Вы здесь

Раннее покрытие-куда торопятся козоводы???

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Доброго времени суток!!!
Меня очень огорчает то что многие козоводы-любители рано покрывают коз, а потом ругают потомство и саму козу... Куда торопиться если "созревшая" козочка даст более крепкое потомство и сама будет более здоровой. Мои первые две козочки (одна точно) были покрыты рано(старый хозяин долго не признавался в этом ) и по сравнению с третей козочкой(которую я купила у хорошего хозяина в 5 мес. возрасте и покрыла в 14 мес.) выглядят маленькими. На форуме часто читаю о так называемом "быстром молоке" и в реале тоже многие хозяева торопятся с огулом молодок. ПРИМЕР: у моей соседки коза дает, за раз, 3 литра и по ее словам покрыта она в 1-1.3, а ее дочек она покрыла в 8 мес и удои от молодкок не привышает 1.5 литров...... От сюда вывод стоило ли оно того?!
Извиняюсь за резкость, но очень не приятно покупать кота в мешке, особенно если нет опыта.
Вот от сюда и вопрос: зачем портить коз ??? И куда торопятся хозяева???


Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Я не гуру, слушаю свою заводчицу,она всегда смотрит не только по возрасту, но еще и по весу козы.
Если взять раннеспелых зааненок, которые 40кг набирают к 8-10 мес и выглядят вполне взрослыми, то есть большой риск, что к году они просто зажиреют и не покроются.
Все же нельзя быть настолько категоричными.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Мария Хяннинен пишет:

Я не гуру, слушаю свою заводчицу,она всегда смотрит не только по возрасту, но еще и по весу козы.
Если взять раннеспелых зааненок, которые 40кг набирают к 8-10 мес и выглядят вполне взрослыми, то есть большой риск, что к году они просто зажиреют и не покроются.
Все же нельзя быть настолько категоричными.

Одно если козочка к 10-11 месяцам весит 40кг( хотя при правельном питании коза не за жиреет), но совсем другое когда козочку покрывают в 7-8 мес не смотря на вес(а по весу на вскидку не более 30 кг) и получается что портят. Ну и не получив желаемого продают тому кто не разбирается в коза, от сюда и мифы о том что коза это всего стакан молока!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
EvgeniaM пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я не гуру, слушаю свою заводчицу,она всегда смотрит не только по возрасту, но еще и по весу козы.
Если взять раннеспелых зааненок, которые 40кг набирают к 8-10 мес и выглядят вполне взрослыми, то есть большой риск, что к году они просто зажиреют и не покроются.
Все же нельзя быть настолько категоричными.

Одно если козочка к 10-11 месяцам весит 40кг( хотя при правельном питании коза не за жиреет), но совсем другое когда козочку покрывают в 7-8 мес не смотря на вес(а по весу на вскидку не более 30 кг) и получается что портят. Ну и не получив желаемого продают тому кто не разбирается в коза, от сюда и мифы о том что коза это всего стакан молока!!!

Согласна.
Насчет не зажиреет не могу сказать.
У моей заводчицы был негативный опыт при правильном питании, когда февральских козочек оставляли на покрытие весной, чтоб больше года были. Весной они либо в охоту не приходили, либо пропустовывали. А потом осенью тоже пролетали. Полтора года просто псу под хвост.
Визуально козы жирными не выглядели.
При убое было много внутреннего жира, яичники были просто заплывшие.
Но это просто один из опытов.
Знаю еще одну козоводшу, которая принципиально ранее 15 мес не кроет, но у нее козы помесные и вообще не крупные.
Кормит она сено\трава и вода. И тем не менее ее козы более 3-3,5 л все равно не дают.

россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

Есть еще одно утверждение,что если коз не покрыть в 8-10 месяцев,то может произойти атрофия органов отвечающих за......... насколько это верно незнаю. Но опыт непокрытия зрелых коз имею. Продержал до 2,5 лет не покрылась. Ветеринар проверял,сказал вроде норм коза,а не покрылась. При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг. После всех наблюдений,чтений и мытарств решил покрывать в 8-10 месяцев. У нас на ферме была козочка,покрылась в 6 месяцев. С первого окота давала 4литра на пике

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

У меня не было такого чтоб зажирели и не покрылись. Самое позднее крыла в 1год и 10 месяцев, здоровая была, толстая. Нормально покрылась и родила. У меня все девицы круглые, после родов в течение месяца становятся нормальными, прогонистыми, как и положено молочным. 6 лет занимаюсь козами, пару лет было по 24 матки, сейчас поменьше, 14 всего.
Бывает рано покрытая коза, породистая выдает хорошо первым окотом, 3 и 4 литра. Зато вторым она не прибавляет, все равно организму тяжело, и запускаются вторым рано покрытые рано слишком. Такое замечала. Все таки лучше до года не крыть.
Весной вообще у меня никто не кроется. По март обычно. бывает позже приходят в охоту но не берутся, это у них охота сезонная. А бывает берутся laugh . Обычно сильно не рассчитываю на поздневесеннее покрытие.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

лично я покрываю в первую охоту.Например,в феврале прошлого года родившихся козочек покрыла в октябре прошлого года.В 8 мес гдето.Гуляли б раньше,покрыла б раньше.А так все козы у меня покрываются,начиная с 7 мес.
И держать впустую год-полтора,а потом еще 5 мес,не хочу.Козы мои простые,молоком радуют.Котятся без моей помощи,легко и быстро.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Раньше 9 мес не крыла,позднее то-же.По первому окозу мин. 2.8 литра.Козы простые,но в "зааненском" типе.Коза четвертым окозом в этом году на пике 5.6 л.Так же была крыта мной первый раз в 9 мес.Либо гены молочные есть,либо нет.А далее от нас зависит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Если взять раннеспелых зааненок, которые 40кг набирают к 8-10 мес и выглядят вполне взрослыми, то есть большой риск, что к году они просто зажиреют и не покроются.

Зааненки крупные, но никак не раннеспелые. Размер не означает половое созревание. У меня крылись примерно в полтора года. Упитанные были. Как начались доиться, так в норму пришли. Мое наблюдение: если коза уже крупная, но бороды еще нет, то она не кроется. Вялая охота бывает у моих месяцам к 8, козел реагирует, а коза сопротивляется. К полутора годам начинают жениха просить, и борода появляется к этому времени, рожают без проблем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
хочобар пишет:

При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг.

Большое кол-во внутреннего жира говорит о гормональном нарушении.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Мария Хяннинен пишет:

. Полтора года просто псу под хвост.
Визуально козы жирными не выглядели.. .

Псу, не псу, а молодой не развитый организм очень страдает от раннего покрытия.
И , как выше сказала "клякса" ущерб для организма не малый и по молоку проигрывает, да и стареет быстрее....
У меня есть такая в стаде и уж сильно мне её жалко- маленькая, косточки тонкие, бородёшка в три волосинки(когда привезла смотрю и плачу)... Одним словом бедолага.
Она бы могла быть более "продуктивной"(если можно так сказать), но после второго покрытия и окота, она ни на грамм не прибавила в молоке. Типерь жду от моей малявки дочьку, но пока только козлики от нее... :(

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
клякса пишет:

У меня не было такого чтоб зажирели и не покрылись. Самое позднее крыла в 1год и 10 месяцев, здоровая была, толстая. Нормально покрылась и родила. У меня все девицы круглые, после родов в течение месяца становятся нормальными, прогонистыми, как и положено молочным. 6 лет занимаюсь козами, пару лет было по 24 матки, сейчас поменьше, 14 всего.
Бывает рано покрытая коза, породистая выдает хорошо первым окотом, 3 и 4 литра. Зато вторым она не прибавляет, все равно организму тяжело, и запускаются вторым рано покрытые рано слишком. Такое замечала. Все таки лучше до года не крыть.
Весной вообще у меня никто не кроется. По март обычно. бывает позже приходят в охоту но не берутся, это у них охота сезонная. А бывает берутся laugh . Обычно сильно не рассчитываю на поздневесеннее покрытие.

Какой у вас коллосальный опыт... Оболдеть....
Я тоже хочу штук двадцать на подворье, но не уверенна справлюсь ли....

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Маркизка. пишет:

лично я покрываю в первую охоту.Например,в феврале прошлого года родившихся козочек покрыла в октябре прошлого года.В 8 мес гдето.Гуляли б раньше,покрыла б раньше.А так все козы у меня покрываются,начиная с 7 мес.
И держать впустую год-полтора,а потом еще 5 мес,не хочу.Козы мои простые,молоком радуют.Котятся без моей помощи,легко и быстро.

Почему в пустую!?!?
Ну все равно я не согласна...
У моей сестренки первая козочка Ромашка рано покрытая в сутки довала 400 гр, а её дочка Мая при покрытии в 1.9г на второй-третий окот дает около 6 лит. в сутки. Ну редко какая козочка в не созревшем состоянии способна дать, в последствии, хорошее потомство , молоко и радовать хозяев отменным здоровьем. Да и это в последствии очень не хорошо отражается на максимальном сроке содержания козы( читала всякую литературу и там пишут что такие козы живут мало, по сравнению со сформировавшимися животными) тем более что коза ростет до 3 лет.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Я вообще в не описуемом восторге от этого сайта, тут так много практиков с ошеломительным опытом....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Могу сказать про цветную и белую немецкие.
Покрываются в 7-9 месяцев.
Если коза в 9 месяцев не доросла до нормального размера, то браковать таких надо, а не откармливать ещё год. Отбор идёт на скороспелых быстрорастущих животных везде. А впустую кормить полтора года - себе в убыток.
Первокотки дают меньше молока, ну так это и нормально, так у всех.
Больше наследственность играет роль, а не время покрытия.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Фрау пишет:
хочобар пишет:

При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг.

Большое кол-во внутреннего жира говорит о гормональном нарушении.

Согласна........

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Бурочка пишет:

А впустую кормить полтора года - себе в убыток.
Первокотки дают меньше молока, ну так это и нормально, так у всех.
Больше наследственность играет роль, а не время покрытия.

Ни кто про выбраковку и не говорит, а про немецкую породу врятли кто знает на селе. Ведь в основном на наших подворьях или метисики или помеси или вообще месная порода. Хорошо развивающееся животное рано покрытое всё равно не сравниться с той, хозяин которой не по торопился!!!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
EvgeniaM пишет:
Фрау пишет:
хочобар пишет:

При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг.

Большое кол-во внутреннего жира говорит о гормональном нарушении.

Согласна........

А я считаю, что не всегда. Иногда просто откормленная коза.
По моим наблюдениям - если гормональных нарушений нет, то коза при любой степени жирности покроется благополучно. Они к осени, как правило, жирок-то набирают. Чтобы козлят выносить. Из окота выходят стройными-худыми. Недавно козу резали - пять лет, четыре окота, невысокая, стройная, легкая. Жиру натопила пять литров, на хребте буквально сало. Ну ладно, жир, только как сало... Причиной того, что она пошла в холодильник, была совсем не невозможность покрыться.
А вот если гормональные нарушения присутствуют, то набрать-то жир наберут, а вот сбросить... Причем по виду стройняшка еще та, а жира в ней...
Другой вопрос - какая причина гормональных нарушений.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да ничем не отличается. И доятся до 10 лет. Наследственность.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:
EvgeniaM пишет:
Фрау пишет:
хочобар пишет:

При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг.

Большое кол-во внутреннего жира говорит о гормональном нарушении.

Согласна........

А я считаю, что не всегда. Иногда просто откормленная коза.
По моим наблюдениям - если гормональных нарушений нет, то коза при любой степени жирности покроется благополучно. Они к осени, как правило, жирок-то набирают. Чтобы козлят выносить. Из окота выходят стройными-худыми. Недавно козу резали - пять лет, четыре окота, невысокая, стройная, легкая. Жиру натопила пять литров, на хребте буквально сало. Ну ладно, жир, только как сало... Причиной того, что она пошла в холодильник, была совсем не невозможность покрыться.
А вот если гормональные нарушения присутствуют, то набрать-то жир наберут, а вот сбросить... Причем по виду стройняшка еще та, а жира в ней...
Другой вопрос - какая причина гормональных нарушений.

Юля, а вы за или против раннего покрытия ???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Наследственность.

От нее никуда не убежишь. yes3

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Бурочка пишет:

Да ничем не отличается. И доятся до 10 лет. Наследственность.

Возможно, увы но редкие хозяева отбраковывают молодняк... В основном люди гонятся за наживой . :(
Нет конечно деньги не лишние, но всё равно как то скучно с такими общаться....
И здорово что есть те кому не всё равно кого ростить на своем подворье!!!! :)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

EvgeniaM,спрашиваете,почему впустую?Да потому что всю зиму недоящуюся козу я держать не буду.Это ж убытки для меня.Возьмём моих февральских,к примеру покрыла я б их в полтора года.Это ж зиму совсем пустых держать растить и еще 5 мес котности.Два года считай без молока.А мне нужно молоко.И получу я его в год и месяц или в два мес.
считаю молочность от раннего покрытия не страдает.Что заложено то и даст.Пришла в охоту,значит созрела.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
EvgeniaM пишет:

редкие хозяева отбраковывают молодняк

Да нет, это так кажется. Кто породистых держит - больше следит за соответствием обычно.
Ну и люди и новички - не все слепые и глухие, и читать умеют. wink

22.05.2014 - 13:13
: 10713
EvgeniaM пишет:

Юля, а вы за или против раннего покрытия ???

Я позже года не покрываю, вообще-то у меня этот возраст попадает как раз на зиму. Так что до следующей осени не вижу смысла ждать. То, что весенние и летние покрытия не всегда результативны - убедилась.
У меня одна коза в девять месяцев обзавелась бородой как у ее мамаши-пятилетки. Наверное, созрела laugh В десять покрыла я ее. Растет. Вместе с козлятами.
Каждый выбирает сам, когда покрывать, у каждого свой опыт. У кого неудачным было позднее покрытие - те стараются покрывать раньше, у кого неудачное ранее покрытие - позже. А я согласна с Бурочкой - надо на козу смотреть.
Что касается коз, о которых писалось в первом посте - не нужно забывать, что часто это жертвы инбридинга, иногда не в первом поколении. Их расти-не расти, корми-не корми, ничего хорошего не добьешься.
А по поводу гормональных нарушений - задумываюсь иногда, а что первично - нарушения или ожирение. Наверное, нарушения. Как бы мы коз ни кормили "правильно" - у каждого свое понятие правильности это во-первых. И многие ли козоводы делают анализ крови на содержание микроэлементов - это во вторых. Тот же недостаток витамина Е - токоферола - тормозит охоту. Только вот как выявить, что его недостаток?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Маркизка. пишет:

получу я его в год и месяц или в два

Сезон молочный теряется. А у козы годы идут. И держать долго и играть в рулетку покроется-не покроется можно только если это совсем не важно.

россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195
Фрау пишет:
хочобар пишет:

При вскрытии было очень много внутреннего жира. При весе мяса 36 кг,внутренний жир отдельнл весил 12 кг.

Большое кол-во внутреннего жира говорит о гормональном нарушении.

А не может являтся этот гормональный сбой следствием несвоевременного покрытия?

Вложение
1216978edit.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Маркизка. пишет:

EvgeniaM,спрашиваете,почему впустую?Да потому что всю зиму недоящуюся козу я держать не буду.Это ж убытки для меня.Возьмём моих февральских,к примеру покрыла я б их в полтора года.Это ж зиму совсем пустых держать растить и еще 5 мес котности.Два года считай без молока.А мне нужно молоко.И получу я его в год и месяц или в два мес.
считаю молочность от раннего покрытия не страдает.Что заложено то и даст.Пришла в охоту,значит созрела.

Как же вы заблуждаетесь - но у вас уважительная причина, молоко для ребенка важнее всего )))
Молочность страдает - с года обгулянная коза даст в два раза больше молока, чем с 6 мес. + на здоровье её это не отразится + здоровое и крепкое потомство. И не забудьте - молочность по отцовской линии передаётся ))). А вообще то породные и дворяне - огромная разница )))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Писали с 8 месяцев, а не с 6.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
хочобар пишет:

А не может являтся этот гормональный сбой следствием несвоевременного покрытия?

Может. Что первично, нужно рассматривать на конкретном животном: его содержание, развитие, наследственность, конституция. У меня есть зааненская коза-кадушка, я ее так называю потому, что она обжорка, и когда не доится, набирает вес даже на сене и воде. Покрылась в 1,5 года с первого раза, родила без проблем, дала 4,8 на траве, потом до покрытия осенью без травы доилась в р-не 4 л. Перед покрытием была такая упитанная, что я не надеялась, что покроется, а она опять с одного раза покрылась. Сейчас скоро рожать, опять как баржа разъелась. Вот и пойми, как правильнее поступать. А фотку классную вы показали! super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

с года обгулянная коза даст в два раза больше молока, чем с 6 мес. + на здоровье её это не отразится + здоровое и крепкое потомство. И не забудьте - молочность по отцовской линии передаётся ))). А вообще то породные и дворяне - огромная разница )))

Еще не факт. Какая коза и от кого молочность переняла. Не всегда папашка передает.
Да и дворяне разные бывают. Как и породные.

Фрау пишет:

нужно рассматривать на конкретном животном: его содержание, развитие, наследственность, конституция.

smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах