Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 94 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

ludmila_Katkova хочу поблагодарить вас.
вы посоветовали нитокс нам он помог беременную самку кололи один раз маленьких по 2 раза все живы здоровы у дной даже бельмо прошло.
А вот беременная самка родила 5 щенков через месяц после укола. толи укол толи болезнь сказалась щенки родились с разным весом 1 слепой из 5 выжили 2 .но сама самка чувствует себя хорошо т.е 1 укола хватило для выздоровления
еще раз спасибо за совет , а то что мы только не перепробовали.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

у меня еще вопрос сколько надо сена за сутки

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Ирина Павел пишет:

еще раз спасибо за совет

Ирина Павел, я рада, что мой совет Вам помог!
[quote=Ирина Павел]у меня еще вопрос сколько надо сена за сутки[/quot

Сено даю перед вечерним кормлением. Если не холодно, то немного, чтобы поели.Если холодно, то побольше, чтобы поели и осталось на подстилку на ночь.Бывает и утром добавляю, если за ночь сьедают, а холодно. Подстилка должна быть постоянно.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Встала проблема в покрытие самок, как просто определить время когда они гуляюца,при попытки заглянуть под хвост был укушен за рукав куртки, по поведению смотрю нечего не обычного не заметно, кашают или спят, между клетками мальчика и девак стоит перегородка,при попытки её убрать одна из самок проявила агрессию грызет клетку рычит, одна кушала вторая спокойно лежала

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=Сергей Ст 1]Встала проблема в покрытие самок, как просто определить время когда они гуляюца,при попытки заглянуть под хвост был укушен за рукав куртки, по поведению смотрю нечего не обычного не заметно, кашают или спят, между клетками мальчика и девак стоит перегородка,при попытки её убрать одна из самок проявила агрессию грызет клетку рычит, одна кушала вторая сп
окойно лежала

Сергей, не надо заглядывать под хвост самкам, чтобы определить в охоте они или нет. Ничего вы там не увидите. Предоставьте это дело самцу. Он разберется сам.
Если самкам исполнилось шесть месяцев и вес у них не меньше 3,5 кг, то смело можно убрать перегородку между клетками и самец решит вашу проблему.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Дело в том что сидят они раздельно в разных клетках, а между клетками чтобы они друг друга не видели и нервирывали стоит фанерка, получается самку поймать и посадить к нему нужно , вод как понять кто из самок в охоте , поведение у них всегда одно утром в 7 они спят и к тротелки идти не торопятся, а вечером кушают с удовольствием некто от еды не отказывается , стал вечером перегородку перед кормешкой уберать он им песни поёт одна проявляет к нему огресию бросается на сетку и фыркает хотя она сама по себе малость дикая ,а две остальные на него внимания не обращают смотрят на меня и ждут когда им кушать додут,

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

Сергей, я поняла что перегородка между клетками закрывает дверку между ними. Поэтому и предложила убрать ее, чтобы самец начал общаться сразу с тремя самками.То есть получилась бы семья 3+1. Почему вы хотите подсаживать самок по одной?
Повторюсь : если самкам 6 мес и вес не менее 3,5 кг, то их надо пустить всех в клетку к самцу. Он разберется что к чему.Какая будет в охоте- покроет сразу, с остальными разберется попозже, когда созреют.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1946

.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Дело в том что самостоятельно онк ним не попадёт не как там нет прохода между клетками, у меня был опыт держать самок и самца в одной клетки, они самца затыркали постоянно дрались , он их всё-таки покрыл и они сейчас родили , вот хочу снова покрыть, самца к ним подсаживать страшно так как там щенки и вдруг он их покалечить, а подсадить самку к самцу без течки будут драться, а клетка у него маленькая им даже по разным углам не разойтись если что не так

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Ст 1 пишет:

самца к ним подсаживать страшно так как там щенки и вдруг он их покалечить

Сергей, конечно самца к кормящим самкам подсаживать не стоит ни в коем случае! Теперь подожди пока малышам исполнится 2 месяца, заберешь их от мамок и потом создавай нормальную семью.
Какая площадь вольера или клетки была когда ты первый раз самца с самками случал?
Из твоих рассказов можно сделать вывод, что маленькие жил площади. Поэтому и грызлись сильно. Не меньше 1 кв.м. на голову! если держать семейно.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Встала проблема в покрытии самок, как просто определить время, когда они гуляют. При попытке заглянуть под хвост был укушен за рукав куртки. По поведению смотрю ничего не обычного не заметно, кушают или спят. Между клетками мальчика и девок стоит перегородка, при попытке её убрать одна из самок проявила агрессию, грызет клетку, рычит, одна кушала, вторая спокойно лежала

Сергей, для того, что-бы покрытие самок не становилось для вас проблемой, придерживайтесь методике семейного содержания нутрий. Так проще. Достигли самки шестимесячного возраста, выбрали лучших и пустили их к самцу. А он уж точно разберется с их готовностью к продолжению рода и по закону природы покроет их тогда, когда этому придет время. А раньше, ну никак ему это сделать не удастся.

Если вам такая методика по каким-то причинам не подходит, то лучше всего описано в литературе, как по внешним признакам определить когда самка в охоте. Я длительное время занимаюсь нутриями, но никогда такое не практиковал. Единственное, что могу сказать со своих наблюдений, так, если самка приходит в охоту, то она призывает самца звуком похожим или типа, если произнести букву "у" с плотно сжатыми губами.

Не гуляющая самка в обязательном порядке будет пытаться убежать от самца, спрятаться от него в укромное место. При отсутствии таковых будет истерически кричать и отбиваться вступив с самцом в неравный бой. При этом получит неоднократные укусы, порой даже очень серьезные.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

Сергей, не надо заглядывать под хвост самкам, чтобы определить в охоте они или нет. Ничего вы там не увидите. Предоставьте это дело самцу. Он разберется сам. Если самкам исполнилось шесть месяцев и вес у них не меньше 3,5 кг, то смело можно убрать перегородку между клетками и самец решит вашу проблему.

Все точно и правильно сказано. Сергей, прислушайтесь к этому совету и у вас все будет хорошо. Опыт великая сила..

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Дело в том, что сидят они раздельно в разных клетках, а между клетками, что-бы они друг друга не видели и не нервировали стоит фанерка, получается самку поймать и посадить к нему нужно

И то, что самец сидит отдельно, и то, что он отделен от самок фанерой, все это вами сделано абсолютно правильно. Теперь, какая площадь клетки у самца. Если 1 кв.м - то достаточно, для него одного. Если вы хотите подсаживать к нему самок, пусть даже по одной и на непродолжительное время, то такой площади уже не достаточно. Далее, оборудовано ли место в клетке, где самка, в случай чего, сможет укрыться от самца.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=Сергей Ст 1] у меня был опыт держать самок и самца в одной клетки, они самца затыркали постоянно дрались , он их всё-таки покрыл и они сейчас родили , вот хочу снова покрыть
Сергей,наконец вы выдали полную информацию о самках и самце, о размере клеток, о малышах в клетке. Если вы хотите получать хорошие результаты при выращивании нутрий, то необходимо создать оптимальные условия для нутрий или хотя бы минимальные удобства.
Согласна с Санькой, что нужно подождать пока малыши подрастут. Я советую отнять малышей не в 2 месяца, а на 10 дней раньше. В это время молока уже нет практически и на 50 день после окота на ступает 3 охота.В третью охоту( конец лактации) оплодотворяемость самая высокая.
Насчет размера клетки. У меня стандартная клетка размером 1,5х1,5 м.Пускаю 4 самки и самца.Нормально. Считаю важным, что клетка квадратная,есть где разойтись по углам, а не узкая длинная, где им не разойтись.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Размер клетки 2 на 1.5 где жувуд девочки , мальчик 90 на 60 ,а если мальчик живёт с девочками и вовремя родов он не может щенков повредить,просто читал что мальчиком на время роста малышей нужно убирать , а когда семья большая до 15 особей то покрытых самок отсаживают от толпы

11.01.2016 - 12:07
: 41

Просто пишут одно, а проктиканты другое , так как содержание таких зверьков совсем новая для всей нашей семьи буду рад любой помощи и совету ,всем большое СПАСИБО!!!,

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Ст 1 пишет:

просто читал что мальчиком на время роста малышей нужно убирать , а когда семья большая до 15 особей то покрытых самок отсаживают от толпы

Серега, больше не читай эту книгу (или сайт)!!! Спроси тут на форуме, всегда кто то ответит, поможет yes3
Самца отсаживать при семейном не нужно! А самку тем более.. назад в семью они ее больше не примут!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Размер клетки 2 на 1.5 где живут девочки, мальчик 90 на 60

Вполне приемлемые размеры клеток для такого количества зверьков. Подсаживайте смело к самкам запланированного для их покрытия самца и если у вас на этого самца нет больше видов, то пусть он с ними живет постоянно.

Сергей Ст 1 пишет:

а если мальчик живёт с девочками и вовремя родов он не может щенков повредить

Сказать однозначно сможет или нет, довольно сложно. Бывают разные инсинуации в нутринных семьях. В преимущественном же большинстве роды проходят довольно хорошо, без потерь. Но бывает, что даже самки-сестры выросшие вместе, убивают новорожденных малышей своих сестер. Причины этому могут быть разными. И, что характерно, бывает, что первый окот прошел идеально без потерь, а второй (или третий) в этой же семье, с потерями.

Сергей Ст 1 пишет:

просто читал, что мальчиков на время роста малышей нужно убирать, а когда семья большая до 15 особей, то покрытых самок отсаживают от толпы

Из своей практики могу сказать, что мне ни разу не приходилось наблюдать, что-бы самец живущий постоянно в семье, убивал своих малышей. А вот самки, имеет место быть.
Что же касается больших семей котных самок, то каждый зверовод действует на свое усмотрение исходя из целесообразности. Первый, на мой взгляд отрицательный момент, так это то, что старшие малыши сосут всех самок подряд забирая у младших молоко их матерей. А это способствует плохому развитию младшей группы. Один заводчик этим пренебрегает, второй рассаживает самок вместе с малышами по мере их окота. Нормальная разница в окотах - 3-5 дней, а кто-то допускает, и больше дней. Главное, что-бы были площади, куда их рассаживать.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Просто пишут одно, а практиканты другое, так как содержание таких зверьков совсем новое для всей нашей семьи. Буду рад любой помощи и совету, всем большое СПАСИБО!!!,

И мы когда-то начинали новое и незнакомое тогда для нас дело - нутриеводство. Многого не знали. Интернета не было, книг практически тоже, почти информационный вакуум. В основном общались на рынках, бывало получали глупые советы, а если в руки попадалась книга, то ее конспектировали, почти как работы Ленина в университете. Одним словом набивали "шишки" в этом деле на практике. Та, что вы Сергей, спрашивайте обо всем без стеснения.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

Согласна с Санькой, что нужно подождать пока малыши подрастут. Я советую отнять малышей не в 2 месяца, а на 10 дней раньше. В это время молока уже нет практически и на 50 день после окота на ступает 3 охота. В третью охоту ( конец лактации) оплодотворяемость самая высокая.

Вы знаете, я тоже раньше практиковал от самок отсаживать малышей по достижении ими 45-50 дней, что-бы до забоя у самок восстановилась шерсть вокруг сосков. Но один раз получился такой казус - мастит. Загноение, гной вышел наружу, раны долго не заживали, в конце-концов пришлось забить как есть. После этого я не спешу с отсадкой.

ludmila_Katkova, скажите пожалуйста, вы в своем регионе, на Кубани, что-нибудь слышали о выведении новых элитных "королевских" нутрий или возможно, что-то читали по этому поводу?

Санька пишет:

Самца отсаживать при семейном не нужно! А самку тем более.. назад в семью они ее больше не примут!!!

Сергей прислушайся к совету Саньки или даже возьми на вооружение, он в основном практикует семейное содержание нутрий с многоразовым окотом самок.

Александр, у меня и к вам такой же вопрос, как и ludmila_Katkova по поводу королевских нутрий. Это выдумка или правда? К чему я спрашиваю. У вас по соседству в Кременчуге один нутриевод Артем (возможно вы его знаете) на одном из сайтов рекламирует своих нутрий, как новую породу - "королевские". Это, что своего рода лохотрон или он действительно путем сложных манипуляций вывел, что-то уникальное?

Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19

Кто знает , что за порода?

Вложение
imag2265.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
StanislavG пишет:

Кто знает, что за порода?Файлы: 

Станислав, по большому счету, нутрии не делятся на породы. Она одна единственная в своем роду. Но некоторые нутриеводы каждый окрас называют породой. Это больше народные названия, привязанные к месту происхождения окраса, что-бы хоть как-то их отличать друг от друга. Итальянцы вывели белых нутрий, их так и называют - итальянки. Но итальянцы вывели еще и перламутровых, и бежевых, но их никто итальянками не называет. То есть выведен цвет (окрас) шерсти, но не порода.

В Канаде выведены чисто черные нутрии, то к ним прилипло название - канадцы. На Кавказе и Средней Азии в природную среду, для свободного размножения, были выпущены нутрии белого, стандартного и других окрасов. В результате появились нутрии белого цвета с темными пятнами и их окрестили - азербайджанцами.

По моим оценкам (могу ошибаться) самая активная фаза разведения нутрий в Союзе припала на 1970-1990 годы. Было 5 зверохозяйств, где под контролем науки разводили этого зверька, естественно проводя различные научные исследования. После распада Союза, последнюю нутрию под названием канадец, итальянец или азербайджанец, съели лет 15-20 тому назад.

Но названия-то остались, поэтому называйте их как вам будет удобно. Будете разделять их на породы, тоже большой ошибкой не будет. Представленный вами зверек, самый обыкновенный мутант. Для меня лично он ценности не представляет, никогда бы такого не купил, а появившегося в хозяйстве, выбраковал бы в первую очередь. Но только, это сугубо мое личное мнение сказанное в слух и вы можете им пренебречь.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
StanislavG пишет:

Станислав, удалось ли вам найти черных самцов для своих самок или вы все еще в поиске. Зайдите на OLX, там много предложений о продаже нутрий. Возможно вам удастся найти того, кто держит черных нутрий в чистом виде. Пообщайтесь по телефону и определитесь. А еще в дополнение оставьте здесь свое сообщение, я уверен, что многие откликнутся и напишут вам в личку.

Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19

Олександр Федорович, здравствуйте, Нет не нашел! У меня черные, и преследую цель большого кол-ва, а потом можно думать. По этому ищу черных , цветные я так думаю не вариант.а этого самца нашли на дороге! Очень сильный и постоянно лезет на самок! Не хотелось бы ошибиться по этому парочку к нему кинул

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
StanislavG пишет:

а этого самца нашли на дороге! Очень сильный и постоянно лезет на самок! Не хотелось бы ошибиться по этому парочку к нему кинул

Станислав, ничего страшного не случится, если от него дадут потомство. Но присматривайтесь.. не стоит дальше гнать ветку! Как сказано было раньше - это бабочка. Где то в генетике пошло не так - близкие родственники восновном. Если потомство будет одной масти, и по взрослению покажет хороший результат то возможно оставите себе молодого самца. Но только если оценочные параметры будут действительно радовать! (крупные детки) А так, это просто плод нерадивого хозяина... потому наверное и убежал.. Я как и Александр Федорович никогда бы такого не купил dntknw В продаже ценится чистота окраса...

Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19

Ок все понял. Ищу самцов хороших ! Может найду

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
StanislavG пишет:

Олександр Федорович, здравствуйте. Нет не нашел! У меня черные, и преследую цель большого кол-ва, а потом можно думать. По этому ищу черных, цветные, я так думаю, не вариант. А этого самца нашли на дороге! Очень сильный и постоянно лезет на самок! Не хотелось бы ошибиться, по этому парочку к нему кинул

Здравствуйте Станислав! По телефону обсудить все вопросы нутриеводства нам не удалось, поэтому будет более правильно сделать это здесь. На форуме каждый выскажет свое мнение подтвержденное практикой, а вы выберете свой вариант.

Я скажу вам свое мнение. Черных нутрий с черной подпушью, мне кажется вы вряд ли найдете, это канадцы. А вот черные зональные есть в многих хозяйствах. Они получились в результате смешивания черных и стандартных, и сейчас имеют более светлые или более темные оттенки. В принципе черные зональные получаются от смешивания черных с любыми другими мастями, но только в процентном соотношении в каждом помете их численность разная.

Я конечно же не знаю вашего бизнес-плана, но зная, что вы хотите заниматься пошивом изделий из меха нутрий и учитывая требования современности, не советую зацикливаться на одном масти нутрий. По моим данным (они могут быть очень не точными) у нас в Украине единицы занимаются кустарным пошивом как промыслом. Себестоимость высокая и очень сложно конкурировать с китайскими товарами. В большинстве своем, это реализация мяса, ведь кушать хочется всегда.

В свое время я занимался выделкой и пошивом, но это были другие времена. Но не подумайте, что я вас отговариваю, нет. Есть желание, дерзайте и у вас все получится. Процесс выделки меха я выкладывал на этой ветке, если будет интересно, почитайте.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

По поводу пёстрого самца етот цвет назывался белый азербажанец но просто он сильно пигментированый и никак он не получился от близко родственных связей етоо вообще бред не может такой зверёк получится если скрещивать чисто белого с пастельным сколько не круто а при скешевании Азаров с другими цветами получаются такой брак но кто брак только по цвету после встречи на выставке с Федоровичем я стал вести роботу по содержанию зверька всё-таки в одном цвете есть серебро в чистоте 100% посадил лимон по лимона родословную знаю до четвёртого колена и белый азе только второй год и два поколения ещё работать и роботоать плошядя росширили до весны сто самок запустил мы спроектировали со с братом реализация по мясу бес проблем шкурка перекупам цены полностью устраивают

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Олександр Федорович мы с товарищем запустили белых Азаров по лимона цвет бомба получается есть два поколения сейчас запустили девочек с нужной пигментацией опять по лимона посмотрим на сколько закрепится ген показывали мех своей швее оно впринципи заинтересовалась будем розводить

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117

Мои зверьки

Вложение
img20161110172507.jpg
rps20161110181130.jpg
rps20161110181150.jpg
rps20161110181022.jpg
rps20161110181218.jpg