 2, он.... просто сжигает навоз в печке. 5 лет назад заменили обычную печку, что сам делал, на Павловский котел утилизатор,и попробовал засыпать навоз прям в горящий котёл. Результат отличный (раньше иногда снегом присыпал уголь, чтоб не так сильно горело). А т. к. кочегарка отдельно, то ни запахов, ни пыли, НИ НАВОЗА.Вот, как то так)). face

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Ссылку не дадите, где посмотреть этот утилизатор?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Светик ПРОСТО пишет:

Чет слабо верю таблице веса.

Я примерно считаю так - 40% и получается вес туши без головы и ножек.

Светик ПРОСТО пишет:

.Тот, что в ландраса папку -длинный, высокий на ногах и плоский с боков - длина 111, объём 97.У него(я примерно брала, т.к. нет веса чёткого в таблице) 1- 1.100 привес в сутки, у того что поменьше прирост больше, 1.400 где то.(длина 108, ширина100). По таблице этот вообще 88 кг.Ему только 4 месяца было неделю назад...... чет сильно много весит по таблице, не верится мне

В инете есть 3 формулы для сальных, мясо-сальных и для мясных пород свиней.
Поэтому эта таблица примерная для общего понятия как можно определить вес и погрешность при измерениях всегда есть.
Да один поросенок согласно таблице 100 кг, другой 90 кг.
Живой примерный вес я считаю так -10%
Получается один 90 кг другой 81 кг. Вес тушь 60 и 54 кг.
Это все примерно.
Ну и привесы естественно тоже примерны, поэтому меньше погрешность будет если измерять раз в месяц к примеру у вас 9 числа каждого месяца.

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
Иван Кузьмич пишет:

Ссылку не дадите, где посмотреть этот утилизатор?

ссылку не дам, не помнит муж так на вскидку. Но искал тоже в инете. делают их у нас в крае, доставку транспортной делали.Эти котлы на подобии будеровских.вот, нашла в паспорте:КОТЛЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КВ.(УТИЛИЗАТОР).изготовлен в г. павловск Алт.края

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328

Посмотрим, что вырастет)))).Просто интересно, совпадет ли с таблицей реальный вес потом))). Если все нормально вырастут - напишу потом))) mail wiggle

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Будьте осторожны. У этих ИК ламп есть существеный недостаток, очень часто они отваливаются от цоколя и горячее стекло падает на сухую подстилку. То же самое бывает когда поросята холодным пятачком касаются лампы... она просто "взрывается" горячими осколками, итог тот же. В общем под лампой должна быть металлическая сетка, что бы и поросята не лезли и если лопнет что бы крупные осколки не упали на подстилку... а может стекло? не знаю..
А что поросят взяли осенью, это хорошо.. любит вася летом торговать свининкой, хоть и жарко и риск.. зато цена- сладкая. А на Майские, сколько не привези-все продашь. Да и зерно они кушают с нового урожая.. т.е по кол-ву купленного подешевле зерна и покупаешь поросят. Стоят не дорого, в общем везде профит.
А весенние будут жрать прошлогоднее зерно с хранилища, которое ой как дорого(ведь оно зимованное), да и сами паськаны дороже почти вдвое против осенних. А резать вы их будете осенью,.. когда мяса ВАЛОМ, хер продашь и кг... Стоишь, жонглируешь тем мясом а к нему руки примерзают, и в цене оно дешевле. Какая здесь выгода? Навоз?

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
wasia habiboolin пишет:

Будьте осторожны.

Василий, спасибо вам огроменное за подсказку thank_you ! Вроде бы мелочь, а существенных бед принести может huh .... Сито мелкое приделал муж wink )))), оно как раз по размеру лампы. Сейчас потеплело, выключили её, и без неё пока отлично. через наделю ждём новую волну сильных морозов, как раз включать обогрев. Спасибо за советы)))). Муж доволен, я тоже)))). Поросята РАСТУТ, Это видно невооружонным взглядом, и это благодаря вашим советам)))).
до майских точно держать не будем, максимум до 8 марта)))).

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Светик ПРОСТО пишет:

до майских точно держать не будем, максимум до 8 марта)

Дело Ваше, но самое свинья 150- кг живым. А на майские цена... и мяса нет... Сало конечно не продать, но по такой цене за мясо, то сало можно и выкинуть... а лучше конечно засолить и съесть самим

Россия
: Алтайский край
13.10.2016 - 15:28
: 328
wasia habiboolin пишет:
Светик ПРОСТО пишет:

до майских точно держать не будем, максимум до 8 марта)

Дело Ваше, но самое свинья 150- кг живым. А на майские цена... и мяса нет... Сало конечно не продать, но по такой цене за мясо, то сало можно и выкинуть... а лучше конечно засолить и съесть самим

У нас сейчас продают четвертинками по 170 р. за килограмм.... Летом по 200 было.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
wasia habiboolin пишет:

но самое свинья 150- кг живым

А нам не понравилос, крайняя свинья на 110 тушей вышла. Слишком жирная.

wasia habiboolin пишет:

Сало конечно не продать, но по такой цене за мясо, то сало можно и выкинуть... а лучше конечно засолить и съесть самим

Свинью зарезали в июле, мясо уж давно съели, а сало до сих пор ещё полбака на 40л осталось...Скоро ещё свинью резать, до 100кг живым дорастим и хватит.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Светик ПРОСТО пишет:

У нас сейчас продают четвертинками по 170 р. за килограмм

Домашнее???? Так дёшево...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
ptashka.arash пишет:

А нам не понравилос, крайняя свинья на 110 тушей вышла. Слишком жирная.

Это похоже порода такая была... Или жила она около года.. Мы когда свиней не держали, тоже старались купить свинку кил на 100-110 yes3 думали мясо постное, молодое.. Пока один мясник не объяснил васе, что при таком весе скелет уже сформирован а мясо и сало еще не наросло, получается, что покупаете кости laugh И только теперь торгуя свининкой йа понял в чем дело yes3 С такой свинки филеечки грамм по 300 и балыки как х... извините. Так оно и есть, и свинка 150 кг это самое оно, хотя мне нравятся за 200 wiggle wiggle
А сало, продайте соседям и знакомым или станьте где-то возле проходной, сейчас его хорошо покупают. И если у Вас лежит, это не значит, что никому ненужно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
wasia habiboolin пишет:

Это похоже порода такая была... Или жила она около года

Гибрид крупной белой и ландраса, возраст 8 мес.

wasia habiboolin пишет:

А сало, продайте соседям и знакомым

Мало кому нужно, все о здоровье беспокоятся, жирное не едят. Продали кг 15 всего и больше никому не надо. Да и не занимаемся мы продажами свинины, для себя ростим.
Для себя я выводы сделала, сильно большую свинью растить не интересно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах