Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 166 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Здраствуйте, хочу "обновить" сенокос, анализ почв не делал осенью вспашку не делал, вот хочу попробовать как полезут первые листочки брызнуть гербицидом и через неделю простой сзт 3,6 раскидать семена, залезет см на 2-3? После могу пройти биг3. Сеять хочу фестулолиум покров овес(сколько на га?) Стоит так рисковать или уже скосить в этом году, брызнуть гербицид, осенью вспахать и до весны...?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Сергей00921 пишет:

брызнуть гербицидом

Каким гербицидом?

Сергей00921 пишет:

Стоит так рисковать или уже скосить в этом году, брызнуть гербицид, осенью вспахать и до весны...?

Так лучше,семена овса будут все наверху при первом способе

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:

Сергей00921 пишет:

брызнуть гербицидом

Каким гербицидом?

Сергей00921 пишет:

Стоит так рисковать или уже скосить в этом году, брызнуть гербицид, осенью вспахать и до весны...?

Так лучше,семена овса будут все наверху при первом способе

Советовали глифосат 540 на соли... тоже уже склоняюсь к пахоте, при наличии саляры как бы даже не дешевле выйдет... дисковка вспашка по топливу максимум 1500р/га а то и меньше а глифосат на 1 га 2 литра уже 3000р и без саляры и не факт что все засохнет + необработанная земля

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Сергей00921 пишет:

Здраствуйте, хочу "обновить" сенокос, анализ почв не делал осенью вспашку не делал, вот хочу попробовать как полезут первые листочки брызнуть гербицидом и через неделю простой сзт 3,6 раскидать семена, залезет см на 2-3? После могу пройти биг3. Сеять хочу фестулолиум покров овес(сколько на га?) Стоит так рисковать или уже скосить в этом году, брызнуть гербицид, осенью вспахать и до весны...?

Нет, не так!
Прогербецидь. Спровоцируй сорняк. Ещё раз гербицид. И гидропосев (в сети полно
видео по запросу "гидропосев газона")
Дешевле, быстрее и лучше метода нет!

Я сейчас договариваюсь с китайцами насчёт гидрогеля (наши дерут цены как безумные!). Тоже буду делать так. Только с амарантом.
Если надумаешь присоединяйся, ссылку дам.

ЗЫ. Если что: гербицид пока лучше всего по цене я нашёл на вайдберис.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Здравствуйте всем прислали мне семена 25% — овсяница луговая

20% — тимофеевка луговая

5% — ежа сборная

50% — райграс пастбищн Вопрос такой ,на 25 кг травосмеси сколько нужно овса ? сеять буду обычной сзу 3.6 за один проход ,семена будем почаще ворочать ,что бы более равномерно сеялось ,сошники заглублять резко не буду ,сзади сеялки цепь ,но я посевы сразу прикатаю катком.Прокатит такой вариант?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
МуТаНт пишет:

Здравствуйте всем прислали мне семена 25% — овсяница луговая

20% — тимофеевка луговая

5% — ежа сборная

50% — райграс пастбищн Вопрос такой ,на 25 кг травосмеси сколько нужно овса ? сеять буду обычной сзу 3.6 за один проход ,семена будем почаще ворочать ,что бы более равномерно сеялось ,сошники заглублять резко не буду ,сзади сеялки цепь ,но я посевы сразу прикатаю катком.Прокатит такой вариант?

Если другого выхода нет с посевом,сеялку надо выставить на минимальную глубину,если работает система выглубления,смешать гектарную норму многолетки с 100-110 кг овса.Гектарная норма долна быть прописана ,раз вы взяли готовую смесь

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

[quote=Николаич 777]

МуТаНт пишет:

Здравствуйте всем прислали мне семена 25% — овсяница луговая

20% — тимофеевка луговая

5% — ежа сборная

50% — райграс пастбищн Вопрос такой ,на 25 кг травосмеси сколько нужно овса ? сеять буду обычной сзу 3.6 за один проход ,семена будем почаще ворочать ,что бы более равномерно сеялось ,сошники заглублять резко не буду ,сзади сеялки цепь ,но я посевы сразу прикатаю катком.Прокатит такой вариант?

Если другого выхода нет с посевом,сеялку надо выставить на минимальную глубину,если работает система выглубления,смешать гектарную норму многолетки с 100-110 кг овса.Гектарная норма долна быть прописана ,раз вы взяли готовую смесь

[/quote Спасибо

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Всем привет ,мужики ,у меня такой вопрос ,в этом году посеял овёс с эспарцетом ,скоро нужно будет косить овёс ,на днях пойдёт молочко у овса ,в интернете написано ,что косить покров нужно высоко 15--20см.кзн не реально так высоко косить ,кто что подскажет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Косите максимально высоко,сколько позволяет агрегат. 15-20 см это в идеале ,как правило так не получается.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Николаич 777 пишет:

Косите максимально высоко,сколько позволяет агрегат. 15-20 см это в идеале ,как правило так не получается.

Спасибо Николаич

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Доброго времени суток. Кто-нибудь подскажет, райграс многолетний даст урожай в первый год? Либо какие из трав можно использовать на сено в год сева.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
В.Юрьевич пишет:

Сеял осенью смесь клевр , райграс, овсяница и ещё что то...
Вполне себе сенокос получился...

Это где?

23.10.2017 - 07:05
: 1120
Евгений Карев пишет:

Доброго времени суток. Кто-нибудь подскажет, райграс многолетний даст урожай в первый год? Либо какие из трав можно использовать на сено в год сева.

Люцерна не устраивает? (Без покрова!)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
В.Юрьевич пишет:

Псков.

Дожди были? У нас всё посеянное летом погорело, дождей вообще не было. Разные поля, разные травяные сборы сеял, результат один(

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404
Александр_00_ пишет:

Евгений Карев пишет:

Доброго времени суток. Кто-нибудь подскажет, райграс многолетний даст урожай в первый год? Либо какие из трав можно использовать на сено в год сева.

Люцерна не устраивает? (Без покрова!)

Люцерна к сожалению, у нас не пойдёт.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Евгений Карев пишет:

Либо какие из трав можно использовать на сено в год сева.

Покровную культуру,овес например, или вику с овсом.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Андрей-Подмосковье пишет:

Дожди были?

Нормальная для роста погода. .Июнь сплошняком дождь. Наоборот, косили в июле в небо глядя и молясь....
Каждые 3-4 дня , хоть 1мм , но капнет.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404
Николаич 777 пишет:

Евгений Карев пишет:

Либо какие из трав можно использовать на сено в год сева.

Покровную культуру,овес например, или вику с овсом.

Это понятно. А если сено охота в 1 год

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
В.Юрьевич пишет:

.Июнь сплошняком дождь

Только мечтать о такой можно

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Новиичек пишет:

Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли.

Нет. В этом топике тему не раз обсуждали, читайте.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544
Новиичек пишет:

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

Попробуйте Суданку - на Алтае она хорошо должна расти. Молоко с неё хоть в сыр, хоть в масло хорошо идёт.

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52

Из прочитанного понял, что лучше весной на два раза БДТ пройти и в конце мая начале июня суданку посеять. А как по влаге суданка прихотлива? Ведь дисктором землю наглухо высушу, а дожди у нас могут только в июле пойти а могут и вообще не пойти.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Новиичек пишет:

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

из пырея хорошее сено, если вовремя убрать. пырей очень тяжело вывести, только химия. я бы задисковал часть и оставил года на 2. Он разрастется и будет бомба.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Самолёт им. Меня пишет:

Новиичек пишет:

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

Попробуйте Суданку - на Алтае она хорошо должна расти. Молоко с неё хоть в сыр, хоть в масло хорошо идёт.

причем тут суданка???? пырей ни одной траве не даст расти.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1147
Новиичек пишет:

Из

Во, что пишут-------
Неплохо зарекомендовал себя метод подавления роста пырея сидератами: овёс, фацелия, бобовые, гречиха, горчица и пр. Очень хорошо зарекомендовали себя смеси гороха и овса с масличной редькой и редька отдельно, но в несколько высевов (то есть — подросла, срезали,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Новиичек пишет:

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

На чем основан выбор Эспарцета в чистом виде,пчелами занимаетесь?Под покровом другой культуры в первый год жизни эспарцет растет медленно, успевая образовать к осени только розетку прикорневых листьев. Полного развития достигает на второй год жизни. Высокие урожаи сухой массы и семян бывают на второй и третий годы, на четвертый и пятый годы — посевы изреживаются и выпадают, однако при благоприятных условиях в травостоях может сохраняться до 6-8 лет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Новиичек пишет:

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

На чем основан выбор Эспарцета в чистом виде,пчелами занимаетесь?Под покровом другой культуры в первый год жизни эспарцет растет медленно, успевая образовать к осени только розетку прикорневых листьев. Полного развития достигает на второй год жизни. Высокие урожаи сухой массы и семян бывают на второй и третий годы, на четвертый и пятый годы — посевы изреживаются и выпадают, однако при благоприятных условиях в травостоях может сохраняться до 6-8 лет.

Есть способ загустить эспарцет и продлить жизнь . Нужно дождаться полного вызревания семян и провести выпас . Нас пугали , что шипы будут травмировать пасть и пищевод , ниче не случилось , овцы и коровы нормально паслись .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Нужно дождаться полного вызревания семян и провести выпас . Нас пугали , что шипы будут травмировать пасть и пищевод , ниче не случилось , овцы и коровы нормально паслись .

Человек сено готовит,у него столько скотины наверное нет чтоб таким образом продлевать жизнь эспарцету

Россия
: Алтайский край
21.04.2014 - 17:42
: 52
Николаич 777 пишет:

Новиичек пишет:

Подскажите, есть 100 га запыреенного поля, косим на сено, урожай не очень да и сено с пырея не важное. Хотим по весне засеять эспарцетом. Получится или нет? Подскажите как это лучше сделать, никогда раньше травы не сняли. Занимаемся зерном, бобовыми и подсолнечником.

На чем основан выбор Эспарцета в чистом виде,пчелами занимаетесь?Под покровом другой культуры в первый год жизни эспарцет растет медленно, успевая образовать к осени только розетку прикорневых листьев. Полного развития достигает на второй год жизни. Высокие урожаи сухой массы и семян бывают на второй и третий годы, на четвертый и пятый годы — посевы изреживаются и выпадают, однако при благоприятных условиях в травостоях может сохраняться до 6-8 лет.

Да не начем не основан в том то и дело, никогда с травами не имели дела. Косили всегда то что есть, но последние годы поголовье ростет (100 голов КРС дойного) а выпаса и сенокосы тощают. Сегодня уже не хватает сена да и выпаса скудные. Вот и решили засеять сено. Из общего клина нет возможности выделить землю, а есть оставленыые 100 га под пар, вот и подумали не паровать а сено посеять, а если не получится перепахать летом. Вот и не знаем что посеять и как.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах