Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 102 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

Вот своего зверя сфоткал на улице и резать жалко и держать для племя как бы нет смысла так как является родственником. Файлы:

Нельзя объять не объятное. Мы же для этого их и выращиваем. А самец хорош собой!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Да я бы и оставил,взял бы и создал еще семью,например самок докупил,но пока так сказать численность превышает количество мест для проживания,а до тепла еще далековато,чтобы выгулы уличные по открывать.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Трофимов 0208 пишет:

Серебро привезено в 2016 году в августе, сейчас девушкам по 7 мес. Набрали вес по 7 кг, к ним пустил парня такого же окраса, хоть и ровесник их, но размерами больше. Сошлись хорошо. Теперь буду ждать в конце весны пополнение

Все девицы имеют по 7 килограмм каждая в возрасте 7 месяцев?! Не знаю даже, как быть, восторгаться или удивляться. Честно говоря у меня не получается получить таких "бройлеров". Пяти килограммового веса достигают практически все, а семь кг, это надо уметь. Хотя кормлю своих будто-бы правильно.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

Да я бы и оставил, взял бы и создал еще семью, например, самок докупил, но пока, так сказать, численность превышает количество мест для проживания, а до тепла еще далековато, чтобы выгулы уличные по открывать.

Если засомневались, тогда целесообразнее его оставить.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
StanislavG пишет:

После моего случая знакомые нутриеводы были шокированы, а позже заказали лекарства, их в кашу добавляю

Вы уже научены горьким опытом, но и здесь не переусердствуйте. Глистогонные препараты очень токсичны, их передозировка может нанести не поправимый вред животному. Желательно потом животным в еду подмешать витамины группы В.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Если засомневались

Какие могут быть сомнения,просто нужно рационально использовать помещения,чтобы не седели на головах друг у друга,а там видно будет,может и оставлю,просто он сидит на данный момент с самкой и шестью малышами,но мне сама самка не нравиться,брал как погуляную,но обманули,привела только шесть и то после случки с эти самцом,это с одной стороны и хорошо что немного малышей,но ей уже год,а она блоха блохой!!!!

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Vitalina D пишет:

Все девицы имеют по 7 килограмм каждая в возрасте 7 месяцев?! Не знаю даже, как быть, восторгаться или удивляться. Честно говоря у меня не получается получить таких "бройлеров". Пяти килограммового веса достигают практически все, а семь кг, это надо уметь. Хотя кормлю своих будто-бы правильно.

Ну еще бы. Вы же не делаете им массаж животиков, а Сергей делает, даже демонстрирует на фото мастер-класс. Так, что рекомендую. Я думаю, что все поняли мой юмор. А если серьезно, то у меня тоже нет таких результатов, убойный молодняк 4,5-5,5 кг. Нужно будет попросить Сергея поделиться своими секретами рациона и системой кормления зверей.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Андрей Бебешко пишет:

Какие могут быть сомнения, просто нужно рационально использовать помещения, чтобы не седели на головах друг у друга, а там видно будет, может и оставлю, просто он сидит на данный момент с самкой и шестью малышами, но мне сама самка не нравиться, брал как погулянную, но обманули, привела только шесть и то после случки с эти самцом, это с одной стороны и хорошо, что немного малышей, но ей уже год, а она блоха блохой!!!

Пришел к выводу, что беременных самок лучше не трогать, не перемещать даже на незначительные расстояния. От стресса могут сбросить. Вот как-то намедни, семью самок из 6 голов, у которых визуально было видно округление их животиков, переместил в другой вольер с лучшими условиями и в результате 4 продолжили округлятся, а 2 "похудали". Прощупал, а они пустые.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Vitalina D пишет:
StanislavG пишет:

После моего случая знакомые нутриеводы были шокированы, а позже заказали лекарства, их в кашу добавляю

Вы уже научены горьким опытом, но и здесь не переусердствуйте. Глистогонные препараты очень сильный антибиотик. Желательно потом животным в еду подмешать витамины группы В.

Разве глистогонные-антибиотики???? Дядька вет врач по образованию и всегда говорит, -лучшее глистогонное это семена тыквы, и на своем опыте, когда держали под сотню свиней, при начале кормления тыквой, глисты выходят на ура и в росте заметно стартуют....

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Вот ребята нутряшки про которых я вёл речь, высота клетки 50 см.. Привёз я их с Краснодарского края. Если бы своими глазами не видел нутрий от которых брал молодняк, не поверил бы что бывают такие размеры.Купил на радостях 8 девок и два парня. Сейчас уже свёл парня одного с девахами. Второй растёт ,буду думать с кем его соеденить. Рецепт кормления зимой у меня прост: каша из дроблёного ячменя,овса, пшеницы. После добавляю мясокосную муку, кормовые дрожжи,рыбий жир и даю сено в волю, едят его кстати как кролики smile3 И ещё жду последнюю рыжуху, должна скоро щениться

Вложение
000.jpg
dscn7967.jpg
dscn7958.jpg
dscn7979.jpg
Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19
Андрей Бебешко пишет:

Вот своего зверя сфоткал на улице и резать жалко и держать для племя как бы нет смысла так как является родственником.

Скажите !!!! Как???? Вырастить такого большог!? Одни говорят от породы не зависят , другие, что кормить премиксом .

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Трофимов 0208 пишет:

Вот ребята нутряшки про которых я вёл речь, высота клетки 50 см. Привёз я их с Краснодарского края. Если бы своими глазами не видел нутрий от которых брал молодняк, не поверил бы, что бывают такие размеры. Рецепт кормления зимой у меня прост: каша из дроблёного ячменя, овса, пшеницы. После добавляю мясокосную муку, кормовые дрожжи, рыбий жир и даю сено в волю, едят его кстати, как кролики. И ещё, жду последнюю рыжуху, должна скоро щениться. Файлы:

Сергей, у вас хороший, крупный зверек, вопросов нет. У меня взрослые особи, тем кому больше года, самки после окота, племенные самцы, так же крупные 9-12 кг, а отдельные экземпляры и более. А вот в 7 месяцев 7 кг такого еще не было. Возможно просто цели такой не ставила.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
StanislavG пишет:

Скажите !!!! Как ??? Вырастить такого большого !? Одни говорят от породы не зависит, другие, что кормить премиксом.

Самцу, что в руках Андрея, года полтора. Не переживайте, и у вас такие будут. Нужен отбор. Там, где в хозяйствах постоянно и правильно проводят отбор самок для спаривания, не все подряд, а берут только самых крупных, в том числе и самцов. Не допускают глубокого инбридинга, а подливают чужую кровь и не просто чужую, а качественных зверьков, там зверь не будет мельчать. А дальше техника кормления, рацион и режим.
Я смотрю на зверей Сергея Трофимова, они хорошие, ухоженные, но не какие-то там гиганты, как бы, на первый взгляд, ничем от моих и не отличаются.
Если он в корм постоянно подмешивает белок животного происхождения, мясокостную муку, рыбий жир ..., то естественно рост ускоряется и масса растет за счет отложения жира в тканях. Я тоже подмешиваю, но только раз в неделю, для поддержания общего тонуса организма.
Пойду-ка я завтра свой молодняк взвешивать, хотя считаю, что это лишняя трата времени.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
StanislavG пишет:

Скажите !!!! Как???? Вырастить такого большог!? Одни говорят от породы не зависят , другие, что кормить премиксом .

Порода то породой,главное чтобы гены были хорошые и детство не тяжелое,так как у меня есть реальный пример,самка та что с ним в одном вольере сидит чуть ли не в половину меньше его матери,получилось купил кота в мешке,поэтому приведет малышей и уберу ее,а поводу премиксов не давал и давать не собираюсь,так как качественного сейчас нет,только натур продукт,в достаточном количестве,но даю так чтобы реально поедали,а не перегаживали!!!По поводу то чем кормлю выкладывал некоторые фото выше,сейчас в зимний рацион входит,только кормовой буряк,кукуруза в качанах,ну и сено люцерна,бывает иногда проскакивает морковка и столовая свекла.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
Vitalina D пишет:

Самцу, что в руках Андрея, года полтора.

По поводу этого могу поспорить,ему в конце марта будет ровно год,это точно потому как,он самый первый выводок и срок помню.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Андрей Бебешко пишет:

По поводу этого могу поспорить, ему в конце марта будет ровно год, это точно, потому, как он самый первый выводок и срок помню.

Зачем спорить. Никто этого делать не собирается. Это не принципиально. Мы и так поверим на слово. Вы как владелец уточнили возраст самца и этого достаточно.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=Vitalina D]Сергей, у вас хороший, крупный зверек, вопросов нет. У меня взрослые особи, тем кому больше года, самки после окота, племенные самцы, так же крупные 9-12 кг, а отдельные экземпляры и более. А вот в 7 месяцев 7 кг такого еще не было. Возможно просто цели такой не ставила.
Согласна с Виталиной, что зверь у Сергея крупный получился при таком кормлении и добавках. это очень хорошо. Мои тоже в год и старше достигают 9-12 кг ( самки и самцы соответственно). Один в 2,5 года весил 15,5 кг. Но работать перестал -зажирел. Поэтому мое мнение такое: самки не должны быть такими закормлеными., т.к. из-за ожирения могут быть проблемы с покрытием. Своихслучаю в возрасте 6 мес с весом 4,5-5 кг. и то почти в каждой семье бывает холостая.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
трофимов0208 пишет:

Привёз я их с Краснодарского края. Если бы своими глазами не видел нутрий от которых брал молодняк, не поверил бы что бывают такие размеры.

Сергей, не остался у тебя адрес или телефон того хозяина, у которого ты брал молодняк?
Видно хозяин занимается серьезно и можно у него смело брать зверя для обновления крови.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
ludmila_Katkova пишет:
трофимов0208 пишет:

Привёз я их с Краснодарского края. Если бы своими глазами не видел нутрий от которых брал молодняк, не поверил бы что бывают такие размеры.

Сергей, не остался у тебя адрес или телефон того хозяина, у которого ты брал молодняк?
Видно хозяин занимается серьезно и можно у него смело брать зверя для обновления крови.

Ну как не остался, конечно есть. Я приезжал к Артуру и он меня возил к д.Вове. они рядом живут. Но и у Артура такой же хороший зверь серебро тоже . Тел: 89284203477 Вот его данные в одноклассниках. https://ok.ru/profile/574149552016/pphotos/852025348752 Первое фото д. Вовы , остальные Артура.По весне хочу у Артура ещё парня прикупить.

Вложение
image11.jpg
image13.jpg
image12.jpg
Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
трофимов0208 пишет:

. Я приезжал к Артуру и он меня возил к д.Вове. они рядом живут. Но и у Артура такой же хороший зверь серебро тоже . Тел: 89284203477

Сергей, спасибо за координаты. Недели две назад мне из Краснодара позвонил нутрятник по поводу обмена самцами . Обо мне он узнал из Авито и еще "сарафанное радио" подсказало, причем из Воронежа. Назвался он САША.
Вчера на Авито заходила и мне в Краснодаре понравилось одно обьявление в ст.Елизаветинская.
На фото парень с нутрией на руках, как оказалось это АРТУР.(с твоих слов).
Позвонила САШЕ, чтобы узнать поподробнее о хозяевах этого обьявления ( они там друг друга знают). И оказалось, что САША и АРТУР одно лицо и дядя у него ВОВА. Круг , что называется, замкнулся. Рассказал как ты приезжал к нему летом и что ждет тебя весной. Это потом уже я сравнила телефон САШИ, телефон из обьявления и тот, что ты дал- один номер.. Спасибо, все встало на свои места.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Ну вот и хорошо roma

Россия
: Петрозаводск
13.02.2011 - 21:10
: 4

Здравствуйте, господа-товарищи. Не подскажите ли, где в Ленинградской, Мурманской области или в Карелии нутрий найти? Может быть есть кто на слуху? На Авито ищено, не найдено. Прямо горе горькое:-(

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242

По поводу веса нутрий.
Сегодня на бегу взвесил одного, который под руку попался первым. Это самые взрослые которые есть на данный момент, кроме племенных.
6 месяцев 5,1 кг yes3 в 7 будут ближе к шести. но до семи килограммов не дотянут точно.
Бывает проскакивают экземпляры покрупнее, но это уже не от кормления а генетика.
Может попробовать подмешивать костную муку и рыбий жир? scratch_one-s_head
Но еще и зима. Все таки в теплый сезон нутряхи растут быстрее. Сараи у меня не отапливаемые.

Вложение
sam7057.jpg
sam7058.jpg
sam7059.jpg
Украина
26.09.2015 - 21:44
: 20

Сань!я раз в неделю рыбий жир добавляю в кашу,а вот что касается костной муки не знаю,мне кажется трикальцийфосфат эффективнее! Знатоки подскажите!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Санька пишет:

По поводу веса нутрий. Сегодня на бегу взвесил одного, который под руку попался первым. Это самые взрослые, которые есть на данный момент, кроме племенных. 6 месяцев 5,1 кг, в 7 будут ближе к шести, но до семи килограммов не дотянут точно.

Я уверена, что на этот счет переживать не стоит. При нормальном уходе, правильном кормлении, зверьки развиваются хорошо и в определенном возрасте соответственно достигают того веса, который указан в таблице. И этого достаточно для самоконтроля. Ведь эту статистическую таблицу составили не мы любители-нутриеводы, а в свое время специалисты на зверофермах, имеющие соответствующее образование, которые проводили наблюдения за животными и может даже ежедневные контрольные взвешивания. Возможно эта таблица во многих диссертациях использовалась.

Санька пишет:

Бывает проскакивают экземпляры покрупнее, но это уже не от кормления, а генетика.

Мне не приходилось встречать, что-бы в одной нутрячьей семье все зверьки были один-в-один по размеру, они даже рождаются все разные по весу. Хотя мы же с вами подбираем семьи из самых крупных самок и самых крупных самцов. Иногда можно наблюдать отставание в росте и развитии отдельных экземпляров, но это уже особенности индивидуума и их во внимание брать не стоит, если это происходит не массово.

Санька пишет:

Может попробовать подмешивать костную муку и рыбий жир?

Подмешивать в корм нутриям рыбий жир, костную муку, кормовые дрожжи ... хоть каждый день, хоть один раз в неделю, ошибкой не будет. Просто несколько увеличится расходная часть на содержание зверьков. На всех промышленных фермах (свино-зверо-птице) без этого, ну никак.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
сергио пишет:

Сань! Я раз в неделю рыбий жир добавляю в кашу, а вот, что касается костной муки не знаю, мне кажется трикальцийфосфат эффективнее! Знатоки подскажите!

Вы делаете правильно, все витаминные добавки в корм это только плюс. Какая из добавок и в каком случае эффективнее нужно исходить из ситуации. Подсказываю, заводите любой препарат в поисковую систему "гугол" и получаете его состав, его действие и противопоказания. Лично я чередую (это не обязательно) и даю один раз в неделю либо кормовые дрожжи, либо костную муку, либо рыбий жир.

Украина
26.09.2015 - 21:44
: 20

Доброго дня! В весенне-летний период можно обходится без всякого рода добавок?

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

А кто-нибудь рядом с Севастополем живет?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Ну вот дождался последнюю в семье апельсинку 9 щенков, 6 рыжих..5 девок и 1 парень и три стандарт...2 парня и 1 девка , разбег с первой получился чуть больше месяца... Белая в связи с операцией прохолостила или позже покрылась возможно.

Вложение
image8.jpg
image7.jpg
image9.jpg
dscn8009.jpg
image10.jpg
dscn8012.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
сергио пишет:

Доброго дня! В весенне-летний период можно обходится без всякого рода добавок?

Однозначно да, можно. И не только в весенне-летний период, а и круглый год можно обходиться без биодобавок. При условии, что корма, которыми вы кормите нутрий, должны обеспечивать в полном объеме организм зверьков белками, витаминами и всеми необходимыми микроэлементами. Но и биодобавок опасаться не стоит, если они природного, а не синтетического происхождения и применяются в рационе в разумных нормах.