Вы здесь

Установка двигателя ОМ-366 на зил. Страница 7 из 23

Перейти к полной версии/Вернуться
690 сообщений
20.12.2013 - 05:12
: 1

Здраствуйте! Я Купил такой же движок (mersedes OM-366LA) уже поставил на шаси Зил 431412 проблема в мелочовке хотел соединить виход впускной колектора с верхним виходом с турбини напремую ( в связи с отсутствием кулера ,да и нет места куда его ставить) Посоветуйте Олег Возможно ли ето , и не повридит ли такая переделка на роботу двигателяю. И еше что лудше для охлаждения ставить вентилятор на помпу (хватит ли его) или на радиатор (Зила) 2-а Вазовских електро вентелятора... Спасибо.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Думаю, отсутствие кулера здоровья двигателю уж точно не прибавит. Дело в том, что горючая смесь будет не той, которая должна быть, сгорание будет неполным. Отсюда дымность, повышенный расход и риск вывести двигатель из строя.
Выходов вижу два:
- Найти облицовку ЗиЛ-133ГЯ и кулер и сделать как положено:
- Найти грамотного топливщика и перенастроить ТНВД так, как для OM-366A - турбо, но без интеркулера, попутно проверить, есть ли разница в форсунках и возможность их корректировки также.
Пластиковый вентилятор на помпу делают, работает такая схема эффективнее электовентиляторов. Если условия эксплуатации "жаркие", мой выбор не в пользу электровентиляторов.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

В дополнение к предыдущему сообщению. Выглядеть облицовка ЗиЛ-ГЯ на ЗиЛ-131 будет примерно так:

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Вот так я решил вопрос с кулисой:

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Класс! Я бы видео посмотреть процесса переключения не отказался бы!

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Сделаю.

Украина
: Черкаская обл.
14.12.2012 - 16:02
: 4

Интересно не изменился ли порядок переключения передач. Сам работаю над такой схемой и получается что тяга которая стоит по середине (трятья точка опоры) должна быть за рычагом переключения передач.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Задняя к себе и назад

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
Quote:

Интересно не изменился ли порядок переключения передач. Сам работаю над такой схемой и получается что тяга которая стоит по середине (третья точка опоры) должна быть за рычагом переключения передач.

Да, ведь в оригинале рычаг назад - шток из КПП - вперед, а тут рычаг назад и шток назад. Но по вашему если, то ходы рычага уменьшатся, а усилие - увеличится. Это, чтоб все волки были сыти и овцы целы, нужно довольно далеко эту тягу от рычага относить. Пусть уж так. Думаю, Сергей уже по всякому прикидывал, прежде чем к такому пришел.

Хотя, если шарнир с кронштейном и рычагом сместить влево, рычаг, ослабив гайку, развернуть на колене вправо, вполне можно пристроить тягу правее. На правую сторону КПП, зеркально от левого, как у Сергея.

Перед-зад в схеме переключения поменялся местами от оригинала. Лево-право - так же осталось.

А КПП точно пятиступка? Модель какая? На левой стороне КПП шильда сохранилась? Можете разобрать модель?
На фото не видно задней части, не могу определить ее. То, что это G3, точно, а вот что дальше значится в ее модели? G3/**, какие цифры под звездами?

У меня GV/4, она шестиступенчатая + делитель, 4-й рисунок в схеме. Тоже сижу, кумекаю, как бы мне извернуться, чтобы схема (довольно привычная) не поменялась.

P.S. Посмотрел фото ранее выложенные внимательнее. Да, это пятиступка, G3/60-5. Шли такие с 814 и 817 - ми.

Украина
: Черкаская обл.
14.12.2012 - 16:02
: 4

Схема переключения вполне нормальная, Сергею огромное спасибо за выложеные фото. Если можна фото крепления кронштейна рычага переключения передач к коробке и место соединения рычага переключения с тягой .

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

И там и там сделаны конуса под палец, на КПП он приварен к скобе встык, в скобе отверстие, палец проходит конус и скобу, и затягивается стандартной гайкой, а на рычаге, такой же конус, только приварен внахлёст, и так же затянут гайкой. Наконечники от Таврии, они уже выгнуты относительно тяги, то, что надо.

РФ
: улан-удэ
24.12.2010 - 08:49
: 4

Приветствую всех участников темы!
Вот и у нас приобретен двигатель ОМ-366 для установки на ЗИЛ-131.
Двигатель купили в Беларусии, пока что в пути в Улан-удэ :)
Хотел поинтересоваться о количестве необходимых переделок по раме... обьем работ так сказать.
Двигатель к комплекте с коробкой и родными подушками, обрезками карданов.
Видимо делать установки придется самому. Так как ценники в автопредприятиях что-то не обоснованно задраны на мой взгляд. от 40.000 тыс руб без доков.

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
nnkaratuev пишет:

Приветствую всех участников темы!
Вот и у нас приобретен двигатель ОМ-366 для установки на ЗИЛ-131.
Двигатель купили в Беларусии, пока что в пути в Улан-удэ :)
Хотел поинтересоваться о количестве необходимых переделок по раме... обьем работ так сказать.
Двигатель к комплекте с коробкой и родными подушками, обрезками карданов.
Видимо делать установки придется самому. Так как ценники в автопредприятиях что-то не обоснованно задраны на мой взгляд. от 40.000 тыс руб без доков.

Привет, дерзайте, ничего сложного здесь нет, я свой пока заморозил.

РФ
: улан-удэ
24.12.2010 - 08:49
: 4

на какой стадии постройка заморожена?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Делаю ежедневно, кроме воскресений, с 28-го ноября, собираю с рамы, сегодня два месяца. Считаю, что та цена которую, Вам сказали (40.000), просто шара, я бы за такую не взялся. Вы когда неделю повозитесь (я так понимаю, опыта у Вас по подобным делам нет), скажите, что лучше бы я заплатил. Поймите, что цена взята не из потолка, каждую минуту приходится сталкиваться с очередной трудностью, которую нужно решить, да ещё так, что бы в итоге не сделать непоправимое. Приезжает ко мне КАМАЗ, поменять втулки шкворней, я и помощник, делаем две стороны за один день, при условии, что балка целая, ну, максимум со всякими геморроями до обеда следующего дня, стоит эта работа 200 баксов, за полтора дня, так это мы делаем на автомате, потому, что всё стандартизовано, а если иномарка, так вообще за день, как конструктор, всё стаёт на свои места. А здесь кулибинство, можно упереться в какой нибудь один нюанс и ходить вокруг, да около, несколько дней и всё без толку, или ещё лучше, сделаешь, а оно не то, я выше выставлял фото кулисы, я четыре дня делал, оно не работает, три раза перебирал варианты, пока нашёл верный. а это материал, расходники, и прочее. А кто это оценит и заплатит. Клиенту нужен готовый результат, и он не будет платить за твои изыскания, клиент видит верхушку айсберга.
ДОрого - мило, дёшево - гнИло.

А это бонус, фото креплений двигателя, правда у меня четвёрка, но кронштейны и подушки у них с шестёркой одинаковые. Заднюю траверсу ставить не стал, хотя она у меня есть, так, как в Мерсе она выполняет функцию, кроме прочего, ещё и поперечной траверсы рамы. На ЗИЛу и так траверс хватает, к тому же не резав её засунуть в раму невозможно, а засунув, нужно что то делать, так как она уже на 10 мм., чем рама. Поэтому я сделал свою, фото прежнее, она уже стоит, но принцип ясен. На фото двигатель, задняя его часть опущена в низ, в окончательном варианте, траверса впритык к верхней полке рамы. По торцам траверсы приварены пластины, и на восемь болтов, прикручены к раме.

РФ
: улан-удэ
24.12.2010 - 08:49
: 4
Серёжа П пишет:

ДОрого - мило, дёшево - гнИло.

Любым трудозатрат есть адекватная цена.
Не было бы опыта в стротельствии не судил бы так :)
сейчас строить негде и времени нет на это
Вот к примеру весь проект -2 месяца. 3 разных двигателя было испытано + 1 лодочный super
см.фото
Рама уаз (удл). мосты уаз (симбиоз гражданских и военных).

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Красавчик

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Всем здравствуйте! Планирую тоже заказать ОМ366 для установки на свой 130-ый самосвал...выбор пал на 170 л.с. с 6-ти ступкой.....возник такой вопрос: что необходимо заказать вместе с мотором и коробкой? :dntknw:чтоб потом не ездить по разборам ....а так же интересуют такие моменты как радиатор , воздухан и т.д. ....заранее спасибо за ответы good

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Если самосвал, тогда сразу КОМ и насос. По мне, так радиатор лучше ЗИЛовский оставить, я купил Мерсовский, довольно геморрно его ставить. Желательно фирменную переднюю траверсу двигателя, со всеми прибамбасами. Можно и заднюю, но я лично от задней отказался, тоже геморройная. Фильтр лучше от чего то имплантировать, Мерсовский хорош для него самого, он внизу на раме справа закреплён, думаю, что для ЗИЛа не самый удачный вариант. От СМД не плохо будет смотреться.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

А здесь чей воздухан стоит? кто знает?

КРЫМ РОССИЯ
: Крым
26.12.2011 - 21:26
: 324
Zilist.KZ пишет:

А здесь чей воздухан стоит? кто знает?

Его родной с мерса.

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Мужики, а есть у кого фото по подгонке сцепления....а то вопрос обсуждался, а фотоотчётов чёта не видать smile3

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Всем привет! Встал выбор между нетурбированным 140 л.с. и турбо 170л.с. ....планирую установить на самосвал, возить 6-7тонн....какие будут мнения? интересуют так же плюсы и минусы обоих вариантов. Заранее спасибо за ответы.

Украіна
02.04.2010 - 18:09
: 54

унас на работе уже 2 ЗИЛ 131 с 140л.с. они с манипуляторами, возят по 8-9 тонн ,гемор токо с кулисой,а так все нормально счас болею фото немогу показать, позже! киевская область

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
Greeck пишет:

унас на работе уже 2 ЗИЛ 131 с 140л.с. они с манипуляторами, возят по 8-9 тонн ,гемор токо с кулисой,а так все нормально счас болею фото немогу показать, позже! киевская область

А как расход топлива?

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93

Чёта форум какой та сонный sos

Украіна
02.04.2010 - 18:09
: 54

расход гдето 22 покругу

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Многовато. Видимо Вы имеете ввиду с работой манипулятора?

Украіна
02.04.2010 - 18:09
: 54

да именно так .17-19 ето самый минимум

Казахстан
: Казахстан (Алматы)
13.02.2014 - 22:18
: 93
Greeck пишет:

да именно так .17-19 ето самый минимум

Грек, а сколько по трассе едет?