Вы здесь

foton против мтз или лтз. Страница 5 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
823 сообщения
Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
KRONOS пишет:

Да Hunter1, у тебя и Ник Вазовский, наверное Ваз тоже хорошая машина и ты её тоже будеш нахваливать? или ты давно не был в России и не ездил по Российским дорогам и не обращал внимание сколько на наших дорогах осталось Росийской техники, практически еденицы, ну не умеют у нас делать и всё даже собрать из импортных комплектующих и то не совсем получается, обидно конечно за державу, а вот бабосики научились брать накручивать процентов по 300 это положняк, Россия превращается в Азербайджан все торгуют и практически ни х :cen:я не производят,

.

Уважаемый KRONOS, Вы правильно заметили что ник ВАЗовский, просто Вы на спидометр посмотрите и станет ясно что это не обычная машина, а снимок сделан во время гонок. Люблю знаете-ли погонять в свободное время.

Я ни когда не утверждал что в России производят качественные авто, Я утверждал что в Китае производят ДЕРЬМО... У меня есть двое знакомых которые покупали китайские авто из салона (новые, не подержанные), так вот первый говорит что за 2 года его машина стала походить на 20-и летнею и теперь не знает как от неё избавится. Второй живёт в Подмосковье и купил себе какой-то дорогой джип, китайский laugh .Так он выражается словами класика....будь проклят тот день когда я сел за баранку этого пылесоса..... lol lol lol А ведь до этого у него была ТАВРИЯ.......

А то что а у Китая ещё всё впереди laugh laugh laugh трудолюбивый народ который идёт по пути социализма, Вы это заметили правильно, но напишите об этом китайским СПЕКУЛЯНТАМ которые с Ваших же слов накручивают по 300 процентов наживаясь на потребителях и лезут со своей рекламой даже на фермерские форумы и говорят что время социализма давно прошло..... В этом они правы, .... при социализме их давно-бы посадили за СПЕКУЛЯЦИЮ.... yes2 yes2 yes2

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Александр Беспалько][quote=Hunter1 пишет:

На китайских заводах я ни когда не был, но это мне ни к чему так как я очень хорошо знаком с товарами произведёнными на этих заводах.

. Не видел, но слышал как мужики в бане разговаривали :)))
Вы знакомы с тем барахлом, которое Вам привозят из Китая поставщики.
Как у вас все запущено, в Молдавии-то shok

Российская таможня не позволяет ввозить товар не имеющий российского сертификата по электробезопасности, если это электроприбор. И сертификата о пожарной безопасности, если это стройматриалы. Ну и так далее.

Скорее всего это индийская подделка китайского товара lol lol lol

Просто в Уссурийске, в отличии от Вас, давно понимают, что качества товара определяется не страной изготовителем. И надпись "Made in Japan" еще не гарантирует качества.

Hunter1 пишет:

если так, то что бы Вы как продавец китайского товара не писали, поверьте мне хотя бы как потребителю, Китайское ДЕРЬМО от этого, ЛУЧШЕ НЕ СТАНЕТ...... thank_you

Вы сами-то хоть 1 литр солярки на китайском тракторе сожгли????

1. Не нужно уподобляться базарным торгашам и перевирать слова (хотя может именно из базарного спекулянта Вы выросли до дилера а может чего хуже, пришли в бизнес из криминала). Вы ясно выразились что я знаком с БАРАХЛОМ который произведён в Китае.... laugh laugh laugh

2. На счёт таможни Вы там что-то пытались написать да ещё о Российском законодательстве..... lol lol lol Но не Вы же писали про откаты и Вам ли об этом говорить....
Могу предоставить копии паспорта и фото муз. центра купленного в торговом центре ЭЛЬДОРАДО в самом центре города МОСКВА. Так вот он вышел из строя через год с небольшим работы и его ни в одном сервисном центре не могли починить. Так вот в нём ни какой защиты не существует, на нём так-же как и в паспорте написано .... произведено в КИТАЕ по лицензии Английской компании ELENBERG.....

3. Вы правы на счёт того что я не сжёг ни одного литра солярки на китайском тракторе но я общался в живую с теми кто это делал и у меня отпало всякое желание это делать так как ещё раз убедился что ВСЁ КИТАЙСКОЕ ДЕРЬМО.....

4. Мне искренне ЖАЛЬ ВАС и ВАШИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИБО ЖАЖДА НАЖИВЫ ДВИЖИМАЯ ВАМИ НЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕДНИМ НАСЛАДИТЬСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОБЛАДАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ТОВАРОМ.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Уважаемый Николай Николаевич, большое спасибо за ссылку на владельцев китайских миников! thank_you . Правда в ближайшую неделю вряд ли буду в сети. Сегодня у старшей дочки день рождения - 18 лет как никак. Пора идти на кухню помогать, а в понедельник вечерком в деревню - дел там по горло! Даст Бог до пятницы начальство оттуда не выдернет.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

В доказательство моих слов вот статья из ПРАВДЫ.....

Большой бизнес
Китайская продукция шокирует мир

Качество товаров из Китая стало темой международной политики. Пожалуй, сегодня это единственный аргумент против Поднебесной, за которым стоят только факты. Низкое качество китайских товаров стало «притчей во языцех». Причем почва для международных скандалов весьма существенная – нередко китайские товары угрожают жизням их покупателей.

Эта тема стала одной из ключевых в недавнем общении председателя КНР Ху Цзиньтао с президентом США Джорджем Бушем. Оба лидера в числе прочих тем обсуждали качество китайских товаров, экспортируемых в США. Информповодом стал отзыв американской компании Mattel более 18 млн игрушек, произведенных в Китае – краска, которая широко применялась при их производстве содержала свинец. Кроме того, отозвано более 7 млн кукол с плохо закрепленными магнитами, которые дети могут легко оторвать и проглотить. Известно по крайней мере об одном таком случае.

Скандалы по поводу качества китайской продукции стали явлением постоянным. Из сравнительно недавних можно вспомнить скандал с червивым шоколадом, поставленным в Южную Корею; ядовитые корма для домашних животных, которые убили как минимум 16 кошек и собак. . В нашей стране также неоднократно запрещали продажу китайских игрушек из-за высокого содержания в них вредных веществ. В них находили такие опасные для здоровья соединения, как нефтепродукты, толуол, метиловый спирт, фенол, хром, свинец, формальдегид и кадмий.

Особых иллюзий относительно китайского качества ни в мире, и в России не питают. Проведенный недавно ВЦИОМом опрос показал, что хоть 60% россиян и покупают китайские товары (в основном, из-за их дешевизны), но все равно аж 80% опрошенных считают продукцию этой страны низкокачественной. Практически каждый опрошенный отмечал, что они недолговечны и быстро ломаются. В том, что китайская продукция обычно не отвечает требованиям безопасности, уверены 68% опрошенных россиян, еще 60% утверждают, что она изготовлена из вредных для здоровья материалов.

С другой стороны, по крайней мере российские потребители терпимо относятся к низкому качеству китайских товаров – её окупает дешевизна и уже сложившийся имидж продукции из Поднебесной.

Если уж и «попали» с китайскими товарами, то это не такие большие затраты, чтобы защищать себя в суде – так попыталась в беседе с Bigness . ru объяснить логику российского покупателя Надежда Головкова, руководитель Московского общества защиты прав потребителей. «Когда покупаешь товары группы риска, то эти риски и несешь. Может быть поэтому к нам не приходят люди и не пытаются защитить свои права», - сказала нам Головкова.

Возможно, что имидж продукции здесь играет решающую роль. «Можно предположить, что жалуются только на отечественные автомобили. Вовсе нет!», - отмечает Головкова. По её словам, часто бывает, что очень хорошие и проверенные марки вызывают нарекания. Просто за них заплачены серьезные деньги и с ними связаны наилучшие ожидания. От Китая же никто ничего хорошего не ждет.

Стоит отметить, что данные, полученные специалистами ВЦИОМ, являются искаженными. Во-первых, далеко не на всех товарах потребители могут увидеть наименование страны-изготовителя – за красивой надписью « Designed in Japan » может стоять китайская сборка. Во-вторых, в России с китайской продукции знакомы все 100% населения – просто даже в анонимном опросе далеко не все готовы признаться в покупке продукции, имеющей столь плохой имидж.

Секреты китайского качества кроются в сложившейся экономической модели присутствия на рынках. Средний китайский производитель основную ставку в конкурентной борьбе делает на дешевизну продукции. Так как подавляющее большинство технологий, применяемых китайской промышленностью заимствовано, местным производителям практически невозможно конкурировать на зарубежных рынках на уровне концепций. Поэтому их удел – это ценовая борьба.

Китайские производители в этом преуспели: им удалось добиться сумасшедшей по российским меркам производительности труда (нормы выработки тех же китайских портных превосходят российские на порядок), низкой заработной платы для работников. Ориентируя львиную долю своей продукции на рынки стран третьего мира (включая свой собственный), производители не сильно заботятся о качестве.

Если взять для примера те же автомобили, то картина будет та же: дешевые отделочные материалы, дурно пахнущие (если не токсичные) лаки и краски, дешевая сталь, низкая безопасность водителя и пассажиров – это стало визитной карточкой китайских машин, на какой бы рынок они не поставляли свою продукцию.

Однако россияне, в отличие от жителей других стран, готовы собственными рисками платить за дешевизну – Россия стала самым крупным в мире потребителем китайского автопрома.

Сергей Малинин

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Hunter1 пишет:

В доказательство моих слов вот статья из ПРАВДЫ.....

...
Однако россияне, в отличие от жителей других стран, готовы собственными рисками платить за дешевизну – Россия стала самым крупным в мире потребителем китайского автопрома.

Сергей Малинин

Hunter1, а что там за ситуация с пластификаторами в молдавском вине?
А газета "Правда" всегда дешево продавалась.
Две недели назад привез себе, как сувенир, фонарик светодиодный из Германии - "Сделан в Китае", качество изготовления - отличное, фотоштатив фирмы "Hama" - сделан в Китае, клавиатура в ноутбуке "Dell" - ,сделана в Китае, 4 года интенсивной работы - работает до сих пор.
Очень много знакомых ездят на китайских джипах - весьма довольны.
Да и сотовая связь и интернет - основной поставщик оборудования Huawei - Китай.
Т-25 - лучший трактор 1977 года. На этом уровне продукция ВТЗ и осталась - от завода, переименованного в ВМТЗ, осталось только несколько цехов индивидуальной сборки.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Hunter1 пишет:

1. Не нужно уподобляться базарным торгашам и перевирать слова (хотя может именно из базарного спекулянта Вы выросли до дилера а может чего хуже, пришли в бизнес из криминала). Вы ясно выразились что я знаком с БАРАХЛОМ который произведён в Китае.... laugh laugh laugh

Эк Вас понесло... laugh Нервы? smile3
Не стоит переходить на личности, даже в отсутствии аргументов.
Хотя, если начнем меряться, кто больше сил, здоровья и крови отдал службе Родине, будете иметь бледный вид!

Hunter1 пишет:

. На счёт таможни Вы там что-то пытались написать да ещё о Российском законодательстве..... lol lol lol Но не Вы же писали про откаты и Вам ли об этом говорить...

Цитату, плиз, в студию, где я хоть слово сказал плохое в адрес российской таможни! smile3

И про откаты я у Вас в Молдавии предположил, ибо поставлять администрации за счет бюджета китайский товар со свалки, купленный там на вес, можно только в двух случаях:
- в администрации работают дураки ( о Вас вроде такого не скажешь..)
- за такой откат, чтоб ответственные люди в администрации такими дураками готовы были прикинуться laugh .

Hunter1 пишет:

предоставить копии паспорта и фото муз. центра купленного в торговом центре ЭЛЬДОРАДО в самом центре города МОСКВА. Так вот он вышел из строя через год с небольшим работы и его ни в одном сервисном центре не могли починить. Так вот в нём ни какой защиты не существует, на нём так-же как и в паспорте написано .... произведено в КИТАЕ по лицензии Английской компании ELENBERG.....

Ну, вот, взрослый человек, а в сказки про золотую страну Эльдорадо верите! smile3
Вы же газеты читаете, вон как цитатами из "Правды" сыплете... Неужели не знаете, что изначально маркетинговая концепция сети "Эльдорадо" основывалась на предоставлени возможности малообеспеченным слоям населения России (коими является большинство, к сожалению) приобретения статусной бытовой техники, похожей на настоящую, но по значительно более низким ценам... Что возможно только за счет и значительно более низкого качества.
Вы что, не знали, что до принятия последней редакции "Закона о защите прав потребителей" в Эльдорадо и гарантии на товар не давали никакой???
И что ряд судебных процессов Эльдорадо проиграло, когда вместо утюгов или приемников, дома покупатели обнаруживали в коробках кирпичи или мешки с песком??? Тоже не слышали?
А что товар там не только Китайский, но и дешевый товар низкого качества со всего мира? Тоже не в курсе?
laugh laugh laugh

Hunter1 пишет:

. Вы правы на счёт того что я не сжёг ни одного литра солярки на китайском тракторе но я общался в живую с теми кто это делал и у меня отпало всякое желание это делать так как ещё раз убедился что ВСЁ КИТАЙСКОЕ ДЕРЬМО.....

Ну так я том же! smile3
Слышали собственными ушами, как мужики рассказывали,что, толи в соседней деревне, толи в соседнем районе один мужик купил толи трактор, толи велосипед, толи китайский, толи румыский... laugh
Я что-то не нашел на форуме отрицательных отзывов о китайских тракторах от тех кто на них работает.
Только вот Вы с Молдавии, в глаза не видевший ни одного! laugh

Hunter1 пишет:

. Мне искренне ЖАЛЬ ВАС и ВАШИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИБО ЖАЖДА НАЖИВЫ ДВИЖИМАЯ ВАМИ НЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕДНИМ НАСЛАДИТЬСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОБЛАДАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ТОВАРОМ.

Слезы на глаза наворачиваются! cry
От жалости к бедным соотечественникам, которым я не даю "НАСЛАДИТЬСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОБЛАДАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ТОВАРОМ."
Бедные они бедные, прям изнывают под гнетом...

Сами-то поняли что написали??? lol

А по существу - еще раз, для тех кто в танке: Китайский товар - разный
Если не в курсе Вы и корреспондент "Правды", открою Вам страшную тайну: "John Deer" собирается в Китае, фордовский "New Holland", Катерпиллер, Кубота, Коматцу - собираются в Китае. shok
Практически все уважаемые в мире брэнды выпускают свою продукцию, в том числе и на Китайских заводах.

И еще раз - не фиг покупать кроссовки за 2 доллара ( музыкальный центр за 50, холодильник за 70 и т.д.) и потом делать выводы о промышленности огромной страны.

Съездите в Китай и зайдите в приличный магазин. Пусть даже в дискаунтер "Wall Mart", пародией на который является "Эльдорадо". Будете сильно удивлены тем, что , например, бытовая и оргтехника даже чисто китайских брэндов Lenovo, Heier стоит дороже, чем аналогичная в "Эльдорадо", привезенная через пол-мира. Угадайте с трех раз - почему? smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Будущий крестьянин пишет:

Сегодня у старшей дочки день рождения - 18 лет как никак.

dri pie roma beer Дай Бог здоровья родителям и родным Вашей дочки, побольше тепла душевного и радости повседневной!!!!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Hunter1 пишет:

4. Мне искренне ЖАЛЬ ВАС и ВАШИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ИБО ЖАЖДА НАЖИВЫ ДВИЖИМАЯ ВАМИ НЕ ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОСЛЕДНИМ НАСЛАДИТЬСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ ОБЛАДАНИЯ КАЧЕСТВЕННЫМ ТОВАРОМ.

Уважаемый Hunter1, до тех пор, пока Вы не обозначили свою должность, Вы как и любой другой гражданин любой страны могли, говорить всё, что на ум придёт, ибо это привилегия любого гражданина свободной страны.
Обозначив свою должность, Вы представляете позицию правительства Молдавии по отношению к гражданам Российской Федерации. Предупреждаю Вас, что я соберу Ваши цитаты и направлю Президенту России и Министру Иностранных Дел России вопрос о действительном отношении официальных органов Молдавии к свободам граждан Российской Федерации и уместности вмешательства представителей Молдавских властей в жизнь, свободу фантазирования и деятельности граждан Российской Федерации.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Николай Николаевич пишет:

Уважаемый Hunter1, до тех пор, пока Вы не обозначили свою должность, Вы как и любой другой гражданин любой страны могли, говорить всё, что на ум придёт, ибо это привилегия любого гражданина свободной страны.
Обозначив свою должность, Вы представляете позицию правительства Молдавии по отношению к гражданам Российской Федерации. Предупреждаю Вас, что я соберу Ваши цитаты и направлю Президенту России и Министру Иностранных Дел России вопрос о действительном отношении официальных органов Молдавии к свободам граждан Российской Федерации и уместности вмешательства представителей Молдавских властей в жизнь, свободу фантазирования и деятельности граждан Российской Федерации.

Зря Вы так, Николай Николаевич! Пусть резвится, весело же! ya

Надо же отвлечься иногда от серьезных тем smile3

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Александр Беспалько пишет:

Зря вы так, Николай Николаевич! Пусть резвится, весело же! ya

Надо же отвлечься иногда от серьезных тем smile3

Привет!!! Так я и веселюсь... laugh на улице в тени 39 блин... картошка посохла... sad берёзы на корню сохнут... пожары одалели... небо от дыма серое... зерновые практически полностью фураж.... sad вот сижу дома в условной прохладе и веселюсь... smile3 smile3 smile3 вчера шашлыки жарили... нашь глава тоже на дым с пожарной машиной прилетел ... wacko2 все в напряжении, ох и лето выдалось....
а что касается техники, так давно всё достаточно объективно и подробно изложено, у нас прежний глава тоже растопырился, так я ему пояснил, что если Гражданство рассматривать как должность, так любой Гражданин выше по должности, чем Президент страны. Вот в нете есть блог одного мужичка, который в матах изложил своё отношение к правительству России и его МЧС..., правда мужичёк Гражданин России. Нашь многоуважаемый примьер Путин, ответил в блоге очень сдержано и с чуством юмора, ведь приятно... А тут.. глава, который тапочек не носит за два доллора, додумался Россиян уму разуму учить... перегрелся наверное. lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Николай Николаевич пишет:

Привет!!! Так я и веселюсь... laugh на улице в тени 39 блин... картошка посохла... sad берёзы на корню сохнут... пожары одалели... небо от дыма серое... зерновые практически полностью фураж.... sad вот сижу дома в условной прохладе и веселюсь... smile3 smile3 smile3 вчера шашлыки жарили... нашь глава тоже на дым с пожарной машиной прилетел ... wacko2 все в напряжении, ох и лето выдалось...

У нас немного получше, конечно, но вот с сеном народ пролетает. После нескольких недель засухи, когда даже трава не росла, теперь чуть ли не каждый день дождь. Ровно настолько, чтобы намочить скошенную траву. Земля пересыхает.
Влажность под 100%, даже 28-30 переносится с трудом.
Одно утешает - дыма нет. Все полегче.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Николай Николаевич пишет:

Привет!!! ....
а что касается техники, так давно всё достаточно объективно и подробно изложено,...

Тут ошибся в адресе сайта ВМТЗ и попал на интересную страничку с ценами:
http://www.vmtz.ru/price.htm
Сайт ВМТЗ http://www.oao-vmtz.ru/
Обидно за родной завод - сколько цехов его на практике в 80е прошел, а сейчас от завода грош, да немножко ...
P.S. А на солнце уже третью неделю без темных очков смотрим. И ни одного дождика (((

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
LZ33][quote=Николай Николаевич пишет:

Обидно за родной завод - сколько цехов его на практике в 80е прошел, а сейчас от завода грош, да немножко ...
(((

Сам начинал трудовую жизнь мастером на Люберецком ГЛЗ.
Косилки КРН, косилки-плющилки КПРН, КПС-5Г...
Что осталось...
Тогда делали так, что стыдно было землякам в глаза смотреть.
А сейчас - знакомые фермеры: "Вот при СССР были хорошие косилки, а сейчас - полное дерьмо!"
Если те были "хорошие", то сейчас ЧТО????

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр Беспалько пишет:

Если те были "хорошие", то сейчас ЧТО????

А сейчас на металлургических комбинатах многие рецептуры сталей утеряны - в 2006 году был удивлен - нержавейка с завода приходит ржавая, а клапана с советской нержавейки до сих пор как новые ..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
LZ33 пишет:
Александр Беспалько пишет:

Если те были "хорошие", то сейчас ЧТО????

А сейчас на металлургических комбинатах многие рецептуры сталей утеряны - в 2006 году был удивлен - нержавейка с завода приходит ржавая, а клапана с советской нержавейки до сих пор как новые ..

Рецептуры "утерять" сложно smile3
А вот квалификацию - легко!

А я-то думаю, почему все чаще к нам обращаются по поводу поставок запчастей к МТЗ из Китая... Говорят - лучше родных, белорусских...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр Беспалько пишет:

...
Рецептуры "утерять" сложно smile3
А вот квалификацию - легко!
...

Рецептуры утерять легко - если марка стали 20 лет не пользуется спросом - то технологический регламент идет в конечном итоге в топку ...
А еще имеем большие проблемы с "технарями" на всех уровнях - кругом одни "манагеры", ни иженера нормального, ни токарей, фрезеровщиков и т.д. не найдешь ...

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Перед тем, как совершать покупку, некоторое время логично уделить размышлению и попытаться предположить, к каким именно последствиям данная покупка может привести. Западный устрой общества (уже практически всей Земли) обусловил существование среди производителей чрезвычайно жесткой борьбы за право продать свой товар. Естественно, главным оружием в этой борьбе является штык себестоимости, сверкающий широкими улыбками менеджеров по продажам. В нынешних условиях себестоимость товара удешевляется в основном путем пересмотра его материальной составляющей и замены более дорогих материалов более дешевыми. Однако, как современные олимпийцы способны улучшить результаты предшественников разве что на тысячные доли секунды, так и замена материалов давно исчерпала свои возможности в рамках соизмеримых по качеству аналогов. Предприниматель, который в современных условиях стремится опуститься ниже определенной планки себестоимости, вынужден идти на заведомое ухудшение качества закупаемого сырья… все же оглядываясь на возможные инспекции, до зубов вооруженные ГОСТами. Однако представим, что некая предприимчивая личность нашла способ обойти целый комплекс подобных инспекций (1) … что станет результатом? С одной стороны – сверхприбыль предпринимателя, с другой – опасный в эксплуатации товар. Оставляя пока в стороне вопрос опасности, давайте попробуем развить модель «сверхприбыли» и предположим, что ГОСТов и даже ТУ не придерживаются отрасли экономики в целом регионе… что будет результатом такой деятельности? Конечно же, экономическое развитие региона, тысячи новых рабочих мест, растущее благосостояние каждой «весьма предприимчивой личности» и прилив рабочих сил из соседних, менее «предприимчивых» регионов.

А теперь предположим, что речь идет о целой стране…

«Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая. С начала экономических реформ в 1978 г. по 1997 г. валовой внутренний продукт этой страны увеличился в 5,7 раз, или на 9,6% в среднем в год… За прошедшие 19 лет производство ВВП на душу населения в Китае возросло в 4,4 раза, производительность труда (ВВП на одного занятого) -- в 3,6 раза»(2).

«По совокупному ВВП – 4 трлн. долларов – Китай является третьей экономикой в мире после американской с 13,5 трлн. и японской с 7,2 трлн. По золотовалютным резервам страна на первой позиции – 1,7 трлн. долларов. По объёмам внешней торговли у КНР третья позиция – 2,1 трлн. долларов. США – крупнейший партнёр Китая. Товарооборот двух стран составляет 640 млрд. долларов (для сравнения: максимальный показатель российско-китайской торговли – 48,2 млрд.). Китай задавил своим агрессивным доминирующим экспортом Америку»(3).

Рассматривая мироздание как ряд закономерностей, мы все понимаем, что каждому явлению предсуществует набор причин – и чем сильнее причины, тем более однозначным будет результат. Многие экономисты описывают «чудо Китая» как следствие переполненности рынка этой страны дешевой рабочей силой… безусловно, это один из факторов, но НИКАК не единственный, и даже не ключевой. Ведь если разница между двумя производствами лишь в цене рабочей силы, их товары будут иметь соизмеримый уровень качества.

«Не так давно американское правительство обратилось к жителям США с просьбой не покупать зубную пасту, изготовленную в Китае. Оказалось, что в ней был обнаружен опасный химикат, который в том числе используется при производстве антифриза.

Осенью прошлого года Федеральное агентство США по контролю за медикаментами и пищевыми продуктами предупредило, что китайский чай с добавлением ароматизатора звездчатого аниса может быть опасен для здоровья.

…китайские соки содержат небезопасные красители, соусы – опасные канцерогенные соединения, а в рисе обнаруживается превышение предельно допустимой концентрации свинца и кадмия. ‘Такое вполне могло случиться, если рисовые поля были расположены в непосредственной близости от промышленных предприятий, а также из-за использования некачественных удобрений’, - разъяснила изданию «СЕЙЧАС» врач-диетолог Лариса Буткова. Впрочем, китайцев такими предположениями удивить трудно, ведь, как заявляют их чиновники, ‘19,5% удобрений и пестицидов, произведенных в Китае, требованиям не отвечают’...»(4).

«По данным Роспотребнадзора, за 2007 год на российском рынке было проверено 236 тыс. [детских, прим. Ким К.] игрушек. Каждая пятая из них не соответствовала санитарным нормам. При этом концентрация вредных химических веществ (свинца, фенола, сорбиновой кислоты и других) в отдельных детских товарах превышала норму в несколько раз. ‘Самые некачественные игрушки везут к нам из Юго-Восточной Азии, – сообщила «НИ» президент Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) Антонина Цицулина. – Китай один из лидеров’»(5).

«Ядовитая краска и материалы, которые применяются при изготовлении игрушек, могут вызвать аллергическую реакцию у детей, а в будущем и умственную отсталость, кожные заболевания, бронхиальную астму, проблемы печени и желудочно-кишечного тракта. Особенную опасность представляют игрушки, предназначенные для маленьких детей, которые тянут эту отраву в рот»(6).

Украинские специалисты описали способ действия китайской кухонной посуды таким образом:
«…нагреваясь, посуда выделяет большое количество тяжелых металлов. Они просачиваются в еду, а потом в человеческий организм, где и накапливаются. Особо опасны марганец и хром.

Кастрюли отдельных китайских производителей на вид очень похожи на посуду известных торговых марок, но стоят значительно дешевле»(7).

А про «китайский конек» -- сухое молоко, факты говорят сами за себя:

«Число китайских детей, отравившихся сухим молоком, достигло 53 тыс. Компании изымают свою продукцию с рынка. Тем временем появились случаи заболевания за пределами материкового Китая: соседние страны обнаружили меланин в растительных сливках и жидком молоке.

…Две крупные сети гонконгских супермаркетов объявили, что не будут продавать и продукцию швейцарской компании Nestle.

… Принять такое решение их заставило воскресное сообщение местного издания Hong Kong's Apple Daily. Газета передала, что сухое молоко Nestle, произведенное в северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян, также содержит меламин. Эту информацию подтвердило и правительство Гонконга»(8).

Огромную опасность скрывают не только китайские товары, но так же… и упаковка некоторых из них.

«Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что прогнозы специалистов о грядущем "экологическом пожаре" в российских лесах начинают сбываться", - говорится в тексте обращения.

Как отмечается в обращении, причиной этого стало массовое заселение российских лесов гусеницами непарного шелкопряда, завезенного в Приморье и Якутию осенью прошлого года вместе с упаковочной тарой для труб, закупленных в КНР компанией "Транснефть" для строительства нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан". Вот уже почти год китайские компании поставляют трубы для проекта "Восточная Сибирь – Тихий океан". Вместе с трубами на территорию РФ автоматически завозятся личинки и яйцекладки непарного шелкопряда азиатской расы – опасного вредителя, повреждающего более чем 300 видов растений и растительных кустарников. За короткий срок гусеницы китайского непарного шелкопряда "оккупировали" леса Приморья, Якутии, Сибири и в настоящее время уже продвинулись вглубь страны, став настоящим экологическим бедствием для жителей Урала и Поволжья.

Помимо этого, гусеницы непарного шелкопряда представляют немалую опасность и для здоровья людей. Куколки этого насекомого, продукты их жизнедеятельности, являются сильнейшими аллергенами, способными вызывать заболевания глаз, кожи, дыхательных путей вплоть до состояния анафилактического шока с последующим летальным исходом. В местах складирования трубной продукции с непарным шелкопрядом и на прилегающих территориях в несколько десятков километров может развиться настоящая эпидемия аллергических реакций, заявляют экологи»(9).

Конечно же из приведенных фактов сложно сделать более одного вывода, его мы и процитируем:

«Правительство Китая не успевает за развитием китайского производства, у него нет четких инструментов для отслеживания качества производимых товаров. В тоже время европейские страны и Соединенные Штаты Америки не располагают строгими законами для проверки импортируемых товаров. На самом деле, получается, что никто не контролирует качество импортируемых товаров»(10).

Не смотря на то, что Китай является довольно большим государством, его просторы все же оказываются недостаточными для растущей «предприимчивости» его бизнесменов и последние эмигрируют в соседние страны, унося с собой приглянувшийся способ «покорения рая».

«В связи с активизацией агротехнических работ, которые периодически проводят китайские граждане на территории республики [Хакасия, прим. Ким К.], весной 2007 года Управлением Роспотребнадзора по РХ совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в РХ проводились ночные рейды с замерами атмосферного воздуха вблизи тепличных хозяйств, расположенных на территории Усть-Абаканского района. Основанием для ночных проверок стали подозрения в том, что, вопреки запретам прокуратуры о прекращении отопления теплиц с помощью костров и примитивных печей, владельцы парников продолжают жечь топливо в тёмное время суток, чтобы скрыть задымление.

Исследования атмосферного воздуха показывают многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК): сернистого ангидрида до 1,4; оксида азота до 2,5; сажи до 2,6 раза. В связи с этим можно сделать вывод, что рост заболеваемости органов дыхания среди населения непосредственно связан с ухудшением среды обитания людей.

…В китайских овощах ежегодно обнаруживают целый "букет" различных ядохимикатов… Каждый месяц - новый урожай!»(11).

Не странно ли?

Российские покупатели позволяют отравлять ареал своего обитания, ради того, чтобы приезжие китайские предприниматели произвели для них (россиян) продукцию, полную ядовитых веществ!

Естественно, мы живем в мире рыночной экономики – это значит, что каждый сам волен выбирать, что ему покупать… однако разве рыночная экономика предполагает наличие информационной блокады о лежащих на полках супермаркетов товарах?

И если подобное «умалчивание» производится госс. чиновниками по всем понятным причинам, то совершенно непонятна пассивность покупателя, предпочитающего купить и отравиться (или подвергнуть риску своих детей), нежели сначала узнать, что именно он покупает, и только после этого принимать решение о покупке.

Возвращаясь к теме нашей статьи, отметим, что вышеприведенные факты – это всего лишь верхушка айсберга, потому что говоря про товар, мы не можем обойти стороной вторую часть рассуждений о нем – а именно, во что обошлось Земле его производство.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Если предприниматель отправляет на экспорт товар, в котором содержание опасных для жизни веществ крайне высоко (т.е. не заботится, в каком свете он предстанет перед своими контрагентами), то во много меньшей мере он будет беспокоиться о токсичности производственного процесса, который сокрыт от широкой общественности. Однако так ли это в Китае?

«2006 году в среднем каждые 2 дня в Китае происходил чрезвычайный инцидент с загрязнением окружающей среды.
Как сообщает агентство «Синьхуа», заместитель начальника Главного государственного управления по охране окружающей среды КНР Пан Юэ недавно отметил, что 11-м пятилетним планом народнохозяйственного и социального развития предусмотрена необходимость ежегодного 4-процентного снижения расходов энергии и 2-процентного уменьшения сброса загрязняющих веществ, однако в 2006 году эти показатели не только не снизились, но и увеличились. В минувшем году в среднем каждые два дня в стране происходил чрезвычайный инцидент, связанный с охраной окружающей среды. Кроме того, количество жалоб населения на нарушения экологической среды возросло на 30 процентов»(12).

Конечно, китайская «демократия» является серьезной помехой на пути своевременного оповещения мирового сообщества о произошедших катастрофах, и масштаб удается установить лишь предположительно – по последствиям тех из них, скрыть которые Китаю не удалось.

«Как сообщило в четверг [статья от 24.08.06, прим. Ким К.] агентство Синьхуа, «заинтересованные органы в провинции Хэйлунцзян принимают в низовьях реки Сунгари (Сунхуацзян) экстренные контрмеры в связи с загрязнением» этой реки выше по течению в соседней провинции Цзилинь. Река Сунгари впадает в пограничный с Россией Амур.

По данным ответственного представителя хэйлунцзянского управления по защите окружающей среды, пока еще не определена степень загрязнения Сунгари на территории провинции. Сообщение об экстренных мерах в Хэйлунцзяне ставит под серьезное сомнение более раннее сообщение из провинции Цзилинь, в котором говорилось, что «пробы воды из реки Сунхуацзян не выявляют особого загрязнения.

Обращает на себя внимание, что сообщения китайских СМИ об инциденте пока весьма лаконичны и не дают возможности составить полную картину случившегося»(13).

Данный пробел в некоторой степени восполнили исследования российских ученых:

«Ученые, работавшие над составлением медико-экологической статистики региона, поражены масштабом последствий Пугающими оказались результаты экспериментов, с помощью которых врачи пытались определить, как именно влияют амурские яды на здоровье людей. В дальневосточных лабораториях подопытных свинок и мышей поили водой из колодцев Приамурья и кормили речной рыбой. Результат такой "диеты" – тяжелые поражения внутренних органов

Страшная статистика по региону не пощадила даже детей: у 80% из них нарушена работа печени. Кроме того, все жители отравленного региона страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологическими гораздо больше, чем те, кто не пьет амурскую воду, и их число с каждым годом все растет и растет.

Но и это – еще не вся правда об отравлении Амура. Оказывается, прошлогодняя авария – далеко не первая. Множество менее значительных катастроф было попросту скрыто, и точное их количество никто толком не знает. Ученые считают, что на самом деле чреватые опасностью для экологии аварии в приграничных китайских областях происходят гораздо чаще, чем об этом сообщается, – фактически регулярно.

Оказывается, отечественные службы по охране окружающей среды обратили внимание на неприятную тенденцию еще в 1998-1999 гг.: вода в Амуре становилась все грязнее и грязнее, и вещества в ней появлялись далеко не безобидные для жизни и здоровья. Логичным было принятое тогда решение – заключить с китайской стороной соглашение о том, чтобы совместно проводить мониторинговые исследования вод, проходящих через границу. Но по ряду причин подписание столь важного для нашей экологии документа так и не состоялось»(14).

Неоспоримым является тот факт, что загрязнение окружающей среды не является некоей преднамеренной акцией, раз в два дня предпринимаемой руководством Китая по отношению к своим собственным гражданам (равно как гражданам соседних государств). Так же неоспоримо, что поставь китайское руководство за цель приведение китайских производств в соответствие с нормами экологии – это было бы достигнуто в очень сжатые сроки: сложно представить размер только тех инвестиций, которые осуществляет Китай в «окрестности Марса»(15). Однако каким образом китайское руководство может решиться на подобное действие, если сами финансовые возможности Китая обусловлены наличием на его территории высокотоксичных производств, на которых ни один юань не тратится на охрану окружающей среды? Правительство Китая четко осознает, что всего лишь одна тысяча юаней (ничтожная сумма), потраченная на переоборудование каждого из ныне существующих предприятий, снизит рост ВВП на миллиарды. Фактически, Китай направляет свою деятельность на то, чтобы подобно энергии из разлагающегося атома, высвободить прирост ВВП из разложения экологического потенциала своего региона. Не заботясь о возобновляемости, варварски относясь к своим собственным ресурсам, Китай все кладет на алтарь экономического роста.

«По данным Государственного комитета по делам развития и реформы Китая, за 50 с лишним лет существования КНР ВВП страны увеличился примерно в 11 раз, а расходы минеральных ресурсов - в 41 раз»(16).

Возможно, в свете этих фактов немного по-другому будут восприниматься претензии Китая относительно исследований, которые проводят научные корабли ВМС США:

«Китай потребовал, чтобы США завершили свои наблюдательные миссии у южных берегов страны. Соответствующее заявление сделали представители Министерства обороны КНР. Китай отверг обвинения США в том, что американское исследовательское судно Impeсcable подверглось провокации с китайской стороны в Южно-Китайском море. Американское судно "вело незаконные исследования в особой экономической зоне Китая", заявило в ответ посольство КНР в Вашингтоне»(17).

Китайские предприниматели на пути к сверхприбыли не останавливаются ни перед чем. Словно крестоносцы по дороге в Иерусалим питавшиеся себе подобными(18), «цвет китайской нации» вынимает деньги даже из трупов своих собственных сограждан и их детей.

«Отходы [произведенные западными странами, прим. Ким К.] вывозятся в страны с низким уровнем доходов населения, где местные жители сортируют утиль, который далеко не всегда перерабатывается должным образом, что ведет к загрязнению окружающей среды. Об одной из таких экологических катастроф в китайской деревушке Ляньцзяо пишет в пятницу [дата публикации статьи 26 января 2007г., прим. Ким К.]The Independent. Местные жители страдают от болезней: как правило, контакт с отходами вызывает кожные патологии, а иной утиль содержит канцерогенные вещества. Отравленная химией вода попадает в систему водоснабжения, окрашивая воду в черный или огненно-красный цвет, а исследования Greenpeace показывают, что кислотные дожди - обычное явление в регионе. Детей мучает лихорадка и кашель. А согласно докладу, подготовленному Университетом Шаньтоу в городе Гуюй, более 80% местных детей страдают от отравления свинцом. В Ляньцзяо пластиковые обертки от сэндвичей из британских магазинов и покрытые фольгой пакеты из-под чипсов опрыскивают химикатами, чтобы удалить остатки пищи, а затем поливают из шланга - поток течет в реку Перл, одну из самых грязных в мире. Значительную часть пластиковых отходов, непригодных для утилизации, сжигают в мусоросжигательных печах или печах для обжига либо растворяют в кислотных ваннах. В воздухе висит тяжелый токсичный дым. По статистическим данным китайской экологической службы, деревня Ляньцзяо ежегодно перерабатывает более 200 тыс. тонн пластика, значительная часть которого импортируется нелегально (19). Горы отвратительно пахнущих отходов гниют на открытом воздухе. Посреди всего этого работают дети, даже четырехлетние, разгребающие отходы голыми руками»(20).

Как мы видим, сведения о состоянии экологии в Китае обрисовывают совсем не радостную картину. Всю опасность ее можно понять, если сравнить Землю с человеческим телом: может ли тело выжить, если один из его органов находится в стадии постоянного гниения и разложения? Именно поэтому пришло время задаться новым вопросом: в состоянии ли экосистема Земли спонсировать экономический рост одной, отдельно взятой страны?

Товар: мнение Земли

«Почти треть биологических видов в мире окажется под угрозой вымирания, если выбросы парниковых газов и далее будут расти, говорится в докладе ООН, который будет опубликован на этой неделе [дата публикации 13 ноября 2007 г., прим. Ким К.]»

По данным мировой статистики, в этом году (2009) Земля потеряла 2,386,991 гектаров леса (данные на 8:46, 19 марта 2009 г.), потери составляют примерно один гектар в (!) три секунды. В окружающую среду было выброшено 2,075,542 тонн токсических отходов (т.е. 1 тонна примерно в 2,5 секунды). Площадь пустынь увеличилась на 3,141,777 гектар (один гектар в полторы секунды)(22).

«В Тихом океане ужасающе быстро разрастается "суп из пластика" - плавающая полоса мусора, и, по словам ученых, к данному моменту вдвое превышает по площади континентальную часть США.

… еще в 2004 году "остров" весил примерно три миллиона тонн - это в шесть раз больше количества природного планктона. И по размерам соответствовал территории Центральной Европы. Спустя четыре года "остров" на плаву заметно "поправился".

Эта громадная куча плавучего мусора – фактически величайшая свалка планеты – держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. Полоса "супа" тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии, пишет The Independent.

По данным Программы окружающей среды ООН, пластиковые отбросы являются причиной гибели более 1 млн морских птиц в год, а также более 100 тыс. морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки – все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.

Как считается, пластик составляет 90% всего мусора, плавающего в океанах. В 2006 году сотрудники Программы окружающей среды ООН подсчитали, что на квадратную милю океана приходится 46 тыс. единиц плавучего пластикового мусора»(23).

Как видно, Китай начал реализовывать свою программу разложения «экосистемы на СКВ» в довольно неподходящий момент: Земля итак пребывает на грани всеобщей экологической катастрофы. Авторам статьи сложно представить, над кем собирается «возвышаться» китайское правительство, если экосистема Земли станет непригодной для жизни биологических видов… однако:

«Китай вышел на первое место в мире по уровню выбросов в атмосферу вредных веществ, обогнав по этому показателю Соединенные Штаты.
… если Китай радикально не изменит своей энергетической политики, то выбросы "парниковых газов" его предприятиями в несколько раз превысят показатели богатых стран, которые пытаются сокращать объемы таких выбросов в соответствии с Киотским протоколом»(24).

«На сегодня в Пекине ежедневно выбрасывается 18,4 тысячи тонн мусора. Вместе с тем, 32 мусороперерабатывающих предприятия муниципалитета способны справиться лишь с 10,4 тысячи тонн отходов. [Каждый день возле Пекина накапливается 8 тысяч тонн мусора, прим. Ким К.] "В связи с этим, столица может вернуться к ситуации 80-х годов, когда Пекин был буквально окружен горами мусора", - сообщил газете представитель муниципальных властей Чэнь Юн»(25).

Можем ли мы рассчитывать на то, что сами китайцы образумятся? Что «сверхприбыль» стала их Дхармой, а офис – подобием гомпы, это очевидный факт, однако степень данного помрачения, по мнению авторов, все еще недооценена:

«Китай принял неоднозначное решение, породившее разногласие в обществе: место развалин, оставшихся после прошлогоднего землетрясения в провинции Шанхая, решено превратить в … туристический аттракцион.

Планируется что группы туристов будут посещать руины школы, под обломками которой были погребены несколько учеников; симулятор землетрясений, чтобы испытать стихию на себе; а также смогут сыграть в пейнтбол в ‘условиях, максимально приближенных к боевым’»(26) .

Так как мы пытаемся исследовать данный вопрос всесторонне, то не имеем права обвинять китайское руководство или сам китайский народ в умышленном изувечении Земли: такое утверждение противоречит морали как таковой, да и полностью ненаучно. Подходя к вопросу здраво, мы должны признать, что руководство целой страны вполне возможно пребывает под влиянием помрачения, которое не позволяет здраво соизмерять действия с полученным от них результатом. Представим себе человека, который живет на склоне горы… Он может потирать руки, умело вырубая лес и налаживая торговлю древесиной; может построить прекрасный дом и купить в него любую бытовую технику, может радоваться росту благополучия своей семьи – до тех пор, пока оползень, вызванный вырубкой леса, не сотрет все им нажитое с лица земли. Каков же будет результат? Не имея достаточной силы интеллекта дабы спрогнозировать результат своих действий, человек нанесет этим огромный ущерб себе, своей семье и всему своему краю.

Китай стремится с помощью экономической экспансии утвердиться в роли некоей супердержавы, с которой не сравнится ни одна другая страна. Однако вместе с этим Китай убивает собственные природные ресурсы, экосистему и своих граждан… а будучи частью Земли, Китай убивает так же и Землю, при этом настаивая, что о ее выживании обязаны заботиться более развитые страны:

«Китай и ООН настаивают на том, что развитые страны с большим уровнем выбросов "парниковых газов" в перерасчете на душу населения должны первыми сокращать свои выбросы и помочь более бедным государствам инвестировать в "зеленые" технологии»(27).

Данная позиция вполне может быть вызвана именно отсутствием реалистического подхода к жизни и неумением предвидеть результаты своих действий.

«Я как-то разговаривал с шанхайским таксистом. «Если бы Мао Цзэдун ожил и увидел этих капиталистов, он бы просто всех разогнал. Контрреволюция!» – сказал он. Эти слова – стихийная реакция на поляризацию общества, более сильную, чем в России. В одном Шанхае за 21 год появились 124 миллиардера, которые пополнили официальный список журнала «Форбс». С другой стороны, КНР имеет колоссальную бедность на грани нищеты, особенно в сельской местности»(28).

Конечно, правительство Китая пытается предпринять шаги к тому, чтобы сократить разрыв между богатыми и бедными… однако, как оно это может сделать, если широчайшая прослойка общества (предприниматели), столпы международного процветания КНР, возникла лишь по причине возможности эксплуатации рабочей силы за бесценок? Словно капсюль в снаряде вспыхнула дармовая рабсила Китая – и словно пороховой заряд (выделяя девятизначные разрядности банковских счетов), воспламенилась экосистема.

«Чжуншань, на месте которого в прошлом были деревни, поля и утиные пруды, за последние десять лет превратился в лабиринт из пяти тысяч крупных и мелких фабрик, где проходит полный цикл изготовления джинсов… Рабочие опускают нити в машины с растворами красителей, например «сернистым черным» (чем джинсы темнее, тем больше требуется химикатов), а затем обрабатывают их каустической содой и кислотой, чтобы лучше впиталась краска, — зачастую без специальной защиты от ядовитых паров. Оплата здесь зависит от выработки и в среднем достигает 150 евро в месяц. По сравнению с тем, как платят в других отраслях промышленности, это неплохо. Как правило, люди работают здесь без выходных, получая иногда несколько дополнительных свободных часов в день выдачи зарплаты. На одной из фабрик столовую украшает лозунг: «Если сегодня ты плохо справляешься с работой, завтра придется хорошо потрудиться, чтобы найти новую». Фабрики дают рабочим место в общежитии — из расчета 8 человек на 20−метровую комнату — и требуют с них плату за постели, электричество, воду и питание»(29).

Очевидно, выстрел данной «Хань-Пушки» выбросил прочь ничто иное, как заряд здравого смысла… и нынче он подвывает где-то в небесах, присматривая уютное местечко для своего приземления.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

ТЕКСТ: Полина Никольская

Число китайских детей, отравившихся сухим молоком, достигло 53 тыс. Компании изымают свою продукцию с рынка. Тем временем появились случаи заболевания за пределами материкового Китая: соседние страны обнаружили меланин в растительных сливках и жидком молоке.

В Китае продолжается скандал, связанный с продуктами детского питания. К понедельнику число детей, которые отравились сухим молоком, содержавшим токсичное азотсодержащее вещество меламин, возросло до 53 тыс., передает Associated Press. По данным правительства Китая, возраст 80% пострадавших не превышает двух лет. Число заболевших возросло резко: на прошлой неделе, по официальным данным, заболевших было около 7 тыс.

По данным министерства здравоохранения Китая, за последние дни госпитализировано 12 тыс. 892 ребенка. 104 из них находятся в тяжелом состоянии. Остальные 39 тыс. 965 пострадавших прошли амбулаторное лечение. Считается, что их здоровье «в основном восстановлено». «Большинство госпитализированных детей употребляли сухое молоко компании Sanlu. Случаев заражения от жидкого молока обнаружено не было», — говорится в заявлении министерства.

Число летальных исходов пока не увеличилось: умерли трое младенцев.

Как ранее писала «Газета.Ru», меламин добавляли в продукты детского питания на молочной фабрике Sanlu Group, чтобы имитировать увеличение содержания белка в молоке – и таким образом повысить цену на продукт в два раза. В ходе проверки выяснилось, что еще 22 китайские компании добавляли не пригодный для пищи и использующийся для производства клея и пластмасс меламин в свою продукцию.

Ранее массовое отравление бушевало исключительно на территории Китая. Но на днях похожие симптомы – при попадании в организм меламин вызывает тяжелое поражение почек – врачи обнаружили у 3-летней девочки из Гонконга.

Ребенок пил разведенное сухое молоко производства китайской компании Yili Industrial Group Co в течение последних 15 месяцев. Так как производитель был в числе 22 фирм, вошедших в «черный список», родители девочки забили тревогу и отвели дочь на обследование. Ребенка сразу же госпитализировали: у девочки были обнаружены камни в почках. В воскресенье Yili заявила, что она готова оплатить расходы на лечение, только если будет доказано, что болезнь вызвала продукция компании.

Две крупные сети гонконгских супермаркетов объявили, что не будут продавать и продукцию швейцарской компании Nestle.

Nestle: поставляемые в Россию продукты компании безопасны для здоровья
Компания Nestle, один из крупнейших производителей детского питания, гарантирует, что все детские молочные продукты под маркой Nestle, представленные на рынках России и стран СНГ, являются безопасными...

Принять такое решение их заставило воскресное сообщение местного издания Hong Kong's Apple Daily. Газета передала, что сухое молоко Nestle, произведенное в северо-восточной провинции Китая Хэйлунцзян, также содержит меламин. Эту информацию подтвердило и правительство Гонконга.

Швейцарский производитель заявил, что «на заводах в Китае действуют такие же строгие системы контроля качества, как и на других предприятиях компании в любой части мира». Специалисты Центра безопасности пищевых продуктов установили, что в молоке в небольшом количестве содержится меламин. Но уровень содержания вещества не превышает европейских норм. И продукт распространялся только по организациям и не находился в свободной продаже.

Тем не менее, компания заявила об отзыве поставок ультравысокотемпературных (UHT) молочных продуктов в Гонконг, передает Reuters.

«Несмотря на то, что и продукт безопасен для здоровья, мы, согласно рекомендации Центра безопасности пищевых продуктов, приняли решение отозвать его поставки», – заявил представитель фирмы.

В воскресенье в Сингапуре обнаружили меламин в продукции еще одной китайской компании. «Розничные торговцы и импортеры получили указание удерживать эти продукты от продажи», — сказано в заявлении управления агропромышленного комплекса Сингапура. Запрет на продажу китайской молочной продукции уже объявили Япония, Малайзия и Бруней: у соседей Китая, сообщает ABS, паника началась после того, как в СМИ поступила информация о том, что меламин нашли уже не только в сухом, но и в жидком молоке, произведенном на китайских молочных фабриках.

В Тайване же меламин был обнаружен в немолочных китайских продуктах, сообщает ABC.

Опасное вещество содержалось, в частности, в сухих сливках, изготовленных из растительных ингредиентов, – их добавляют в чай, кофе и крем-супы. Тайваньская компания King Car Co. объявила, что она изымает с прилавков магазинов все перечисленные продукты, изготовленные в Китае. Большой ревизии в связи с этим подверглась продукция популярной в Тайване и Гонконге фирмы Mr. Brown. По сообщению министерства здравоохранения Тайваня, в настоящий момент на рынке находится около 120 тыс. единиц продуктов, содержащих меламин, и правительству придется серьезно поработать, чтобы изъять все это.

Правительство Китая пытается уменьшить панику среди населения. В интервью одному государственному телеканалу премьер-министр Вэнь Цзябао сказал, что компании-производители сухого молока должны проявить «больше социальной ответственности». Он также проконтролировал проверку детей в одной из больниц в Пекине и остановился в супермаркете посмотреть на представленные молочные продукты. «Правительство будет прикладывать больше усилий для обеспечения продовольственной безопасности»,— дал премьер запоздалое обещание. По его словам, сейчас власти пытаются «обеспечить отсутствие таких инцидентов в будущем путем наказания ответственных за скандал лиц и предприятий». «Ни одна из компаний, у которых отсутствует профессиональная этика и общепринятая мораль, не останется безнаказанной», — отрезал глава правительства в интервью информационному агентству Xinhua News Agency. По последней информации, в понедельник был уволен директор департамента главной инспекции по безопасности и контролю качества Китая Ли Чанджианг. Всего в связи со скандалом были уволены 18 человек, включая некоторых директоров компаний-производителей некачественной продукции.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
LZ33 пишет:
Александр Беспалько пишет:

...
Рецептуры "утерять" сложно smile3
А вот квалификацию - легко!
...

Рецептуры утерять легко - если марка стали 20 лет не пользуется спросом - то технологический регламент идет в конечном итоге в топку ...
А еще имеем большие проблемы с "технарями" на всех уровнях - кругом одни "манагеры", ни иженера нормального, ни токарей, фрезеровщиков и т.д. не найдешь ...

Согласен, если речь не о самой рецептуре, а о технологических картах. smile3
А по поводу "инженеров"...
На днях один фермер попросил помочь разобраться с проблемами роторной косилки: после нескольких минут работы клинила напрочь. Новая!
Оказалась - родная КРН-2,1! Но конструкция вала (не соврать бы, но он назывался, кажется КРН.03.637) изменена. Вместо шлифованной, цементованной шейки со шпоночным пазом, на которую сажался шкив - резьба.
Как попало обработанная. Никаких упорных заплечин на валу.
Шкив при работе затягивается, упирается в обойму подшипника и затягивает подшипниковую пару наглухо!
То ли втулку какую-то забыли поставить, то ли еще что забыли.
Понятно, что себестоимость снижена... Но за такую рацуху - убивать надо "конструкторов" в детстве. Из рогатки

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Советский Союз оккупировал слишком много территорий…
Примерно сто с небольшим лет назад они отрезали всю область к востоку от озера
Байкал с Боли (Хабаровск) и Хайшеньвэем (Владивосток) и полуостровом Камчатка
Этот счет не так легко списать. За это мы с ними еще не рассчитались".
Мао ЦЗЕДУН

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Hunter1, Вы решили сюда все статьи о злобном Китае из инета скопировать? smile3

Типа, остальные - неграмотные, надо просветить? smile3

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

олгожданного договора о дружбе и добрососедстве с Китаем пезидентом России Путиным В.В. и Председателем КНР Ху Цзиньтао 14 октября 2004 года подписано дополнение к соглашению, о российско-китайской государственной границе, согласно которому произошла передача территории общей площадью 337 квадратных километров: острова Большой (верховья реки Аргунь Читинской области) и островов Тарабаров и части Большого Уссурийского.
Передача островов Китаю грозит стратегической безопасности Хабаровска, Дальнего Востока и России. При начале военных действий китайская армия будет в Хабаровске через два – три часа, потому часть острова Большой Уссурийский принадлежит Китаю, а другая часть России с выходом в центр Хабаровска. Раньше на острове был укрепрайон, в случае военных действий он прикрывал город, теперь его нет, он ликвидирован. Город остался без прикрытия, при взятии города будет взят железнодорожный мост на Амуре и перерезана железная и автомобильная дороги, Дальний Восток будет отрезан от России. Дальнейшая его судьба будет решена Китаем в считанные недели. Россия помочь ничем практически не сможет, у неё нет сил и возможностей. Армия развалена и деморализована. Вооружение по большей части пришло в негодность, нового нет или поступает в войска в ограниченном количестве. После модернизации армии от неё ничего не осталось кроме 85 не обученных бригад, которые ни разу не участвовали в реальных боевых действиях. Массовое сокращение армии, офицерского состава оставили Дальний Восток и Восточную Сибирь без силового прикрытия от внешнего врага.
Если придется перебрасывать войска из центральной части России, то это не реально, у нас нет соответствующей техники и средств. Китайские диверсанты перережут железную дорогу, взорвут уязвимые места - мосты и тоннели, а для большей дестабилизации положения - гидроэлектростанцию или каскад гидроэлектростанций.

Для большей дестабилизации диверсионные акты проведут на Урале и в Центральной части России на линиях электропередач, газопроводах и нефтепроводах, потому что эти объекты сложнее охранять из-за их протяженности и разветвленности. Если диверсионно-террористические акты пройдут зимой, то города останутся без электроэнергии и теплоснабжения, начнется паника и хаос, люди будут бороться за тепло и еду. Начнутся грабежи и разбои, будут разграблены магазины и продовольственные базы и склады. Власть будет не в состоянии ничего сделать и исправить ситуацию, так как кроме словоблудства и пустословия в её резерве ничего нет. Здесь пустопорожними обещаниями ситуацию не исправишь. В России наступит коллапс.

Исполнители найдутся внутри китайской диаспоры с ее разветвленной агентурной и разведывательной структурой, уже, видимо, имеющей свои боевые диверсионно-террористические отряды с полным арсеналом вооружения и средств для проведения спецопераций на территории России.

Китай готовится к войне, он с каждым годом увеличивает свой бюджет на 2010 у него он 78 миллиардов долларов, а скрытая его часть может составлять еще 30-40 процентов от этой суммы.
В своем арсенале китайцы имеют вооружения от стратегических ракет до современного стрелкового оружия. Китайские ракеты могут долететь до Москвы, Нижнего Новгорода, а Урал, Восточная Сибирь, Камчатка, Дальний Восток находятся полностью под прицелом китайских ракет. Авиация Китая свободно может бороздить наши воздушные просторы на востоке, потому что там нет практически противовоздушной обороны.
Военно-морской флот КНР по качеству вооружения и количеству судов уже обошел Российский, а субмарины Китая свободно могут плавать в приграничных водах России.

Китайская армия насчитывает 2,25 миллиона солдат, в случаи военных действий может поставить под ружье до 208,1 миллионов солдат, хорошо вооруженных и обученных. Китай регулярно проводит учения НОАК по отработке наступательных операций, с переброской войск на расстояние до 2000 километров, этого хватит как раз, чтобы дойти до Байкала.

Китай не только в вдоль общей границы с Россией ведет, активное приготовление к военным действиям он готовится к войне с Россией в Арктике. Он развернул программу по строительству ледоколов, его ледокольный флот пополнился первым ледоколом <<Снежный дракон>>. Цель Поднебесной - захват России с севера и контроль арктического маршрута.
Тот, кто получит контроль над арктическим маршрутом, будет контролировать новый путь мировой экономики – говорят в Поднебесной.
Целью использования ледоколов может быть проводка десантных кораблей через льды Охотского моря к городам Магадан, Палана, Охотск, Николаевск – на - Амуре, а также к острову Сахалин, полуострову Камчатка (городам Петропавловск – Камчатский и Усть –Камчатск, Корф), далее Берингово море, город Анадырь, Берингов пролив, выход в Северный Ледовитый Океан, вдоль северного побережья России с заходом в устье рек Лена, Енисей, Обь, с высадкой десанта и взятием стратегически значимых объектов и городов. Река Лена - Вилюйск, Якутск, море Лаптевых губа Буор-Хар - порт Тикси. Река Енисей - города Дудинка, Норильск, Игарка, Тура. Река Обь - Салехард, Лабытнанги потом железной дорогой на Воркуту, Югра, Тобольск дальше на Тюмень, эта десантная операция принесет России катастрофические потери, она лишится всех крупных нефтегазовых месторождений.
Начало НОАК крупномасштабной наступательной операций вдоль всей сухопутной границе и высадка десанта на севере России завершится полной, быстрой победой Китая и отторжением территории России до Урала. Проведению Китаем морских десантных операций будет способствовать то, что у России нет постоянной сухопутной связи с этими территориями и городами, единственная связь это река – река или море – река. Для этого не нужно большого числа войск, достаточно хорошо обученной и подготовленной роты или батальона, так как местные жители и воинские части, находящие на этой территории не смогут оказать большого военного сопротивления. После того как вся территория до Урала будет захвачена, россияне будут депортированы за Урал или уничтожены. Победителей не судят.

Российское руководство, понимая, что с помощью не обученных бригад безопасность страны и свою не защитишь, во имя сохранения целостности и неприкосновенности России в будущем конфликте с Китаем или другим агрессором, принимает военную доктрину.
Согласно новой доктрине Россия оставляет за собой право применения ядерного оружия в случае угрозы существованию государства, это не от хорошей жизни, нам просто нечем воевать, нет солдат хорошо обучиных и подготовленных встать на защиту Родины, а офицерские кадры разогнаны и деморализованы.
Армейская реформа по переводу армии на контрактную профессиональную службу провалилась.
Руководство страны добивались от армии лояльности, а не профессионализма.

Китайцы принимают закон о мобилизации. Закон направлен на улучшение системы оборонной мобилизации страны, определяет ее основные принципы и механизм осуществления. Согласно новому закону, правительство в таких обстоятельствах имеет право усиливать контроль в управлении финансами, транспортом, торговлей, средствами связи, деятельностью СМИ, включая Интернет, использованием питьевых и продовольственных источников.
Китайцы начинают создавать стратегические запасы газа, предполагается соорудить 10 гигантских хранилищ газа, а также создать стратегические запасы нефти на случай непредвиденных обстоятельств и войны.

Китай активно строит огромные подземные бункеры для эвакуации при землетрясениях, пишет агентство Синьхуа. Один из них будет открыт в ближайшее время в центре мегаполиса Нанкин. "Подземный город" площадью 16 гектаров сможет вместить до 6,6 тысячи человек. В нем будут находиться не только временные жилища, но и госпитали, продуктовые склады, печи по сжиганию мусора. Люди смогут автономно прожить в таком бункере в течение месяца. В столице КНР уже действуют 15 сейсмоубежищ, которые могут принять до 200 тысяч человек. Это не сейсмоубежища, а настоящие бомбоубежища на случай ядерной войны с Россией, ответ Китая на новую доктрину России о применении первой ядерного оружия в случаи агрессии.
Китай начал перенос военных предприятий из больших городов в провинции в глубь страны и рассредоточивать их по территории, это делается для того, что бы противнику в случаи войны их труднее было уничтожить.
Принятая в Китае программа строительства вооруженных сил состоит из трех этапов.
Первый этап - ВС достигли способности защитить жизненные интересы Китая, в том числе путем успешного ведения локальных войн низкой и средней интенсивности по всему периметру границы, а также «эффективно сдерживать и устрашать потенциальных противников».
Второй этап - ВС должны превратиться в силу, «гарантирующую расширение стратегических границ и жизненного пространства».
Третий этап - должны быть созданы ВС, способные «одержать победу в войне любого масштаба и продолжительности с использованием всех средств и способов ведения вооруженной борьбы».

После завершения третьего этапа у НОАК не будет соперников, Китай будет расширять стратегические границы жизненного пространства далеко за пределы границ КНР.
Оборонять территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России практически нечем. Что делает руководство страны для укрепления целостности и безопасности родины?
Высшее образование переведено на коммерческую основу, ликвидированы научные лаборатории и КБ, практически прекращено финансирование научных исследований и разработок, ученые вынуждены уехать от безденежья и нищеты за границу.
В промышленности сотни заводов остановлены и разрушены, безвозвратно потеряны уникальные технологии, рабочих просто выгнали на улицу.
С земли Российской исчезли тысячи деревень. Вымерли миллионы мужиков Российских от беспробудной пьянки, которая творится в Российской деревне, от безделья нищеты и безвыходности.
В деревне нет работы, так как уничтожено большинство сельскохозяйственных отраслей, единственно, что осталось - это зерноводство. Деревня - это корни России. Если мы уничтожим деревню, мы погубим Россию.
Армия деморализована и не боеспособна, нет современного оружия. Реформа в армии не принесла положительного результата. Тысячи офицеров безжалостно изгоняются из армии и флота. Численность Вооруженных Сил сокращена до угрожающих размеров. Уничтожаются целые научные военные школы. Ликвидирована военная наука. Катастрофа уже произошла - Россию защищать некому, нет у неё больше лучших друзей - Армии и Флота.

С 7 мая 2008 года у нас появилась новая форма государственного правления - ТАНДЕМ. Он, заботясь о безопасности родины её народа, принимает программы, пишет указы, постановления чтоб лучше жилось народу российскому. Вся эта забота об отечестве заканчивается на уровне говорильни. ТАНДЕМ принимает со своим стратегическим партнером Китаем программу Сотрудничества между регионами Дальнего Востока Восточной Сибири российской Федерации и Северо - Востока Китайской Народной Республики (2009 - 2018 годы). По программе Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение о сотрудничестве до 2018 г. предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.
Китайцы нам построят пункты пропуска на границе, мосты, дороги к месторождениям и займутся их разработкой, кирпичные заводы, жилье. Это всё делается для того чтоб вывозить наше сырье в Китай и там перерабатывать. С военной точки зрения это всё надо для оккупации территории, чтоб быстрее прошли войска и боевая техника в глубь России.
Китаю отданы месторождения золота серебра, стратегического сырья вольфрама, молибдена, меди, ванадия. Это всё вернется в Россию в виде танков, самолетов, ракет вместе с НОАК. Жилье, построенное китайцами, пригодится для их же граждан. Потому что Китай приходит сюда основательно и навсегда.
Китай начинает, вмешивается в управления наших территорий, финансирует выборы, избирательные компании, мэров городов, ведет подкуп чиновников и представителей власти. Появляется политическая и экономическая элита, скупленная Китаем и обслуживающая его интересы. Граждане России решившие заняться сельским хозяйством, производством, бизнесом, не могут получить землю, разрешения лицензии, кредиты, всё блокируется прокитайскими продажными чиновниками, верно стоящими на службе ТАНДЕМА.
В Китае идет уплотнение населением территорий прилегающих к границам России, только в двух провинциях прилегающих к границе на Дальнем Востоке проживает 141 миллион человек, а на Дальнем Востоке и Восточной Сибири всего 6 миллионов человек. Россияне с Дальнего Востока и Восточной Сибири бегут в европейскую часть страны, потому что не видят перспективы для себя и боятся за свою безопасность. Причина - в китаизации этих территорий под лозунгом стратегического партнерства. В скором времени этнических китайцев на Дальнем Востоке и Восточной Сибири будет больше чем россиян, они могут диктовать свои условия и порядки. В чем причина такой бескорыстной любви и щедрости ЕР и Тандема к Китаю, может быть получение каких-то преференций? Китай заинтересован в стабильности и устойчивости правящего режима, так как в случаи смены власти будут пересмотрены кабально - колониальные условия выгодные для Китая и противоречащие интересам России. Его задача как можно дольше сохранить режим ТАНДЕМА и подготовится для оккупации Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Александр Аладин.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Hunter1 пишет:

Советский Союз оккупировал слишком много территорий…
Примерно сто с небольшим лет назад они отрезали всю область к востоку от озера
Байкал с Боли (Хабаровск) и Хайшеньвэем (Владивосток) и полуостровом Камчатка
Этот счет не так легко списать. За это мы с ними еще не рассчитались".
Мао ЦЗЕДУН

Ну Вам-то в Молдове зачем переживать? smile3
Даже Мао не претендовал на нее!
Спите спокойно! hi

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Уважаемые участники, это всё здорово, но какое это всё имеет отношение к заявленной теме?
foton против мтз или лтз

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Hunter1 пишет:

...Целью использования ледоколов может быть проводка десантных кораблей через льды Охотского моря к городам Магадан, Палана, Охотск, Николаевск – на - Амуре, а также к острову Сахалин, полуострову Камчатка (городам Петропавловск – Камчатский и Усть –Камчатск, Корф),
....

На глобус посмотрите smile3
Каким-таким путем нужно ледоколы вести через "льды" Охотского моря к Магадану и Николаевску-на-Амуре???
Не говоря уж о Сахалине, Камчатке..

Или Вы страшилки на ночь любите рассказывать? С детства laugh laugh laugh

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
redaktor пишет:

Уважаемые участники, это всё здорово, но какое это всё имеет отношение к заявленной теме?
foton против мтз или лтз

Абсолютно никакого...

Ну уж простите, немножко расслабиться накануне новой трудовой недели... lol

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Александр Беспалько пишет:

Hunter1, Вы решили сюда все статьи о злобном Китае из инета скопировать? smile3

Типа, остальные - неграмотные, надо просветить? smile3

Это доказательства о том что не только у меня сложилось обоснованное мнение что китайский товар ДЕРЬМО а некоторые товарищи которые нам совсем не товарищи а торгаши и рекламные агенты упорно пытаются это ДЕРЬМО продать потребителям убеждая их что без этого они прожить не смогут.................

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Hunter1 пишет:

...Это доказательства о том что не только у меня сложилось обоснованное мнение что китайский товар ДЕРЬМО а некоторые товарищи которые нам совсем не товарищи а торгаши и рекламные агенты упорно пытаются это ДЕРЬМО продать потребителям убеждая их что без этого они прожить не смогут.................

Hunter1 - приведите, пожалуйста, ссылки на оригиналы американских статей. Предпочитаю такие вещи читать на языке оригинала, а не в перепевках и домыслах наших работников "средств массовой дезинформации", т.е. журналюг.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
redaktor пишет:

Уважаемые участники, это всё здорово, но какое это всё имеет отношение к заявленной теме?
foton против мтз или лтз

Все дело в том что:

Quote:

«Концерн «Тракторные заводы» является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом.

В управлении машиностроительного холдинга находится более 20-ти крупнейших предприятий, расположенных в 9 субъектах Российской Федерации (Алтайском, Красноярском краях, Волгоградской, Владимирской, Курганской, Липецкой областях, Чувашской, Карельской и Мордовской Республиках), а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине

http://www.tplants.com/ru/company/

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах