Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 31 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Это айшир,растёт плохо,задние ляжки тощие,в еде прихотливый,к.к мало ест,в начале мая будем резать.Здесь ему 14 месяцев.

Вложение
dscn2904.jpg
Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Никто не ответит на вопрос?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А зачем молоко кипятить?Я думаю разницы не будет кипячёное оно или нет.Сухарями я кормила один раз бычка.Когда молоком выпаивала сухари туда добавляла.Это тот что на первом фото.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nick 16374 пишет:

Никто не ответит на вопрос?

Лучше поросят купить .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

да поросятам сухари лучше или бройлерам.У телят от хлеба понос частенько бывает,да и для их желудка хлеб не очень идёт.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
nad пишет:
nick 16374 пишет:

Никто не ответит на вопрос?

Лучше поросят купить .

У нас есть поросята, но и говядину неплохо бы свою иметь. Так можно кипяченое давать телёнку или нет ??

Милана пишет:

А зачем молоко кипятить?Я думаю разницы не будет кипячёное оно или нет.

Потому что оно вчерашнее, и холодное, я боюсь оно уже сильно обсеменено, кипячение решит проблему, но вот будет ли от него толк?

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
Милана пишет:

да поросятам сухари лучше или бройлерам.У телят от хлеба понос частенько бывает,да и для их желудка хлеб не очень идёт.

Я же не говорю кормить сухарями, а какой то процент от общего рациона. Хлеб и хорошо прожаренные сухари это не одно и то же. Морковь, красная свекла тоже много остается, вот сегодня из погреба вытаскивать устал. Сена для кролей тоже заготавливаем больше чем съедают. Ячмень с тонну остался прошлогодний. Вот и думаю взять телёнка и попробовать вырастить. чтоб кил 120-140 мяса получить.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
nick 16374 пишет:

Я же не говорю кормить сухарями, а какой то процент от общего рациона. Хлеб и хорошо прожаренные сухари это не одно и то же. Морковь, красная свекла тоже много остается, вот сегодня из погреба вытаскивать устал. Сена для кролей тоже заготавливаем больше чем съедают. Ячмень с тонну остался прошлогодний. Вот и думаю взять телёнка и попробовать вырастить. чтоб кил 120-140 мяса получить.

Есть знакомый телят выращивает до трех месяцев дает молоко с сухарями (бракованный хлеб сушыт чтобы плесеню не покрылся) и после трех месяцев хлеб(сухари) с картошкой. Сколько хлеба дает не знаю и кортошки, если надо спрошу.

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Если не трудно, спросите. Но хотелось бы и от профи услышать ответы на мои вопросы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nick 16374 пишет:

Не кипятить , а пастеризовать лучше . Нагреваете до 80 градусов и остужаете .
микробы погибают , а белок остаётся живой .

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

А сухари можно в рацион добавлять? Если можно, то с какого возраста и какой % от ячменя?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nick 16374 пишет:

А сухари можно в рацион добавлять? Если можно, то с какого возраста и какой % от ячменя?

Какой такой % от ячменя ?
Телёнку вообще сухари не желательны .
Ну если для себя мясо и нет задачи как можно больше получить привес , просто размачивайте в молоке немного маленькому , примерно в размере четверть буханки . А месяца в два - примерно полбуханки .

nick 16374 пишет:

Ячмень с тонну остался прошлогодний.

С этим делом осторожней - прошлогодний . Он может быть уже обсеменён микотоксинами , повреждён грызунами . Отравить можно .
Как-то не нужное для телят вы всё перечисляете - прошлогоднее зерно , сухари .

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218
nad пишет:

Как-то не нужное для телят вы всё перечисляете - прошлогоднее зерно , сухари .

Нельзя телёнку вообще сухари или нельзя до какого то возраста? Ячмень вообще то весь прошлогодний, в этом его ещё даже не сеяли. Грызунами точно не повреждён, нет им доступа в баки в которых он хранится.

nad пишет:

Какой такой % от ячменя ?
Телёнку вообще сухари не желательны .
Ну если для себя мясо и нет задачи как можно больше получить привес

Я так думал что буду делать дроблёнку из ячменя, и добавлять в зернодробилку сухари, чтоб тоже размельчать. Не маленькому совсем телёнку, позже, когда дроблёнку будет есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nick 16374 пишет:

Нельзя телёнку вообще сухари или нельзя до какого то возраста? Ячмень вообще то весь прошлогодний, в этом его ещё даже не сеяли. Грызунами точно не повреждён, нет им доступа в баки в которых он хранится.

Вообще-то я как-то в курсе немного , что ячмень ещё не сеяли .
Я вам сказала , чтоб были осторожнее и внимательнее , потому что телёнка маленького же купите .
Про сухари написано сколько размачивать .

nad пишет:

просто размачивайте в молоке немного маленькому , примерно в размере четверть буханки . А месяца в два - примерно полбуханки .

nick 16374 пишет:

Я так думал что буду делать дроблёнку из ячменя, и добавлять в зернодробилку сухари, чтоб тоже размельчать. Не маленькому совсем телёнку, позже, когда дроблёнку будет есть.

Про такой метод понятия не имею . Может кто-то скажет .

Россия
: Самара
05.11.2014 - 20:10
: 218

Спасибо! Ещё ответьте пожалуйста, сколько месячному телёнку можно давать в день молока цельного, и сколько раз в день? Ваш совет по первому дню с сенным настоем и яйцами читал, так и начну при покупке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nick 16374 пишет:

сколько месячному телёнку можно давать в день молока цельного, и сколько раз в день?

Это зависит от целей выращивания и от схемы .
https://fermer.ru/comment/1075341243#comment-1075341243

Россия, Липецкая обл.
: Липецкая обл.
14.01.2014 - 12:23
: 440

NAD помогите советом купили телят продавцы сказали отпоённые обмерили лентой 74 один, другой 77.
Один вполне всё кушает , а с другим ну просто замучились, пьёт плохо(отпаренную дубовую кору и немного сухих ягод черёмухи), не ест сено. Даже по пальцу не умеет сосать, давали кашу(заваренный ячменный фураж) кашу сосёт, Аппетит отсутствует полностью.Ходит жидковато с зеленоватой слизью. неделю мучаемся, вет врачей нет вот и приходится всю жизнь полагаться на свой опыт.Отваривали сенной отвар не понравилось ему, яйцо вообще не понимает. Купили ЦИПРОЛЕТ- таблетки антибиотики что ли попробовать, еще есть ЛИНЕКС для нормализации кишечника. Давать или не давать? Ещё поскрипывает зубами. Подскажите, помогите.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Evgeniz пишет:

Ещё поскрипывает зубами.

Если скрипит зубами, то у него проблемы с желудочно кишечным трактом.Где-то воспалилось, отсюда и понос.Корм не заваривают, а дают сухим.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
лЕнАчКа пишет:

Если скрипит зубами, то у него проблемы с желудочно кишечным трактом.

Это коров тоже касается?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Самир12 пишет:
лЕнАчКа пишет:

Если скрипит зубами, то у него проблемы с желудочно кишечным трактом.

Это коров тоже касается?

Конечно.Это может быть хоть желудок, хоть кишечник или печень.

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, только привезли телят месячных. По кормлению в первый день я все поняла. Тут правда вопрос несколько телят отказываются пить-заставлять? Или не надо?
Ранее было написано, что мел, соль без ограничений- один привезенный теленок (у него на носу залысины) влез в этот мел...там не особенно много было, но подожрал он хорошо (почти все, что лежало) и с довольной белой мордой ушел оттуда - это нормально? плохо ему не будет?
И среди маленьких есть 2 месячн теленок. Тоже чай пить отказывается. Предложить комбикорм? Какой он ел неизвестно- у нас все равно другой. Как его приучать? Он здоровый такой - или его тоже как всех на ЗЦМ, но давать меньше - чтобы есть хотел? Он домашний - рядом с мамкой стоял, кормили его ЗЦМ и туда добавляли по горсточке распаренного стартера. Но при этом ЗЦМ правда без к/к он есть у нас не хочет. Орет стоит - а не ест
И какие прививки им нужно сделать? Им ничего не делали.
Овес я положила. (они не в восторге от него, но я все равно их туда тыкаю). Кормить собираемся размолом ячменно-овсяным с спец добавкой. (надеюсь, что я правильный вывод для себя сделала - чем будем кормить постоянно -к тому и приучаю?) По горсточке приучаю к нему?
Еще чуть недополняла - кормим или цельным овсом или к/к? Или все-таки совмещать?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Овёс и к.к или размол должен стоять всегда и вода всегда.Телята сами выберут ,что им надо.Не понятно,вы ЗЦМ даёте сухим что ли или водой разбавляете как положено?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

спасибо за ответ, ЗЦМ разводим как положено конечно

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна,вам вопросик.Тёлочка возраст приблизительно 2-3 месяца,айширка,в день съедает больше 2 кг дроблёнки ячменя,ЗЦМ 3,5 - 4 литра 2 раза в день(8 литров),сено вволю.Можно ей больше дроблёнки давать или ограничивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Марина Александровна,вам вопросик.Тёлочка возраст приблизительно 2-3 месяца,айширка,в день съедает больше 2 кг дроблёнки ячменя,ЗЦМ 3,5 - 4 литра 2 раза в день(8 литров),сено вволю.Можно ей больше дроблёнки давать или ограничивать?

Вы на откорм её ?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

нет на племя

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

нет на племя

Зачем же столько молока ?
Сено ест , воду пьёт ?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сена ест много,вода всегда стоит пьёт тоже много.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Сена ест много,вода всегда стоит пьёт тоже много.

Если ест всё и в таких количествах , то можете кормить всем этим как вам угодно .
Она будет крупная , обмен уже настроен , что-то менять кардинально только портить её .
К\к не уменьшайте .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Спасибо.Я вот только боюсь перекормить её дроблёнкой,вдруг ожиреет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах