Вы здесь

нутрии. Часть 2. Страница 93 из 118

Перейти к полной версии/Вернуться
3541 сообщение
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
каза4ка пишет:

Олександр Фёдорович, большое Вам спасибо за то, что делитесь своими знаниями!

Наталья, спасибо ВАМ за отзыв. Вы знаете, как-то даже приятно слышать, что написанное кому-то принесло, пусть даже не большую, но все же пользу.

каза4ка пишет:

И ещё - отдельное спасибо всем участникам темы за спокойное и дружелюбное общение.

Видимо это потому, что для многих этот зверек является частью души, частью жизни. Если бы не политики-дебилы, которые преследуя свои меркантильные интересы, разделили один народ на, мягко говоря, своих и чужих, то было бы еще интереснее не только на этом форуме, но и в жизни.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

для многих этот зверек является частью души

Мне нутрии запомнились из детства, когда мы ездили к родным под Днепропетровск, своей чистоплотностью и красивущими зубами. А потом, в начале 90-х, у нас на рынке появился дядечка с мясом нутрии. И снова мне нутрия очень понравилась, теперь уже на вкус. А какой у неё жирок...мммм, ни с чем не сравнится, такой лёгкий и не жирный. good

А теперь - анекдот из жизни.
Решила я, тогда ещё будущего своего мужа, накормить вкуснятиной.
И приготовила нутрию. Это был первый его визит в мой дом.
Он всё съел, нахваливая.
А потом, через несколько лет, рассказал, что в него та нутрия еле влезла. Он у меня русский, но родом из Средней Азии, и он даже не знал о существовании такого зверя. Приехал к нам на море, и проходя по рынку первый раз в жизни увидел тушку нутрии, естественно, с задней лапой и куском хвоста. Говорит, что впечатления у него были от увиденного... shok shok shok ну ооочень сильные. Это ж КРЫСА! agree как её можно есть?!?!?!
И тут я через время со своим угощением laugh
Я спрашиваю: "Что ж не сказал, что брезгуешь такое есть?", а он: "Ага, а если б ты обиделась".
Теперь в компании рассказыват, как крысу ради жены ел. lol
Я как к родителям езжу, обязательно 2-3 штучки огроменных, килограммов по 5, привожу домой.
Ест с удовольствием, потому что это же не нутрия, а жирный вкусный кролик. huh laugh

Вот купили дом в деревне и хочу завести себе - нутряшек, а ему - кроликов.
Только вот думаю, что после нутрии кролик не таким вкусным будет. smile3

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
каза4ка пишет:

А теперь - анекдот из жизни.

Добрый вечер! И таких анекдотов много laugh Восновном все кто пробовал нутрию, потом кушают ее с удовольствием. Но есть среди знакомых и ярые противники блюд из нутрий, и никак не уговоришь wiggle

каза4ка пишет:

Только вот думаю, что после нутрии кролик не таким вкусным будет.

Я даже уверен victory

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Если бы не политики-дебилы, которые преследуя свои меркантильные интересы, разделили один народ на, мягко говоря, своих и чужих, то было бы еще интереснее не только на этом форуме, но и в жизни.

Хорошо и точно сказано dntknw

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
каза4ка пишет:

Мне нутрии запомнились из детства, своей чистоплотностью и красивущими зубами.

Многим нравится чистоплотность этого зверька, особенно когда в наличии есть вода. Процесс умывания можно даже демонстрировать в воспитательных целях некоторым малышам-засоням, действует лучше телевизионных программ. А зубы, на которые вы акцентировали внимание, их крепкость у некоторых вызывает сплошную зависть, к стоматологу не надо ходить да и дантистам работы нет.

каза4ка пишет:

А теперь - анекдот из жизни. Решила я, тогда ещё будущего своего мужа, накормить вкуснятиной. И приготовила нутрию. Это был первый его визит в мой дом. Он всё съел, нахваливая.

Да еще в семидесятых годах прошлого столетия мясо нутрии была экзотическим блюдом и многие относились к нему брезгливо. А теперь, мне кажется, нутрятиной никого не удивишь. С годами люди распробовали это мясо, чем разрушили существовавшие стереотипы и консерватизм в питании, поэтому сфера потребления нутрятины сейчас постоянно расширяется.

каза4ка пишет:

Вот купили дом в деревне и хочу завести себе - нутряшек, а ему - кроликов. Только вот думаю, что после нутрии кролик не таким вкусным будет.

Знаете Наталья, когда наши люди капризничают при выборе мяса с домашних животных, мне невольно вспоминается анекдот "А ваша Галя балованная". Я считаю, что каждое блюдо из мяса кролика и нутрии по своему замечательное и вкусное, но многое конечно же зависит от его приготовления. В моей семье то и другое потребляется без капризов с большим удовольствием. Так, что если они вам не в тягость и нравится, то вы на правильном пути, держите и кроликов, и нутрий.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Да еще в семидесятых годах прошлого столетия мясо нутрии была экзотическим блюдом и многие относились к нему брезгливо. А теперь, мне кажется, нутрятиной никого не удивишь. С годами люди распробовали это мясо, чем разрушили существовавшие стереотипы и консерватизм в питании, поэтому сфера потребления нутрятины сейчас постоянно расширяется.

А у нас совсем наоборот. Раньше мода была на шапки и нутрии были в каждом третьем дворе. Сейчас это экзотика. Мясо нутрий почти совсем не востребовано, за исключением нескольких ценителей. В основном все брезгуют, "фу крыса". С крольчатиной дела получше.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
РобинГуд пишет:

В основном все брезгуют, "фу крыса".

Такая тенденция имеет место быть везде. Непонятно почему, но люди охотнее поедают мясо свиньи, чем, например, баранину или говядину. Еще и заявляют, что мясо свиньи (этого чистоплотного зверя :) ) вкуснее и полезнее, чем все остальное мясо. Но почему то никто не берет в расчет, что свинина очень тяжелое мясо и дает очень большую нагрузку на печень, даже не жирная.

Доказывать таким людям толку нет, лично я к этому отношусь просто, как к курильщикам, не ценишь жизнь - кури, так и к тем, кто говорит, что нутрия это крыса, а я не кошка, то пусть себе на здоровье едят свинину...

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

1

Россия
: Ст.Ивановская Краснодарский край
18.06.2011 - 21:32
: 46
ВладС пишет:
Евгений 80 пишет:

решил отказаться от нутрий совсем так как содержать их при нынешних ценах на корма это одно разорение

А нынешние цены на мясо не пугают, с учетом того, что никто не знает чем кормили ту дичь, которая попала на прилавок?

Полностью с вами согласен что мясо на рынке это как кот в мешке,но я его там и не беру!вместо нутрий завел себе вьетнамских свиней!так что буду есть проверенное мясо.у нас мясо нутрии стоит 270 руб,а злаки от 15.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Евгений 80 пишет:

вместо нутрий завел себе вьетнамских свиней!так что буду есть проверенное мясо.у нас мясо нутрии стоит 270 руб,а злаки от 15.

270 за мясо нутрий это ниже плинтуса. А у нас вообще сейчас выращивать животных на мясо покупая при этом корм бессмыленно если не убыточно.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
ВладС пишет:

Непонятно почему, но люди охотнее поедают мясо свиньи, чем, например, баранину или говядину. Еще и заявляют, что мясо свиньи (этого чистоплотного зверя :) ) вкуснее и полезнее, чем все остальное мясо. Но почему то никто не берет в расчет, что свинина очень тяжелое мясо и дает очень большую нагрузку на печень, даже не жирная.

Да тут все очевидно, свинину не от охоты берут, а от того что на другое денег нет. У нас в городе свинина в среднем 200 -250 р.кг, а баранина с говядиной под 400кг. Люди и брали бы лучшее мясо, но просто не могут себе этого позволить.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
РобинГуд пишет:

Сейчас это экзотика. Мясо нутрий почти совсем не востребовано, за исключением нескольких ценителей. В основном все брезгуют, "фу крыса". С крольчатиной дела получше.

Мы с вами, если так можно сказать, уже последователи сложившихся в том или ином регионе многовековых традиций и культуры мясоедения. И безусловно, в преимущественном большинстве основу питания традиционно составляет мясо копытных животных и в этом нет ничего удивительного. В моем регионе проживания нутрятина достаточно востребована, она даже несколько (15-20 грн.) дороже крольчатины и проблем с ее реализацией практически нет.

ВладС пишет:

Непонятно почему, но люди охотнее поедают мясо свиньи, чем, например, баранину или говядину. Еще и заявляют, что мясо свиньи вкуснее и полезнее, чем все остальное мясо. Но почему то никто не берет в расчет, что свинина очень тяжелое мясо и дает очень большую нагрузку на печень, даже не жирная.

Некоторые научные специалисты утверждают, что чрезмерное употребление свинины приводит к ожирению печени человека, а красное мясо копытных способствует развитию болезни Альцгеймера (разжижение мозга). Поэтому я считаю, что нутрятина - это самый раз, это наша с вами пища. Никаких противопоказаний относительно ее употребления читать не приходилось, если не брать во внимание доводы вегетарианцев о вреде для организма человека мяса, как такового.

На мой взгляд во всем этом есть доля правды, но не настолько, что бы бояться. Я кушаю любое вкусно приготовленное мясное блюдо. Но ловлю себя на мысли, что к говядине и баранине я равнодушен до безразличия, но если подали на стол, то буду кушать без предубеждений. А вот свинине даю предпочтение, даже тот же шашлык с нее вкуснее, чем с любого другого мяса. Хотя, по большому счету, это дело вкуса, а о вкусах, как говорится, не спорят.

Напрашивается вывод, что бы не прилипали к нам специфические болезни нужно употреблять нутрятину. И потребителям хорошо и нутриеводам выгода.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Евгений 80 пишет:

Полностью с вами согласен, что мясо на рынке это, как кот в мешке, но я его там и не беру! Вместо нутрий завел себе вьетнамских свиней! Так, что буду есть проверенное мясо. У нас мясо нутрии стоит 270 руб, а злаки от 15.

ВладС прав, что мы не знаем чем кормили живность перед убоем. Хотя, мясо купленное на рынке практически экологически чистое и не принесет вреда. А вот приобретенное в маркетах, это уже вопрос. И он заключается в - антибиотиках. Антибиотики - неотъемлемая часть современного животноводства. Причина - плохие условия содержания сельхозживотных. Теснота, грязь, отсутствие свободных выпасов, плохое питание и т.д., способствуют всевозможным заболеваниям.

Поступая с мясом в организм человека, они снижают иммунитет, соответственно и сопротивляемость к заболеваниям, и уменьшают восприимчивость к антибиотикам, что вынуждает нас использовать более сильные препараты (антибиотики) в случае нашего заболевания.

Но вы не очень то обольщайте себя на счет вьетнамских свинюшек. То, что они растут на траве, это блеф, со временем сами убедитесь, им тоже нужно зерно. Не дадите зерна, не будет мяса. Все мои знакомые, до единого, вывели их потому, что экономически не выгодно их держать. И еще один такой момент, мы знаем, что имеет привычку "заходить в гости" без приглашения и наносить хозяйству серьезный ущерб такая гадость, как африканская чума свиней.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

Мясо нутрий самое то! Вчера забил самца, свою миссию он выполнил, ожидаю с середины сентября первый окот. Мяса в тушке было 4,3 кг. Мне кажется маленький самец, но не профи не знаю. Хочу сказать спасибо "Саньку" за видео в этот раз шкуру снял нормально, часть хвоста тоже пошла в дело. Так вот к чему я, забил часов в 10 утра, пока то да сё, часов в 14 сготовил, потушил с помидорками, морковкой, и т.д. К вечеру мяса не осталось! Я, жена и дочь (вечно худеющие) все слопали. Котлеты из фарша в холодильнике забыты.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Но вы не очень то обольщайте себя на счет вьетнамских свинюшек. То, что они растут на траве, это блеф, со временем сами убедитесь, им тоже нужно зерно. Не дадите зерна, не будет мяса. Все мои знакомые, до единого, вывели их потому, что экономически не выгодно их держать. И еще один такой момент, мы знаем, что имеет привычку "заходить в гости" без приглашения и наносить хозяйству серьезный ущерб такая гадость, как африканская чума свиней.

Как раз наоборот. Если кормить их зерном как крупных свиней, то выходит столько сала что мяса не видно. А на траве и корнеплодах получается то самое мраморное мясо. Экономически не выгодно их держать для сбыта, а для себя очень даже выгодно. Рацион вьетнамцев такой же как и нутрий. Как по мне так с вьетнамцами намного проще чем с нутриями, но по вкусовым качествам однозначно мясо нутрий никакое мраморное мясо не заменит.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

... часов в 14 сготовил, потушил с помидорками, морковкой, и т.д. К вечеру мяса не осталось! Я, жена и дочь (вечно худеющие) все слопали. Котлеты из фарша в холодильнике забыты.

А по другому и быть не могло. Если бы все произошло наоборот, то это вызвало бы удивление. Меня иногда посещает мысль, вот нашелся бы кто-то, кто правдиво и качественно прорекламировал бы продукцию нутриеводства на телеканалах, вот это было бы классово абсолютно для всех. Ведь за последнее время "наплодили" армию юристов, психологов и т.д., организовывают вокруг них различные ток-шоу, крутят о них фильмы с надуманными сюжетами.

РобинГуд пишет:

Как раз наоборот. Если кормить их зерном, как крупных свиней, то выходит столько сала, что мяса не видно. А на траве и корнеплодах получается то самое мраморное мясо. Экономически не выгодно их держать для сбыта, а для себя очень даже выгодно.

Можно и спорить, и возражать по этому поводу, но в этом нет смысла, потому, что у каждого свои подходы, у каждого свое видение и каждый по своему решает задачи, как накормить семью. Главное, что бы нравилось самому и не было от этого вреда окружающим.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

сегодня первый приплод. Окотилась 4. Нормально или обычно больше бывает?

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Cегодня первый приплод. Окотилась 4. Нормально или обычно больше бывает?

Как бы и маловато, но на мой взгляд нужно радоваться тому, что есть, что дала природа. Главное, чтобы не было осложнений и, что бы все были здоровы и самка, и малыши. Ну, а на счет количества приплода в одном помете, то для стандартных и черных нутрий считается 5-7 малышей - хорошо, 8-10 штук - отлично, а есть и рекордистки, которые приносят по 11-18 малышей. Лично меня удовлетворяет полностью, если в приплоде 5-7 штук малышей.

В этом году я специально ездил, купил и вырастил трех черных малышей-самцов от самки, которая постоянно приносит по 14-16 нутрят. Бабки, тетки и сестры этой самки тоже такие же многоплодные (со слов хозяина). У меня пока потомства от них нет, поэтому время покажет, что и как.

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

В этом году я специально ездил, купил и вырастил трех черных малышей-самцов от самки, которая постоянно приносит по 14-16 нутрят.

На сколько я помню вы ранее уже писали об этом. Вашим самцам наверное уже месяцев по десять есть. Какие они выросли по размерам, какой имеют вес? Если я не ошибаюсь, то прежний их хозяин всех своих нутрий кормит варенной рыбой. По вашему мнению, насколько это оправдано?

Украина
: Днепр
21.05.2015 - 11:49
: 346
ВладС пишет:

Непонятно почему, но люди охотнее поедают мясо свиньи, чем, например, баранину или говядину. Еще и заявляют, что мясо свиньи вкуснее и полезнее, чем все остальное мясо

Вы знаете Владимир, я прочитал ваше высказывание и мне вспомнилось, что у моих приятелей дочка с малолетнего возраста ежедневно съедала 50-80 грамм свиного сала. И попробовали бы они его ей не дать ... Сейчас она взрослая, имеет двух детей и этот продукт у нее постоянно присутствует на обеденном столе. При этом имеет изящную форму тела, на ожирение и намека нет. В Украине свинина уже как культ пришедший из многовековой старины. Хотя у нас на рынке 1 кг говядины на 10 гривен дороже за свинину.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Некоторые научные специалисты утверждают, что чрезмерное употребление свинины приводит к ожирению печени человека, а красное мясо копытных способствует развитию болезни Альцгеймера (разжижение мозга)

А ничего они не выдумали на счет едоков собак и кошек, ведь некоторые народы их считают за деликатес. Я придерживаюсь принципа, не нравится не ешь.

Россия
: г.Самара
02.02.2013 - 18:12
: 6

Добрый день,посоветуйте,можно ли к самцу 6мес пустить самок 10-12мес.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
Dmitriy.S пишет:

,можно ли к самцу 6мес пустить самок 10-12мес.

Лучше не надо. Весовые категории несовместимы. Надо найти взрослого самца для взрослых самок, а к молодому пустить молодых самок!

Россия
: г.Самара
02.02.2013 - 18:12
: 6

Лучше не надо. Весовые категории несовместимы. Надо найти взрослого самца для взрослых самок, а к молодому пустить молодых самок!

Спасибо.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Гром пишет:

На сколько я помню вы ранее уже писали об этом. Вашим самцам наверное уже месяцев по десять есть. Какие они выросли по размерам, какой имеют вес? Если я не ошибаюсь, то прежний их хозяин всех своих нутрий кормит варенной рыбой. По вашему мнению, насколько это оправдано?

Я думаю, что оправдано сполна. Зверьки хорошо росли на зерновой смеси (дерти) заваренной на концентрированной ухе, значительно обгоняя в росте своих сверстников и не только. У них, примерно, как у цыплят бройлеров перья на теле мало, так и у них, подпушь редковата, а остевые волосины, но уж очень редкие.

Сейчас они взрослые, недавно создали семьи с самками. По размерам выросли нормальными, не гиганты, меня удовлетворяют полностью. Да и там их родители не были великанами, а обычными. Я пришел к выводу, что рыба нужна молодняку в период его роста, повышает его интенсивность. Я бы с удовольствием кормил нутрий с добавлением рыбы, но только где ее взять?

Россия
: г.Самара
02.02.2013 - 18:12
: 6

Добрый вечер, есть нутриеводы из Самары?

11.01.2016 - 12:07
: 41

Подскажите пожалуйста,сегодня родились щенки , у меня вопрос по кормелению,в основном рацион составлял пшеница вареная , кортошка с морковью варёные, початок кукурузы на голову плюс сено ,трава и ботва копусты, свеклы и тд
Может что-то следует добавить , как подкормить щенков отдельно, молоком если нужно ???????

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
Сергей Ст 1 пишет:

Может что-то следует добавить , как подкормить щенков отдельно, молоком если нужно ???????

Зачем вмешиваться туда, где природа все продумала за нас? Где вы слышали, что бы при здоровой мамке кто то подкармливал молоком малышей? Все равно забой в 5 месяцев произвести не получится.
Рацион у Вас отличный, кормите так и дальше и будут ваши малыши и мамки счастливы! hi

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Сергей Ст 1 пишет:

Подскажите пожалуйста, сегодня родились щенки, у меня вопрос по кормлению, в основном рацион составляет пшеница вареная, картошка с морковью варёные, початок кукурузы на голову, плюс сено, трава и ботва капусты, свеклы и тд.

Рацион кормления нормальный, но вы на свое усмотрение, при наличии конечно же, еще можете добавлять и любое другое варенное зерно, оно не помещает и ошибкой не будут. Единственное, что я не варю морковь, а даю свежую, так больше витаминов они получают. И еще, каждый раз, когда даете их любимое лакомство - капусту, наблюдайте, что бы она не была в излишестве и не вызвала у них проноса.

Рождение же малышей мы всегда ждем и их благополучное появление вызывает радость и это не зависит от количества лет, которые мы посвятили этим зверькам. Нужно ли их подкармливать молоком каждый зверовод решает сам. Все зависит от количества родившихся малышей. Если в приплоде 5-8 зверьков, то это норма, все растут и развиваются хорошо и без вмешательства со стороны.

Если же самка привела больше - 8-10 малышей или рекордистки - 11-16, то сами понимаете, нагрузка на кормящую мать значительно увеличивается, а количество выделяемого молока строго ограничено природой. Она их конечно же выкормит, но они будут слабее развиваться, чем их сверстники в нормальных семьях. Поэтому тех, что послабее, первые две недели можно искусственно подкармливать козьим молоком со шприца или пипетки не забирая от матери.

В преимущественном же большинстве никто из нутриеводов малышей не подкармливает. Полагают, что самка справляется самостоятельно и как в природе выживут самые сильные. В скором времени они в дополнение к молоку будут кушать все то, что и их мать и этого им достаточно для роста и развития.

Сергей Ст 1 пишет:

Может, что-то следует добавить, как подкормить щенков отдельно, молоком если нужно ???????

Если вы точно определились, что по каким-то причинам вам нужно малышей все же дополнительно подкармливать молоком, то вы их отлавливаете и с помощью шприца даете пить молоко. Вначале они капризничают, а со временем будут с удовольствием вас только и ждать. После процедуры возвращаете малышей к матери.

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

я наблюдал что они на 3й день сами начали к общей чашки подползать и неплохо "хавать" а через две недели вообще оборзели и рычать стали.

Россия
: г.Самара
02.02.2013 - 18:12
: 6
Сергей Ст 1 пишет:

Подскажите пожалуйста,сегодня родились щенки , у меня вопрос по кормелению,в основном рацион составлял пшеница вареная , кортошка с морковью варёные, початок кукурузы на голову плюс сено ,трава и ботва копусты, свеклы и тд
Может что-то следует добавить , как подкормить щенков отдельно, молоком если нужно ???????

Добрый вечер, один мой знакомый державший нутрий в 70-80 годах предостерёг меня по поводу кормления картошкой лактирующих самок, так как крахмал забивает молочные железы, и отдача молока уменьшается.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
konstantin161 пишет:

Я наблюдал, что они на 3-й день сами начали к общей чашке подползать и неплохо "хавать", а через две недели вообще оборзели и рычать стали.

Да, малыши с первого дня своей жизни начинают пробовать зубками все сьедобное, что есть в вольере или клетке. Но без мамкиного молока им все равно ну никак не обойтись.

Dmitriy.S пишет:

Добрый вечер, один мой знакомый державший нутрий в 70-80 годах предостерёг меня по поводу кормления картошкой лактирующих самок, так как крахмал забивает молочные железы, и отдача молока уменьшается.

Возможно он и прав, если его предостережение базируется на результатах научных исследований прошлых лет. Мы с вами знаем, что в те годы работали крупные нутриеводческие зверохозяйства государственного подчинения, где в обязательном порядке работала наука, проводя опыты и различного рода исследования.

Лично мне читать про такой негатив от картофеля не приходилось и в своем хозяйстве ничего плохого от варенного картофеля наблюдать как же не приходилось, хотя поедают нутрии его в большом количестве.