Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 118 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Аркан пишет:

Куда все подевались? У нутриеводов на ветке затишье!

Так а чего писать то. Нутрии потихоньку растут, морды наедают. Я вот обзавёлся по весне шестью щенками. Все шесть живы здоровы и уже совсем не щенки. Одна самочка вышла мелковатой и решил её не случать. Самец вырос по характеру редкой сволочью и месяц назад крепко цапнул меня за кисть. Не смертельно конечно, но шрамы остались. Как немного разведуться постараюсь от него избавиться. Есть ещё одна самка вредная но с ней поглядим попозжа. Если самки нормально обгулялись, то щениться будут после нового года. Вот как то так.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Аркан пишет:

Куда все подевались? У нутриеводов на ветке затишье!

Непопулярное направление)

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
РобинГуд пишет:

Аркан пишет:

Куда все подевались? У нутриеводов на ветке затишье!

Непопулярное направление)

Не проблемные животные! Потому и обсуждать особо нечего. Плодятся, растут, съедаются - круговорот нутрий в природе.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ильич 44 пишет:

Так, а чего писать то. Нутрии потихоньку растут, морды наедают. Я вот обзавёлся по весне шестью щенками. Все шесть живы здоровы и уже совсем не щенки. Одна самочка вышла мелковатой и решил её не случать. Самец вырос по характеру редкой сволочью и месяц назад крепко цапнул меня за кисть. Не смертельно конечно, но шрамы остались. Как немного разведутся постараюсь от него избавиться. Есть ещё одна самка вредная, но с ней поглядим попозже. Если самки нормально обгулялись, то щениться будут после нового года. Вот как то так.

В действительности же разговор о нутриях бесконечен. Вот и у вас сколько информации набралось с легкостью. И так у каждого. Бывает придешь на рынок и казалось бы, что уже все оговорено-переговорено о нутриях, но все равно у каждого нутриевода хоть какая-то новость, но все же есть.

А то, что этот зверек интересное животное говорит и тот факт, что только эта тема имеет больше ста страниц во второй части. Много людей читает этот форум, но сами по разным причинам участия в нем не принимают.

Агрессивность самцов нутрии обусловлена отношением к ним их хозяина. Вот у Сергея Трофимова из Тюмени все звери ручные, он даже свои пальцы рук дает им пробовать на зуб. Я же со своими всегда работаю с предосторожностью, особенно после того, как в далеком прошлом моему знакомому самец повредил сухожилие руки и ее функция так полностью и не восстановилась. Так, что будьте с ними осторожны.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Агрессивность самцов нутрии обусловлена отношением к ним их хозяина. Вот у Сергея Трофимова из Тюмени все звери ручные, он даже свои пальцы рук дает им пробовать на зуб. Я же со своими всегда работаю с предосторожностью, особенно после того, как в далеком прошлом моему знакомому самец повредил сухожилие руки и ее функция так полностью и не восстановилась. Так, что будьте с ними осторожны.

Фёдорович, простите но не соглашусь. Звери они как и люди все с разными характерами. это я и по овцам, и по свиньям, и по кроликам наблюдал. У меня две самки просто няшки, очень ручные. Одна так себе, спокойная, одна пугливая, но не злая, одна вредина злючая и самец гад редкостный. Я только в сарай вхожу, а он уже рычать начинает. Молчит только когда на руки возьму. Не доволен, но молчит. Только отпущу в клетку, отползёт в сторону и снова рычит.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ильич 44 пишет:

Звери они как и люди все с разными характерами.

Вы все говорите правильно, что у каждого индивидуума разный характер, с этим я однозначно согласен. Но, во взаимоотношении с человеком у каждого животного он проявляется по-своему. И вот здесь, в формировании или проявлении их характера большую роль играет все тот же человек.

Приведу два примера. У меня из компании выращиваемых самцов был один, который проявлял особую агрессивность по отношению ко мне, был на столько злобный, что просто ужас. Ну, соответственно, и был первым кандидатом на шашлык. А вырос он самым крупным и самым красивым и я его продал соседям. И каково же было мое удивление, когда через некоторое время я увидел, как соседка свободно гладит его в клетке и как кота берет произвольно (не за хвост) на руки ...

Мой приятель с раннего детства увлекается собаками. Сам он на внешность не высокого роста, щуплый. Однажды решил купить взрослого кобеля кавказца трехлетнего возраста, которого содержали в вольере и хозяин кормил его подавая еду на совковой лопате. Пес был на столько свирепым, что страшно было даже подходить к вольеру. Его все отговаривали от такой затеи и говорили ему: "Ты, что хочешь купить себе смерть". Но товарищ никого не послушал, купил это зверя, перевоспитал и тот слушался его не хуже немецкой овчарки.

У меня с нутриями сложились примитивные отношения - кормление и выращивание до нужной кондиции. Другим заводчикам хочется более мягких отношений, проявления ласки, заботы и т.д. Пожалуйста, у кого какое состояние души

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Вопрос к форумчанам: Кто занимается выделкой шкурок нутрии? Хотел бы освоить этот процесс. В интернете инфа есть, но всё как то невнятно в общем. Может кто толковый источник подскажет, или может тема где на форуме есть. Заранее благодарен.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ильич 44 пишет:

Кто занимается выделкой шкурок нутрии? Хотел бы освоить этот процесс. Может кто толковый источник подскажет, или может тема где на форуме есть.

На этой ветке, где мы с вами сейчас находимся в постах №№ 2512, 2520, 2554, 2564, 2566, 2667, 2578, 2587 изложен процесс выделки меха нутрии. А еще, на этом сайте есть тема, которая называется: "Как чинить шкуры нутрии?", так там форумчанин Сергей Гром для удобства объединил информацию изложенную в тех постах в одно целое (пост № 9). Вы сможете задать любой вопрос.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

На этой ветке, где мы с вами сейчас находимся в постах №№ 2512, 2520, 2554, 2564, 2566, 2667, 2578, 2587 изложен процесс выделки меха нутрии. А еще, на этом сайте есть тема, которая называется: "Как чинить шкуры нутрии?", так там форумчанин Сергей Гром для удобства объединил информацию изложенную в тех постах в одно целое (пост № 9). Вы сможете задать любой вопрос.

thank_you

Россия
19.01.2015 - 15:21
: 236

Характер животных складывается не только от ,хозяина,у меня если сидят 8 самцов растут вместе тут уже у каждого проявляется свой характер,и самые наглые ,так же ведут себя с хозяином,я стараюсь избавляться от таких так как характер передается следующим поколениям,и ещё у нас в России снижается интерес к нутриям,весной ещё был интерес и продал мясом и живьем ,а осенью жесть ,никакого спроса,и на Авито продавцы ставят в большинстве договорную цену,многие просто избавляются от нутрий,такова реальность. И ещё есть у меня рыжий самец ,я ему пальцы в пасть сую не разу не цапнул,только чуть прикусит и все,и таких стараюсь оставлять,и к ним таких же самок подбираю.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
vfyek пишет:

и ещё у нас в России снижается интерес к нутриям,весной ещё был интерес и продал мясом и живьем ,а осенью жесть ,никакого спроса,и на Авито продавцы ставят в большинстве договорную цену,многие просто избавляются от нутрий,такова реальность.

У нас в регионе вроде пока все стабильно. Возил летом разок нутрях на рынок, двухмесячных голов 15 забрали, плюс пару самцов чуть старше (из другого помета) кто на семью, и мамку с малышами купили. По осени домой приезжали, за молодняком (3-4 месяца), неделю назад самца двухгодичного забрали старые клиенты. Десятого числа буду отсаживать малышню от мамок, еще 8 самок забирают. Пусть не по многу, но держат люди.
С мясом у меня проблем нет, ежемесячно 5-7 тушек забирают постоянные клиенты.
Вот со шкурами сейчас ооочень туго, уже забыл когда видел приемщика..еще летом как живых возил. Сказал, если хочешь по 15 грн заберу, а так Россия перестала брать шкуры, крупные приемщики забиты под завязку...у того что он сотрудничает тогда 15 000 шкур хранилось... Мои девушки нашли в Кременчуге швейный цех и пошили себе по желетке-полушубку, хоть куда то шкурки немного сплавил laugh

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
vfyek пишет:

у нас в России снижается интерес к нутриям,весной ещё был интерес и продал мясом и живьем ,а осенью жесть ,никакого спроса

Спрос на дне. Живьем не берут уже давно, только иногда любители покупают для обмена кровью. Мясом берут редкие покупатели чтобы один раз попробовать по их словам экзотики, был постоянный клиент пенсионер с проблемами желудка и тот помер. Из молодежи большинство даже не знают о таком животном, сразу первая реакция "фу! это же ондатра или крыса, как ее можно есть..."

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Всех с наступающим!

Вложение
20191222110549.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Аркан пишет:

Всех с наступающим!

Да... А у нас за окном +4 и ноябрьский пейзаж. Вчера ещё и дождь моросил.

Россия
24.11.2017 - 07:26
: 112

Еще одно фото, для поднятия предновогоднего настроения всем нутриеводам.

20.12.2019 года, температура - 25C.

Вложение
20191222110227.jpg
Россия
: С. Песчанокопское
10.01.2020 - 00:20
: 1

Добрый день, такая беда завел семью нутрий из 5 самок и одного самца. Окотила первая а другая беременная начала убивать мелких, я ее отсадил. Через некоторое время первую ощенившуюся начала бить другая ощенившеяся. В следствии прокусила ее дважды и пипец. Сейчас эта тварь начала кидаться на другую самку. Что делать в настоящее время обе самки кормят 12 месячных крысят. Почему они бьют друг друга до крови?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Гончаров В пишет:

Добрый день, такая беда завел семью нутрий из 5 самок и одного самца. Окотила первая а другая беременная начала убивать мелких, я ее отсадил. Через некоторое время первую ощенившуюся начала бить другая ощенившеяся. В следствии прокусила ее дважды и пипец. Сейчас эта тварь начала кидаться на другую самку. Что делать в настоящее время обе самки кормят 12 месячных крысят. Почему они бьют друг друга до крови?

Семейный метод содержания нутрий самый оптимальный. Но в природе нутрия зверь-одиночка, никакие семьи они не создают. Это мы насильно сводим их в семьи. Очень часто бывает, что они живут в семьях мирно, приводят малышей и воспитывают всех никого не трогая.

А бывает так, как у вас, одна рожает, а другая убивает малышей и получается, что год работы зверовода по уходу за ними прошел впустую. "Рецепта", как этого избежать я думаю, что нет. Каждый нутриевод приспосабливается к своим подопечным, но никто не застрахован от подобного явления.

У меня каждая котная самка сидит в отдельной клетке. Это с одной стороны лишняя трата времени по уходу, но зато каждую видно чего она стоит. После выкармливания малышей и наборе веса все самки идут на мясо.

Украина
: Умань
08.12.2020 - 23:15
: 6

Доброго дня!Очень хочется выращивать нутрий.Но прежде никогда етим не занимался.Для чего я хочу их выращивать для того чтобы обеспечить семью нормальным мясом.Мех не интересует вообще.У меня для этого все есть сарай с четермя вольерами,зерно четырех видов,подсолнух,макух шрот,вода...есть свой маленький экструдер.Каждый вольер имеет площадь 3 м² Планирую держать одну семью с 5-7 самочек и самец а то что у них получится на мясо.Прочитал эту ветку полностью,как бы все понятно.но в тоже время меня как начинающего пугают разные неприятности которые могут привести к потери малышей(то самка злая,то другая злая,то затоптали,то придушили,то самка сьела то крыса сьела и тд и тп)Вот о чем я думаю а не проще мне купить двух месечный молодняк...мальчиков я так понял они быстрее ростут дать им хороший корм шесть месяцев подержать и на забой.Хто что думает?
Ну и пару вопросов
Сколько молодняка на откорме я могу держать в вольере площадью 3 м²
Цена нутрий на племя и на откорм она разная?
И где в Украине я могу купить молодняк в таком количестве?
Сам я живу в центральной Украине недалеко от г Умань.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ДІД пишет:

Доброго дня!Очень хочется выращивать нутрий.Но прежде никогда етим не занимался.Для чего я хочу их выращивать для того чтобы обеспечить семью нормальным мясом.

Нафига тебе 7 маток, если тебе только для себя? Или у тебя семья очень большая? Да и не влезет в твои вольеры столько молодняка. Каждая самка это 5-10 щенков за один окот. От семи самок за раз около пол сотни зверьков, через 5 месяцев ещё столько же, а первых ещё забивать рано. На трёх квадратах поместится самец и пара самок и этого для обеспечения своей семьи мясом нутрий достаточно. Вы же не только нутрий есть планируете...

Украина
: Умань
08.12.2020 - 23:15
: 6

Да не маленькая...Была одна семья дети повзрослели теперь стало четыре семьи...и все хотят что то кушать.Семь маток с прицелом на то шо что то отойдет...останется 5..

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ДІД пишет:

Да не маленькая...Была одна семья дети повзрослели теперь стало четыре семьи...и все хотят что то кушать.Семь маток с прицелом на то шо что то отойдет...останется 5..

Ну если ветку читал, то должен был прочитать то, что на одну взрослую нутрию нужно 0,6 метра квадратных площади. У вас 4 вольера по три квадрата, то есть 12 квадратов. Если поделить на 0,6, то выходит на 20 взрослых особей. Если прагматично подходить к использованию вашего сарая, то вырастив 4 свиней можно получить мяса ощутимо больше, чем от 20 нутрий. Тем более, что свиньи питаются практически теми же кормами что и нутрии. Им даже зерносмесь варить не обязательно. Единственный минус закупка молодняка (4 поросят) обойдётся в два с небольшим раза дороже, чем 20 щенков нутрии. Это я прикинул из расчёта наших местных цен. Есть ещё нюанс. Взрослея самцы нутрий начинают драться и возможно придётся каких то драчунов отсаживать, а у вас всего 4 вольера...
Подумайте. Может вам какие другие звери подойдут. Тем более шкурки вас не интересуют, только мясо. Нутрия достаточно долго растёт. Я начинаю забой в 9-10 месяцев. Если я покупаю 1,5 месячного поросёнка я его через 6-7 месяцев уже режу при весе 140-160 кг. это на обычных кормах, без премиксов и комбикорма. Я держу нутрий исключительно из за диетического мяса и шкурок. Если вопрос бы стоял просто получить побольше мяса и за короткий срок, то я нутрий не завёл бы.

Украина
: Умань
08.12.2020 - 23:15
: 6

Тоже хочу диетическое мясо...свиней не хочу...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ДІД пишет:

Тоже хочу диетическое мясо...свиней не хочу...

Кролики. Пока нутрия ощенится, крольчата уже вырастут до забоя.

Украина
: Умань
08.12.2020 - 23:15
: 6
LAV пишет:

ДІД пишет:

Тоже хочу диетическое мясо...свиней не хочу...

Кролики. Пока нутрия ощенится, крольчата уже вырастут до забоя.

Спасибо за советы!Но кроликов,свиней,гусей,кур и тд и тп не хочу....хочу нутрий

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
ДІД пишет:

Спасибо за советы!Но кроликов,свиней,гусей,кур и тд и тп не хочу....хочу нутрий

Ну тогда езжайте на рынок и приобретайте. Можно малышей 2-3 месяца, можно молодняк готовый к спариванию. Бывает что даже самку на сносях купить можно. Всё зависит от желания и финансовых возможностей. Можете в интернете объявы просмотреть по вашему региону, тогда на дому у заводчика купить можно. Заодно и проконсультируют что и как.

Украина
: Умань
08.12.2020 - 23:15
: 6
Ильич 44 пишет:

ДІД пишет:

Спасибо за советы!Но кроликов,свиней,гусей,кур и тд и тп не хочу....хочу нутрий

Ну тогда езжайте на рынок и приобретайте. Можно малышей 2-3 месяца, можно молодняк готовый к спариванию. Бывает что даже самку на сносях купить можно. Всё зависит от желания и финансовых возможностей. Можете в интернете объявы просмотреть по вашему региону, тогда на дому у заводчика купить можно. Заодно и проконсультируют что и как.

Спасибо за ответ!Вот уже и ближе к делу.Приблизительно я так и делаю.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

С наступившим Новым годом, коллеги нутриеводы! Что то все приумолкли, застыла тема. Как зимуется? У нас не типичный для нашего региона холод. Несколько дней давит ниже 20 градусов, радует что хоть без ветра. На улице под навесом в кирпичных домиках оставалось немного молодняка, так перед морозами спешно определил их в сарай. Нутрятник сейчас отапливаю. Не жара конечно, но вода не замерзает. На днях уже потепление обещают

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Ильич 44 пишет:

так перед морозами спешно определил их в сарай.

У меня всё время на улице выгулы з силиката под навесом сена накидал побольше , ни чо нормально .

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
субаровод пишет:

У меня всё время на улице выгулы з силиката под навесом сена накидал побольше , ни чо нормально .

Не знаю. Я как то побоялся оставить на улице. Они и в минус 10 из домиков почти не вылазили, собьются в кучу и сидят так всё время, а тут до -25 доходило. У меня домики не утеплённые, с двух сторон плоский шифер, с двух сторон кирпич на ребро и накрыт всё тем же плоским шифером. Так что там по сути как на улице, только ветра нет. Они в внутрь натаскали сена и стеблей кукурузы, но всё утоптали и мокрое. А в вольере голый бетон, я там чищу постоянно. В общем побоялся я за хвосты и лапы и затащил их в сарай. Там пара раздолбанных клеток пустых как раз была.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

да, мороз был очень сильный.