Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 101 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

кто-то кормит нутрий гранулированным кормом?

Давайте уточним, что вы подразумеваете под гранулированным кормом, это зерно (зерносмесь) пропущенное через гранулятор или комбикорм выпускаемый промышленностью. С моей точки зрения, в любом варианте это дороже, чем варить зерно. Я видел самодельную установку (стоимостью 20000 грн.) которая вначале измельчает сено, а затем в другой бункер засыпается зерно и выходят гранулы. Цена установки, плюс электроэнергия и рентабельность равна нолю много лет. Это мое субъективное время.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Александр 1985 пишет:

кто-то кормит нутрий гранулированным кормом?

Давайте уточним, что вы подразумеваете под гранулированным кормом, это зерно (зерносмесь) пропущенное через гранулятор или комбикорм выпускаемый промышленностью. С моей точки зрения, в любом варианте это дороже, чем варить зерно. Я видел самодельную установку (стоимостью 20000 грн.) которая вначале измельчает сено, а затем в другой бункер засыпается зерно и выходят гранулы. Цена установки, плюс электроэнергия и рентабельность равна нолю много лет. Это мое субъективное время.

Гранула,из гранулятора, в составе зерносмесь, можно добавить мин. добавки...
Если рассуждать про экономию при варке каши или кормление гранулой. Могу сказать, что собака (дворняжка) переваривает гранулы полностью, в отличии от каши.
И как основной критерий экономии, это время!!! Допустим есть возможность заказать комплектующие по не дорогой цене на заводе и гранулятор с этими комплектующими отработает не одну тонну зерна и производительность будет около 200 кг/ч. Если есть много свободного времени то можно и варить, а если времени мало....
По уходу и содержанию хочется максимально автоматизировать и создать комфортные условия для проживания нутрий. По способу содержания хочу семейный в вальерах, клетки использовать для отсадки молодняка, как лазарет и т.д. Сарай строить по любому, с размерами пока не определился, но про нутрий думаю.
Для меня нутрия как источник мяса довольно привлекательны, кроликов пробовал лето сложилось так, что поголовье покосило почти все((( Только встает вопрос с кормлением, можно ли кормите или нельзя гранулой, экструдированным кормом видел на ютубе как кормят, а про гранулу не нашел

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

Для меня нутрии, как источник мяса довольно привлекательны, кроликов пробовал, лето сложилось так, что поголовье покосило почти все. Только встает вопрос с кормлением, можно ли кормить или нельзя гранулой, экструдированным кормом, видел на ютубе, как кормят, а про гранулу не нашел

Нутрий кормить можно абсолютно всем и гранулами, и комбикормами всех видов, и зерном, и запаренной дертью, и одной травой или сеном и ..., но в любом случае важен конечный результат и основополагающим фактором в этом плане, является рентабельность вашей деятельности.

Не станете же вы работать себе в убыток. Поэтому нутриеводы в своих ЛПХ стремятся при минимуме затрат получить максимум выгоды. Поэтому все и вертится вокруг этой формулы. Каждый исходит из того, что проще и дешевле купить в его регионе.

К примеру, моему знакомому "на шару" достаются рыбные отходы, он их варит с дробленной зерносмесью и зверьки растут, как на дрожжах. Мне же, если привезти эти отходы от него, они будут "золотыми". Но я вышел из ситуации по другому, я покупаю о себя в селе на зерносушилке отходи кукурузы по 50 коп за 1 кг, это тоже своего рода "шара". И так, я думаю, поступает каждый.

Отвечая на ваш вопрос: - можно или нельзя кормить нутрий гранулами или комбикормом, экструдированным кормом, ответ - однозначно можно.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

По уходу и содержанию хочется максимально автоматизировать и создать комфортные условия для проживания нутрий. По способу содержания хочу семейный в вальерах, клетки использовать для отсадки молодняка, как лазарет и т.д. Сарай строить по любому, с размерами пока не определился, но про нутрий думаю.

Значит нутрий у вас пока что нет в наличии, вы только о них думаете. Это хорошо, что вы мониторите все вопросы связанные с их содержанием. Размеры сарая зависят от планируемого количества нутрий, ну и еще такой момент, он должен быть таким и расположен там, что в случае нутрячье дело у вас не пойдет, то его можно будут легко перепрофилировать под что-то другое, нужное, а не ломать.

Если бы мне сейчас пришлось строить помещение для содержания нутрий, то ширина его была-бы 6,0 метров, а длина - сколько места хватит. Если у вас серьезные намерения заняться нутриями, то у вас все получится, а на форуме помогут советами по все возникающим вопросам.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

Гранула из гранулятора, в составе зерносмесь, можно добавить мин. добавки...Если рассуждать про экономию при варке каши или кормление гранулой. Могу сказать, что собака (дворняжка) переваривает гранулы полностью, в отличии от каши.

Александр, сколько стоит гранулятор, сколько стоит зерно, сколько стоят миндобавки, плюс провести три фазы, а это деньги, плюс электроэнергия в зависимости какой двигатель там стоит (от 2,5 до 4,0 квт). Попробуйте эти все расходы покрыть реализацией выращенной продукции.

Поэтому на форуме и идут дискуссии, что кому дешевле обходится. Андрей кромит своих зверей кукурузными початками, Санька варит каши из дерти, я варю зерносмесь и добавляю кукурузные отходы, другие нутриеводы что-то еще. В любом случае нутриям для хорошего роста нужны грубые и сочные корма.

Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19

Куплю нутрий больших и маленьких в Украине!!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
StanislavG пишет:

Куплю нутрий больших и маленьких в Украине!!!

Станислав, добрый день! Вот это уже уровень. Чувствуется, что строительно-подготовительные работы вы уже закончили и настало время помещения заселять жителями, пусть обживаются. Интересно знать, если не секрет, каких вы планируете разводить зверьков по окрасу, возможно каким-то расцветкам отдаете предпочтение. Звероводы должны знать, что вам предлагать. Объявлений о продаже нутрий очень много и на любой вкус. Думаю, что ваши потребности будут удовлетворены в полном объеме.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если бы мне сейчас пришлось строить помещение для содержания нутрий, то ширина его была-бы 6,0 метров, а длина - сколько места хватит. Если у вас серьезные намерения заняться нутриями, то у вас все получится, а на форуме помогут советами по все возникающим вопросам.

Мне все придется строить с самого начала, дом, двор, сарай... Поэтому хочется по максимуму предусмотреть...
Дай бог все будет хорошо, летом начнем с дома, а потом все остальное...
Размеры сарая, ширина скорее 6 м, а длинна может добавляться по мере необходимости, т.е. достроить можно))) если будет надо)))
В торце сарая хочется мастерскую 8х8 м, а через стену уже сарай пойдет, в мастерской печку с котлом, разводку и несколько радиаторов (можно автомобильные) мастерская и сарай будут отапливаться)))

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Приплод.8 голов 3 девчухи и пять парней.

Вложение
dscn7825.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
трофимов0208 пишет:

Приплод 8 голов, 3 девчухи и пять парней. Файлы:

Хороший приплод, как по количественному, так и по качественному составу, расцветка хорошая, да и крупненькие все. А батянька-то, какой был у них, стандарт или как маманька.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Александр 1985 пишет:

Мне все придется строить с самого начала, дом, двор, сарай... Поэтому хочется по максимуму предусмотреть... Дай бог все будет хорошо, летом начнем с дома, а потом все остальное...

Жаль, что в строительстве я ничего не смыслю, образование не то, а так чего-нибудь да и посоветовала бы. Александр, вы молоды, умны, имеете желание, поэтому, как говорится - по плечу молодцу все тяжелое. Я вам могу лишь пожелать здоровья, удачи и получать удовольствия от того, что будете ваять на благо своей семьи.
P.S. Муж говорит, что у нас в современных условиях строительство дома в финансовом плане не под силу даже бизнесменам средней руки. И в случае чего, вложенные средства не вернуть и на половину. Люди покупают что-то пристойное на вторичном рынке и модернизируют его под себя.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Vitalina D пишет:

Люди покупают что-то пристойное на вторичном рынке и модернизируют его под себя.

Спасибо за пожелания!!! У меня как говорят, ситуация подошла к логическому продолжению...
В городе хорошо оплачиваемой работы не найдешь, а за копейки не хочется, да и городская жизнь не по мне. И невеста говорит, надоело городе жить...
У нас жилье в районе стоит довольно таки и много, чем купить, а потом доделывать, лучше свое потихоньку строить, по деньгам примерно тоже самое выйдет.
Если сравнить примерно одинаковые дома 1-й купить 2-й построить по деньгам будет примерно одинаково, а ремонт, что там, что там делать надо, да и мебель ее тоже покупать надо...

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Vitalina D пишет:
трофимов0208 пишет:

Приплод 8 голов, 3 девчухи и пять парней. Файлы:

Хороший приплод, как по количественному, так и по качественному составу, расцветка хорошая, да и крупненькие все. А батянька-то, какой был у них, стандарт или как маманька.

Батяня стандарт

Вложение
dscn7720.jpg
dscn7718.jpg
Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
трофимов0208 пишет:
Vitalina D пишет:
трофимов0208 пишет:

Приплод 8 голов, 3 девчухи и пять парней. Файлы:

Хороший приплод, как по количественному, так и по качественному составу, расцветка хорошая, да и крупненькие все. А батянька-то, какой был у них, стандарт или как маманька.

Батяня стандарт

Приветствую! можете подкинуть еще фоток по содержанию Ваших нутрий. Где содержите?

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266

Приветствую! можете подкинуть еще фоток по содержанию Ваших нутрий. Где содержите?[/quote]

Везде содержу. И в клетках и в вольерах и за оградой smile3

Вложение
dscn76902.jpg
image12.jpg
image11.jpg
image10.jpg
image13.jpg
image2.jpg
image.jpg
dscn6262.jpg
image14.jpg
image15.jpg
image16.jpg
image17.jpg
image18.jpg
image19.jpg
image20.jpg
image21.jpg
image22.jpg
image24.jpg
image25.jpg
image26.jpg
image27.jpg
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

fotku good good good roma

россия
: ростов на дону
13.06.2016 - 20:18
: 45

clap clap clap good

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

lol clap спасибо забавные фото.

Сын спрашивает зачем палец в зубы берет. Ответила играть приглашает. У нас тоже один самец так делает и начинает в разные стороны наклонятся, но фотографировать я в такой момент не решаюсь.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

А еще очень домик из тыквы понравился. roma super

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

Здравствуйте. У нас нутрия уже несколько дней не встает на заднюю лапу. Думали проверили нет ни опухали не видимых повреждений. Может где вывихнула? Самочке через 1,5м щениться.Ест нормально, а все больше лежит.

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Ирина Павел пишет:

Здравствуйте. У нас нутрия уже несколько дней не встает на заднюю лапу. Думали проверили нет ни опухали не видимых повреждений. Может где вывихнула? Самочке через 1,5м щениться.Ест нормально, а все больше лежит.

было тоже такое, на правую заднюю не преступала тоже и тоже перед щенением, спустя неделю начала приступать. Возможно наколола чем нибудь.На данный момент ощенилась и носится нормально.

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

спасибо. будем надеется. У нашей самки тоже правая лапа.

Украина
: Днепропетровская обл.
20.06.2015 - 08:43
: 22
Ирина Павел пишет:

Здравствуйте. У нас нутрия уже несколько дней не встает на заднюю лапу. Думали проверили нет ни опухали не видимых повреждений. Может где вывихнула? Самочке через 1,5м щениться.Ест нормально, а все больше лежит.

И у меня было такое.После родов все прошло.
Больше всего плод,что то пережимает.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
US6EG пишет:

Здравствуйте. У нас нутрия уже несколько дней не встает на заднюю лапу. Думали проверили нет ни опухали не видимых повреждений. Может где вывихнула? Самочке через 1,5м щениться.Ест нормально, а все больше лежит.

У меня тоже у одна почти за месяц до срока прихрамывать начала,а сейчас самая бойкая мама иногда кидается в защиту малых когда захожу к ним!!!!!

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Трофимов 0208 пишет:

Везде содержу. И в клетках, и в вольерах, и за оградой. Файлы:

Все зверьки замечательные, нет слов. Вот серебристые на фото 8, это те, которые приобретены прошлым летом. Вы планируете из них создать однотипную семью, предоставив возможность покрыть этих "милых дам" такому же, как они серебристому самцу или же лучшему производителю, имеющемуся в хозяйстве .

Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19

Довольно уникальный случай , самки родили 14 штук и в течении двух недель все погибли ....потом взрослая погибла , потом вторая . До этого построили печь и топили были холода -16 внутри 10тепла . Вообщем запаниковали .... думали и обдумывали все варианты , обзвонил местных нутриеводов думал эпидемия , на глазах все тухли и теряли вес . Психанул , взял тушку последней взрослой и пошел на вскрытие в лабораторию ...и выяснилось!!! В кишках обнаружили глисты (цепень) , провел лечение сейчас повторю снова ! Оказалось заражены все , а щенки дохли от голода , у мамаши При цепне сначала молоко плохого качества, потом теряется .

Молдова
09.08.2016 - 16:59
: 19

После моего случая знакомые нутриеводы были шокированы , а позже заказали лекарства, их в кашу добавляю

Россия
: Тюменская обл . р.п. Голышманово.
22.12.2013 - 21:12
: 266
Сергей Гром пишет:
Трофимов 0208 пишет:

Везде содержу. И в клетках, и в вольерах, и за оградой. Файлы:

Все зверьки замечательные, нет слов. Вот серебристые на фото 8, это те, которые приобретены прошлым летом. Вы планируете из них создать однотипную семью, предоставив возможность покрыть этих "милых дам" такому же, как они серебристому самцу или же лучшему производителю, имеющемуся в хозяйстве .

Серебро привезено в 2016 году в августе, сейчас девушкам по 7 мес. Набрали вес по 7 кг, к ним пустил парня такого же окраса, хоть и ровесник их , но размерами больше .Сошлись хорошо, Теперь буду ждать в конце весны пополнение

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот своего зверя сфоткал на улице и резать жалко и держать для племя как бы нет смысла так как является родственником.

Вложение
wp000332.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
StanislavG пишет:

Довольно уникальный случай, самки родили 14 штук и в течении двух недель все погибли, потом взрослая погибла, потом вторая. До этого построили печь и топили, были холода -16, внутри 10 тепла. В общем запаниковали, думали и обдумывали все варианты, обзвонил местных нутриеводов думал эпидемия, на глазах все тухли и теряли вес. Психанул, взял тушку последней взрослой и пошел на вскрытие в лабораторию ... и выяснилось !!! В кишках обнаружили глисты (цепень), провел лечение сейчас повторю снова! Оказалось заражены все, а щенки дохли от голода, у мамаши при цепене сначала молоко плохого качества, потом теряется.

Принеприятнейшая вещь, когда теряешь то, чего много времени ждал. Я вам сочувствую. Уникального в этом нет ничего, глисты были, есть и будут и они могут находиться в любом живом организме, включая дождевого червя и ...
Вопрос в другом, нужно регулярно периодически проводить их профилактику. Давать животным глистогонные препараты, а самкам перед спариванием, так это в первую очередь и в обязательном порядке. А теперь для вас самое главное, нужно установить источник заражения и избавиться от него.

P.S. Почему вы сразу не обратились со своей проблемой, при желании малышей можно было-бы выкормить в ручную козьим или коровьим молоком. Они такими ручными становятся и заменяют любую игрушку.