Вы здесь

Фитофтороз на картофеле.. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


294 сообщения
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi Привет всем.
По моим наблюдениям если с калорадским жуком не бороться, то с фитовторой проблем больше. Так?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Задвоилось.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Это возможно, так как на ослабленных растениях фитофтороз может легче распространяться.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вообще, объяснения по средствам защиты - огромнейщая проблемма. Вот МЮ про СКОР в "Моркови..." написал - да я никогда бы его не использовал, мыслей бы даже не возникло. Я его по деревьям только, раз в два года, по осени, что бы ослабить заражение.
да что там говорить: Танрек, в зависисмости от фасовки, прописан от разных вредителей. (Это в магазинах).
Т.е. нет что бы написать: такая-то концентрация - от таких-то вредителей, такая-то -от таких. Нифига. Ну откуда это в ЛПХ понять нормальному человеку. А уж про д.в. - вообще такого не пишут. Т.е. сколько д.в. должно быть в растворе. Я думаю, что отношение обычных людей к пестицидам плохое именно от непонимания. Как говорится, "на птичьем языке...", который мало кто понимает. М.Ю., а агрономы какими справочниками пользуются, если все так меняется?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Извиняюсь, если влез. У меня ребята пользуются "Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" Издательство Агрорус. Этот справочник выходит каждый год в печатном и электронном виде, что добавляется новое, что снимается с производства. Поэтому я обновляю его каждый год. Очень удобен.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Какими справочниками? Ну конечно же в первую очередь"СПИСОК ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ", но только не АГРОРУС издательство. Агрорус экономит на бумаге, на клее. Вечно ихние книжки разваливаются, за год потеряешь все листы. Но это конечно настольная книга. А в основном необходимо посещать семинары. У нас компаний, на рынке пестицидов около двадцати, но основных, которые систематически проводят семинары, по три-четыре раз в год, наверное пять. Это Сингента, Байер, Дюпон, Басф и Август. Бывал я на встречах с Щелковцами, Фамрусовцами,Террахимпромовцами, но это не регулярно, поэтому про их препараты знаю немного. Хотя пользовался. А о новых препаратах и какие идут на испытания на сайтах Белорусских коллег. Надо отдать должное, что у соседей регистрация проходит быстрее. А у нас до сих пор за откаты. В коридорах наших Министерств, еще Советская власть бродит.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

М.Ю. пишет:
коридорах наших Министерств, еще Советская власть бродит.
В Белоруссии советской власти куда больше , чем в РФ, потому там взяток почти не берут.
По поводу Биостима. Я купил его у Слащинини-младшего, к сожалению, поздновато, в конце лета. Поэтому всех его достоинств в этом сезоне не узнаю. Биостим-не бактериальный препарат, это , как следует из описания, вытяжка из растений, концентрат различных гормонов роста. Потому для него совмещение с химией допустимо. А вот если смешать Фитоспорин с хомом, все бактерии должны передохнуть. А если их вносить с временным лагом?
М.Ю., ты писал, что этим летом испытывал Биостим. И как результаты?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Действительно Биостим Био препарат, извиняюсь, понадеялся на свою память. Да, применял. В работе 2 гектара. Протравил клубни, потом при трех опрыскиваниях от фитофтороза. Результат в сравнении с контролем пока ни чем не отличается. Два гектара разбил на два участка, с разными дозами минеральных удобрений. Хотел посмотреть влияние различных доз и влияет ли это на препаративную форму. Но подождем до осени. Пока не впечатлил. Но вообще опыт должен проводиться пять лет, что бы было понятно, как работает препарат в засушливый год, как во влажный, как в благоприятный. Меньше нельзя, можно не попасть в эти погодные условия. А то как с пшеницей Галина. Автор торопился включить свой сорт в реестр, испытывали сорт три года. И в первый же год разрекламировали и все, кто приобрел семена, налетели. Пшеничка оказалась некудышная.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Манчестер Юнайтед пишет:

Какими справочниками? Ну конечно же в первую очередь"СПИСОК ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ", но только не АГРОРУС издательство. Агрорус экономит на бумаге, на клее. Вечно ихние книжки разваливаются, за год потеряешь все листы. Но это конечно настольная книга. А в основном необходимо посещать семинары. У нас компаний, на рынке пестицидов около двадцати, но основных, которые систематически проводят семинары, по три-четыре раз в год, наверное пять. Это Сингента, Байер, Дюпон, Басф и Август. Бывал я на встречах с Щелковцами, Фамрусовцами,Террахимпромовцами, но это не регулярно, поэтому про их препараты знаю немного. Хотя пользовался. А о новых препаратах и какие идут на испытания на сайтах Белорусских коллег. Надо отдать должное, что у соседей регистрация проходит быстрее. А у нас до сих пор за откаты. В коридорах наших Министерств, еще Советская власть бродит.

Конечно знания полученные на семинарах, в общение со специалистами, сельхозобразование лучше чем справочники, никто не спорит, но все же не у каждого фермера, "огородника" есть возможность постоянного посещения семинаров. Зачастую проводимые семинары - это прежде всего рекламная акция для продвижения своей продукции, возможность привлечь внимание агронома к своей продукции, приватные беседы, откаты и т.д. , хотя если все это отбросить можно получить много полезной информации. Тот справочник про который я писал, просто помогает не заблудиться в море новых названий препаратов где ДВ одно и то же, меняют только название. Подобрать аналоги, посмотреть нормы расхода, подобрать препарат на свою культуру, против своих болезней и т.д. Я абсолютно не рекламирую этот справочник, просто Алексей Иванович спросил как не заблудиться в этом количестве новых препаратов, я и посоветовал этот справочник, кстати страницы - это не проблема, есть электронная версия этого справочника. Проблем с приобретением тоже нет - забить в инете издательство, выскочит ссылка и каталог хоть в печатном, хоть в электронном виде можно заказать по почте.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Денис Владимирович, Вы, к большому сожалению, совсем редко стали "влазить". А есть ссылки на электр. версию или надо каталог заказать? Попробуем.
И вы и М.Ю. - оба правы. Но Денис Владимирович "правее". Безусловно, для ЛПХ семинары - это редкая вещь. И, как правило, на семинар идешь уже решившись на что либо, так, для большей уверенности. И уходишь разочарованным, так часто несут полную чепуху.
Я как-то придерживаюсь следующего: Прежде чем менять правила -изучи их.
А то ведь все говорят -подумаешь, Малевич, "Черный квадрат". Я могу не хуже него нарисовать.
Ну-ну.
Спасибо за помощь.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Здравствуйте Алексей Иванович!. У нас идет сезон и времени редко хватает, на форум заходить и читать интересные статьи еще успеваю, а вот писать и отвечать не всегда. Думаю после уборочной ситуация немного поменяется. Что касается справочника в электронном виде, то яимел ввиду, что этот справочник продается в бужном виде и на диске. Сейчас дам ссылку. http://www.agroxxi.ru/desk.php У них и по почте можно заказать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Иванович, привет. А семинары, вещь очень познавательная. На них приезжают иногда великолепные специалисты. Ведь не секрет, что та или иная компания следят за развитием конкурирующей стороны. Проводят сравнения одних препаратов или технологий. Так вот, обычно они рассказывают о своем, но при правильно поставленном провокационном вопросе, можно выудить из них много полезной информации. Обычно агрономы из колхозов приезжают на семинары, ради заключительного пункта. То есть в процессе диалога, обычно храпят у тебя за спиной, а по окончанию идут за халявный стол. Ведь все за счет фирмы.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Манчестер Юнайтед пишет:

Алексей Иванович, привет. А семинары, вещь очень познавательная. На них приезжают иногда великолепные специалисты. Ведь не секрет, что та или иная компания следят за развитием конкурирующей стороны. Проводят сравнения одних препаратов или технологий. Так вот, обычно они рассказывают о своем, но при правильно поставленном провокационном вопросе, можно выудить из них много полезной информации. Обычно агрономы из колхозов приезжают на семинары, ради заключительного пункта. То есть в процессе диалога, обычно храпят у тебя за спиной, а по окончанию идут за халявный стол. Ведь все за счет фирмы.

Абсолютно согласен! clap Иногда после семинаров некоторых приходится тащить, такое ощущение, что для некоторых поездка на семинар - это как маленький отпуск, где нужно в хлам нажраться и все dntknw . А так семинары, да в принципе любое общение со специалистами - это всегда овзможность что-то вынести для интересное и новое.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Хорошую ссылку Денис Владимирович завесил, я там нашел материал по капельному поливу картофеля. Хоть вроде понял, когда лучше его поливать, в какой период. В след. год обязательно заделаю неск. грядок с поливом. И хотя я не верю в тонну с сотки и т.п. (если конечно не дышать на нее), но интересно попробовать. Куда только девать?
Я сам провожу иногда семинары небольшие, хотя сечас трудно, т.к. из халявы у меня только вода и конфеты, многие обижаются. Но ведущие, особенно если это авторы - это, конечно же, интересно.
Кстати, пока вы тут оба: тут один дсхн из Рыбного сказал, что наибольшее сод-е пит. веществ не в период бутонизации, а после цветения (это было к вопросу о кормах, сидерации и медоносах). На мой вопрос "как совместить?", он быстро ответил: Да замучился я объяснять, не понимают ничего, не удерживают травы до медосбора. Вот так бывает.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Алексей Иванович пишет:

Хорошую ссылку Денис Владимирович завесил, я там нашел материал по капельному поливу картофеля. Хоть вроде понял, когда лучше его поливать, в какой период. В след. год обязательно заделаю неск. грядок с поливом. И хотя я не верю в тонну с сотки и т.п. (если конечно не дышать на нее), но интересно попробовать. Куда только девать?
Я сам провожу иногда семинары небольшие, хотя сечас трудно, т.к. из халявы у меня только вода и конфеты, многие обижаются. Но ведущие, особенно если это авторы - это, конечно же, интересно.
Кстати, пока вы тут оба: тут один дсхн из Рыбного сказал, что наибольшее сод-е пит. веществ не в период бутонизации, а после цветения (это было к вопросу о кормах, сидерации и медоносах). На мой вопрос "как совместить?", он быстро ответил: Да замучился я объяснять, не понимают ничего, не удерживают травы до медосбора. Вот так бывает.

Здесь тема для обсуждения просто огромная. Есть некоторые травы, которые нельзя косить во время цветения, т.к. в них появляются ингибиторы, например лядвенец рогатый. Просто правило по бобовым культурам - косить в фазе бутонизации, начало цветения, т.к. в эту фазу наибольшее количество доступных, легкоусвояемых веществ. После цветения увеличивается содержание клетчатки, доступность питательных веществ низкая. По злаковым травам - фаза начала колошения - больше сахара и переваримого протеина, затем падает сахар и т.д. Сейчас где-то статейка в тему была, если найду, скину. Кстати тут тоже надо понять что имел ввиду человек, когда говорил, что питательность выше? Он имел ввиду на абсолютно сухое вещество? Или на натуральную влажность. Тут могут пойти разногласия, если рассматривать питательные вещества на натуральную влажность, т.к. после цветения содержание влаги в растениях уменьшается, соответственно, питательность на единицу вырастает. Но если брать расчеты на абсолютно сухое вещество и в расчетах брать доступность питательных веществ, то сразу будет понятно, что в фазе бутонизации начала цветения доступность питательных веществ и их усваиваемость выше.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А вот если взять к примеру горчицу, как сидерат, для запашки, то после того, как она отцветет, она осыпится и будут одни палки. Массы, как таковой нет.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Денис Владимирович пишет:

Здесь тема для обсуждения просто огромная.

Может тоже новую тему?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Пардон... опять занимаемся обсуждением не в той теме.... agree

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Вы наверное это ищете http://www.mcx.ru/documents/document/show/10115.133.htm

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за ссылку, все хорошо качается

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Джентльмены, прошу прощения за настойчивость, но вопрос остаётся открытым-какие закономерности совместного использования бактериальных и химических препаратов? Хотелось бы лучше понимать явления.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

По-моему, сложно говорить о законоемрности просто так. Для чего бакпрепараты? Для больбы с болезнями или вредителями? Какие хим и бак препараты конкретно?
Я для себя вывел следующее: бак -для регулярного внесения, химия -когда вспышка (что в случае регулярного бак -маловероятно, но от погоды и т.п. зависит).
А вот что поможет от монилиоза на вишнях - до сих пор вопрос, пользую Хорус. Использую наблюдения, т.к. очень по разному реагируют (особенно косточковые и семечковые) на бакобработки. Хотя при опрыскивания смешиваю Байк (Сиян) с танреком, работает отлично и от тлей и от гнилей (слива, яблоня). А вот розе плетистой плохо, крыжовнику, плохо.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Алексей Иванович! Сейчас речь идёт о фитофторозе. Для меня это лето крайне неудачное. Сажал картошку по многолетним травам, на этом месте она раньше не болела, развитие растений было превосходным, а потом треть погибла. Обработка ХОМом не спасла, видимо время было упущено. Теперь хочу как следует разобраться в проблеме.
У меня тоже проблема с монилиозом. Впрочем, как и у всех.А вы не пробовали Фитоспорин?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Т, а препарат ХОМ, это что? Я видел такой в виде фасовки, на рынке торгуют. Я еще тогда посмотрел на д.в. кажется это типа АБИГА ПИК. Только действующее побольше и в другой препаративной форме. А не страшно на рынке покупать?

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

ХОМ-это хлорокись меди, известна со времен потопа. АБИГА-то же самое, только уже раствор. Я на рынке почти ничего не покупаю, обычно езжу на ВДНХ, там есть проверенные точки. Например, Российские семена. Конечно, абсолютной гарантии нет, но так всё-таки спокойней .
А заодно и вина хорошего попью! Ещё там рядом грушевый сад, можно черенки срезать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну а для меня проблема, как по сосотоянию куста определить, фитофтора это или ризоктония. Честное слово. Я в этом году пользовал Ридомил Голд (по-моему, д.в. тоже самое), один раз в июне, в разгар дождей.
Ботву скосил уже, хотя просидела картошка всего 90 дней. Дождей нет, засуха фактически, да и ждать развития болезней не хотел.
Так что если погодные условия были нормальные, то такая массовая вспышка - это вопрос интересный.
В некоторых "садовых" магазинах работают бывшие агрономы, м.б. стоит принести им клубни, поспрашивать? Ризоктониоз -язвочки по кожуре такие типичные, под многими - пятно мягкое, типа гниль.
Семена - вот, кажется, основное. Начну убирать -поразбираться попробую.
А как по многолетним травам сажали? После раундапа?

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

У нас была типичная фитофторозная погода-много осадков и довольно прохладно. Тем не менее, некоторые кусты развились очень хорошо и совершенно не пострадали.
Многолетние фрезеровал слегка (разбил дернину) осенью и основательно перед посадкой. Гербицидами не пользовался.

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84

Уже выкопал картофель. Относительно червей, то их не обнаружил ни на участках обработанных престижем так и на не обработанном участке. Да и каким там быть червям если земля сухая как порох. Дождей практически не было.
Где заходил на картофель при опрыскивании помидор там стебли стояли дольше зелеными и урожайносто визуально лучше (сорт Агаве). Помидоры одинаково фитофтора сожрала. Их и садить нет смысла.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Засуха у нас также конкретная была (вернее, у меня на участке конкретно). Но реально на еду 460-470 кг кг (не съедим, бог даст, опять по весне дарить будем), выкинул мелочь - 40 кг, продам мелкую (на еду и на семена уже берут вроде, 80-130 гр) 164 кг, на семена себе оставил ок. 50 кг. Это с двух соток. Трудозатраты сократил резко, если бы не затраты на карбюратор мотоблока 1100 руб(трах=тибидох), то денег потратил 280 руб (горчица у нас 75 руб\кг + препараты) . Порадовал Рэд Скарлет (Денис Владимирович, спасибо еще раз), Удача - ничего особенного, Киви - молодчинка, как обычно, всякое остальное -неравномерно.
На подготовку почвы весной и сейчас (сидераты) потратил где-то 1,5 -2 часа, посадка 6 часов 2,5 человека, уборка, перевозка, затаривание 6 часов 2,5 человека, окучивание - 8 часов 1 человек вручную (м-блоком не делал, небыло меня), обработка от фитофторы - 30 мин, жука - 30 мин.
Вобщем, для ЛПХ нормальный результат. И не напряжно и выход нормальный. А, ЭМ - 25 рублей весной обошлось.
Отбирать семена с каждого куста - для ЛПХ, конечно, здорово, но смысл падает, резко растут трудозатраты. ЛЕНЬ-матушка, вобщем. Хотя и правильно.
Рэд Скарлет и правда удивил. Вначале лежащей ботвой, потом урожаем, а потом и неплохим вкусом в вареном виде. Ждал, что по засухе не вырастет, ан нет, вырос.
Да, 5 половинок грядок поливал типа (бросишь шланг , междурядья заполнятся) - фига, опыт не удался. Думаю, не в тот период поливал. Или не то делал.
Мелкой многовато. Она, в основном, получилась с неск. гряд, которые я посадил холодными прямо из погреба. Не дал я ей расти, скосил все вместе.
Но в 1,5 тонны с сотки все равно не верю.
У соседей по разному, у кого неплохо, а у кого полный ноль. Сажают люди по 10-17 соток, куда они ее девают, если не дай бог урожай - загадка для меня, я свой кубометр картохи тарю в сетки по 20 кг.
Да, если ВСЯ картошка поражена - надо бросать сажать, осень -горчица, весной рожь, летом -рожь -и на след. год картошка только. Т.к. сортов я сажаю дофига, то в любой год 2-5 сортов всегда выручают, вне зависимости от погоды и болезней. А так чтобы все погибло - надо с землей что-то делать.
Данный опус посвящен ЛПХ, многогектарники - не пихайте меня, у меня своя целесообразность. Кстати, мелкую мою картошку покупают всегда (тьфу-тьфу), нек. уже три года. Толи вкусная, толи урожаи хорошие. А сидераты посеять и закопать - так в деревне нет желающих. Навоз таскают на горбу, а семян покидать - не хотят.
Кстати, как-то писал про грабли - так катками и пользуюсь, прикатываю семена. Засуха, блин стоит, плохо всходит.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

В том то и дело, что у меня перед картошкой четыре года расли многолетние травы. До этого фитофторы не было. Тем не менее, запасся Фитоспорином, буду обрабатывать в ближайшие выходные.
А Удачу мне хвалит знакомый из Мурома. У нас лучше всего показывал себя Невский. Попробую обновить.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах