Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 10 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
19.04.2014 - 12:56
: 14
oleg65petrovich пишет:

Это все жидкости для всех насосов OM-366. Другие здесь не рассматривались. Пройдите по ссылкам и посмотрите данные из каталога, что я привел.
Если кто-то сомневается, я не настаиваю и не убеждаю, ищите свои VIN'ы и данные по ним.

Там по ссылке представлены далеко не все модели с OM366, а всего лишь две 814 и 1120 из большого разнообразия от8ХХ до25ХХ мерседесов где стоит 366 и соответственно разные гуры, и то на 814 рекомендуется конкретно только один лист допуска 236.2 а не три листа, а на 1120 тоже один причем тот который вы не указали 236.3(о чем я и говорил), поэтому чтобы узнать точно какое лить нужен вин, но такая точность не обязательна.

19.04.2014 - 12:56
: 14
Zilist.KZ пишет:

Мужики, чем спорить напишите лучше конкретно марку масла которое рекомендует производитель для данных моторов, в ГУР, движок и коробку....заранее Спасибо.

По гурам выше видно что листов несколько и на каждый гур может рекомендоваться только один из них, но можно что нибудь выбрать распространеное
из любого, или масло схожее по свойствам тех которых нет в листах.
По двигателю то
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?navigation_path=bevolis...
и вот этот
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?navigation_path=bevolis...
для 366 без турбины подходят оба, для турбированых лучше предпочесть второй вариант, для некоторых турбированых он только и рекомендуется.
По коробкам тоже все сложно, поскольку например в распространеной G3/60 может рекомендоваться как трансмиссионое масло так и ATF, и какое именно нужно смотреть по серийному номеру коробки, а смешивание не прокатывает, вернее прокатывает но передачи потом с трудом включаются. Поэтому есть коробки которым нужно ATF, есть трансмисионое, а есть такие коробки которым без разницы.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
леня98 пишет:

Боковые кронштейны двигателя выбросил, в Мерседесах двигатель крепится на трех точках, меньше вибрации.

Перечитывал тему и вспомнил. Разговаривал как то с владельцем МВ-1317, который рассказал свой случай, когда на ходу (хорошо скорость была невысокой и успел вовремя остановиться) отвалился задний узел крепления КПП-подушка-траверса (вот не уточнил, но что-то из этих деталей сгнило, соржавело и сломалось). Двигатель вместе с КПП провис и чудом лопастями не порубило радиатор. Порвались какие то шланги, патрубки и провода. В общем, возился в дороге со сваркой и карданом, там тоже что то или с подвесным, или с крестовиной случилось.
Снимать КПП в таком случае - тоже нужно подвешивать или домкратить двигатель.
В общем, я боковые оставляю и ставить буду на родные ЗиЛ'овские подушки.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Сергей_412 пишет:

...По гурам выше видно что листов несколько и на каждый гур может рекомендоваться только один из них, но можно что нибудь выбрать распространеное из любого, или масло схожее по свойствам тех которых нет в листах...

Забудьте про ГУР'ы. И про все модели автомобилей, на которые устанавливался мотор OM-366, нам это не нужно. ГУР у нас у всех одинаковый - ЗиЛ'овский. Производитель ГУР ЗиЛ рекомендует свое масло, отличное от всех этих листов, но мы ведь склоняемся к мысли, что его лить не нужно, верно? Нам важнее, какой насос (какого производителя, а их там по каталогу с полдесятка) на данном моторе, причем указано, что они все взаимозаменяемы по присоединительным размерам, хоть и рассчитаны каждый, конкретно под свою нагрузку. Ведь нам нужно качественное, не пенящееся масло. Учитывая, что насос - вещь несколько дорогостоящая, соглашусь с Сергеем П , порекомендую хорошее минеральное масло из этих листов, ни в коем случае не смешивать и не лить агрессивную к резине синтетику и полусинтетику. Наверное, никого тут убеждать не нужно, что с таким маслом насос прослужит дольше, нежели с тем, что традиционно используется в ЗиЛ'ах.
Потому и достаточным будет всего несколько доступных сортов из любого из упомянутых листов.
Конечно, не призываю считать эти рекомендации истиной в последней инстанции, каждый волен сам выбирать.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
oleg65petrovich пишет:
леня98 пишет:

Боковые кронштейны двигателя выбросил, в Мерседесах двигатель крепится на трех точках, меньше вибрации.

Перечитывал тему и вспомнил. Разговаривал как то с владельцем МВ-1317, который рассказал свой случай, когда на ходу (хорошо скорость была невысокой и успел вовремя остановиться) отвалился задний узел крепления КПП-подушка-траверса (вот не уточнил, но что-то из этих деталей сгнило, соржавело и сломалось). Двигатель вместе с КПП провис и чудом лопастями не порубило радиатор. Порвались какие то шланги, патрубки и провода. В общем, возился в дороге со сваркой и карданом, там тоже что то или с подвесным, или с крестовиной случилось.
Снимать КПП в таком случае - тоже нужно подвешивать или домкратить двигатель.
В общем, я боковые оставляю и ставить буду на родные ЗиЛ'овские подушки.

Сёдня был на разборах...купил траверсу переднюю....а то с мотором совсем мёртвая пришла...так вот, заметил там на какой то большой коробке заднее крепление....на вид такое же как на моей коробке, только чуть побольше и как то помощнее выглядит....думаю если подойдёт то вместо своего поставить, должно нормально держать....и самое главное цена приятная, всего 1000р.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

А мне вот такие нужны. Никак не найду. Колхозить самоделку пока не решился. Может, у форумчан-коллег есть такие, им не нужные и они могли бы поделиться?
Или поделитесь информацией, у кого на разборках и по каким ценам есть, буду думать, как доставить.
Спасибо.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Quote:

По коробкам тоже все сложно, поскольку например в распространенyой G3/60 может рекомендоваться как трансмиссионyое масло так и ATF, и какое именно нужно смотреть по серийному номеру коробки, а смешивание не прокатывает, вернее прокатывает но передачи потом с трудом включаются. Поэтому есть коробки которым нужно ATF, есть трансмисионное, а есть такие коробки которым без разницы.

Для G3/60 - только трансмиссионное. Для G2/27-5 - только ATF.

12.04.2014 - 18:48
: 4

хочу поставить на ирбиса дизель ом 366ла д-245 слабоват а

коробу оставить ускоренную с зила

12.04.2014 - 18:48
: 4

Может есть у кого опыт по скрещиванию

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
oleg65petrovich пишет:

А мне вот такие нужны. Никак не найду. Колхозить самоделку пока не решился. Может, у форумчан-коллег есть такие, им не нужные и они могли бы поделиться?
Или поделитесь информацией, у кого на разборках и по каким ценам есть, буду думать, как доставить.
Спасибо.

Гляну у себя, как на разбор опять попаду....Если ближе не найдёшь, думаю как нибудь отправим.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Траверсы оказывается несколько видов бывают, первый раз купил не ту....зато потом поменял на усиленную

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

А движки проваливаются походу из-за этого:

19.04.2014 - 12:56
: 14
oleg65petrovich пишет:

Для G3/60 - только трансмиссионное. Для G2/27-5 - только ATF.

Нет, G3/60 там по вину или серийному номеру коробки смотреть нужно, а G2/27 это коробка не с 366

19.04.2014 - 12:56
: 14
Zilist.KZ пишет:

А движки проваливаются походу из-за этого:

Это исключено, не проваливаются они, для этого нужно разве что несколько лет ездить с убитыми подушками и дикими вибрациями чтобы его колбасило сильно тогда конечно со временем и разобьет.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Zilist.KZ пишет:

Гляну у себя, как на разбор опять попаду....Если ближе не найдёшь, думаю как нибудь отправим.

Спасибо.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Приветствую всех единомышленников и поздравляю с первомаем!
Прошу совета коллег по следующему вопросу, размещая фото для наглядности:
Примерял свой OM-366LA, но поскольку он с радиатором и интеркулером, то места ему в моторном отсеке катастрофически не хватает. Размещаю фото для наглядности:
1. Двигатель с радиатором и интеркулером вот такой.
2. Делать думал так.
Не помещается, к тому же на фото горизонтальная полка траверсы, скорее всего, урезана. Теперь рассматриваю вариант переноса вентилятора на помпу. Тогда радиатор станет выше, по ЗиЛ'овски. Придется интеркулерные коллекторы переделывать по другому.
3. Не тяжелый ли вентилятор для помпы?
4. Или же следует пожертвовать этим вязкостным вентилятором в пользу пластикового? Каким именно образом делается крепеж вентилятора к ступице помпы? Кто как сделал?
Думал, что срублю заклепки и перенесу вперед траверсу, тем более, что родные крепления подушек и ее траверса, что крепится к подушкам снизу, в наличии. Однако, двигать нужно много. А сверху радиатора планировал разместить расширительный бачок и сделать к нему и масляному щупу доступ спереди, открывая и поднимая вверх облицовку, как это сделано на ГАЗ-4301 с дизелем. В планах все выглядело красиво, а тут - закавыка. Бачок в случае, если радиатор будет по ЗиЛ'овски, на своем месте, да и патрубки интеркулера сверху тоже не помещаются.
Советуйте, критикуйте. Благодарю всех откликнувшихся.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

У меня на помпе установлен вентилятор газели, а если вырезать шахту в кабине как у бычка, может и влезет. dntknw

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Спасибо, Александр.
Посмотрел. На моем шкив помпы на 6 болтах. Сделать проставочку из алюминия и прикрутить пластик? Так?
А как думаете (посмотрел, помпочка жидковата на вид), этот вязкостный для помпы будет перебором?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Если останется зиловский радиатор на родном месте,то ваш вязкостный на помпу не встанет, низковато расположена ось помпы.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Процесс пошёл:

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:

Процесс пошёл:

Игорек, на коротыш решил поставить, веселый коротыш получится! В твоем случае передок двигателя слишком низко сядет, может прийдется выточить блины-проставки между подушками и траверсой двигателя, дабы поднять его?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Саня Литвиненко пишет:

...В твоем случае передок двигателя слишком низко сядет, может придется выточить блины-проставки между подушками и траверсой двигателя, дабы поднять его?

Упс! Я тоже планирую положить кронштейны также, оперев их нижней частью на нижнюю полку швеллера рамы. Отверстия сверлить еще не начал однако. Хотя, в раме кронштейн выше может подняться всего на пару сантиметров в моем случае.
Чем такое грозит? Встречей поддона с балкой? Несовпадением, как уже тут писали, оси вентилятора с диффузором радиатора? Несовпадением (в случае также занижения траверсы задней подвески осей фланцев КПП и карданного выла? Хотя тоже себе делал замечание, что всегда в случае чего можно приподнять на таких кронштейнах агрегат блинами-проставками.

За замечание о вентиляторе и радиаторе - спасибо, учту.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Вполне подушки ставится на нижнюю перекладину, до балки места предостаточно. Рамку радиатора поставил ЗИЛа, правда радиатор, ГАЗ 51, был у меня новый. Диффузор изготовил самодельный, крыльчатка родная, низ крыльчатки проходит по низу нижнего бачка радиатора, верх на уровне низа верхнего бачка. Вообще с мотором, верх-низ, угадал отлично, и не высоко и не низко, самое оно.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
Саня Литвиненко пишет:
Zilist.KZ пишет:

Процесс пошёл:

Игорек, на коротыш решил поставить, веселый коротыш получится! В твоем случае передок двигателя слишком низко сядет, может прийдется выточить блины-проставки между подушками и траверсой двигателя, дабы поднять его?

Привет,Саня! Движок заранее решили как можно ниже посадить, во избежание задевания кардана о насос отборника.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
Серёжа П пишет:

Вполне подушки ставится на нижнюю перекладину, до балки места предостаточно. Рамку радиатора поставил ЗИЛа, правда радиатор, ГАЗ 51, был у меня новый. Диффузор изготовил самодельный, крыльчатка родная, низ крыльчатки проходит по низу нижнего бачка радиатора, верх на уровне низа верхнего бачка. Вообще с мотором, верх-низ, угадал отлично, и не высоко и не низко, самое оно.

Даа.....четвёртка классно вписывается....наверное траверсу переднюю ваще можно не трогать!

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:
Серёжа П пишет:

Вполне подушки ставится на нижнюю перекладину, до балки места предостаточно. Рамку радиатора поставил ЗИЛа, правда радиатор, ГАЗ 51, был у меня новый. Диффузор изготовил самодельный, крыльчатка родная, низ крыльчатки проходит по низу нижнего бачка радиатора, верх на уровне низа верхнего бачка. Вообще с мотором, верх-низ, угадал отлично, и не высоко и не низко, самое оно.

Даа.....четвёртка классно вписывается....наверное траверсу переднюю ваще можно не трогать!

В том то и дело, четверка!... У него еще зазор между вентилятором и радиатором останется как в случае с д-240 сантиметров 10. А в нашем случае, (вернее в моем) вентилятор уже находится в диффузоре.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:
Саня Литвиненко пишет:
Zilist.KZ пишет:

Процесс пошёл:

Игорек, на коротыш решил поставить, веселый коротыш получится! В твоем случае передок двигателя слишком низко сядет, может прийдется выточить блины-проставки между подушками и траверсой двигателя, дабы поднять его?

Привет,Саня! Движок заранее решили как можно ниже посадить, во избежание задевания кардана о насос отборника.

В любом случае он задевать не будет, независимо выше или ниже будет передок, не переборщите с задним креплением, чтобы фланец кпп не стал ниже подвесного, по моему все двигателя стоят немного на взлет.

12.04.2014 - 18:48
: 4

Привет Саня Литвиненко может где видел как скрещивают кпп зил с дизелем ом 366 очень нужно спасибо.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
proxodimec пишет:

Привет Саня Литвиненко может где видел как скрещивают кпп зил с дизелем ом 366 очень нужно спасибо.

Привет, proxodimec! Кроме как в интернете на картинках нигде не видел, но по моему ничего сложного там нет, главное деньги, время и огромное желание, почитайте эту тему и многое поймете если есть общее представление об этих агрегатах.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

У нас в теме есть фото, а в сети есть видео. Там есть координаты производителей таких переоборудований. Там есть информация, что способ даже якобы ими запатентован. В общем, можете поискать и обратиться к ним. Они сделают. А если доступ есть к серьезному станочному оборудованию, то как Александр написал, для людей, работающих на них это - не проблема.