Вы здесь

целесообразно ли покупать мини трактор?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Виталий БС пишет:
ivmari пишет:

подскажите, есть миники с экскаваторами?

Есть навесные экскаваторы для миников.

Есть. Детские. Ну в песочнице там че нить намутить. Но стоят...
Это работы разовые, дешевле нанять. А на мини экскаваторе зарабатывать... - врагу...
На "петушка" (ЭО2126) посмотрите в живую - так в нем под 8 тон. И как вокруг ковша выплясыват. А если в минике с навесным до 2.5 тон. Как ковш в землю то загнать? Или в песочнице?

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
Виталий БС пишет:
Alexandrovich пишет:

Простые математические вычисления дают мне право полагать, что про пол часа, час вы загнули.
Опровергните, вот данные ширина культивации-х, длинна пути-х, скорость-х. hi
Ничего личного....

Ширина культивации 70 см.
Скорость культивации расчётная, на максимальных оборотах - 3 км/ч.
Скорость культивации реальная (совсем на максимуме не работаю) - 2 км/ч или чуть больше.
600 делим на 0,6 (10 см - на перехлёст), получаем 1000 м пути.
Делим на 2, получаем 0,5 часа.

А развороты и прицеливания? За час может быть.
Вот по ссылке мужик культивирует, щирина захвата 80 см.
Культивация мотоблоком с фрезой

На видео видно, что скорость меньше 2 км/час и много затрат времени на развороты и прицеливания.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Clear пишет:

А развороты и прицеливания? За час может быть.
Вот по ссылке мужик культивирует, щирина захвата 80 см.
Культивация мотоблоком с фрезой

На видео видно, что скорость меньше 2 км/час и много затрат времени на развороты и прицеливания.

Я видео не могу посмотреть.
У меня Агро с модернизированной активной фрезой.
У него на первой скорость 2,4 км/ч, а с 16-ти дюймовой резиной более 3 км/ч.
Так что, 2 км/ч - реальная скорость.
На просторе мотоблок разворачивается за несколько секунд (он же на пневматиках).

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
Outlaw888 пишет:

Есть. Детские. Ну в песочнице там че нить намутить. Но стоят...
Это работы разовые, дешевле нанять. А на мини экскаваторе зарабатывать... - врагу...

Согласен. Крупные работы лучше делать взрослой техникой, а мелочь - автономными микроэкскаваторами (таджиками).

Outlaw888 пишет:

На "петушка" (ЭО2126) посмотрите в живую - так в нем под 8 тон. И как вокруг ковша выплясыват. А если в минике с навесным до 2.5 тон. Как ковш в землю то загнать? Или в песочнице?

Это да.
ЭО 2621 (у отца такой был) 6 тонн. Но у него ширина стандартного (0,25 куба) ковша - 60 см.
А у миника сантиметров 30 - 35 наверное.

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

у меня хозяйство в Тверской области , а не подмосковье, 327км от подъзда до дома.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
"Виталий БС" пишет:

На глубину не менее 20 см.

Насчет 20 см тоже по моему загнули.
Вот с такой фрезой, если убрать ограничитель глубины трактор начинает снижать обороты двигателя и закапываться. Глубина обработки у меня не более 15-18 см, честно не мерял, ни к чему.
Файлы:
09212008.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885

И еще насчет ширины прохода: делаю с перекрытием на след колеса, т.к. спереди сейчас стоят большие и широкие колеса. а если делать вровень остаются огрехи.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
ieronimus пишет:
"Виталий БС" пишет:

На глубину не менее 20 см.

Насчет 20 см тоже по моему загнули.

Диаметр ротора фрезы 40 см. На первом фото видно, что ось фрезы находится на уровне нижнего края кожуха.
На втором фото видно, что край кожуха идёт даже чуть ниже уровня земли.
На самом деле, фреза может и глубже идти, но там кое-где уже плодородного слоя нет, поэтому не даю заглубляться ниже.

Файлы:
333.jpg
111.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
"Виталий БС" пишет:

+1! Особенно если тяжёлого!

"Виталий БС" пишет:

Мотоблок он всегда пригодится, да и 30 соток для тяжа - нормальная площадь. Люди с тяжами и по гектару обрабатывают.

Ваши слова: "Учитывая объёмы, я бы взял четырёхколёсный минитрактор.
Ибо пахать мотоблоком 30 соток - ещё то удовольствие.
Но если на минитрактор не решаетесь, то берите большой коробочный мотоблок с валом отбора мощности и мощностью не менее 8 лыс. Например Агро.
На таких просторах мелочь типа Невы и Салюта- баловство одно." wink

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
"Виталий БС" пишет:

Диаметр ротора фрезы 40 см. На первом фото видно, что ось фрезы находится на уровне нижнего края кожуха.
На втором фото видно, что край кожуха идёт даже чуть ниже уровня земли.
На самом деле, фреза может и глубже идти, но там кое-где уже плодородного слоя нет, поэтому не даю заглубляться ниже.

Конструкция фрезы у Вас по- моему аналогична моей- редуктор внизу посередине, так дальше чем редукор упрется в землю фреза не полезет.Т.к. корпус редуктора- по сути лыжа.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
ieronimus пишет:

Ваши слова: "Учитывая объёмы, я бы взял четырёхколёсный минитрактор.
Ибо пахать мотоблоком 30 соток - ещё то удовольствие.
Но если на минитрактор не решаетесь, то берите большой коробочный мотоблок с валом отбора мощности и мощностью не менее 8 лыс. Например Агро.

Это я писал про 30 соток пашни.
А у автора этой темы всего 30 соток. А пашет он из них не больше 10-ти. Где ему там на тракторе елозить? Подавит больше.

ieronimus пишет:

На таких просторах мелочь типа Невы и Салюта- баловство одно." wink

Здесь согласен. Это "дачный" вариант.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
ieronimus пишет:

Конструкция фрезы у Вас по- моему аналогична моей- редуктор внизу посередине, так дальше чем редукор упрется в землю фреза не полезет.Т.к. корпус редуктора- по сути лыжа.

У меня средние ножи "обтекают" редуктор, так что остаётся только полоска, равная диаметру корпуса промежуточного вала. Кажется, 80 мм.
К тому же, фрезу немного мотает из стороны в сторону.
Плюс вращение моей фрезы противоположно движению мотоблока. Вот и получается, что средние ножи "выковыривают" снизу и бросают вверх и назад землю из середины.

Я даже думаю поставить дополнительную лыжу под редуктор, так как фреза норовит закопаться ещё глубже. Видимо угол атаки ножей таков, что затягивает её вниз.

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
"Виталий БС" пишет:

А пашет он из них не больше 10-ти. Где ему там на тракторе елозить? Подавит больше.

Как считаете, сколько под картошкой соток?
Файлы:
07072010011.jpg
01.072009002.jpg

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

около 12 рядков.... ну даже не знаю, макс до 10.
Просто сложно оценить длину такого участка

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ieronimus" пишет:

Как считаете, сколько под картошкой соток?

А фокусное расстояние объектива, которым снимали??? smile3 В мм, в пересчете для 35-мм камеры...
А то как же длину рядков можно по фото оценить? Современные мыльницы обычно короткофокусные и "удлинняют" перспективу.
Так что - не честно smile3

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

на моем фото на первой страницы вспаханный участок длиной 62м шириной 10м, здесь мне кажется раза в полтора больше в каждую сторону как минимум....

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77
Виталий БС пишет:

doctor133
А права тракториста у Вас есть? Без прав на тракторе только на своих сотках будете кататься.
А ещё трактор регистрировать нужно в гостехнадзоре и техосмотр проходить каждый год.

Прав на трактор пока нет, но после новогодних праздников намерен этим озаботится. А вообще у меня там глушь полная до города 20км вокруг брошенные колхозные поля зарастающие молодыми деревцами...да и по дорогам там нет нужды ездить. Регистрировать не буду в любом случае-мне это не надо.

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77

вот так все начиналось....

Файлы:
dsc_0048.jpg
dsc_0033.jpg
dsc_0031.jpg

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
"MeDiKaMeHT" пишет:

около 12 рядков.... ну даже не знаю, макс до 10.
Просто сложно оценить длину такого участка

По моим расчетам около 5 соток

"Александр Беспалько" пишет:

А фокусное расстояние объектива, которым снимали??? smile3 В мм, в пересчете для 35-мм камеры...
А то как же длину рядков можно по фото оценить? Современные мыльницы обычно короткофокусные и "удлинняют" перспективу.
Так что - не честно smile3

Согласен. Снималось телефоном нокия Е50

"doctor133" пишет:

Прав на трактор пока нет, но после новогодних праздников намерен этим озаботится.

Не тяните. После нового года будет дороже.
Не реклама, сам учился здесь http://www.eduprof.ru/.

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77
ieronimus пишет:

Не тяните. После нового года будет дороже.
Не реклама, сам учился здесь http://www.eduprof.ru/.

я в химках нашел аналогичное(мне просто ближе ездить), а вообще спасибо. В этом году впервые побывал на Агротеке, посидел во всем во что пускали. Очень понравился мтз-320(но он пока для меня великоват), на киоти в поле конечно хорошо наверное, но очень дорого. Мтз 132 очень понравился моему 6-летнему сыну, а так я его даже не рассматривал ибо за 185т.р -голый трактор, когда синтай 16л.с 4х2 за 138т.р, а синтай 24л.с 4х4 228т.р. В плане мотоблока не устраивает что во-первых частично затаптываешь свою работу, а не то что за ним надо ходить и что у нас мало навесного на них. На ютубе видел даже измельчители сучьев и грабли-ворошилки для мотоблока, но в европе... а на трактор это есть

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Ребята,если есть финансы,берите какой нибудь тракторок,как "счастливый" владелец мотоблока нева,хочу сказать,если вы работали мотоблоком только теоретически,вы разочаруетесь,когда надо будет переходить к практической стороне вопроса,особенно если у вас участок со склонами и нужно проводить междурядную обработку,возможно кто-то скажет,мотоблоком можно легко,дак и на лодке через океан можно,но этот путь почему-то выбирают единицы.

Россия
: д.Большое Поле. Пермский край
06.03.2011 - 00:23
: 20

Как " сластливый" владелец Мотоболка Каскад причем с Американским двигателем скажу одно, поднимать целину даже в 10 соток мотоблоком утомительно, и для здоровья оч вредно, 30 соток это 3км пройти с мотоблоком причем ни один раз, если это целина. Трактор сел и поехал, ноги не устаю, и удерживать его силой рук не надо.

Россия
: Нижегородская обл.
13.10.2011 - 02:12
: 242

doctor133.

Купили минитрактор или нет? Что скажете? Имею опыт владения мотоблока "Агрос" почти 12лет, всё на нём перепробовал, тоже примерно имеется 30 соток по разным углам.
Я за минитрактор!

: Санкт-Петербург, а в перспективе - Псковская область
27.12.2013 - 00:12
: 3

Скажите, а можно ли обработать одним минитрактором 20га? Планы - картошка, капуста, свекла, покос, немного зерновых.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Леонид Малахов" пишет:

Скажите, а можно ли обработать одним минитрактором 20га? Планы - картошка, капуста, свекла, покос, немного зерновых.

Если под миником понимать Синтай-160, то врядли
Если какой-нибудь 30-40 сильный, весом под 2 тонны, то можно и попробовать smile3

Россия
: Москва
21.05.2011 - 09:50
: 77
Андрэо пишет:

doctor133.

Купили минитрактор или нет? Что скажете? Имею опыт владения мотоблока "Агрос" почти 12лет, всё на нём перепробовал, тоже примерно имеется 30 соток по разным углам.
Я за минитрактор!

Купилъ TZ-4k-14! Пока трактор на дефектовке и готовиться к будущему сезону.

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
Александр Беспалько пишет:
"Леонид Малахов" пишет:

Скажите, а можно ли обработать одним минитрактором 20га? Планы - картошка, капуста, свекла, покос, немного зерновых.

Если под миником понимать Синтай-160, то врядли
Если какой-нибудь 30-40 сильный, весом под 2 тонны, то можно и попробовать smile3

А как Вы сами думаете? Можно,только есть один нюанс, сколько потребуется времени на обработку такого количества земли, и как ето будет влиять на ресурс самого миника.

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Если у кого сомнения брать трактор или молтоблок - выбор за трактором.

Купил я в 2010 мотоблок Нева-2МБ за 38 600
фрезы на 4 шт шли в комплекте (по 2-е с каждой стороны)
+сцепки разные под приспособы тыщи на ...5
+прицеп 14 700
+металл колёса невысокие - 2500
+колёса для окучки - 3000
+снегоуборщик за 16 000
+косилка роторная за 14 000
+плуг - 1500
+окучники лемеховые примерно 3000 (не помню)

к примеру - замаялся с ним на моей глине и корнях и травостое, а тракторок тут Т-25 продавали за 50-60 тыщ... телегу -3-5000, косилку и грабли за всё - около -8 000, плуг - 3000 сравнимы цены? Учитывая нож для снега уже в комлекте.

Вывод - я сглупил. В деревне нужен трактор, на даче - мотоблок. mail


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах