Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 56 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Wal пишет:
aleks_shamo пишет:

Я собираюсь учавствовать в четвертый раз и как ни странно это звучит, ни разу там не продавал ни одного цыпленка ........

Александр, даже если бы вы продали сколько-то в декабре на выставке , мнение любителей-птицеводов не изменилось бы. Мы знаем вас и по форуму и по выставкам, как очень увлеченного и грамотного человека, любящего свою птицу. hi

Спасибо Валентина за добрые слова ! roma

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ираида Иннокентьевна , Ваше право жить вчерашним днём и знаниями ! dread Люди с таким мышлением не когда бы не придумали все то ,чем сейчас пользуется человечество , а жили бы в пещере при лучине ! Вот мой зимний молодняк смотрите делайте выводы ! super

P.S цесарочки на заднем плане тоже зимний выводок это подарок плем яйца с прошлогодней декаборьской выставки Марии из Ирбита roma обоснуйте их ущербность ....Ираида Иннокентьевна, если не можете вырастить зимой цыплят , может нужно искать проблему в содержании и кормлении своей птице , по поводу синтетических витамин и прочей химии я не сторонник такого содержания напичканую химией мясо можно и в магазине купить ! Удачи Вам !

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Как ни странно это может показаться, но я все лето по чуть чуть (так получилось, трагическая случайность, осталась с очень малым кол-ом и пришлось часто выводить и в августе тоже) так вот, цыпки живут в теплом домике, гуляют! Выбегают на улицу, получают солнечную радиацию, никаких проблем. Кормлю, стараюсь. пророщенку и зелень в том числе. Исключительно только для себя выводила. Посмотрю, как доживут до следующего года и что будет. У меня выбора не было, а вообще-то, это здорово в апреле вывести и забыть про цыплят, я к этому стремлюсь и в следующем году так постараюсь сделать... Однако же бывает, что и квочка захотела стать мамой. Боролась с ней и не победила. У меня 2 квочки осенью сели на яйца, я им жизнь облегчила, дала вывод из инкубатора, потом гуляли с детками, через месяц ушли к взрослым, а малышня в детском саду осталась. Растет... я так довольна.. там такие маранчики красавчики, брекели... чего ж их не иметь то было?
Химию не даю, вообще ничего!
Ираида Иннокентьевна это вы на птицеводе были, под ником РАДА?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
aleks_shamo пишет:

Вот мой зимний молодняк смотрите делайте выводы !

Динозавры прям какие-то! laugh цесаркам, похоже, достается?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
aleks_shamo пишет:

....Ираида Иннокентьевна, если не можете вырастить зимой цыплят , может нужно искать проблему в содержании и кормлении своей птице ,

Алекс, я-то могу. Вот и в этом году под тяжестью необходимости срочно восстановить породное стадо вывожу даже сейчас. Деваться некуда. А вообще стараюсь это делать летом. Закладываю специально на технологию ориентировочно 20-22 мая. Стадо большое, и выращивать ремонтный молодняк зимой - удовольствие дорогое. А здесь все происходит естественно. И это не устаревшие понятия - на ВСЕХ племзаводах со статусом Генофонда так делают. Это регламентируется специальными документами. Племенное ядро чистопородных особей должна составлять птица, выращенная в естественных условиях. Или вы только себя считаете "передовым селекционером" ?Исключение составляют репродукции общепользовательской птицы. Этих можно выводить круглый год. Но к ним и требования другие. Там отбор чисто по продуктивности, исходя из требований к кроссу. Так что давайте не будем здесь строить из себя новаторов и передовиков производства. Я высказала свое личное мнение, основанное на современном научном опыте.
А Шамо классные! Мне с такой птицей не справиться, даже не пытаюсь их завести.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ираида Иннокентьевна, спасибо за отзыв ! А вот про Вашу спешку смешно орловцам уже 250 лет и все это время идет востановление породы , А что у Вас за срочность такая востановить породу, что не можете до мая подождать super Сами себе противоречите получаете племенную птицу не вовремя , не весной ! А новаторов в России не когда особо то не любили !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте! Ну для сведения скажу так. Я объездила всю почти Архангельскую, Мурманскую области, Много была в хозяйствах Пермской области. А общалась с животноводами Магадана, Камчатки (про Сахалин разговор отдельный). Бывала и в Коми. Привезла с севера множество очерков. У кого мне учиться и как писать. простите, Александр, не Вам меня учить.А Лидия Сергеевна там же работает. И входит в нашу команду. И политика у нас одна. Мы в ужас приходим от "интернетной" коммерции. Я же не говорю, что Вам надо делать. Я выступаю тогда, когда узнаю, что пытаются нажиться на неопытных покупателях. Вы говорите, что не делаете этого. Так что же Вы на меня накинулись? Я же Вас в этом не обвинила. Я не назвала ни одной фамилии. Так что уймите свой пыл.
Кстати, о моих статьях прекрасно отзывались и Блистанов, и Оконечников, и Чековкин. А Зубцов (кто не знает, это был известнейший разводчик холмогоров) даже официальную благодарность в редакцию прислал. Кстати, Вы для нас пока немного полезного не сделали, говоря, что любите получать информацию, а не давать ее. Так что... извините...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ирина Витальевна , я ни на кого не накидывался , а высказал свою точку зрения , которая всего лишь не совпадает с Вашей !

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
aleks_shamo пишет:

то у Вас за срочность такая востановить породу, что не можете до мая подождать

Я не породу восстанавливаю, а коллекцию. Ее просто-напросто разграбили в конце августа. Из 43 пород осталось всего 8. Огромные помещения пустуют, а ведь надо платить за свет, воду, зарплату рабочим... С тем количеством птицы, что у меня осталось, это значит остаться без штанов. А так хоть появилась надежда, что уже в конце апреля - конце мая пойдет первое яйцо от выращенного молодняка, и будет из чего выводить и формировать племенное ядро. таким образом я не потеряю целый год. Потерять год - для меня равносильно банкротству. Коллекционная птица - производство очень затратное. Это только дилетантам со стороны кажется. что мы лопатой деньги гребем. Но вас-то учить не надо, вы и сами все понимаете.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Это, беда, конечно... Сочувствую.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

...Закладываю специально на технологию ориентировочно 20-22 мая... на ВСЕХ племзаводах со статусом Генофонда так делают...Племенное ядро чистопородных особей должна составлять птица, выращенная в естественных условиях.

Еще И.Абозин писал, что лучшее время для насиживания (читай - вывода) цыплят в средней полосе России - это март-апрель. Соглашусь с вами - и май тоже. В иных климатических зонах сроки будут, естественно, иными - на югах спешить некуда, лето длинное, на северах наоборот.
Ваша закладка 20-22 мая даст цыплят в середине июня - тепло, травка...естественные условия... А ежели холодные дожди и заморозки начнутся с сентября, а у вас 3-месячные цыплята? До племенного состояния могут и не дотянуть.
Период доращивания, нормальной линьки, созревания должен протекать в естественных условиях укорачивающегося светового дня, но еще теплой погоде. В холоде и мокроте, как известно, энергозатраты на согрев возрастают, рост замедляется.
Другое дело - ранние цыплята - в любом случае стартовый период проходит в помещении, с обогревом. Солнце активное уже с конца января, даже если оно через окно. Зеленый корм вполне можно обеспечить. Да и техсредств нынче довольно - хошь инфракрасное, хошь ультрафиолет... А дорастут, доформируются, оденутся все они до наступления холодов и в естественных выгульных условиях при обилии натуркормов.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Другое дело - ранние цыплята - в любом случае стартовый период проходит в помещении, с обогревом. Солнце активное уже с конца января, даже если оно через окно. Зеленый корм вполне можно обеспечить. Да и техсредств нынче довольно - хошь инфракрасное, хошь ультрафиолет... А дорастут, доформируются, оденутся все они до наступления холодов и в естественных выгульных условиях при обилии натуркормов.[/quote]

Под каждым словом подпишусь...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Мусин Александр Михайлович пишет:

Под каждым словом подпишусь...

Двумя руками mail

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день) Жалко так и не дождался я журналов с статьями, и даже не знаю, были ли там напечатанные мои статьи, или же нет dntknw

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
саша.by пишет:
Мусин Александр Михайлович пишет:

Под каждым словом подпишусь...

Двумя руками mail

О чем я как раз и говорил , теория одно , практика другое ! Ирина Витальевна ,Ираида Иннокентьевна , я сам начинал заниматься птицей в 90 х общался со многими птицеводами того времени , поверьте моему слову сейчас время другое , другое поколение птицеводов и другой подход к содержанию птицы в домашнем подворье ! Постарайтесь услышать , что говорят другие , а не спорить приводя данные из книг 60 х и птицеводов из 80 х . P.S Я даже больше скажу , мои бойцовые куры норовять вывести цыплят практически круглогодично ! Для Вас это наверное сенсация ! Для меня давно норма ! thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Все другое. Только природа живого организма осталась прежней. Она неизменна, и не зависит ни от рынка, ни от личных пристрастий.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

О-о-о, как я согласна, что все другое!... В основном, другие птицеводы... Спасибо, Саш, позабавили...Да, куры те же (как биологический вид). Породы, конечно. измельчали, исчезают. Им на смену приходят якобы породы, которые, если настойчиво пиарить через интернет, хорошо продаются. И вот уже холмогоры у нас разные, и пошел гулять по хозяйствам листериоз (очевидно). У кого там гусята гибнут в полуторамесячном возрасте и шеи кривые у взрослой птицы? Да, птицеводы настолько другие, что иногда зайдешь на форум, и руки опускаются. Нужно ли стараться, искать материалы, искать, в чем ошибки, вести долгие беседы с экспертами? И каждый раз прихожу к выводу, что нужно. Все больше находится проблем, которые надо решать, находить верное решение. Иначе коммерсанты (которые говорят о себе исключительно не так) испортят все до последнего. Находятся все же наши единомышленники, которые понимают, что поддерживать породу, это не просто давать слово всем, кто хочет сказать, а поддерживать конструктивную беседу. разбираясь в обсуждаемом вопросе, отделяя зерна от плевел.
Александр (Магнитогорский), если помните, я предлагала Вам рассказать о своем хозяйстве. Вы отказались. Мыслей интересных не хватило? Так что претензии на "непонятость" исключаются. Потому что напечататься у нас - это значит подробный разговор. Тем более подробный и сложный, чем выше Ваше понимание собственного опыта. Если желаете, можем возобновить наш разговор.
Мне тут подсказали, что Вы что-то просто не так поняли, о чем я пишу. Возможно. Тогда осмыслите, пожалуйста, заново. И вообще, Вы не понимаете, что наше издание строится на опыте? А с помощью теории опыт объясняется, оценивается... Нет, не понимаете? Я надеюсь, Вы не считаете себя единственным и самым опытным птицеводом? Есть интересные авторы и вне форума. И их довольно много.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

И еще . Я уже не раз напоминала. пожалуйста, те, кто у кого-то консультируется, называйте имена своих консультантов, не вещайте их мысли от своего имени, а то как-то неприлично получается. Пальцем тыкать не стану, каждый сам поймет...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все другое. Только природа живого организма осталась прежней. Она неизменна, и не зависит ни от рынка, ни от личных пристрастий.

Оооо! Нынче даже по ТВ ученые много говорят об ускорении процессов эволюции. Сколько исследований и чисто научных материалов на эту тему. Климат Земли изменился, магнитные поля, миграции животных, многие биологические процессы в природе...
А у вас все НЕИЗМЕННО.

И.Горбунова пишет:

О-о-о, как я согласна, что все другое!...Да, куры те же (как биологический вид). Породы, конечно. измельчали, исчезают...

Какие измельчали, а иные совсем наоборот. Вот корольков "измельчаем", а то во НИИТИПе уже за 1 кг улетели . dntknw
Ирина Витальевна, о чем спор, если ваш единственный и непререкаемый авторитет от птицеводства, как известно, выводит РАННИХ цыплят.
Да и уместен ли вообще спор теоретика с практиками...

И.Горбунова пишет:

Александр (Магнитогорский), если помните, я предлагала Вам рассказать о своем хозяйстве. Вы отказались

Я не Александр Магнитогорский. Однако, хотелось бы вразумительного публичного ответа, по каким причинам вы неоднократно отказывали мне и Носову Никите размещать в журнале материалы по русским хохлатым, павловским, о создании и работе Клуба, о наших выставках. Или не отказывали, но и не печатаете. Читатели ваши, знаете ли, интересуются. Вопросы задают не только нам, но и вам, наверняка.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Мне вот только не понятно, раз так широко наука шагнула вперед, почему тогда предприятия со статусом Генофонда ( а их у нас намного больше, чем два, про которые все знают) все-таки летом выводят поголовье для восполнения племенного стада? Я задавала этот вопрос технологам. В частности, главному технологу Благоварского ППЗ Шевченко Елене Ильиничне. (раз уж просят назвать имена консультантов - пожалуйста). Они и ответили мне, что не имеют права нарушать естественный биологический ритм птицы, и ни в коем случае не "разгоняют" птицу досвечиванием и обогревом.
Совсем другое дело, когда речь идет о сельхозпредприятии, специализирующемся на промышленной птице. Там хоть круглый год, потому что убытки разрушат предприятия. Предприятия со статусом Генофонда имеют дотации государства, это вообще государственные унитарные предприятия.
Так что можно сколько угодно брызгать слюной, обвинять меня в отсталости и узости взглядов. Но уж если вы позиционируете себя как заводчик породистой птицы - относитесь бережно и профессионально к тому, что вам по воле случая попало в руки. Или снимите с себя "корону" и признайтесь честно, что вы просто размножаете птицу и вам глубоко плевать на ее генетический потенциал, на будущее птицеводства в стране, плевать на то, что останется после вас. Хоть потоп!!! - вот позиция таких горе-птицеводов.
А те, кто покупает такую птицу, должны знать последствия таких приобретений - птица получена от поголовья, не имеющего никакой генетической ценности, и постепенно будет вырождаться. Для того и существует этот портал - он имеет большую. просветительскую ценность. Для коммерсантов существуют другие ресурсы. бегом туда, здесь делать нечего!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Люди рождаются круглый год, а должны бы в соответствии с природными ритмами.
А куры-дурочки-наседки, да и гусыни, и мускусы садятся на яйца, бывает, и в декабре, и в августе, и в сентябре. И это при естественном содержании и натуркормах. Загадка природы, однако... smile3
Ираида Иннокентьевна, не спора ради, а истины для, чем аргументируете слова "не имеющая никакой ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ценности и постепенно будет вырождаться". Пожалуйста, не страшилками, а аргументами. Назовите источники, где об этом можно прочесть. Благодарю заранее.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:

В частности, главному технологу Благоварского ППЗ Шевченко Елене Ильиничне...
Совсем другое дело, когда речь идет о сельхозпредприятии, специализирующемся на промышленном...

ППЗ"Благоварский" специализируется на утках,цесарках и промышленных кроссах на их базе.
При поголовье уток 141 тыс., из них 24,9 тыс. несушек, ППЗ ежегодно реализует 2 млн плем.яйца и 1,4 млн. молодняка, плюс собственное восполнение. Я/носкость ок. 217, т.е. получается, что несутся почти круглогодично. Из чего складывается, что себе, вероятно, выводят "не нарушая естественных биологических ритмов", а народу продают в остальное время "не имеющее никакой ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ценности"? Завтра позвоню туда, уточню.
Пардон, а что, набор генов как-то меняется в зависимости от даты рождения и сезона?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

ППЗ "Благоварский" ведет серьезную научную работу, также сохраняет генетический фонд птицы. Да, специализируется на водоплавающих. Но попросите у них яйцо вне племенного сезона - а его нет и быть не может. Потому что племенное ядро трогать нельзя.Что касается продажи молодняка и яйца в больших количествах - так это только в сезон.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ираида Иннокентьевна ! Вроде бы серьезная женщина , а в место доводов оскорбления типа " брызгания слюной " , а чем сами то отличаетесь от птицеводов которые вынуждены продавать птицу , что бы окупить корма , электроэнергию и прочие расходы на содержание , про ядро племенное тут говорите , а Вас самих не смущает, что Вы сейчас яйцо выводить будете, что бы птица успела занестись к весне и скорей на продажу, а то ведь разоритесь ,обанкротитесь !!!!! Другим то нельзя, надо весны ждать мая laugh good По поводу генофондов , что то я впервые слышу, что бы они своих кур и цыплят выгуливать выпускали на травку и на солнышко лучистое , так и сидят круглый год в помещении ..... там искуственное тепло и освещение искуственно вызывается линька , при таком раскладе птице вообще все равно когда лето когда зима . все зависит от потребителей как будет спрос на птицу тогда и выгонят снеё яйцо и цыплят на выводят, а спрос как известно начинается у людей к весне ! А Вы нам тут науку открываете , лучше сходите в кружок юных натуралистов и там лекции прочитайте ! good Ирина Витальевна ваша позиция давно мне понятна -" Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!" thank_you

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я выращиваю сейчас молодняк не на продажу, а на восполнение родительского стада. Весной занесется.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я выращиваю сейчас молодняк не на продажу, а на восполнение родительского стада. Весной занесется.

Прочитайте ,что Вы выше в посту написали о зимнем молодняке ! - "А те, кто покупает такую птицу, должны знать последствия таких приобретений - птица получена от поголовья, не имеющего никакой генетической ценности, и постепенно будет вырождаться. " Извините . позвольте мне узнать ,как же Ваши, зимние цыплята, могут дать хорошее племенное яйцо ??? Если на период апрель -июнь им еще и года не будет !? Ай Ай Ай неувязочка выходит !!!! dread

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ираида Иннокентьевна, позвольте заметить ,что не уместно сравнивать частное подворье ,где меньше сотни птиц с ППЗ "Благоварский" или генофондом laugh Примеры думаю приводить не стоит ?! какое племенное ядро ? Я Вам проще скажу кому нужны утята ,гусята зимой ??? И как Вашу науку обьяснить ,моим друзьям например в Украине , Кавказе , Германии , Узбекистане , там в феврале как у нас на Урале в мае , когда им птицу получать , что бы генетику не нарушить ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я лишь говорила о том, что птицу нельзя досвечивать и подогревать.
А сто касается того, что моя птица занесется к весне, я радуюсь тому, что летом я смогу вывести большое количество ремонтного молодняка. Как раз несушкам будет 30 недель - самый возраст для инкубационного яйца. Будет из чего выбирать в племенное ядро. Ну так сложилась ситуация, просто безвыходное положение.
И не спорю, что тут плясать надо еще из местных климатических условий!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я лишь говорила о том, что птицу нельзя досвечивать и подогревать.
А сто касается того, что моя птица занесется к весне, я радуюсь тому, что летом я смогу вывести большое количество ремонтного молодняка. Как раз несушкам будет 30 недель - самый возраст для инкубационного яйца. Будет из чего выбирать в племенное ядро. Ну так сложилась ситуация, просто безвыходное положение.
И не спорю, что тут плясать надо еще из местных климатических условий!

Да какая разница? Генетика то будет нарушена! По вашим словам же ж.
Я не такой дипломат, как Надежда Николаевна, так красиво сказать не умею, скажу просто - это из той же серии про преднизолон. Ираида Иннокентьевна, прошу прощения, всегда опасно говорить о том в чем не очень разбираешься и оставьте такие комментарии специалистам, а то смешно выглядит.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

ну вот и прекрасно , лед тронулся ! good Что и требовалось доказать ! Как говорят великие бойцы боевых искусств -" не бойтесь того кто знает тысячу приемов , бойтесь того, кто один прием отрабатывает по тысячи раз !!!" dri Ирина Витальевна , знаний и опыта по содержанию птицы у меня для моего возраста достаточно , что я не умею красиво рассказывать и писать статьи уж извольте я не журналист .......... cry roma


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах