Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 35 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
irutsa пишет:

Добрый день! Телятам 1;1,5;2 мес. дала попробовать жом размоченный, они за него в драку. Молоко пьют по 6-4 л в день. Стартер с цельным овсом едят. Можно ли давать жом и сколько, а то как жом даю комбикорм хуже едят.

Пока идет выпойка молоком, сочные корма давать нельзя. Да и потом они нужны в очень маленьком количестве, т.к. имеют низкую питательность.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ilyatr пишет:

коровы у меня нет и поить их натуральным молоком не получится разве что 3-5 литров в день покупать и давать дополнительно но боюсь вместе с покупным молоком принести какую нибудь бяку от чужих коров.

какую Вы "бяку" боитесь принести? Если людям молоко можно - значит и малышам безопасно.

Ilyatr пишет:

при выпойке ЗЦМ снижается иммунитет или это касается только ЗЦМ плохого качества?

Если теленок получил молозево в первые пару часов жизни - то иммунитет у него есть. На зцм прекрасные телята вырастают, если он правильно хранится и не просроченный, разводите по инструкции и не храните готовый раствор.

Ilyatr пишет:

Если выпаивать только ЗЦМ то в каком возрасте лучше брать? ЗЦМ подберу под возраст. Возможность есть купить от рождения до месяца.

дня в 2-3 уже можно брать. Смотрите, чтобы под хвостом было чисто. Мне кажется что чем раньше - тем лучше.

Ilyatr пишет:

если я куплю троих бычков в одном месте и до трёх месяцев буду держать их вместе, не навредят они друг другу?

они и после трех месяцев друг другу ничем не навредят. Если место позволяет - хоть до забоя могут вместе стоять. Хотя у нас двое жили вместе, и искали друг у дружки вымя. Что-то находили huh на здоровье не повлияло.

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130

roman-mz
Natali71
Спасибо за ответ, буду кормить как раньше, без жома.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

+

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Подскажите, пожалуйста, какая экономика вырисовывается в среднем при доращивании быков? Я режу в 8 мес., выход мяса получается 80-85 кг в среднем, плюс голова и субпродукты. Средняя цена на телятину у нас 370 руб за кг, 120-150 руб за голову, сердце, легкое и почки. Получается 33 т.р. валом, затраты на теленка и корм около 16 т.р. (без сена в зимний период). Чем старше теленок, тем больше к/к он начинает есть. Если ограничивать 5 кг, то получается по нашим ценам 55 руб сутки, 1,650 руб месяц. До 8 мес. у меня средние привесы шли 18-19 кг живком. Если продавать говядину, то цена в среднем 250-270 руб кг. Сосед резал, получилось 200 кг, отдал все за 50 т.р. Но при этом выращивал он его около 1.5 лет, к/к не считал. Как должна меняться динамика привесов у бычка с возрастом?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Алик777 пишет:

Подскажите, пожалуйста, какая экономика вырисовывается в среднем при доращивании быков? Я режу в 8 мес., выход мяса получается 80-85 кг в среднем, плюс голова и субпродукты. Средняя цена на телятину у нас 370 руб за кг, 120-150 руб за голову, сердце, легкое и почки. Получается 33 т.р. валом, затраты на теленка и корм около 16 т.р. (без сена в зимний период). Чем старше теленок, тем больше к/к он начинает есть. Если ограничивать 5 кг, то получается по нашим ценам 55 руб сутки, 1,650 руб месяц. До 8 мес. у меня средние привесы шли 18-19 кг живком. Если продавать говядину, то цена в среднем 250-270 руб кг. Сосед резал, получилось 200 кг, отдал все за 50 т.р. Но при этом выращивал он его около 1.5 лет, к/к не считал. Как должна меняться динамика привесов у бычка с возрастом?

хороший среднесуточный привес на весь период 900 гр в сутки. мы вышли на 1050-1150. максимальные привесы после 12-13 месяцев, осенью могут достигать 2000-2200 гр в сутки. у бычков. 200 кг мясом хороший бычок в год .

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Люся Козявкина пишет:
Ilyatr пишет:

коровы у меня нет и поить их натуральным молоком не получится разве что 3-5 литров в день покупать и давать дополнительно но боюсь вместе с покупным молоком принести какую нибудь бяку от чужих коров.

какую Вы "бяку" боитесь принести? Если людям молоко можно - значит и малышам безопасно.

Ilyatr пишет:

при выпойке ЗЦМ снижается иммунитет или это касается только ЗЦМ плохого качества?

Если теленок получил молозево в первые пару часов жизни - то иммунитет у него есть. На зцм прекрасные телята вырастают, если он правильно хранится и не просроченный, разводите по инструкции и не храните готовый раствор.

Ilyatr пишет:

Если выпаивать только ЗЦМ то в каком возрасте лучше брать? ЗЦМ подберу под возраст. Возможность есть купить от рождения до месяца.

дня в 2-3 уже можно брать. Смотрите, чтобы под хвостом было чисто. Мне кажется что чем раньше - тем лучше.

Ilyatr пишет:

если я куплю троих бычков в одном месте и до трёх месяцев буду держать их вместе, не навредят они друг другу?

они и после трех месяцев друг другу ничем не навредят. Если место позволяет - хоть до забоя могут вместе стоять. Хотя у нас двое жили вместе, и искали друг у дружки вымя. Что-то находили huh на здоровье не повлияло.

Спасибо большое! Успокоили)

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Приветствую. Задавал этот вопрос в теме для начинающих животноводов, но на него не ответили, возможно здесь помогут, дублирую

Just4Fun пишет:

В марте собираюсь брать около десятка 2-х недельных симменталов на откорм.
Держать планирую в сарае (изгородь внутри большого сарая), с выгулом на улицу (тоже изгородь). К привозу телят будет иметься ЗЦМ, КК, сено.
Какие мероприятия (кормление, содержание, возможно лекарства) нужно предпринять для уменьшения стресса у малышей и скорейшего "втягивания" в процесс наращивания массы?
Спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Just4Fun пишет:

Приветствую. Задавал этот вопрос в теме для начинающих животноводов, но на него не ответили, возможно здесь помогут, дублирую

Just4Fun пишет:

В марте собираюсь брать около десятка 2-х недельных симменталов на откорм.
Держать планирую в сарае (изгородь внутри большого сарая), с выгулом на улицу (тоже изгородь). К привозу телят будет иметься ЗЦМ, КК, сено.
Какие мероприятия (кормление, содержание, возможно лекарства) нужно предпринять для уменьшения стресса у малышей и скорейшего "втягивания" в процесс наращивания массы?
Спасибо.

Для уменьшения стресса - ничего не изменять в прежнем содержании пару недель. Как обвыкнуться, переводить на рацион, которым будете в дальнейшем кормить.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
Natali71 пишет:

Для уменьшения стресса - ничего не изменять в прежнем содержании пару недель. Как обвыкнуться, переводить на рацион, которым будете в дальнейшем кормить.

Т.е. если их кормили определенным количеством ЗЦМ, значит и мне в таком же количестве его давать, без каких-либо добавок?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Just4Fun пишет:

без каких-либо добавок?

Что имеете ввиду? Если увеличение количества, то дня 2-3 даете прежнее, а потом потихоньку увеличиваете до нормы.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Подскажите пожалуйста, у меня есть возможность недорого купить кориандровый жмых. насколько он подходит для корма КРС и какое максимальное количество его ввода в рацион возможно?

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
irutsa пишет:

Добрый день! Телятам 1;1,5;2 мес. дала попробовать жом размоченный, они за него в драку. Молоко пьют по 6-4 л в день. Стартер с цельным овсом едят. Можно ли давать жом и сколько, а то как жом даю комбикорм хуже едят.

Из того, что говорили Александр65 и Nad - в "молочный" период нельзя давать подсолнечный, но можно давать соевый (жмых точно, жом не знаю).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Just4Fun пишет:

Из того, что говорили Александр65 и Nad - в "молочный" период нельзя давать подсолнечный, но можно давать соевый (жмых

Я никогда не писал, что молочным телятам нельзя давать подсолнечный жмых. Можно привести массу примеров, где подсолнечный жмых входит в состав предстартеров рекомендуемых телятам с первых дней жизни, и если он доброкачественный, то не вижу причин, почему бы его не давать.
Для развитии рубца основное значение имеют крахмал и сахар (масляная и пропионовая кислоты), эти кислоты являются продуктом жизнедеятельности бактерий. Что бы эти бактерии могли расти и размножаться, им помимо энергии нужен азот в виде аммиака и в этом смысле аммиак подсолнечных жмыхов и шротов ни чем не уступает аммиаку, полученному из соевых жмыхов/шротов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Можно привести массу примеров, где подсолнечный жмых входит в состав предстартеров рекомендуемых телятам с первых дней жизни

…В последнее время в практике кормления молодняка крупного рогатого скота рекомендуют использовать Голландскую технологию выращивания телят. Она предполагает раннее приучение телят к концентрированным кормам с целью более быстрого формирования преджелудков и рубцового пищеварения, причем поедаться они должны в сухом виде (что бы попадали в рубец). При скармливании углеводов концентрированных кормов в рубце преобладает масляннокислое брожение, что оказывает благотворное влияние на развитие преджелудков и, что самое главное, на формирование стенки рубца…
…использовать стартерные комбикорма, смесь из дробленого зерна (желательно овес, так как в нем содержится меньше всего некрахмалистых полисахаров), сухого кукурузного корма, подсолнечного или льняного шрота, пшеничных отрубей»
http://ggau.by/moodle/mod/resource/view.php?id=601

Первым комбикормом, применяемым для телят, является стартер (КР-1). Его состав и питательность следующие:
дующие:
Компонент Содержание, %
Сухое обезжиренное молоко 18,0
Кормовые дрожжи 5,0
Подсолнечниковый шрот 14,0
Травяная мука 4,0
Лущеный ячмень 51,5
Сахар 4,0
Мука костная, обесфторенный фос-
фат 0,65
Мел 1,35
Соль 0,5
Премикс ПКР-1 1,0
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:EXPkvEJBahkJ:diseas...

В состав гранулированного престартерного комбикорма «Белкофф- Кальвистарт» для телят входят:
1. Ячмень без пленок
2. Кукуруза
3. Соевый жмых
4. Рапсовый жмых
5. Подсолнечный жмых
6. Сухая обезжиренная молочная сыворотка
7. Аминокислоты
8. Пробиотики
9. Кокцидиостатики
10. Растительные масла
11. Источники кальция и фосфора
12. Витаминно-минеральный комплекс
13. Ароматизатор
14. Подсластитель

Рекомендации по применению:
Престартер «Белкофф-Кальвистарт» для телят скармливается после молозива параллельно с выпойкой (примерно с пятого дня).

Вложение
startertelyat.pdf
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Just4Fun пишет:

Из того, что говорили Александр65 и Nad - в "молочный" период нельзя давать подсолнечный, но можно давать соевый (жмых точно, жом не знаю).

Я никогда и нигде не писала , что телятам нельзя жмых подсолнечный .
Соевый предпочтительнее , но и то в смеси с другими жмыхами .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:
Just4Fun пишет:

Из того, что говорили Александр65 и Nad - в "молочный" период нельзя давать подсолнечный, но можно давать соевый (жмых точно, жом не знаю).

Я никогда и нигде не писала , что телятам нельзя жмых подсолнечный .
Соевый предпочтительнее , но и то в смеси с другими жмыхами .

Тогда я тоже Вас не правильно поняла. Значит подсолнечный жмых все же можно, но не желательно?
"О подсолнечном жмыхе в первые 60 дней жизни.
В это время пищеварение ещё пока формируется по типу жвачных и очень нежелательна никакая нагрузка на несформировавшийся рубец . либо сведена до минимума . Подсолнечный жмых в основном расщепляется в рубце , а вот соевый наоборот в меньшей степени там задерживается и нагрузка от него на рубец минимальная . По этой же причине в рационе маленьких телят кукуруза .
Совсем неизвестно в каком состоянии развитие рубца и лучше не рисковать до 3 -4 месяцев."
https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

И где тут сказано , что нельзя его ?
Любые рекомендации - это то как нужно . Всё интерпретируется под индивидуальные условия .
Предпочтительнее соевый , но если его нет ...
У людей кроме подсолнечного не бывает вообще никакого , так что же , не давать совсем протеиновый корм ?
проку меньше , но лучше чем ничего .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
nad пишет:

проку меньше , но лучше чем ничего .

thank_you Для меня ключевыми словами оказались - Совсем неизвестно в каком состоянии развитие рубца и лучше не рисковать до 3 -4 месяцев." Раз риск - значит нельзя. Теперь все понятно..

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

а что с кориандровым жмыхом?
прочитал что там рецин и не желательно. а где то пишут что можно и будет только лучше.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
nad пишет:

Я никогда и нигде не писала , что телятам нельзя жмых подсолнечный .

https://fermer.ru/comment/1075341239#comment-1075341239
"О подсолнечном жмыхе в первые 60 дней жизни.
В это время пищеварение ещё пока формируется по типу жвачных и очень нежелательна никакая нагрузка на несформировавшийся рубец . либо сведена до минимума . Подсолнечный жмых в основном расщепляется в рубце"

Александр65 пишет:

Я никогда не писал, что молочным телятам нельзя давать подсолнечный жмых

Я скомпилировал. Марина тоже пишет, что можно давать соевый, но я забыл.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

И где тут сказано , что нельзя его ?
Любые рекомендации - это то как нужно . Всё интерпретируется под индивидуальные условия .
Предпочтительнее соевый , но если его нет ...
У людей кроме подсолнечного не бывает вообще никакого , так что же , не давать совсем протеиновый корм ?
проку меньше , но лучше чем ничего .

good yes3

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
nad пишет:

проку меньше , но лучше чем ничего .

Другое дело. Недопонимание.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Полным ходом идет подготовка к покупке бычков. Стал вопрос о ЗЦМ. Зашел в вет аптеку, составил список ЗЦМ, который у них имеется. Прошу совета, какой лучше?
1) Спектолак
2) Кормилак
3) Линомилк
4) Молога
Спасибо.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Just4Fun пишет:

Полным ходом идет подготовка к покупке бычков. Стал вопрос о ЗЦМ. Зашел в вет аптеку, составил список ЗЦМ, который у них имеется. Прошу совета, какой лучше?
1) Спектолак
2) Кормилак
3) Линомилк
4) Молога
Спасибо.

возраст какой бычков планируете покупать? и есть ли возможность цельное молоко купить.?

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
roman-mz пишет:

возраст какой бычков планируете покупать? и есть ли возможность цельное молоко купить.?

Возраст от двух недель до месяца. Есть доступ к цельному молоку, но не понимаю, как это влияет на выбор ЗЦМ.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Just4Fun пишет:
roman-mz пишет:

возраст какой бычков планируете покупать? и есть ли возможность цельное молоко купить.?

Возраст от двух недель до месяца. Есть доступ к цельному молоку, но не понимаю, как это влияет на выбор ЗЦМ.

на деньги для зцм покупайте цельное молоко. 1.5-2 литра в сутки достаточно.плюс 2-3 литра сенного отвара и приучайте к сухим концентратам и получатся отличные быки. как минимум не хуже чем на зцм. примерно вот такие.

Вложение
p1040871.jpg
p1050059.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
roman-mz пишет:

на деньги для зцм покупайте цельное молоко. 1.5-2 литра в сутки достаточно.плюс 2-3 литра сенного отвара и приучайте к сухим концентратам и получатся отличные быки. как минимум не хуже чем на зцм. примерно вот такие.

Поддерживаю слова Ромы. есть горький опыт выращивания на ЗЦМ - ни к чему хорошему они не привели. Даже Михаил с Адыгеи с огромным стажем говорил, что никакой ЗЦМ не заменит цельное молоко коровы. В этом году выращиваю на цельном молоке, дороже, но эффект другой, положительнее, нежели с заменителем.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
roman-mz пишет:

на деньги для зцм покупайте цельное молоко. 1.5-2 литра в сутки достаточно.плюс 2-3 литра сенного отвара и приучайте к сухим концентратам и получатся отличные быки. как минимум не хуже чем на зцм. примерно вот такие.

Спасибо Роман.
Не в обиду, но я полностью вложусь в будущих бычков и не хочу экспериментировать с таким вложением. В будущем обязательно проведу сравнение вашей и стандартной методики (думаю такой подход будет наиболее показательным).

Вопрос остается открытым, каким из представленных ЗЦМ лучше выкармливать?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Just4Fun пишет:

каким из представленных ЗЦМ лучше выкармливать?

Мологой пользовалась. Понравилось. Но там, по-моему, с трех недель.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах