Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 168 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Если сейчас задисковать участок, небольшой, раскидать семена пырея, какие шансы хорошо вырасти?? понятно, что в этом году его не жди. хотел подсеять с вико-овсом, но в округе не нашел, не стал заморачиваться. Решил с ячменем посеять . Мне для сена пырей нужен

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

и пырей пойдет ли сеять разбрасывателем (лейкой)? купил на 500 л. Есть участки , по полю проходил труба, лет 20 назад. Хочу дискатором бдт-3 пройти несколько раз, выровнить, раскидать пырей ползучий. Семена купил. И лейкой вообще если его в чисто виде кидать, как далеко полетит? С песком мешать не нужно?? участок полоса метров 6, длиной с 1 км примерно

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Сейчас обойдемся малыми средствами - бороны кверху ногами. А потом на будущее хочется каток водоналивной сделать из трубы на 500-530мм, натянуть на нее покрышки. Я знаю, что обязательно нужно прикатать после

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
fishawn пишет:

хочется каток водоналивной сделать из трубы на 500-530мм, натянуть на нее покрышки.

Тоже об этом периодически думаю,Ссыль не скинете, чтобы не изобретать велосипед

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577

Доброго времени суток форумчане!
В позапрошлом году подсеяли на участке сенокошения пырей и костер, как водится в первый год он урожая ни какого не дал. В прошлом году начались всходы примерно сантиметров 8-10 побеги трава дала пожелтела и расти дальше не стала (мы списали это на то, что весна у нас была затяжная и с морозами в мае думали подморозило траву), в этом году весна ранняя и морозов ни каких не было, пырей и костер как и в прошлом году всходы дали 8-10 см и замерли, листья желтеют, роста дальнейшего нет.
Весной вносил селитру, думал может питания не достаточно, но результатов это не дало. Почва влажная, после зимы и весной много было дождей, но трава не растет, один ковыль только на участке.
На прошлой неделе сделал замеры вытяжки из почвы и получил значения ph от 8-9.
Теперь мучает вопрос может ли такое быть из-за щелочной почвы?
Как и чем подкислить почву без вреда для растений?
Заранее огромное спасибо за помощь!

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Strannik_01 пишет:

может ли такое быть из-за щелочной почвы?

Не проще ли анализ? Или уже?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
В.Юрьевич пишет:

Strannik_01 пишет:

может ли такое быть из-за щелочной почвы?

Не проще ли анализ? Или уже?

Анализ не делал, только Рн замерил.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

Теперь мучает вопрос может ли такое быть из-за щелочной почвы?
Как и чем подкислить почву без вреда для растений?
Заранее огромное спасибо за помощь

Анализ почвы надо сделать,определить тип засоления.Но при таком рН расти ни чего не будет.После анализа ,определится с раскислением,но дешево это не будет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

у нас болото. Какая культурно пастбищно сенная трава будет расти где сыренько? Кочки, лютики. Еще такая хрень выросла.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бри Ван де Камп пишет:

у нас болото.

После распашки и уборки кочек посеять двукисточник тростниковидный. но с семенами в этом году туго.Я его сею как раз на таких участках.Надо иметь ввиду косить его до колошения, два укоса.При перерастании это не корм ,растет до двух метров

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

А если не распахивать? Пробороновать кочки убрать. Нп вырастет двукисточник?
Интееесное растение). Спасибо!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бри Ван де Камп пишет:

А если не распахивать? Пробороновать кочки убрать. Нп вырастет двукисточник?

Интееесное растение). Спасибо!

Если не распахивать то глифосат+убрать кочки+раздисковать верхний слой и посев

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Николаич 777 пишет:

Strannik_01 пишет:

Теперь мучает вопрос может ли такое быть из-за щелочной почвы?

Как и чем подкислить почву без вреда для растений?

Заранее огромное спасибо за помощь

Анализ почвы надо сделать,определить тип засоления.Но при таком рН расти ни чего не будет.После анализа ,определится с раскислением,но дешево это не будет.

Про анализ принял! По поводу затрат уже примерно смотрел и понимаю что занятие это не дешевое, но и с другой стороны примерно около 20 гектар в таком печальном состоянии, хочется что-бы земля пользу приносила.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

Про анализ принял! По поводу затрат уже примерно смотрел и понимаю что занятие это не дешевое, но и с другой стороны примерно около 20 гектар в таком печальном состоянии, хочется что-бы земля пользу приносила.

В тестовом порядке опробуйте на небольших участках лядвенец рогатый,попробовать люцерну желтую,за счет длинного корня возможно и будет расти.Я бы сделал глубокое рыхление чизелем

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Николаич 777 пишет:

Strannik_01 пишет:

Про анализ принял! По поводу затрат уже примерно смотрел и понимаю что занятие это не дешевое, но и с другой стороны примерно около 20 гектар в таком печальном состоянии, хочется что-бы земля пользу приносила.

В тестовом порядке опробуйте на небольших участках лядвенец рогатый,попробовать люцерну желтую,за счет длинного корня возможно и будет расти.Я бы сделал глубокое рыхление чизелем

Принял. Самое интересно что на этом участке есть низины, в этих низинах отлично растет вся трава клевера особенно много, а вот на возвышенности лысина... По поводу тестов принял, какую норму высева лучше всего подбирать? А для тестовых вариантов если фрезой почву обработать? думаю может сейчас по 1 кг взять подсеять, к концу лета будет понимание о всходах и уже дальнейшем принятии решения.
также хочу отметить что перед посадкой за год до этого были точечно задискован небольшой участок, на него попали семена костра, вот там наблюдается точно такая же картина как и не на обработанных участках...Почва уплотнена, присутствует песчаник.

27.07.2021 - 18:15
: 3

Здравствуйте, очень засушливый год, собираюсь сеять овёс совместно с суданкой, замес. Не задавить ли овёс суданку?

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Николаич 777 пишет:

Strannik_01 пишет:

Про анализ принял! По поводу затрат уже примерно смотрел и понимаю что занятие это не дешевое, но и с другой стороны примерно около 20 гектар в таком печальном состоянии, хочется что-бы земля пользу приносила.

В тестовом порядке опробуйте на небольших участках лядвенец рогатый,попробовать люцерну желтую,за счет длинного корня возможно и будет расти.Я бы сделал глубокое рыхление чизелем

Николаич доброго времени суток, вышли косить сено на нашем участке и крайне удивлены на том участке где посох у нас костер с пыреем вымахал донник местами правда до 1,7 м высотой доходит, местами клевер растет и трава в простонародье свистуном зовется, вот косим потихоньку и возникает мысль что подсеять и как удобрять, получается что участок не совсем безнадежный . Заранее спасибо!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Товарищи, теперь за козлятник изучаю. Котороый раз возвращаюсь к нему.
Правильно я поняла что культура очень хорошая, не грубая если не перестоит? Сажать одну, единолично? Осенью вспахать и весной сеять?
Далее, пишут везде за скарификацию, обязательно? И как это сделать в домашне бытовых условиях?

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи, теперь за козлятник изучаю. Котороый раз возвращаюсь к нему.

Мне эта галега восточная тоже покоя не даёт!
За остальное не знаю, а насчёт скарификации: мне советовали смешать семена с песком (его немного) и покрутить в бетономешалке.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Мужики всем привет,сейчас в Контактах и Одноклассниках появилась Александра Пон ,и она распродаёт таможенный конфискат ,,кто ни будь с ней связывался ? Очень похоже на мышеловку.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

нету бетономешалки.
и правда его надо рядками сажать и меж ними приличное расстояние? Разрастается потом сильно? На фото смотрела кусты прямо получаются.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Strannik_01 пишет:

Николаич доброго времени суток, вышли косить сено на нашем участке и крайне удивлены на том участке где посох у нас костер с пыреем вымахал донник местами правда до 1,7 м высотой доходит, местами клевер растет и трава в простонародье свистуном зовется, вот косим потихоньку и возникает мысль что подсеять и как удобрять, получается что участок не совсем безнадежный . Заранее спасибо!

Костер и пырей неплохая трава,тем более они прижились на участке,из бобовых можно подсеять клевер или люцерна,в Вашем случае при сухом лете больше подходит люцерна,клевер более влаголюбивый,из злаковых можно овсяницу,ежа. я
Я так думаю чудо произошло от подкормки при достаточном увлажнении.Кормить надо каждый год,тем более на песке.Если финансы позволяют кормить надо не только азотными ,но и давать фосфор и калий.Можно примерно 200кг азафоска и 100
кг аммиачная селитра,это по действующему веществу примерно N 66 P 32 K 32,калия даже можно добавить.Какие удобрения найдете дозу подкорректируем. Боронование ежегодные только на пользу особенно если совместить с внесением удобрений весной.Осенняя дисковка без угла атаки тяжелыми дисков. боронами тоже будет подерживать травостой

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Бри Ван де Камп пишет:

нету бетономешалки.
и правда его надо рядками сажать и меж ними приличное расстояние? Разрастается потом сильно? На фото смотрела кусты прямо получаются.

Тогда не знаю как!
(Руками много не натрясешь/намешаешь!)
Имхо:
Если он вырастает до трёх метров в высоту то, уж всяко ему много места надо по сравнению с более мелкими!
Рядками сеют обычно для культивации, (борьба с сорняками).
Если уверены в чистоте поля или есть какой-то спецгербицид то, можно и вразброс посеять, или же по всходам провести прореживание тем же культиватором.
(Но, опять-таки, а оно надо - дополнительно расходы, операции и т.д.?)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Бри Ван де Камп пишет:

Товарищи, теперь за козлятник изучаю. Котороый раз возвращаюсь к нему.

Правильно я поняла что культура очень хорошая, не грубая если не перестоит? Сажать одну, единолично? Осенью вспахать и весной сеять?

Далее, пишут везде за скарификацию, обязательно? И как это сделать в домашне бытовых условиях?

"Плачь" по козлятнику периодически возникает в теме.Многие пробовали его сеять и с бактериями и скарификацией,получается не у всех.,и виной скорей всего качество почвы.На кислых почвах расти не будет.Сдайте почву на кислотность.Много дебатов о этой культуре посты 397-400

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Ох спасибо, почитаю на досуге, и найти легко, в самом начале). Зацепились там языками)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Николаич 777 пишет:

На кислых почвах расти не будет.

В десятку, 3 подхода сделал на 14 Га, по науке...с

Николаич 777 пишет:

бактериями и скарификацией

В результате ушел от него , кислая почва и по погоде, года не заладились.Ушел, как вы рекомендовали на овсяницу+тимофеевку все нормально.
Николаич,. не помню,рассматривался ли вопрос в топике.Что козлятник -козлятнику рознь. Есть козлятник КРС не едят, только МРС. Был год не урожайный закупился не удачным козлятником(. Пообщался в районе с более опытными КРСниками, они и подсказали про козлятник.. Вопрос как козлятник различается. ..Поясню по более близкой теме овцы,Существуют линии романовской овцы - есть не будешь, шубных направлений(НИИ овцеводства Ярославская область много работ, общался там со спецами) А есть например, 501линия, как у меня, самая вкусная из романовских.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Вопрос как козлятник различается. ..Поясню по более близкой теме овцы,Существуют линии романовской овцы - есть не будешь, шубных направлений(НИИ овцеводства Ярославская область много работ, общался там со спецами) А есть например, 501линия, как у меня, самая вкусная из романовских.

Поизучаем,хотя и культура не для нашего климата,Хотя даже у нас при испытании видов и сортов трав пригодных для наших условий в 60 годы был опыт посева энтузиастом сотрудником опытной станции козлятника,в виде эксперимента посеял на участке бывшего загона для скота,там он долго рос заросли хорошие были,но на поле ни как,супеси,кислятина почвы
А овцы у меня тоже голов 250 ,но без породные и на вольном содержании как олени , окот на улице даже в мороз 25-30,поэтому от рамановской в чистоте потихоньку ушел.Это называется отродье с примесью крови романовка,забайкальская,снежный баран дикий, Иль-де-Франс. и может еще что то.Но самая вкусная и не пахнет бараниной конечно романовка, но порода нежная.Фото пришлю,правда руки не доходят стричь пора.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Осенняя дисковка без угла атаки тяжелыми дисков

НИколаич, приветствую. А имеет значение осенняя или весенняя дисковка????

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Раз про козлятник разговор возник здесь, тоже задам свой вопрос.
Вначале немного из собственного опыта. Несколько лет назад посеял козлятник на небольшом участке в середине лета под осенние дожди без скарификации и бактерий. Просто разбросал семена и прошёлся влегкую фрезой мотоблока, потом прикатал. Прошли дожди. Всходы козлятника были отличные! По ощущениям взошло каждое семя козлятника! Это к вопросу о скарификации. То есть у меня есть опыт, когда козлятник замечательно всходит без скарификации. После посева периодически заглядывал на участок. Так вот прошёл обильный дождь, и, обычно твердые как камешки семена козлятника, после дождя намокли, разбухли и стали очень мягкие, можно было раздавить пальцами и взошли быстро, дружно, примерно через 10 дней. Тем не менее этот козлятник в целом не прижился. Из-за сухого лета не получилось очистить поле от сорняков, а зиму он вовсе плохо перенес. Так что я утверждаю, что без скарификации можно обойтись. Как вариант перед посевом семена можно замочить. Другой способ естественной скарификации это сеять под зиму, после окончания вегетации.
В итоге, если без скарификации можно обойтись, то без бактерий точно не получается. Те всходы, которые пережили зиму, толком не расли, стояли хилые жёлто-зелёные. Я думаю, они не смогли получить питание без бактерий.
Так вот вопрос такой: можно ли начинать заселять бактериями почву под козлятник заранее (вносить почву из козлятникового поля), ещё в момент вспашки/культивации старого травостоя или эти бактерии способны выживать только в присутствии самого козлятника?
Козлятник становится актуальным ещё и потому, что люцерновый травостой абсолютно неустойчив против одуванчика. В наших краях весной люцерновые поля стоят вначале жёлтые, потом белые - одуванчик за 2-3 года полностью истребляет люцерну. Вся надежда на козлятник.

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Мишар пишет:

Думаю, что вместо внесения земли с козлятникового поля, нужно попробовать замачивать семена в (забыл как называется?) толи "вермичае", толи "аэрочае" (?).
(Там суть в том, что берется горсть
земли с нужного места/поля,
размещивается в сладкой (варенье старое и т.д) воде, через которую компрессором продувают водух. Нужные бактерии размножаются неимоверно!)
И вот уже этим раствором заражать семена с наполнителем.
Имхую: обсемененные бактериями/заточенные семена, чтобы не слипались и не забивали высевающий аппарат, нужно "подсушить" смешав их с золой, с просеянным перегноем и т.д. Это ещё даст миниралку и т.д.
Вообщем, надо пробовать!

Зы. Можно ускорить процесс совместив замачивание семян с приготовлением этого "чая"!
(Семена получается пророщенными. Так делал Сергей Газетов на своей установке при выращивании ГЗК)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах