Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 97 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
Россия
: Белебей
21.03.2015 - 16:01
: 5

Этот метод мне подсказал старый вет врач, и он действительно работает, проверено не один раз.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Термин "сученую" встречать не приходилось, надо полагать имеется ввиду котную или беременную. Вы практикуете содержание нутрий в клетках или вольерах, с водой или без воды в летний период?

когда маленький ребенок и не то напишешь!!!!

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

На мой взгляд самец имеет сильную генетику, если при скрещивании со стандартными, новое поколение получилось преимущественно белым. Вы планируете закрепить полученный результат или как придется.

Постараюсь закрепить,да и как раз две еще на подходе посмотрим что у них генофонд покажет!!!

россия
: новороссийск
30.10.2016 - 21:07
: 55

подскажите как бороться с влажностью под потолком конденсат сильный? спасибо.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Ирина Павел пишет:

подскажите как бороться с влажностью под потолком конденсат сильный? спасибо.

Подачей воздуха... Вентиляция! Желательно подача в помещение подогретого воздуха...

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Ирина Павел пишет:

Подскажите, как бороться с влажностью, под потолком конденсат сильный?

Вначале нужно установить откуда берется конденсат, что является источником его возникновения, а затем устранить условия способствующие этому. Важную роль в этом играет тип строения и с какого материала оно сооружено. Если гаражного типа, где стены выполнены из шлако-бетона и потолочным перекрытием служат бетонные плиты, то это одно. Если у вас обыкновенный сарай типовой постройки, то это несколько другое.

В любом случае, эти помещения охлаждаются вместе с сезонным похолоданием на улице, пусть немного медленнее, но все же остывают. Поэтому конденсата не будет даже при плохой естественной вентиляции, открытой двери будет достаточно. При этом замечу, что бетонные стены и потолок более чувствительны к конденсату, чем обыкновенные, ну как-бы притягивают его к себе.

Присутствие в сарае нутрий, это повышенная влажность, но не настолько, что-бы возникал конденсат. У вас есть какой-то автономный источник сырости или тепла в холодном помещении. Ну скажем, открытый погреб, или небольшой обогреватель, или бетонный пол постоянно залитый водой купающимися нутриями, или ... Устраните источник и у вас не будет сырости.

Возможно вы рано паникуете. У меня входная дверь в сарай целый день открыта, закрываю только на ночь, а на утро окна и двери запотевшие. И от этого никуда не денешься, когда на дворе осенне-зимний период со всеми причудами погоды.

Для того, что бы не было сырости в помещении, нужно, что бы в нем постоянно была циркуляция воздуха, приток свежего воздуха и отток вредных выделений при помощи естественной вентиляции. Если это не помогает, то нужно обустроить механическую приточно-вытяжную вентиляцию.

P.S. Ирина, будет намного проще и точнее отвечать на ваши вопросы и давать советы, если б вы вначале описывали причины их возникновения, в данном случае, хоть примерные условия содержания нутрий в вашем хозяйстве.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Сегодня нутрятом исполнилось 2 месяца, взвешал самок ,вес получился от 1200 до 1400 ,вроде по найденой таблици вес нормальный, длина должна быть 34 см,откуда их мерить нужно?????

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Сергей Ст 1 пишет:

Сегодня нутрятам исполнилось 2 месяца, взвешал самок, вес получился от 1200 до 1400, вроде по найденой таблице вес нормальный, длина должна быть 34 см, откуда их мерять нужно?

Вес малыши набрали хороший, значит что, кормите вы их правильно. Что же касается длины, то я этим делом не грешу, то есть не измеряю, считаю эту процедуру лишней. Когда зверей в хозяйстве много, то не до игры в вымерялки. Как измерять длину зверька точно не знаю, но по всей видимости измерять нужно от носа по спине до хвоста

11.01.2016 - 12:07
: 41

Малыши

Вложение
foto0385.jpg
foto0384.jpg
Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Сергей Ст 1 пишет:

Малыши. Файлы:

Серега, по внешнему виду малыши "супер"! Только вот что, я советую с одной стороны клетки на пол положите несколько ненужных досок или не толстых бревнышек, а сверху уже сено-солому им там будет удобнее сидеть и будут уютнее себя чувствовать, да и подстилка не будет быстро осыпаться.

На сколько я понимаю вы клетки изготовили из сетки которую строители используют при заливке полов бетоном. Ячейка 50х50, много ли корма роняется на землю при кормлении и какие кормушки вы используете? Да и еще, не могу понять, какой овощ вы им дали в нижней клетке?

11.01.2016 - 12:07
: 41

Сетка на полу 12.5х25 2 мм, сетка на стенках 25х25 1.8мм,
Кормушки обычные чашки или непроливайки (это миска для собак)её зверька трудно перевернуть. Корма просыпается достаточно много если сравнить с кроликами,часть просыпается когда они в лапах до рта несут, а есть которые просто сидят и выгрибают из миски еду ,разнообразие овощей не много морковь и колбочки,кортошка вареная

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

hi

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
Сергей Ст 1 пишет:

Сетка на полу 12,5х25х2 мм, сетка на стенках 25х25х1,8 мм. Кормушки, обычные чашки или непроливайки (это миска для собак) её зверькам трудно перевернуть

Надо полагать, вы взяли рулонную оцинкованную сетку и при изготовлении клеток кроили ее по своему усмотрению. Видно, что клетки не обрамлены в уголок, а связанные между собой листы. Какие размеры клеток получились и какой возраст их обитателей. Удобные ли они в эксплуатации?

Сергей Ст 1 пишет:

Корма просыпается достаточно много, если сравнить с кроликами, часть просыпается когда они в лапах до рта несут, а есть некоторые просто сидят и выгребают из миски еду.

У меня тоже в клетках корм просыпается на пол. Я стараюсь потери корма свести до минимума. Для этого в клетки бросаю побольше подстилки ну и приспособил старые сковородки и противни из газовых печек, благо такое добро есть у металлоломщиков. Корма даю столько, сколько съедают сразу. Пробовал давать немного лишнего корма, так они его просто выгребают.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Размер клеток на фото где сидят малыши длинна 1м, глубина 50см,высота 15 кводратиков это 37,5 см.конструкция достаточно прочная
По второй стороне стоят клетки глубиной метр,по высоте чуть выше 40 с небольшим см,
Интернет пишет что площадь на одного зверька 0,5квадрата, в клетки мет на два живут три самки с пятью щётками места им там очень даже достаточно ,в одной статье было написанно что им для норматьной жизни хватает 0,3 квадрата на особь
Держу только год и могу сильно ошибаться в содержании опыт маленкии

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Ст 1 пишет:

в одной статье было написанно что им для норматьной жизни хватает 0,3 квадрата на особь

Сергей, не верьте всему что пишет интернет hi 0,3 квадрата - это очень мало, но при нехватке площадей содержат и так. Но нельзя говорить, что так правильно. На 1 взрослого зверя по книжкам 1 кв.м. Из практики скажу что примерно так оно и есть yes3

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Санька пишет:

На 1 взрослого зверя по книжкам 1 кв.м.

hi Саня, а взрослый это какой возраст?

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Елена_Украина пишет:

Саня, а взрослый это какой возраст?

В 8 месяцев, я считаю что уже взрослый smile3

11.01.2016 - 12:07
: 41

Место и правдой у меня маловато, но метр на голову это мне кажется кучеряво , если семья из 6и особей ,это клетка 6 на 1 ,это сколько же нужно площадей иметь,

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Ст 1 пишет:

но метр на голову это мне кажется кучеряво , если семья из 6и особей ,это клетка 6 на 1 ,это сколько же нужно площадей иметь,

Да, площадей нужно много, если серьезно заниматься. Именно потому, что для больших семейств нужны большие вольеры, я создаю семьи максимум 4+1, а восновном 3+1. Нужно учитывать, что маленькие до 2 месяцев будут возле мамок. А теперь представьте картину, на 3 кв.м (6 особей х 0,5 кв.м.) будут тусоваться 6 взрослых и 30 детенышей.
Это все нужно самому увидеть и прочувствовать dri

Украина
26.09.2015 - 21:44
: 20

Всем доброй ночи! А высота стен какая должна быть,чтоб не вылазили?

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

Чего высота вольера или клетки, если вольера то 1м,а клеток 5осм.

Украина
26.09.2015 - 21:44
: 20

Конечно вольера! Благодарю за ответ!!!

11.01.2016 - 12:07
: 41

Всем доброе время суток, сегодня посадил девак к самцу, Началась ругань попытки драться , какое время они будут привыкать друг другу ???

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Всем доброе время суток, сегодня посадил девок к самцу. Началась ругань, попытки драться, какое время они будут привыкать друг другу??

А зачем вам нужно их привыкание. Вы создаете семью на несколько лет? Кричат и отбиваются от самца только те самки, которые к спариванию не готовы. И будут они отбиваться до тех пор, пока не настанет этот день, а он бывает у них один раз в месяц.

При появлении в его клетке самок, у самца возникает своя конкретная задача, которая определена природой - огулять самок. Чем больше самок одновременно помещено к самцу, тем безболезнее для них пройдет этот процесс. Я всегда в таких ситуациях обеспечиваю для самок укрытие.

Практически кричать и сопротивляться самки перестают после того, как самки позволят самцу разделить с каждой из них "семейное ложе". Но бывает, что самец чрезмерно активен то такие крики продолжаются долгое время, что естественно не совсем хорошо, вернее даже очень плохо.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я всегда в таких ситуациях обеспечиваю для самок укрытие.

Добрый день всем!!!!! А укрытие это ящик?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Елена_Украина пишет:

А укрытие, это ящик?

Здравствуйте Елена. Нет, не ящик, хотя можно использовать и его, но только так, что-бы были свободными вход в него и выход. Главное, что-бы самке было где спрятаться в нужный момент.

При паровке новых самок мне неоднократно приходилось наблюдать такую картину. Вначале самец начинает приставать к самке склоняя ее к сексуальной близости, а ей это еще не надо, то есть она к этому еще не готова. А он настаивает, зажав беднягу в угол, и распаляет себя до такой злости, что в порыве ярости нападает на самку уже, как на противника, отбрасывая в сторону все джентльменские приличия, и наносит ей серьезные повреждения (увечия).

Затем, может в порыве гнева гоняться за всеми остальными самками по вольеру и кусать их. А спрятаться то некуда. Я, дабы избежать подобных сцен, у одной из стен вольера ставлю под уклоном сбитый из досок щит. В случае чего, самки прячутся там от агрессора и хором дают отпор. А когда они готовы к спариванию и общение с самцом считают для себя приемлемым, то выходят из укрытия и говорят ему: "Здравствуй милый, а вот и я".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Размер клеток на фото, где сидят малыши, длинна 1 м, глубина 50 см, высота 15 квадратиков, это 37,5 см. Конструкция достаточно прочная. По второй стороне стоят клетки глубиной метр, по высоте чуть выше 40 с небольшим см

Сергей, в клетке такого размера, как вы описали, будет тесно даже для двоих зверьков, а у вас их на фото целых пять. Бывают и у меня, но очень крайние случаи, когда в клетке размером 1,0 х 1,0 х 0,5 м доращиваются три зверька. При хорошем уходе они конечно же растут, но все равно, они несколько уступают своим сверстникам в росте. Если вы все так же будете продолжать выращивать своих зверьков, то для интереса, поделитесь своим конечным результатом.

Сергей Ст 1 пишет:

Интернет пишет, что площадь на одного зверька 0,5 квадрата, в клетке метр на два живут три самки с пятью щенками, места им там очень даже достаточно. В одной статье было написано, что им для нормальной жизни хватает 0,3 квадрата на особь

В общем-то, 0,3 кв.м несколько маловато на одного зверька. Я солидарен с тем, что написал Санька в посте 2896. Но от себя добавлю, что в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Если скажем, размер клетки или вольера (загона) составляет 3,0 х 1,0 м и вы будете там выращивать 10 шт., то возможно, это и не существенно отразится на их росте.

В моей практике был один такой дикий случай, я его до сих пор считаю аномальным явлением и исключением из правил. Я о нем уже писал в посте 2756. Но вы молоды, вы начинающий зверовод, вам ничего не стоит поэкспериментировать для пущей важности да и уверенности в себе в будущем. Ну, а мы то, что? А мы порадуемся за вас, в случае успеха и признаем, что ошибались.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Добрый вечер всем,вот и у меня сегодня пополнение,как говориться в полку прибыло,как я выше писал и выкладывал фото двух мамашек и белыми нутрятами,а сегодня вообще генетика удивила,превели тоже до 15 штук,точно пересчитаю и сделаю фото по позже,но в итоге что получилось,1 стандарт,серебристые,белые и двое с желтым оттенком.

11.01.2016 - 12:07
: 41

Как поступить с кормлением, ставить миски отдельно , так как девки боятся подходить к торелки которая стоит по середине клетки.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Как поступить с кормлением, ставить миски отдельно, так как девки боятся подходить к тарелке, которая стоит по средине клетки.

Да, желательно их кормить отдельно, из разных мисок, так будет меньше грызни, разбросанного корма и полуголодных зверьков. Самцу ставьте миску с едой в один конец клетки, а самкам в противоположный.