Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 96 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Санька пишет:

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах shok Ну ладно, думаю, одну уберу, будет семья 3 + 1. Сегодня пересаживал их в другой вольер и оказалось что у второй нутряшки один глаз с бельмом bang Теперь уже накрылась моя семья... Придется дорастить два месяца и на забой... От чего они могли появится? Если инфекционное, то у меня во всем сарае должены былы нутрии ослепнуть.
Одним словом обидно sad Я то уже на них планы построил.

Да, обидно конечно. У меня таких случаев ( имею ввиду бельмо) не было, но что хочу сказать - раз заболели только две самочки. то это не инфекционное заболевание, и что-то не так именно с ними.
Можно попробовать сделать уколы Нитокса ( смотри пост 2792 от 30.10.16.).А вдруг поможет. Ведь
время есть , раз собираешься откармливать их 2 месяца перед забоем.Ничего не потеряешь. а только приобретешь опыт ( положительный или отрицательный), что немаловажно.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Санька пишет:

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах shok Ну ладно, думаю, одну уберу, будет семья 3 + 1. Сегодня пересаживал их в другой вольер и оказалось что у второй нутряшки один глаз с бельмом bang Теперь уже накрылась моя семья... Придется дорастить два месяца и на забой... От чего они могли появится? Если инфекционное, то у меня во всем сарае должены былы нутрии ослепнуть.
Одним словом обидно sad Я то уже на них планы построил.

Да, обидно конечно. У меня таких случаев ( имею ввиду бельмо) не было, но что хочу сказать - раз заболели только две самочки. то это не инфекционное заболевание, и что-то не так именно с ними.
Можно попробовать сделать уколы Нитокса ( смотри пост 2792 от 30.10.16.).А вдруг поможет. Ведь
время есть , раз собираешься откармливать их 2 месяца перед забоем.Ничего не потеряешь. а только приобретешь опыт ( положительный или отрицательный), что немаловажно.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Был один-единственный бежевый самец и у него на правом глазу обнаружил бельмо. Что-бы не искушать судьбу решил сделать самцу экзекуцию.

Где она берется эта гадость? Вот теперь и я каждый раз когда кормлю, пристально заглядываю всем в глаза laugh , хоть бы не подумали, что хозяин умом поехал.

ludmila_Katkova пишет:

Можно попробовать сделать уколы Нитокса .А вдруг поможет.

Людмила спасибо! Завтра буду в городе, куплю попробую thank_you

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Санька пишет:

каждый раз когда кормлю, пристально заглядываю всем в глаза, хоть бы не подумали, что хозяин умом поехал.

Александр, так искренне сказано, что меня эта фраза рассмешила до слез.

ludmila_Katkova пишет:

Можно попробовать сделать уколы Нитокса. А вдруг поможет. Ведь время есть, раз собираешься откармливать их 2 месяца перед забоем. Ничего не потеряешь, а только приобретешь опыт (положительный или отрицательный), что немаловажно.

В этом есть резон, опыт большое дело. Основу препарата нитокс составляет окситетрациклин. В продаже есть нитокс-200 в расфасовке 100 мл по цене 150 грн. и окситетрациклин -200 в такой же расфасовке, но по цене 59 грн. Вы не подскажете, они взаимозаменяемые или все же нужно отдать предпочтение нитоксу. И можно ли его дать в корм зверькам в целях профилактики. Не выливать же остатки.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Основу препарата нитокс составляет окситетрациклин. В продаже есть нитокс-200 в расфасовке 100 мл по цене 150 грн. и окситетрациклин -200 в такой же расфасовке, но по цене 59 грн. Вы не подскажете, они взаимозаменяемые или все же нужно отдать предпочтение нитоксу. И можно ли его дать в корм зверькам в целях профилактики. Не выливать же остатки.

У меня Нитокс есть в ветаптечке всегда. Только в расфасовке по 50 мл. При покупке надо обратить внимание на срок годности, чтобы можно было использовать его дольше.
Да, основа его -окситетрациклин, так что я думаю нет необходимости переплачивать и взять более дешевый аналог, может и расфасовка будет меньше.Это как с лекарствами -есть дорогие и дешевые, а основа одна.
В корм использовать не надо, он не для этого. Пусть будет в аптечке, пригодится со временем.
Так я сегодня прибегла к его помощи - одна самка отказалась от тыквы, что меня насторожило. Поймала ее и прослушала ухом дыхание за лопатками.Есть хрипы. Уколола. Через 3 дня повторю.
Проверено. Помогает.
,

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

я колола нитоксом самочку с кашлем и бельмом бельмо прошло . самочка в семье убирать не стали посмотрим передастя ли бельмо щенкам и не появится ли бельмо повторно.

на днях писала что у меня погибли 2 нутренка 1болеет слизится глаз плохо ест.стала наблюдать одна самка кормит другая нет проверила у нее мостит на 1 соске сильный на других не понятно вроде нет намазала согревающей мазью на основе змеинного яда. завтра намажу чистым солидолом он все вытягивает.
может есть еще какието способы лечения.и могли от этого погибнуть нутрята?

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Санька пишет:

И снова о грустном. Оставил себе 4 белых самочки в семью. Все хорошо, уже на днях 6 месяцев исполняется, но когда чистил вольер заметил у одной что то не то с глазом. Оказалось белое бельмо на обеих глазах

И я находясь на этой волне, решил просмотреть повнимательней всех своих зверьков. И что вы думаете? Был один-единственный бежевый самец и у него на правом глазу обнаружил бельмо. Пришлось провести внеплановую выбраковку.

Ему немного больше года и он уже месяц сидел в клетке один. А перед этим огулял четырех белых молодых самок. У них была еще одна сестрица, это та белая с бельмами на обеих глазах, о которой я писал выше, но однажды я ее обнаружил в клетке мертвой. Вот и думай-гадай какая причина возникновения бельма? Что-бы не искушать судьбу решил сделать самцу "экзекуцию".

Заметок лет пять назад никто о такой проблеме даже не упоминал я думаю кто всё-таки что-то генетическое

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=Ирина Павел] у нее мостит на 1 соске сильный на других не понятно вроде нет намазала согревающей мазью на основе змеинного яда. завтра намажу чистым солидолом он все вытягивает.
может есть еще какието способы лечения.и могли от этого погибнуть нутрята?

Вот и стало ясно почему погибли нутрята- насосались молока с гноем из воспаленного соска.
Лечение: для рассасывания уплотнений в соски втирают ихтиоловую или ихтиолсалициловую мазь.Внутрь через рот дают по 0,5-0,6г уротропина или 00,3-0,5г стрептоцида 1 раз в сутки.
От больной самки щенков рассаживают под других матерей или выпаивают вручную ( "Кролики и нутрии", составитель Т.И.Ильичева).
Удачи.

Украина
: Черкассы
13.01.2012 - 00:30
: 117
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Никита Бутров пишет:

Сань, мне кажется, что что-то генетическое. Я привёз нутрий с Кременчуга, то от самца королевского весь молодняк с бельмами. Убрал, посадил другого со Славянска, у меня был запас, все отлично. А весь молодняк с бельмами пошел на мясо.

Никита, вот так новость, так вы все же "королевского" самца себе прикупили и молчите?! Не скромничайте, поделитесь впечатлениями, можно даже без критики.

Что же касается бельма, то у меня была такая же ситуация с белой самкой. Пытаясь ее вылечить, то видимо, ветеринаров я достал так, что при моем появлении в лечебнице они убегали в операционную и делали вид, что очень заняты. Но, зато я для себя уяснил, что это за заболевание.

Существует три формы бельма - центральная, периферическая и тотальная. Оно может возникать в результате воспалительных процессов туберкулезного происхождения, инфекционных заболеваний глаза, травматических воздействий, а так же, может формироваться внутриутробно.

На мой взгляд, лучше от греха подальше, при обнаружении не откладывать в долгий ящик, а выбраковывать сразу же.

Я покупал у него нутрий до виставки в Черкассах самец перламутровый вирос до 9 кг как обычные нутрии токо одна проблема молодняк от него весь с бельмами был ,пошол на шашлык етот самец, а шашлык был действительно королевкий

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Никита Бутров пишет:

а шашлык был действительно королевкий

Значит не врет Артемка lol

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ludmila_Katkova пишет:

У меня Нитокс есть в ветаптечке всегда. Только в расфасовке по 50 мл. При покупке надо обратить внимание на срок годности, что бы можно было использовать его дольше. Да основа его - окситетрациклин, так что я думаю нет необходимости переплачивать и взять более дешевый аналог, может и расфасовка будет меньше. Это как с лекарствами - есть дорогие и дешевые, а основа одна.

Я вас понял. Людмила Николаевна, меня интересовало, почему именно антибиотик нитокс, а не окситетрециклин. Подумал, возможно вам известны какие-то тонкости его воздействия на организм или более расширенный спектр действия, или в нем находятся сопутствующие препараты, которые в совокупности повышают эффективность нитокса при применении.
В своей же практике в работе с домашней живностью я отдаю предпочтение импортным препаратам, по одной единственной причине, что при поступлении они все же проходят хоть какой-то входной контроль.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина Павел пишет:

Я колола нитоксом самочку с кашлем и бельмом, бельмо прошло. Самочка в семье, убирать не стали, посмотрим, передастся ли бельмо щенкам и не появится ли бельмо повторно.

Ирина, практика нужна во всем, а особенно в том деле, которое интересно, которым занимаешься. Единственная просьба, пусть даже через пол-года, через год, но поделитесь пожалуйста с нами результатами своих исследований.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Никита Бутров пишет:

Я покупал у него нутрий... самец перламутровый вырос до 9 кг, как обычные нутрии, только... пошел на шашлык этот самец, а шашлык был действительно королевский

Никита, как хорошо, что у вас и с чувством юмора все на высоте. Я верю, что действительно шашлык был королевским и в этом ваша заслуга, как специалиста в его приготовлении.

Россия
: Якутск
19.11.2009 - 12:21
: 27

Привет всем, хочу купить нутрий, подскажите к кому обратится? Проблема в том , что их нужно будет отправить самолетом в Якутск. Скажите кто может отправить.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Всем доброе время суток, подскажите в каком возросте нужно разделить щенков по половой пренодлежности

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Всем доброе время суток, подскажите, в каком возрасте нужно разделить щенков по половой принадлежности

И вам доброго утра! Самок отделить от самцов желательно до достижения ими возраста три месяца. В три месяца самки могут быть покрыты, что очень даже не желательно. Я практикую (мне так удобнее) разделять малышей по половому признаку сразу, когда отсаживаю их от самок-матерей. А это я делаю, когда малышам переваливает за два месяца.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Aksana пишет:

Привет всем, хочу купить нутрий, подскажите к кому обратится? Проблема в том, что их нужно будет отправить самолетом в Якутск. Скажите, кто может отправить.

У вас довольно сложная задача, но нет ничего невозможного, нет. Как говорится, за ваши деньги любой каприз. Мне кажется, что вам нужно продавцов нутрий искать на Avito или сайтах купли-продажи среди жителей близ лежащих к вам регионов или рейсов самолетов прямого сообщения. Затем уже договариваться с человеком конкретно об оказании услуги по организации доставки зверьков в указанный вами город.

11.01.2016 - 12:07
: 41

И небольшой вопрос по содержанию .
Хочу использовать сомца на две семьи самок,
Получается самца нужно посадить в большую клетку и подсаживать сначала самок одной семьи месяца на два, самец же должен за два месяца проживания с самками их покрыть , потом их отсодить и посадить к нему других самок тоже месяца на два или это не вариант как вариант ?????

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

подскажите везде написано что зелень на картошке яд, а у меня кормовая желтая свекла кожура зеленая это вредно или нет пока навсякий случай срезаю курам.и по сколько можно давать кормовой свеклы?(я знаю что венегретную не больше 30 гр.)

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

И небольшой вопрос по содержанию. Хочу использовать самца на две семьи самок. Получается, самца нужно посадить в большую клетку и подсаживать сначала самок одной семьи месяца на два, самец же должен за два месяца проживания с самками их покрыть. Потом их отсадить и посадить к нему других самок, тоже месяца на два или, это не вариант как вариант???.

Если на ваш вопрос ответить коротко, то тогда "да", это один из вариантов и он правильный, и имеет право на существование, как один из вариантов. А если порассуждать, то возникают еще варианты, возможно более эффективные в разведении.

Начнем с того, что течка у самок происходит один раз в месяц и протекает очень короткое время, то есть, самец может покрыть самку только тогда, когда она к этому готова, когда она в охоте. Хороший самец в обязательном порядке в течении месяца покроет всех самок, что вы ему дадите.

Перестраховываться и держать их вместе два месяца, на мой взгляд, излишне. Самец, который не справился со своими обязанностями в течении месяца, то это уже не самец, а кусок мяса и не более. Нечего с ним тюнюнькатся, а нужно немедленно выбраковывать и пробовать, какой он на вкус.

Я в своем хозяйстве установил некоторые правила и нормы. Первое, не экономить на самцах. Оставляю столько самцов, сколько планирую оставить на племя семей самок, плюс еще один-два самца про запас.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина Павел пишет:

Подскажите, везде написано, что зелень на картошке яд, а у меня кормовая желтая свекла кожура зеленая, это вредно или нет. Пока на всякий случай срезаю курам. И по сколько можно давать кормовой свеклы? (я знаю, что винегретную не больше 30 гр.)

При недостаточном количестве заготовленной свеклы я вынужденно расходую ее экономно. А при ее излишестве я кормовую свеклу, как и любую другую, даю нутриям в сыром виде без ограничений. Она более, чем на 80% состоит из воды, имеет большое количество витаминов, микроэлементов, углеводов и других полезных для организма веществ.

Что же касается кожуры зеленоваго цвета, то не стоит свеклу сравнивать с картофелем, они не родственники, хоть оба являются корнеплодами. Я вырезаю только места, где в период хранения проявилась гниль.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1946
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Ирина Павел пишет:

Подскажите, везде написано, что зелень на картошке яд, а у меня кормовая желтая свекла кожура зеленая, это вредно или нет. Пока на всякий случай срезаю курам. И по сколько можно давать кормовой свеклы? (я знаю, что винегретную не больше 30 гр.)

Что же касается кожуры зеленоваго цвета, то не стоит свеклу сравнивать с картофелем, они не родственники, хоть оба являются корнеплодами

Столовая свекла в большем количестве может вызвать слабительный эффект!!!
Свекла и картофель из разных семейств! На сколько помню из курса ботаники университета. Картофель-это клубнеплод! А свекла корнеплод!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Александр 1985 пишет:

Столовая свекла в большем количестве может вызвать слабительный эффект!!!

Мне не приходилось наблюдать такого негативного явления в своем хозяйстве. Возможно потому, что преимущественно использую кормовую свеклу, по той причине, что она значительно дешевле. Тем более, что все виды свеклы очень мало отличаются друг от друга по химическому составу. На сколько мне известно, столовая свекла и свекольный сок используется для лечения ряда заболеваний человека. А значит, что полезно для людей, то можно и для наших зверьков.

Александр 1985 пишет:

Свекла и картофель из разных семейств! На сколько помню из курса ботаники университета. Картофель - это клубнеплод! А свекла - корнеплод!

Александр, у меня конечно же нет глубоких университетских познаний ботаника, как у вас, а всего лишь средняя школа. Да, я с вами согласен, что картофель и свекла с разных семейств. Но, вот, что-то мне кажется, что нет такого семейства - корнеплоды и клубнеплоды. Я же говоря, что свекла и картофель не родственники, имел в виду то, что они относятся к разным семействам, свекла - к семейству амаратовых, а картофель - к семейству пасленовых

Что у корнеплодов, что у клубнеплодов - это утолщенный корень. Разница в том, что у первых он всегда один (морковь, свекла, редис ...), а у других, их много и образованы они на особых отростках (георгины, картофель, тапинамбур ...).

Возможно, это моя большая ошибка, что я все культуры выращиваемые ради подземных сочных плодов обобщенно отношу к корнеплодам, а разделяю только на семейства. Думаю, что многим потребителям, как и мне, не важны такие тонкости их различия, потому, что мы просто потребители. Это ботаникам, может быть еще и сельскохозяйственникам нужны глубокие такие познания.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Вот и у меня малость в полку прибыло.на первых двух шестеро малышей им чуть больше месяца,а на остальных почти недельные,пятеро сереньких и 12 беленьких,привело две и еще две на подходе,извините за качество фото на телефон,так как фотик умер.

Вложение
wp000245.jpg
wp000246.jpg
wp000323.jpg
wp000325.jpg
wp000326.jpg
wp000327.jpg
Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

сорри одно фото не перевернул!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

Вот и у меня малость в полку прибыло. На первых двух шестеро малышей, им чуть больше месяца, а на остальных почти недельные, пятеро сереньких и 12 беленьких, привело две и еще две на подходе

Андрей, все ваши зверьки классные! Надо понимать, что первая стандартная самка, это одна семья, а те две стандартные самки, что привели 17 малышей, из которых 12 чисто белые, это уже другая семья. Если можно прокомментируйте, кто производитель таких чудесных чисто белых малышей. И серенькие малыши получились светлее своих родителей или мне так кажется, из-за света.

Россия
: Белебей
21.03.2015 - 16:01
: 5

Может кому пригодится, в своё время бельмо на глазу я лечил промывкой глаза 3-х процентным раствором Лизола или 0,5 процентным раствором хлорофоса, после чего закладывал 2-х процентную жёлто-ртутную мазь, такую процедуру проводил от трёх до пяти дней один раз в день-бельмо исчезало.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Андрей, все ваши зверьки классные! Надо понимать, что первая стандартная самка, это одна семья, а те две стандартные самки, что привели 17 малышей, из которых 12 чисто белые, это уже другая семья. Если можно прокомментируйте, кто производитель таких чудесных чисто белых малышей. И серенькие малыши получились светлее своих родителей или мне так кажется, из-за света.

Нет вы не ошибаетесь они светлее родителей,там где беленькие малыши получается мама со своими тремя дочками,так сказать та с которой началось разведение нутрий покупал сученую,она привела 6 малышей,малыши выросли получилось 3 на 3 (2 сереньких и 1 стандарт девочки,а то пацаны ) девочки остались с мамой!!!А пацанов кинул к другой самке-это та что с 6 малышами которую тоже покупал через месяц после первой и тоже типа погулявшую,но она не дала никакого приплода,вот так и получилось типа две семьи.Ну а малыши получились такие,от белого крупного самца которого чисто случайно нашел у знакомого,так как на нашем краю нутрий очень мало держат,конечно есть те что держат по много они в таком убогом состоянии!!!Вроде все описал если что спрашивайте,а то что беленькие это уже другая семья я знаю,и будем стараться держать по масти!!!!

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Андрей Бебешко пишет:

Нет вы не ошибаетесь, они светлее родителей. Там, где беленькие малыши получается мама со своими тремя дочками, так сказать, та с которой началось разведение нутрий. Покупал сученую, она привела 6 малышей, малыши выросли получилось 3 на 3 (2 сереньких и 1 стандарт девочки, а то пацаны) девочки остались с мамой!!!

Термин "сученую" встречать не приходилось, надо полагать имеется ввиду котную или беременную. Вы практикуете содержание нутрий в клетках или вольерах, с водой или без воды в летний период?

Андрей Бебешко пишет:

Ну, а малыши получились такие от белого крупного самца, которого чисто случайно нашел у знакомого, так как на нашем краю нутрий очень мало держат

На мой взгляд самец имеет сильную генетику, если при скрещивании со стандартными, новое поколение получилось преимущественно белым. Вы планируете закрепить полученный результат или как придется.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Евгений Башкортостан пишет:

Может кому пригодится, в своё время бельмо на глазу я лечил промывкой глаза 3-х процентным раствором Лизола или 0,5 процентным раствором хлорофоса, после чего закладывал 2-х процентную жёлто-ртутную мазь, такую процедуру проводил от трёх до пяти дней, один раз в день - бельмо исчезало.

Евгений, я ни в коем случае не подвергаю сомнению написанное Вами, но меня несколько смутил знакомый мне хлорофос, как средство по борьбе с вредителями садовых и огородных культур, требующее особого внимания и предосторожности при обращении с ним, и я решил его "погуглить", ну заодно и другие препараты, не известные мне. И вот, что "нагуглил".

ХЛОРОФОС - белый кристаллический порошок с резким специфическим запахом растворим в воде и органических растворителях. Хранят с предосторожностью (список Б), в хорошо закупоренной таре. Применяется для борьбы с пастбищными и другими клещами, мухами, комарами, мокрецами, вшами, клопами, блохами, тараканами, личинками подкожного овода и другими насекомыми путем поливания, опрыскивания и втирания в кожу животных, а так же дезинфекции помещений.
Медицина выявила серьезную опасность этого химиката для здоровья и еще в 80-е годы Минздрав СССР запретил продажу населению хлорофоса и его препаративных форм, предназначенных для обработки плодовых деревьев, огородных растений, овощей, фруктов и животных.

ЛИЗОЛ - хорошо растворяется в подогретой воде, спиртах и глицерине, образуя пенящиеся растворы. Лизол до 5%-ной концентрации обладает бактерицидным действием, выше 5%-ной концентрации — проявляет и инсектицидное действие. В концентрации 2 % и выше его широко применяли для дезинфекции помещений, предметов обстановки, белья, игрушек, ванн, туалетов, выделений, а также в ветеринарии.
В концентрации выше 5 % использовался главным образом для инсектицидных целей: уничтожение личинок мух в местах их выплода, обтирание кожного покрова животных при борьбе с паразитическими насекомыми (вши, блохи и другие). Широко применялся в СССР и Российской Федерации до начала XXI века. Запрещён как биологический яд.

РТУТНАЯ МАЗЬ желтая - Токсичность ртути очень высока, поэтому в настоящее время ртутные препараты используются очень редко, а производство ряда лекарственных средств запрещено. В России все препараты на основе ртути запрещены к применению в 1998 году. При использовании ртутных мазей наблюдается раздражение кожи, а при длительном или массированном втирании — поражение почек, желудочно-кишечного тракта, нарушение нервной деятельности.