Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 98 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
11.01.2016 - 12:07
: 41

Так и сделаю

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

вот и у меня сегодня пополнение, как говориться в полку прибыло, как я выше писал и выкладывал фото двух мамашек и белыми нутрятами, а сегодня вообще генетика удивила, привели тоже до 15 штук, точно пересчитаю и сделаю фото попозже, но в итоге что получилось,1 стандарт, серебристые, белые и двое с желтым оттенком.

Андрей, Вы, как опытный рыбак, забросив невод в нужном месте вытягивает хороший улов, так и у вас, малыши радуют своей пестротой окрасов. Теперь, как говорится, сам Бог велел вам начать работать над закреплением полученного результата. Поздравляю! Но не забудьте порадовать нас еще и фотками.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Поставил перегородку , чтобы друг другу глаза меньше мазолили , посмотрим как дальше жить будут

Вложение
foto0389.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Поставил перегородку, чтобы друг другу глаза меньше мозолили, посмотрим как дальше жить будут

Видно, что клетка достаточно просторная. И вы разделили ее глухой перегородкой из ДСП, прорезав вход в образовавшееся отдельное помещение. Возможно и так тоже будет хорошо, попробуйте, понаблюдайте.
Но, с моей точки зрения, если вы уж пустили сразу несколько самок в паровку к самцу и соорудили место, где самки могут в случай чего спрятаться, но только нужно не глухой перегородкой (по моему мнению), а со свободным входом-выходом, так, что-бы не было тупика, то дальше не вмешивайтесь в их жизнь, они разберутся сами.
Через месяц самца можно будет от них отсадить. А если вы увидете визуально, что он всех покрыл, то тогда можно его отсадить и раньше.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Но не забудьте порадовать нас еще и фотками

Пускай пару деньков оботрутся,освоятся и порадую вас фотками.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот обещанные фото моей гоп компании

Вложение
wp000446.jpg
wp000447.jpg
wp000449.jpg
wp000461.jpg
wp000459.jpg
Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Андрей Бебешко пишет:

Вот обещанные фото моей гоп компании

good good good Разноцветные, как я люблю laugh

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

Вот обещанные фото моей гоп компании

А компания у вас отменная, даже очень. Пусть все растут и радуют вас своей красотой.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Спасибо большое,да компания не маленькая 4 мамки и 27 малышей!!!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

компания не маленькая, 4 мамки и 27 малышей

На мой взгляд, результат рождаемости у ваших нутрий высокий, говорит о хорошей их репродуктивной способности, получается в среднем почти семь малышей на одну самку. Всегда хочется побольше, но в данном случае все малыши одинаковые, крепенькие и должны хорошо развиваться.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

Коллеги, кто у нас есть из под Москвы?

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

Подскажите что нужно добавлять в рацион котных самок перед щенением, а что нужно обязательно исключить? Сегодня утром обнаружил что одна ощенилась, нашел двух мертвых, при этом на вид крупные.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Подскажите, что нужно добавлять в рацион котных самок перед щенением, а что нужно обязательно исключить? Сегодня утром обнаружил, что одна ощенилась, нашел двух мертвых, при этом на вид крупные.

Константин, уж очень конкретный вопрос вы поставили. Вопрос стоит не просто о кормлении нутрий, а что добавить и, что исключить из рациона ваших котных самок. Для того что-бы дать на него вразумительный и конкретный совет нужно знать перечень ингредиентов (меню), которые вы используете для кормления зверьков, а тем более котных самок. Но к сожалению вы его не указали.

Ну да ладно. Я расскажу чем кормлю своих, а вы уж сами сделаете выводы. Круглый год, основу рациона питания нутрий от их рождения и до забоя составляет вареная зерносмесь (кукуруза, ячмень, пшеница). Если есть в наличии, то еще в эту смесь добавляю любое другое зерно (овес, рожь, горох, просо и др).

В уже сваренное зерно доливаю воды, которая впитывается в него в период остывания. После остывания, один раз в неделю перед раздачей добавляю ложку рыбьего жира или кормовых дрожжей и хорошо перемешиваю. Так же использую для кормления варенный картофель.

В осенне-зимний период даю сено луговое, стебли кукурузы - это и корм, и подстилка. Плюс, сочные корма, это либо свекла (любая), либо тыква. При наличии - капуста (ограничено), морковь, топинамбур, яблоки и т.д. Котным самкам сочных кормов побольше. И еще, вместо воды в клетки и вольеры периодически кладу немного снега или льда. В весенне-летний период - зерносмесь, плюс любая трава, бурьян, овощи фрукты и все в неограниченном количестве.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

знаете купили мы нутрий в мае сколько на нас свалилось я описывала выше от 1 окота всех съели у 2 самки 1 помер 4 выжили у 3 самки из5 осиалось 2 вот сейчас у нас 4 самки привели 7-7-8-9щенков я довольна.кормим приблизительно как Александр Федорович.Летом пропоила рыбий жир 1мл на нутрию,а сейчас на 20 л выварку каши при варке добовляе по 1 ст ложке мела и костной муки.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина Павел пишет:

вот сейчас у нас 4 самки привели 7-7-8-9 щенков я довольна. Кормим приблизительно, как Александр Федорович. Летом пропоила рыбий жир 1 мл на нутрию, а сейчас на 20 л выварку каши при варке добавляем по 1 ст ложке мела и костной муки.

Я за вас очень рад, что у вас все хорошо и вы с благополучным рождением малышей получили внутреннее душевное успокоение и моральное удовлетворение. Такими добавками, как кормовые дрожжи, рыбий жир, мясо или рыбокостная мука, мел и другими не злоупотребляйте. В благополучных хозяйствах один из этих видов добавок достаточно давать принудительно в еду не чаще 1 раза в неделю. Не нужно так же и совокуплять их, а так же варить, а подмешивать в остывший корм.

Я думаю, что женщины, как ни кто другой, должны понимать, что роды, это сложный биохимический процесс сопровождающийся большой потерей влаги (воды). Поэтому, что-бы самки не ели своих новорожденных детенышей, нужно обеспечить их организм необходимым количеством воды. Это, как непосредственно вода, снег, лед, так и посредством скармливания большого количества сочных кормов. Но только не за день-два до родов, а постоянно, на протяжении всей беременности.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Добрый вечер всем,вот читаю по поводу кормления кто что пишет,скажу честно каши никакие не варю,вот только кукуруза в ка чанах,сено как говориться то луговое ,то люцерна в вдоволь,в теплый период вода в мини бассейнах,у одной семьи бак с москвича обрезанный на три ведра,а другой корыто на 2.5 ведра,ну а в зимней период вместо воды,свекла кормовая,столовая,морковь,полет нормальный,как говориться радуют приплодом.Может,если что не так в кормлении поправите!!!

Вложение
wp000323.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

Добрый вечер всем, вот читаю по поводу кормления, кто, что пишет, скажу честно, каши никакие не варю, вот только кукуруза в качанах, сено как говориться, то луговое, то люцерна вдоволь, в теплый период вода в мини бассейнах, у одной семьи бак с москвича обрезанный на три ведра, а другой корыто на 2,5 ведра, ну, а в зимней период вместо воды, свекла кормовая, столовая, морковь, помет нормальный, как говориться радуют приплодом. Может если, что не так в кормлении, поправите! Файлы:

Здравствуйте Андрей. Не надо ничего поправлять, если хорошо получается. Вы практикуете кормить нутрий сухим зерном, так тоже можно. В свое время я так тоже практиковал, но мне не понравился темп роста малышей и их кондиция к моменту забоя. Поэтому сейчас я трачу 1 час 20 мин. на приготовление каши. А вы попрактикуйте, понаблюдайте за своими питомцами. Многое зависит от количества нутрий в хозяйстве.

Если 10-20 штук, то к ним одно отношение, а если 100-200 и более, то уже совсем по другому к ним относишься. Там уже иначе смотришь на расход кормов, сенажа и т.д., на дефицит территории, непредвиденные драки в семьях и, как говорится, каждому зверьку в рот не заглянешь. Но, как-бы там ни было, главное в нашем деле, это конечный результат. Я надеюсь, что вы нас проинформируете, как складываются дела в вашем хозяйстве.

У меня возник вопрос относительно сена люцерны. Вы для нутрий ее убираете с поля сухой или хорошо подвяленной? И дальше, как ее поедают нутрии, ведь листики осыпаются при прикосновении, остаются голые стебли. Знаете, я не решался заготавливать сено из нее.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

У меня возник вопрос относительно сена люцерны. Вы для нутрий ее убираете с поля сухой или хорошо подвяленной? И дальше, как ее поедают нутрии, ведь листики осыпаются при прикосновении, остаются голые стебли. Знаете, я не решался заготавливать сено из нее.

Все зависит от того в каком состоянии убирается,если она не пересушена и ни разу не мочилась дождем,а потом высыхала и убиралась,то листья почти не осыпаются,Сено заготавливаю для всего домашнего хозяйства,в этом году тюковка сена кусалась и особо денег не было лишних,так мы собирали сено с участков на лафет трамбовали в лафете ,а потом в склад выгружали и теперь со склада опять на лафет грузим и домой для кормешки,постоянно перекидываеться,конечно не без потерь но они нитак велики,да и на листочки те что осыпались у нас есть хрюшки.По поводу подвяленой сборки никогда ниделаем,так как она в тюках начинает греться и пропадает мигом,сосед в этом году поспешил собрать и в итоге тоны три просто выкинул на свалку только и того что тюковальщик свой и коса,попал он на ГСМ ,время,ну и нитку.Да и покос люцерки мы стараемся делать как только выкинет цвет,но некоторый косят когда им удобно!!!!!Буду в складе сделаю фото в каком она состоянии лежит,так как дома нет пока луговое завезли!!!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

Все зависит от того в каком состоянии убирается, если она не пересушена и ни разу не мочилась дождем, а потом высыхала и убиралась, то листья почти не осыпаются. Сено заготавливаю для всего домашнего хозяйства

Ну если заготовка сена люцерны вы производите для всего домашнего скота, то тогда понятно. А я то думал, что только для нутрий. Я люцерну на сено не оставляю, вся, начиная с ранней весны и до осени скармливается зверям и живности зеленой. Сено попавшее под дождь, это уже просто подстилка. Поэтому я выбираю день, утром скашиваю луг, вечером переворачиваю валок, а на следующий вечер убираю в ручную в скирд. Тяжеловато, но ничего страшного, один раз в год можно и потрудится на благо семьи. Пока прелости не замечал.

Андрей Бебешко пишет:

... в этом году тюковка сена кусалась и особо денег не было лишних, так мы собирали сено с участков на лафет, трамбовали в лафете, а потом в склад выгружали и теперь со склада опять на лафет грузим и домой для кормежки, постоянно перекидывается, конечно не без потерь, но они ни так велики, да и на листочки те, что осыпались у нас есть хрюшки.

Тюкование сена нынче в большой моде. Пока обхожусь без этого, благо, что все рядом, да и внук в этом году играючи перетащил весь покос во двор. А что касается люцерны, то как-то взял один тюк сена для нутрий, то мне не понравилось, практически одни стебли. А вот луговое или суданка, так это да!

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

С Новым годом поздравляю,
И сегодня Вам желаю ,
Чтобы в нынешнем году
Слезы были не в ходу,
Чтоб знакомые ценили
И домашние любили,
Чаще премии вручали,
Чтоб болезни не напали.
В этом суть. А живы будем
Остальное все добудем
По знакомству иль по блату,
За спасибо, за зарплату.
Не печальтесь, выше нос
Ну так выпьем, чтоб сбылось

поздравляем всех с 2017 годом

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

прошу совета 2 месяца назад создали 2 семьи 5-1 в одной семье неделю назад начал самец загонять самку в угол и бил потом ее стали бить все самки ,а она одна из самых первых начала спать с сомцом была как миротворец самец кого нибудь гонял она всегда его успокаивала .сейчас они все спят кучкой а вот уже2 дня во время кормления не дают ей есть она боится даже подходить. сегодя прощупала ее она спокойно относилась когда я трогала бока и совсем не подпускает к спине с зади мы ее поймали осмотрели она кровоточит .кроме того она покусана и у нее пух есть, ворс как будто выдрали, как постригли.
вопрос-какие варианты такого поведения могут быть ? отсаживать нехочется.или лутьче отсадить. на данный момент сегодня она ела вместе с самцом он перестал ее бить а самки бьют. при чем там самка наглая периодически выясняут отношения даже с самцом ей отпор дает самец и одна самка может отсадить буйную с детства. самку хотя думаю что это тоже не выход .

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Здравствуйте а не самец случайно2 попал туда.

Ирина Павел пишет:

прошу совета 2 месяца назад создали 2 семьи 5-1 в одной семье неделю назад начал самец загонять самку в угол и бил потом ее стали бить все самки ,а она одна из самых первых начала спать с сомцом была как миротворец самец кого нибудь гонял она всегда его успокаивала .сейчас они все спят кучкой а вот уже2 дня во время кормления не дают ей есть она боится даже подходить. сегодя прощупала ее она спокойно относилась когда я трогала бока и совсем не подпускает к спине с зади мы ее поймали осмотрели она кровоточит .кроме того она покусана и у нее пух есть, ворс как будто выдрали, как постригли.
вопрос-какие варианты такого поведения могут быть ? отсаживать нехочется.или лутьче отсадить. на данный момент сегодня она ела вместе с самцом он перестал ее бить а самки бьют. при чем там самка наглая периодически выясняут отношения даже с самцом ей отпор дает самец и одна самка может отсадить буйную с детства. самку хотя думаю что это тоже не выход .

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22
Сергей Перехрест12 пишет:

Здравствуйте а не самец случайно2 попал туда.

Или те 5 из разных семей.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Уважаемые нутриеводы, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2017 ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ !!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРА, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ И ДОБРА !!! ПУСТЬ У КАЖДОГО ИЗ ВАС СБУДУТСЯ ВСЕ ВАШИ МЕЧТЫ !!! А эти милые создания, не смотря ни на что, пусть всех объединяют, а не разводят в разные углы ринга. Еще раз всем Здоровья и Удачи !!!

Ирина Павел пишет:

Прошу совета, 2 месяца назад создали 2 семьи 5-1. В одной семье неделю назад начал самец загонять самку в угол и бил, потом ее стали бить все самки, а она одна из самых первых начала спать с самцом, была как миротворец, самец кого-нибудь гонял, она всегда его успокаивала. Сейчас они все спят кучкой, а вот уже 2 дня во время кормления не дают ей есть, она боится даже подходить. Сегодня прощупала ее, она спокойно относилась когда я трогала бока и совсем не подпускает к спине сзади. Мы ее поймали осмотрели она кровоточит. Кроме того она покусана и у нее пух есть, ворс как будто выдрали, как постригли. Вопрос - какие варианты такого поведения могут быть? Отсаживать не хочется. Или лучше отсадить. На данный момент сегодня она ела вместе с самцом, он перестал ее бить, а самки бьют. При чем там самка наглая периодически выясняет отношения даже с самцом ей отпор дает самец и одна самка может отсадить буйную с детства самку, хотя думаю, что это тоже не выход.

Отсадите и немедленно!!! Если конечно же вам дороги другие зверьки. Я "отсаживаю" агрессивных зачинщиков, возмутителей спокойствия в семье, сразу же в жаровницу. Потому, что они находят новую жертву и сделают с ней тоже самое. Одним словом, этой семьи у вас больше нет и бороться о ее сохранении нет смысла. При окоте они поубивают малышей друг у друга. Если самец в семье 2 месяца, то по идее, все самки котные. Поэтому, отсадите в отдельные клетки обеих самок, а после их окота и воспитания молодняка скушайте их.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

Прошу совета, 2 месяца назад создали 2 семьи 5-1. В одной семье неделю назад начал самец загонять самку в угол и бил, потом ее стали бить все самки... Вопрос - какие варианты такого поведения могут быть?

Почему такое поведение имеет место быть, вам конкретно не скажет никто. Это звериная семья, психологию нутрий никто не изучал, поэтому причиной такого поведения может быть, что угодно. Во-первых, нутрии в природе не живут семьями или парами, скажем, как бобры или ондатры, они одиночки. Малая территория, драки из-за корма, самец проявляет излишнюю активность, в малолетстве они не правильно были сведены в одну семью и их агрессия была не явной, а теперь когда стали беременными, проявляют агрессию по отвоевыванию (защите) своей территории для будущего поколения, да все, что угодно другое.

Ирина Павел пишет:

Отсаживать не хочется. Или лучше отсадить. На данный момент сегодня она ела вместе с самцом, он перестал ее бить, а самки бьют. При чем там самка наглая периодически выясняет отношения даже с самцом ей отпор дает самец и одна самка может отсадить буйную с детства самку, хотя думаю, что это тоже не выход.

Если хотите смотреть на ее мучения, то оставьте все, как есть, и в один "прекрасный" момент выбросите ее труп на помойку. У меня все же есть подозрение на недостаток территории. Для шести взрослых нутрий (5+1) готовящихся стать матерями ну, как минимум, нужно 4 кв.м. На такой территории самке не причинят столько и такой тяжести ран, ей будет куда убежать.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

здравствуйте .Спасибо за отзывы.Попробую ответить всем
[Сергей Перехрест12]Здравствуйте а не самец случайно2 попал туда.
нет самец не попадал.

Или те 5 из разных семей.
купили мы 11 самочек в возрасте 3-4 м из одного вольера потом все содержались вместе до момента создания семей. в вольеры запустили самцов и дней через 5 подсадили к ним самок.Отбирали прото 8месячных самок взвесили одну семью создали с весом самок более 4.5 кг. другую весом чуть меньше 4,1-4,2 одна была меньше 4 и одна 4.6кг вот помоему она всех и гоняет.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Vitalina D]Отсадите и немедленно!!! Если конечно же вам дороги другие зверьки. Я "отсаживаю" агрессивных зачинщиков, возмутителей спокойствия в семье,

сегодня мы отсадили скандалистку,потому что действительно при ее приближении все нервничают и начинают огрызаться.
покусаную пока не пересадили может все нормализуется покрайней мере нам так хочется, но нет тогда пересадим.кормили мы ее отдельно она спокойно ела с самцом и с самкой вродебы ее не трогают.Сегодня попробую кормить всех вместе посмотрю подойдет ли она кним.
вы предположили что им мало места.НЕТ вольер 1.7*на 3.1 т.е.более 5кв.м
вот вдругом вольере5 самок и самец одна самка приводит в одно время 4 в другое вот тогда мы им ложим 2 селожа получается 2 яруса малыши бегают и могут прятаться.у меня есть и видео и фотографии но я не умею их выкладывать.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

Здравствуйте. Спасибо за отзывы. Попробую ответить всем. Нет самец не попадал. Купили мы 11 самочек в возрасте 3-4 мес из одного вольера, потом все содержались вместе до момента создания семей. В вольеры запустили самцов и дней через 5 подсадили к ним самок. Отбирали просто, 8 месячных самок взвесили, одну семью создали с весом самок более 4,5 кг, другую весом чуть меньше 4,1-4,2, одна была меньше 4 и одна 4,6 кг, вот по моему она всех и гоняет.

В этом плане понятно, все вами сделано верно, классический вариант создания семьи. Каждый из форумчан высказал свои предположения относительно случившегося и они правильные. Хорошо, что методом исключения две гипотезы не подтвердились, но осталась не освещенной третья догадка-вопрос, относительно площади проживания семьи. Хотя не факт, что она прольет свет на случившееся в данной семье. Может самка просто шизофреничка.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ирина Павел пишет:

Сегодня мы отсадили скандалистку, потому, что действительно при ее приближении все нервничают и начинают огрызаться. Покусанную пока не пересадили, может все нормализуется, по крайней мере нам так хочется, но нет, тогда пересадим. Кормили мы ее отдельно, она спокойно ела с самцом и с самкой, вроде бы ее не трогают. Сегодня попробую кормить всех вместе, посмотрю подойдет ли она к ним. Вы предположили, что им мало места. НЕТ вольер 1,7*на 3,1 т.е. более 5 кв.м. Вот в другом вольере 5 самок и самец, одна самка приходит в одно время, 4 в другое, вот тогда мы им ложим 2 стеллажа, получается 2 яруса, малыши бегают и могут прятаться. У меня есть и видео, и фотографии, но я не умею их выкладывать.

Будем надеяться, что все нормализуется и все "дипломатические" отношения востановятся. Пища является сильным раздражителем для животных принудительно сведенных в один "социум", для нутрий в том числе. У меня тоже такое бывает, все нормально до кормления.
Даю еду и тут начинается. Рычание, фырканье, крики, разгребают кашу во все стороны, кто-то набирает полный рот и убегает в сторону. А в некоторых семьях тишина, мир и спокойствие. Поэтому, в "глупых семьях" я кашу разделяю на порции и кладу в разных местах вольера (клетки). Представители таких семей пользуются у меня большой привилегией - первыми идут на жаркое.
P.S. Ирина, когда я писала предыдущий комментарий (пост 2939), то у меня на экране не было вашего ответа (пост 2938) или я не досмотрела, поэтому получилась маленькая накладочка. Sorry.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

решила написать как дела самочка из угла своего вылезла везде ходит со всеми ест никто ее не трогает. агресивная сидит одна чашку по клетке таскает.все тихо и спокойно.