Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 9 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
16.04.2014 - 13:21
: 1

Вот это тема! Ребята, подскажите, где взять каталог по ом366? У кого есть опыт по ремонту, можно ли поменять сальник в передней крышке сняв только вентилятор?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Народ, кто ездит уже с такими двигателями, как ведет себя гур? А то я чего то не в восторге, правда залил в гур дм-ку, крутится туже чем с лепестковым зиловским.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
Саня Литвиненко пишет:

Народ, кто ездит уже с такими двигателями, как ведет себя гур? А то я чего то не в восторге, правда залил в гур дм-ку, крутится туже чем с лепестковым зиловским.

Привет, Саня! А с родным насосом нормально было? а то мож проблема в парасёнке?!

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Привет, Игорек! С родным насосом было лучше, спрошу у мерсоводов что они льют в гур, я грешу на густое масло пока.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Саня, а с насосом на подъёмник кузова уже разобрался?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Я бы обратил внимание на клапан насоса ГУР. Думаю, если проверить его, окажется, что оно ниже, чем то, на которое отрегулирован клапан в насосе ЗиЛ. Нужно разобраться, позволяет ли производитель Mercedes отрегулировать его по типу, как это сделано для тех же насосов, но применяемых на других автомобилях. К примеру, клапаны тех же самых насосов для трехосных (и значит, более тяжелонагруженных ) автомобилей ЗиЛ-133 и КамАЗ, отрегулированы на более высокое давление.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Что касается масел для тех или иных узлов Mercedes, есть возможность получить квалифицированную техническую поддержку.
http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=59120

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:

Саня, а с насосом на подъёмник кузова уже разобрался?

Нет, пока туда не добрался.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
oleg65petrovich пишет:

Я бы обратил внимание на клапан насоса ГУР. Думаю, если проверить его, окажется, что оно ниже, чем то, на которое отрегулирован клапан в насосе ЗиЛ. Нужно разобраться, позволяет ли производитель Mercedes отрегулировать его по типу, как это сделано для тех же насосов, но применяемых на других автомобилях. К примеру, клапаны тех же самых насосов для трехосных (и значит, более тяжелонагруженных ) автомобилей ЗиЛ-133 и КамАЗ, отрегулированы на более высокое давление.

Я про это тоже думал, не зря ведь зиловские насосы ставили деды на маз, у мерсовского насоса написано давление 83 бар, а наши помощнее давят.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Первое, это хорошо прокачать, систему. Масло здесь не причём.
Второе, это промерять давление, мы привыкли всё делать на авось. Лично я без манометра к гидравлике не подхожу.
Там где обжимали шланги купите тройник, у Вас рукав должен быть 18Х1,5, есть тройники готовые, что бы не варить, и в магистраль высокого давления подключите, у них же есть и манометры, Манометр можно купить на базаре, подойдет любой, можно даже кислородный, что бы не дорого. Мерсовский насос настраивается на 100 кг, Зиловский на 65-75, должно работать лучше чем отлично. Я когда то ставил человеку на ТАТу насос от ЗИЛа, перестраивал на 100 кг.
Ещё один не маловажный момент, обратите внимание на рукава высокого давления, которые применяются на ГУРах автомобилей, с завода. Они по максимуму металлические, и только кусочек резины, для компенсации вибрации. Или же если резиновый, то обязательно по средине не понятная (для не посвящённых) завальцовка. Цельно резиновый рукав, особенно большёй длины при увеличении давления масла в системе, сначала расширяется, а только потом начинает накачивать давление в сам гур, а для его расширения нужно время, и чем длиннее и толще рукав, тем дольше он расширяется. В следствии этого, руль работает с задержкой, бывает, что это очень напрягает.
Меряйте давление.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

У меня такой же насос как у Вас, на нём шильда в 100 бар, но даже если у Вашего 83, с головой на ЗИЛу 65-70 http://www.tehdor.com/index/ustroystvo-avtomobilya/rulevoe-upravlenie-s-...

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Мужики, а кто нибудь подскажет точный размер ремней на движке? А то у меня навешаны всякие разные, и маркировку не разберёшь.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

У меня на LA, но по идее у вас все так же, по каталогу:
А 009 997 65 92 клиновый ремень (коленвал, генератор, водяной насос) (2шт) 12,5х1350 мм и
А 009 997 69 92 клиновый ремень (водяной насос, воздушный компрессор) (2шт) 12,5х1025 мм.
Ну, и от меня вопрос. Нигде по каталогам не видел, как крепится компрессор кондиционера на этих моторах. Коллега подогнал комплект с японской машинки. Летом у нас жарко, хочу поставить, но пока не соображу, как. Есть у кого мысли по этому вопросу? Может, кто-то видел, как именно это реализовано по заводскому?

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Вот информация из каталога по насосам.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
oleg65petrovich пишет:

У меня на LA, но по идее у вас все так же, по каталогу:
А 009 997 65 92 клиновый ремень (коленвал, генератор, водяной насос) (2шт) 12,5х1350 мм и
А 009 997 69 92 клиновый ремень (водяной насос, воздушный компрессор) (2шт) 12,5х1025 мм.

Спасибо, Олег.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Vins пишет:

Вот это тема! Ребята, подскажите, где взять каталог по ом366?

Можно купить такую книгу, как у меня. Тут все. Рекомендую.
А можно скачать ее в электронном виде.

http://www.mbclub.ru/vb/showthread.php?t=70562

http://www.fantazy.in.ua/books/34813-sizov_mp_-_Mercedes-Benz_serii_LK_2...

http://torrentline.net/85440-sizov-mp-mercedes-benz-serii-lk.html

http://www.rutor.org/torrent/320060/sizov-m.p-mercedes-benz-serii-lk-201...

19.04.2014 - 12:56
: 14

Насосы могут быть очень разные потому как 366 устанавливался на разную по грузоподъемности технику.

19.04.2014 - 12:56
: 14
Саня Литвиненко пишет:

Привет, Игорек! С родным насосом было лучше, спрошу у мерсоводов что они льют в гур, я грешу на густое масло пока.

В основном ATF нужно лить и масло как раз и может быть причиной плохой работы.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Сергей_412 пишет:
Саня Литвиненко пишет:

Привет, Игорек! С родным насосом было лучше, спрошу у мерсоводов что они льют в гур, я грешу на густое масло пока.

В основном ATF нужно лить и масло как раз и может быть причиной плохой работы.

Действительно. В той же умной книге написано, что производителем рекомендовано применять в рулевое управление с гидроусилителем гидравлическое масло
(ATF)
или же Dexron II-D.
По маркам и производителям можно посмотреть тут:
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?navigation_path=bevolis...
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?navigation_path=bevolis...
http://bevo.mercedes-benz.com/bevolistenmain.php?navigation_path=bevolis...
Можно свериться с тем, что доступно в вашей местности и выбрать.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Если бабки девать некуда, то можно даже съездить в Германию за АТФ.
В том случае, если насос и ГУР в порядке, то будет работать на моторном масле, не хуже чем ма АТФ, я лью МГЕ 46 в.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

А можно съездить в Украину за МГЕ 46 в.
Наверняка какое-то время на моторном масле работать действительно будет.
Но наверное не столь долго, как на рекомендованном производителем.
Человек спрашивал, что льют мерсоводы. Про деньги речи не было.
Я ответил. К тому же в перечне полно дешевых доступных рекомендованных масел.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Масла и жидкости для ГУР

Классификация, взаимозаменяемость, смешиваемость.

В народе масла для системы гидроусилителя отличают по цвету. Однако реальные отличия заключаются не в цвете, а в составе масел, их вязкости, типе базы, присадках. Масла одного цвета могут быть совершенно разными и даже не смешиваться. Сказать, что если залито красное масло, то можно добавлять другое красное масло совершенно неправильно. Поэтому пользуйтесь таблицей, приведенной в конце страницы.

Три цвета масла – это следующие:

1) Красный. Семейство Dexron-ов (минеральные и синтетические масла красного цвета смешивать нельзя!). Dexron-ны бывают нескольких видов, но все они относятся к классу ATF, т.е. классу масел для автоматических коробок передач (и иногда ГУР)

2) Желтый. Семейство масел для ГУР желтого цвета чаще всего применяется в Мерседесах.

3) Зеленый. Масла зеленого цвета для ГУР (минеральные и синтетические масла зеленого цвета смешивать нельзя!) любит концерн VAG, а так же Пежо, Ситроен и некоторые другие. В автоматические коробки передач не подходят.

Минералка или синтетика?

Давнишние споры о том что лучше - синтетика или минералка для системы ГУР не уместны.
Дело в том, что в гидроусилителе руля, как нигде, много резиновых деталей. Синтетические масла хуже воздействуют на ресурс резиновых деталей на основе натуральных каучуков (практически все типы резин), вследствие своей химической агрессивности. Для того чтобы заливать синтетические масла в систему ГУР, ее резиновые детали должны предназначаться для синтетических масел, и иметь особый состав.

Внимание: редкие автомобили используют для ГУР синтетические масла! Но зато синтетические масла часто применяются в АКПП. Заливайте в систему ГУР только минералку, если в инструкции конкретно не указано синтетическое масло!

Чтобы не навредить системе ГУР нужно соблюдать правила: 1) Желтые и красные минеральные масла смешивать можно; 2) Зеленые масла нельзя смешивать ни с желтыми, ни с красными. 3) Минеральные и синтетические масла смешивать нельзя.

Чем отличаются масла для АКПП от масел для ГУР, и почему их можно использовать в гидроусилителях руля?

В таблице ниже функции гидравлических жидкостей (масел) для гидроусилителя руля (PSF) и автоматических коробок передач (ATF):

Масла для ГУР (PSF): Масла для АКПП (ATF):
Функции гидравлической жидкости
1) жидкость выступает рабочим телом, передающим давление от насоса на поршень
2) смазывающая функция
3) антикоррозионная функция
4) перенос тепла для охлаждения системы
1) те же функции что и у жидкостей для ГУР
2) функция увеличения трения покоя фрикционов (зависит от материала фрикционов)
3) функция уменьшения износа фрикционов
Присадки, содержащиеся в жидкости
1) присадки уменьшающие трение (металл-металл, металл-резина, металл-фторопласт)
2) стабилизаторы вязкости
3) антикоррозионные присадки
4) стабилизаторы кислотности
5) подкрашивающие присадки
6) противопенные присадки
7) присадки, защищающие резиновые детали (зависит от типа резиновых смесей)
1) те же присадки что у масел для ГУР
2) присадки против проскальзывания и износа фрикционов АКПП соответствующие конкретному материалу фрикционов. Разные материалы фрикционов требуют разных присадок. Отсюда и пошли разные типы жидкостей для АКПП (ATF Dexron-II, ATF Dexron-III, ATF-Type T-IV, и прочие)

Семейство Dexron-ов (Декстронов) изначально разработано для использования в качестве гидравлических масел в автоматических коробках передач (АКПП). Поэтому иногда эти масла называют трансмиссионными, что вносит неразбериху, так как под трансмиссионными маслами раньше понимались густые масла марок GL-5, GL-4, ТАД-17, ТАП-15 для коробок передач и задних мостов с гипоидными передачами. Гидравлические масла гораздо более жидкие, чем трансмиссионные. Лучше называть их АТФ-ками. ATF расшифровывается как Automatic Transmission Fluid (дословно – Жидкость для автоматических трансмиссий – т.е. автоматических коробок передач)

Как видно из таблицы выше, масла для ГУР и масла для АКПП отличаются только наличием в последних дополнительных присадок, предназначенных для фрикционов АКПП. Но в системе ГУР никаких фрикционов нет. Поэтому от наличия этих присадок никому не жарко и не холодно. Это позволило спокойно заливать масла для АКПП в систему ГУР. Японцы, например, издавна заливали в ГУР те же масла, что и в АКПП.

Однако европейские производители пошли дальше. Они сказали: нельзя заливать в ГУР наших машин никакие жидкости кроме тех, что мы укажем. И покупать их надо только у нас! :) Это простой метод привязать потребителя к себе.

На самом деле, если залить подходящее, качественное, но неоригинальное масло в ГУР, это никоем образом не повлияет на ее ресурс и работоспособность. Например, одни и те же насосы производства ZF работают на разных автомобилях с разными маслами, утвержденными самими производителями, и работают одинаково хорошо. Значит желтые масла (Mercedes) и зеленые масла (VAG) одинаково хороши для ГУР. Разница только «в цвете чернил».

В то же время, практика показала, что их нельзя смешивать. В некоторых случаях при смешении зеленых и желтых масел ГУР появляется пена. Поэтому перед использованием жидкости другого цвета нужно просто промыть систему!

При смешении минеральных Dexron-ов и желтых масел ГУР никаких побочных явлений не происходит. Их присадки не конфликтуют друг с другом, а просто приобретают свою концентрацию в новой смеси и продолжают выполнять свою роль.

Чтобы внести ясность насчет смешиваемости разных жидкостей для гидроусилителя руля, приводим таблицу ниже. Однако, данные в ней касаются только применения масел в ГУР, но никак не в АКПП!

Первая группа. В этой группе указаны "условносмешиваемые" масла. Если между ними стоит знак равно: , тогда это одно и тоже масло только разных производителей - их можно смешивать по-любому. А масла из соседних строк производители не предполагают смешивать. Тем не менее на практике ничего не случается страшного, если два масла из соседних строк будут смешаны. Это никак не ухудшит работу гидроусилителя и не уменьшит ресурс.

Febi 02615 желтое минеральное=
SWAG SWAG 10 90 2615 желтое минеральное=
VAG G 009 300 A2 желтое минеральное=
Mercedes A 000 989 88 03 желтое минеральное

Febi 08972 желтое минеральное=
SWAG 10 90 8972 желтое минеральное=
mobil ATF 220 красное минеральное=
Ravenol Dexron-II красное минеральное

Nissan PSF KLF50-00001 красное минеральное=
mobil ATF D/M красное минеральное=
Castrol TQ-D красное минеральное=
mobil 320 красное минеральное=
Nissan KE908-99931 Dexron-III красное минеральное=
Chevron MD-3 Dexron-III красное минеральное

Вторая группа. В этой группе указаны масла, которые можно смешивать только между собой. Ни с какими другими маслами из таблиц выше и ниже их смешивать нельзя Однако, их можно применять вместо других масел при условии полной промывки системы от старого масла.

Febi 06162 зеленое минеральное
SWAG 99 90 6162 зеленое минеральное
VAG G 004 000M2 зеленое минеральное
BMW Pentosin 81 22 9 407 549 зеленое минеральное
Febi 21647 синее минеральное
SWAG 10 92 1647

Третья группа. Эти масла можно применять в гидроусилителях руля только если конкретный тип масла указан в инструкции на данный автомобиль. Смешивать эти масла можно только между собой. С другими маслами их смешивать нельзя. Так же как нельзя заливать их в систему ГУР, если в инструкции этот тип масла не указан. При сомнениях нужно отказаться от использования этих масел.

Febi 06161 зеленое синтетическое
SWAG 99 90 6161 зеленое синтетическое
VAG G 002 000 M2 зеленое синтетическое
Opel 19 40 715 зеленое синтетическое
Opel/Saab 93 160 548 зеленое синтетическое
Peugeot/Citroen 9 979.A3 оранжевое синтетическое

А в Украину ехать не надо, вы уже в Крым приехали...

19.04.2014 - 12:56
: 14

Серёжа П
Вам уже ответили что нужно лить чтобы нормально работало, а что лить будете вы это дело ваше, вы заблждаетесь если думаете что вязкость не влияет на работу, эти гуры вечные, но вечные они только на маслах которые предписаны производителем, хотя бы по свойствам а не именно по маркам. Поэтому нужно лить то что рекомендует производитель и менять жидкость по рекомендациям производителя не реже раза в три года что тоже никто не делает. Насчет Dexron-II то не во все гуры рекомендуется именно такое, хорошо если есть вин с какой машины он и потом узнать какое именно масло рекомендуется именно на этот гур.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Спасибо за информацию по смешиваемости и несмешиваемости масел.
Простите, если наступил на больной мозоль. Готов искупить. agree
Приезжайте к нам. Свожу в горы, на рыбалку, на море. Покатаемся на лыжах, мотосанях. На лошадях по конному маршруту.
Выпьем, поговорим за жизнь. Поделимся техническими проектами. Отдохнем. Уверен, у нас найдутся общие интересы. Возможно, станем друзьями. ya

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Quote:

Насчет Dexron-II то не во все гуры рекомендуется именно такое, хорошо если есть вин с какой машины он и потом узнать какое именно масло рекомендуется именно на этот гур.

Я обращался с VIN'ом на mercedes'овский форум и получил ответ, который тут воспроизвел.
Может быть, вы имеете возможность также дать эту информацию? Вот мой VIN: WDB6792341K012664.
Сравним. А вдруг ваша информация окажется актуальнее.
Спасибо за сотрудничество.

19.04.2014 - 12:56
: 14

Если вам дали эти допуски по вашему вину значит жидкости с этих допусков вам подходят, но это не все допуски жидкостей для гуров и если на ваш они подходят то на гуры с других моделей могут быть другие рекомендации, хотя думаю отсюда тоже можно взять и для других ведь точных допусков все равно никто не придерживается

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Это все жидкости для всех насосов OM-366. Другие здесь не рассматривались. Пройдите по ссылкам и посмотрите данные из каталога, что я привел.
Если кто-то сомневается, я не настаиваю и не убеждаю, ищите свои VIN'ы и данные по ним.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324

Христос Воскрес! Есть у меня в запасе гидравлическое масло предназначенное для гидравлики Катерпиллер, попробую его залить на днях.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Мужики, чем спорить напишите лучше конкретно марку масла которое рекомендует производитель для данных моторов, в ГУР, движок и коробку....заранее Спасибо.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579