Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 33 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

smile3

россия
: иркутская область,большой луг
06.01.2012 - 18:35
: 16

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Пишу сюда, потому как больше негде спросить профессионального совета. Суть вопроса/ держим бычка 9 мес и телочку 8 мес. Брали вроде как на мясо. Держим у тёщи/рядом через огород/ так вот она не признаёт никаких способов кормления, кроме сена и пойла, в которое добавляет кормосмесь, сухари и овес. В общей сложности килограмма по полтора на голову. Никакого сухого корма нне признаёт в принципе! Ни какие аргументы не действуют, только обижается.а недавно появилась возможность брать который ячмень, так она заявила, что его нельзя давать сырым зерном,т к на нем какие то ворсинки , они прилипают к основанию языка и животина может даже помереть от этого, поэтому надо давать только ошпаренным.весь форум перерыл, нигде просто не написано. Помогите!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
pereval пишет:

Помогите!

Здравствуйте!
Во-первых, перестаньте спорить с тещей, если сразу не переубедилась, то это уже не сделать.
Во-вторых,если телочка тоже на откорм, то пусть кормит так же как и раньше. Растет же)) Растет.. Ну, а что ещё надо...При откорме самое главное не менять корма и способ кормления. Нужно увеличивать норму по мере роста животного.
В-третьих, никаких ворсинок там на ячмене нет. Есть острая оболочка, та что при помоле переходит в отруби. Вот отрубями ячменными кормить действительно не желательно, хотя при достатке грубых кормов и они сгодятся.

россия
: иркутская область,большой луг
06.01.2012 - 18:35
: 16

В том то идело ,что вторую собираемся на коровка оставлять... Порода симменталы оба. Да , ещё стоит тёлка, покрытая первый раз, вот с неё теща хочет сделать корову. Но кормит по той же схеме/сено, пойло/. Как переубедить? Бычок 9ти мес. Где то 200 кг, тёлка покрытая примерно 300кг, возраст18мес.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Ребят вопрос такой, закончился ячмень, есть кукуруза можно ли кормить только ею бычков 4.5 мес.? Сколько давать?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
maxwer пишет:

вообще советуют КРУПНОдроблёный овёс
но можно цельный
мелкодроблёный не рекомендуют

Можете пояснить почему размол овса не рекомендуют?
В чём смысл кормления цельным овсом?
Насколько я знаю, при кормлении маленького телёнка цельным овсом много уйдёт транзитом неразжёванного в навоз, соответственно, никакого эффекта он не даст. Всё-таки телёнок не коза. А размолотый хоть как-то усвоится и телёнок получит те самые летучие жирные кислоты необходимые для развития рубца, в чём и заключается весь смысл его скармливания. Тогда почему рекомендации именно по скармливанию цельного овса, а не размола? Это заблуждение или тут скрыто что-то недосказанное?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Malakaikuguza пишет:

Можете пояснить почему размол овса не рекомендуют?
В чём смысл кормления цельным овсом?
Насколько я знаю, при кормлении маленького телёнка цельным овсом много уйдёт транзитом неразжёванного в навоз, соответственно, никакого эффекта он не даст. Всё-таки телёнок не коза. А размолотый хоть как-то усвоится и телёнок получит те самые летучие жирные кислоты необходимые для развития рубца, в чём и заключается весь смысл его скармливания. Тогда почему рекомендации именно по скармливанию цельного овса, а не размола? Это заблуждение или тут скрыто что-то недосказанное?

Цельное зерно рекомендуют давать только в самом начале, первые дни, когда в навозе появятся не переваренные зерна, рекомендуется дробление.
Смысл в том, что на первом этапе у телят еще нет ворсинок, а именно они и поглощают ЛЖК. Цельное зерно не так быстро перерабатывается бактериями и образующиеся ЛЖК не закисляют рубец, но в тоже время их достаточно для стимуляции роста ворсинок. Через некоторое время количество и размер ворсинок увеличится и зерно можно и нужно давать в дробленом виде.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр65 пишет:
Malakaikuguza пишет:

Можете пояснить почему размол овса не рекомендуют?
В чём смысл кормления цельным овсом?
Насколько я знаю, при кормлении маленького телёнка цельным овсом много уйдёт транзитом неразжёванного в навоз, соответственно, никакого эффекта он не даст. Всё-таки телёнок не коза. А размолотый хоть как-то усвоится и телёнок получит те самые летучие жирные кислоты необходимые для развития рубца, в чём и заключается весь смысл его скармливания. Тогда почему рекомендации именно по скармливанию цельного овса, а не размола? Это заблуждение или тут скрыто что-то недосказанное?

Цельное зерно рекомендуют давать только в самом начале, первые дни, когда в навозе появятся не переваренные зерна, рекомендуется дробление.
Смысл в том, что на первом этапе у телят еще нет ворсинок, а именно они и поглощают ЛЖК. Цельное зерно не так быстро перерабатывается бактериями и образующиеся ЛЖК не закисляют рубец, но в тоже время их достаточно для стимуляции роста ворсинок. Через некоторое время количество и размер ворсинок увеличится и зерно можно и нужно давать в дробленом виде.

Спасибо за быстрый ответ.
Теперь становится более-менее ясно почему нужно начинать с немолотого овса. Т.е. приучая сразу с размолу овса мы форсируем события и телёнок будет съедать его больше, чем может полноценно усвоить? Таким образом мы получим нарушенное пищеварение с развитием эффекта наподобие кетоза у взрослых коров? Нечто подобное очень часто происходит при раннем и форсированном приучении к кашам молочных телят, приводящее к тяжёлым расстройством пищеварения, которое специалисты называют белковым перекормом молодняка.
Правильным всё же будет использование цельного овса буквально первые 10 дней, с последующей заменой дроблёнкой из чистого овса? А те, кто продолжают кормить до 2-х месяцев немолотый овёс несколько упускают возможность ещё более быстрого развития рубца?
Тогда логически возникает следующий вопрос. Эта схема интенсивного и раннего развития рубца телёнка предполагает два варианта: или престартер, или овёс. Но, как известно, все престартеры готовятся из крупного помола, а не из цельных зёрен. Телёнок без проблем приучается жевать эти гранулы и не получается эффекта как при поедании изначально размола овса. Почему от стартеров не образуется излишнее количество ЛЖК, наносящих вред и неспособных усвоиться , как в случае с овсяным размолом в первые дни жизни? Есть этому какое-то физиологическое объяснение?

P.S. Не сочтите за нудность такие вопросы. Просто хотелось бы правильно разобраться в физиологии данной методики и с более полным пониманием для максимального эффекта её использовать, без излишних заблуждений и неверных движений.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Malakaikuguza пишет:

Таким образом мы получим нарушенное пищеварение с развитием эффекта наподобие кетоза у взрослых коров?

Скорее ацидоз, кетоз у крс может быть только в результате дефицита энергии, что наоборот обычно происходит от недостатка концентратов, или излишней выработке (поступлении) масляной кислоты в рубце.

Malakaikuguza пишет:

Правильным всё же будет использование цельного овса буквально первые 10 дней, с последующей заменой дроблёнкой из чистого овса?

Не только овес, для предстартеров прежде всего используют кукурузу, можно пшеницу, ячмень, но тоже рекомендуют первые кормления в цельном виде. Возможно это и перестраховка, многие начинают кормить дробленым зерном или вообще комбикормом и не испытывают проблем, телята первое время все равно предстартер или зерно почти не едят, больше пробуют.

Malakaikuguza пишет:

А те, кто продолжают кормить до 2-х месяцев немолотый овёс несколько упускают возможность ещё более быстрого развития рубца?

Быстрое развитие рубца помогает выращивать телят с минимум молока, имея такие же привесы, как и при большом количестве молока. Для быстрого развития рубца чаще всего не хватает сахаров, так как лимитирующей является масляная кислота. При сниженной выпойке молоком в стартер (комбикорм) нужно включать белковые корма, что бы сохранить привесы, на первом этапе лучше соевый шрот/жмых.
В идеале, используя хороший предстартер, на развитие рубца у телят уходит 20 дней, есть методики, когда к 30 дневному возрасту, телята отлучаются от молока и имеют достаточно развитый для этого рубец. Что бы при этом не было снижения привесов нужно использовать стартеры с содержанием энергии на уровне 12-13 МДж и протеина 20-22%.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Вот теперь стало совсем понятно, всему появилось объяснение.:)))) Чего не было ранее, проштудировав весь этот сайт в поисках всей сути данной методики.
Мои подозрения, что скармливая цельный овёс (без стартеров) в течение 2-х месяцев - это всё же некое заблуждение и недопонимание всей сути европейского метода раннего развития преджелудков у телят, подтвердились. А значит, многим ещё есть над чем потрудиться, что-то подкорректировать и получить ещё лучшие результаты от своих трудов и затрат.
Спасибо Вам огромное.
Вы в одиночку с лёгкостью, научно и физиологически обосновывая, разносите в пух и прах сложившиеся неэффективные стереотипы в кормопроизводстве и кормлении. При этом совершенно бескорыстно и массово учите здесь специалистов и просто любителей правильным технологиям и приёмам для получения, кстати, немалой экономической выгоды.
Ваши разъяснения понятны даже не имеющему специального образования в области животноводства или новичку. Чего, к сожалению, не удаётся делать некоторым целым НИИ и разного рода государственным управлениям.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Здравствуйте!Пишу на форуме первый раз,поэтому если что,извините!Купил осенью трех бычков,на ферме.Один трехнедельный,а двум было по две недели.Кормлю ЗЦМом.С первых же дней поставил им в кормушку к/к предстартер вперемешку с цельным овсом,мел и соль лизунец.Вода у них постоянно.Проколол седемином с элеовитом.В общем делаю всё как советует Марина(Извините,что сразу по имени).ЗЦМ давал недели две три раза по 2л,потом стал давать 2 раза по два литра.Сейчас телятам около двух месяцев,один чуть постарше.Вес 50,52 и 63.Это по обмерам.К/к съедают около 2 кг.Перевёл их на одноразовую дачу ЗЦМ 2л.Не маленький у них вес?Едят нормально,сено тоже едят.Специально я им его не даю,но приходится стелить на подстилку,так как соломы нет.У меня вопрос.Нужно ли прекращать поить их ЗЦМ.И ещё интересует такой момент.Вот они стали съедать по два кг к/к,а дальше?Так и давать им два кг,если да,то до сколько месяцев.Или увеличивать норму к/к и опять же до сколько кг?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Евгений Матвиенко пишет:

Здравствуйте .
Не волнуйтесь про вес . Вы не знаете какими они родились , чем кормились . Они пережили смену корма , это не может не сказаться .
Главное , что они научились есть зерно , для покупных телят этот главное . Они разработали рубец и теперь будут хорошо набирать вес .
Конечно заменитель дороговат , но надо вам пока ещё один раз поить их . Сейчас вы можете сменить дорогостоящий стартер на обычное зерно , ячмень .
Но при смене корма надо бы молоко пока оставить .

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Марина спасибо за ответ!Т.е. поить их также,2л один раз в день?И по к/к поясните пожалуйста.Нужно ли увеличивать норму или давать 2 кг и до какого времени?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Евгений Матвиенко пишет:

Марина спасибо за ответ!Т.е. поить их также,2л один раз в день?И по к/к поясните пожалуйста.Нужно ли увеличивать норму или давать 2 кг и до какого времени?

Пака поите молоком и не сменили к\к ( если вообще будете его менять ), не стоит нагружать пищеварение .
Но если вам по деньгам не так дорого стартер и вы не собираетесь его менять , то вполне можете ещё на полкилограмма увеличить .
Я пишу вам про два варианта , вы выбирайте как вам удобно .
Сено можно уже им давать , если это не помешает есть 2-2.5 кг к\к .

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Марина стартер конечно дорогой!И я уже с неделю добавляю в него комбикорм для КРС.Про вес я знаю.Когда покупал их взвешивали,Было 38кг,40 и 42кг.У меня они сорок дней.В полтора месяца проставил ивермек.И раз уж вы мне отвечаете,можно ещё вопрос?Я когда привёз телят поставил им элеовит с седемином.А потом прочитал,что элеовит нужно ставить только с полугода.Нужно ли продолжать ставить его каждый месяц?И седемин тоже продалжать ставить до полугода?Почему спрашиваю?Когда спросил у нашего ветеринара,тот сказал,что телята у меня наркоманами станут и что столько ставить уколов нельзя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

На самом деле не стоит налегать на всякие уколы . Бычкам на откорме вполне достаточно тетравита пару раз в месяц делать . А лучше если в к\к капать этот тетравит по неск . капель в день ежедневно .
Уколами вы можете вызвать агрессию у бычков , когда подрастут . Встречаются злопамятные экземпляры .

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

А седемин?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Зачем вам Седимин ?
У телят нет железодефицитной анемии , беломышечной нет , она только у самых маленьких , им не надо поддерживать в рабочем состоянии половые органы .
Вам достаточно тетравита или тривита .

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Марина извините,что сразу не сказал вам спасибо за ответы!Про седемин.На каком то форуме прочитал совет:до полугода ставить телятам раз в месяц тривит и седемин.
Вот мои бычки

Вложение
dscn2433.jpg
dscn2437.jpg
dscn2443.jpg
dscn2471.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Евгений Матвиенко пишет:

На каком то форуме прочитал совет:до полугода ставить телятам раз в месяц тривит и седемин.

Ну да , пишут много всего , трудно сориентироваться .
Не стоит упираться на витамины , на откорме важен вит А , он в достаточном количестве в тетравите .
Положите телятам лизунец с микроэлементами , вот с микро всегда дефицит . Почвы бедные , с сеном они мало получают микроэлементов , а они пожалуй поважнее витаминов .
Положите отдельно мел , он очень нужен растущему организму , у откормочного скота , особенно при интенсивном кормлении и высоких привесах всегда тоже дефицит кальция .
Телятки хорошие , нечего сказать . Но молочком пока один раз поите их .

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
nad пишет:

трудно сориентироваться

Очень трудно!Пытаюсь.Ещё раз спасибо вам за советы.А мел и лизунец с микроэлементами постоянно лежит у них в кормушках.Кормушка разделена на три части.И Марина,если я вам не надоел,ещё вопрос.Нужно ли в мел добавлять мясокостную муку.Если нужно,то сколько?И тривит может заменить тетравит?У меня тривит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Я бы не советовала эту муку , не смотря на её казалось бы ценность . Кто знает из чего она сделана , в основном это больные какие-то животные .
Тетравит , тривит ... Делайте спокойно что есть .
Не стоит на откорме усложнять рацион , он должен быть однообразным .

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Понятно.Огромное спасибо!

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Марина Алексндровна(узнал наконец-то ваше отчество) здравствуйте!У меня вопрос к вам.Сейчас читаю тему про откорм бычков,там нашёл про дрожжевание.В общем то всё понятно,только хотел узнать с какого возраста можно начинать давать телятам?И посколько давать бычкам,телке(ей 6 месяцев)и корове?

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

А теперь я совсем запутался!Нужно дрожжевать или нет?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:

Не стоит на откорме усложнять рацион , он должен быть однообразным .

yes3 good с тех пор как перешли на рацион сено концентраты вода привесы только увеличились! раньше летом зелёнку возили!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Евгений Матвиенко пишет:

А теперь я совсем запутался!Нужно дрожжевать или нет?

Вы давно спрашивали про дрожжёвку , но я ничего не ответила .
Надо было напомнить , если длявас это актуально .
Надо понимать , что вопросов много так , что вполне можно забыть и запутаться .
Вы нашли материал про дрожжевание ?
В чём вы запутались ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
roman-mz пишет:

с тех пор как перешли на рацион сено концентраты вода привесы только увеличились! раньше летом зелёнку возили!

Вот и мы так же . Правда у нас силос . С силосом на 3 кг концентратов привесы больше килограмма .
Правда на заключительном откорме даём 5 кг .
И так круглый год - размол , силос и сено сколько захотят , рулон в углу всегда стоит .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
nad пишет:
roman-mz пишет:

с тех пор как перешли на рацион сено концентраты вода привесы только увеличились! раньше летом зелёнку возили!

Вот и мы так же . Правда у нас силос . С силосом на 3 кг концентратов привесы больше килограмма .
Правда на заключительном откорме даём 5 кг .
И так круглый год - размол , силос и сено сколько захотят , рулон в углу всегда стоит .

сено вволю , да ,на откорме 5-6 кг преимущественно овса,правда голозёрного, привесы в районе 1100 среднесуточные .

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
roman-mz пишет:

сено вволю

И летом одно сено?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах