Вы здесь

Фитофтороз на картофеле.. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


294 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"И еще вообще хотелось обратить внимание фермеров и дачников. Некоторые стали увлекаться хим. препаратами, не зная, как он себя ведет в тех или иных условиях, какой период разложения...." -золотые слова. Вобщем-то, абсолютно правильно средства химзащиты жестко делят по применению "для ЛПХ", крупных хозяйств и др. Но это касается любого производства. В ажиотаже народ готов травить себя. С другой стороны, с\х - как футбол или здравоохранение, каждый специалист и каждый хочет получить панацею, сортик, препаратик. У меня часть продукции продается для мелкого с\х - я даже не ожидал такой оголтелой реакции некоторых товарищей не на продукцию, нет, а на сам факт предложения, на реальный опыт применения.
А вот про яблоки похвастаюсь - мои яблоки хранятся в квартире до практически полной мумификации без некроза (ну, не более 10-15%). А в подвале не высыхают, поэтому и там и там храню.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Светуся пишет:

вопрос: какую технику применяют для обработки картофеля?

При Ваших площадях загляните еще сюда: https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya--1

Вопрос ко всем:
"Престиж" - вытравливает полезную микрофлору?
Я имею ввиду червей. Кто же тогда гумус делать будет?
А то на минеральных удобрениях далеко не заедешь!!

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

Приветствую МЮ! Спасибо за ответ. А умеренное удобрение азотом- это как? И что применять? Аммиачную селитру и в каких колличествах? Вносить задолго до посадки?

Россия
: г.Новосибирск
01.04.2009 - 20:47
: 10

Друзья мои. Для начала расскажу вам свой случай. Учился я в Московской с.-х. академии (ТСХА). Примерно на третьем курсе надо было сдать зачёт по земледелию. Принимала зачёт старенькая бабушка. Я ей подробно рассказал какие гербициды и как применять против разных сорняков. Она всё выслушала зачёт не приняла а отправила меня изучать биологические особенности сорных растений и агротехнические способы борьбы с ними. Большое ей спасибо. Она первая дала мне урок биологического земледелия. Да, я грешил против людей и Природы - применял ядохимикаты для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Так уж нас агрономов учили. Но не надо на этом зацикливаться. Фатей Шипунов в книге "Оглянись на дом свой" сформулировал правила нравственного ведения хозяйства. В числе прочих есть пункт запрещающий применять любые ядохимикаты. Нравственные категории соблюдать важнее, чем получать дополнительную прибыль. А вас Манчестер Юнайтед хочу предупредить, что советовать людям применять ядохимикаты тоже безнравственно. Даже если вы хотите людям помочь. Помните знаменитое ченомырдинское "хотели как лучше, а получилось как всегда"? Тема борьбы с фитофторой большая. Намечу основные пункты, а остальное позже, спать хочу. Итак: 1- подбор сортов, 2- применение ЭМ-технологии, 3- уборка до холодов. Этих 3-х пунктов уже достаточно, чтобы уберечь картофель от фитофторы. Проверил на своём опыте. Далее можно добавить соблюдение требований севооборота, правильная обработка почвы. Настоятельно советую изучить биологические особенности картофеля и ЭМ-технологию. Хороших вам урожаев.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Алексей Иванович пишет:

Денис Владимирович, а у меня к вам вопрос. Тут наше пенсионное огородное братство получило "вводную" - картофель сорт Лорх "улучшенный". А у меня уже и воспоминания стерлись по нему, только негатив остался. Коротко ч-н подскажете?
Кстати, все равно темы такой нет, в Калуге и окрестностях с большим успехом используют сорт "Киви". Название, насколько знаю, народное, был выведен на калуж. сортоиспыт. участке, в госреестр не вошел, был присвоен только номер какой-то. Внешне - точная копия ягоды киви. Темносерый, опушен. У меня (да и у соседей и многих) дает , если пересчитать по грядкам, не менее 600-700 кг с сотки. Т.к. у меня не менее 5-ти сортов, то последние три года здорово выручает. Ну это так, к слову. М.б. что допишете, знаний у нас маловато

Алексей Иванович, я не специалист по картофелю, знаю о нем только то, что смог почерпнуть из общения с "Кореневцами" (ВНИКХ им. Лорха). Сказать могу одно про сорт "Лорх" знаю, что на сегодняшний день его используют и размножают в основном в институте для опытов, он используется как контроль в экспериментах по нематоде и раку например, так восприимчив к этим заболеваниям, т.е. когда проверяют другие сорта на устойчивость заражают несколько образцов, в т.ч. и Лорх, когда снимают данные смотрят на резултаты по Лорх, т.к. он является индикатором успешного заражения или нет. Что-то в этом роде, может лучше напишет наверно Манчестер. Могу сказать одно, когда в институте вы спросите какой самый вкусный картофель и какой картофель институтские работники предпочитают "вкушать" каждый скажет Лорх. На полях во время уборки обязательно прихватывают сеточки с этим сортом. Я пробовал - действительно вкусный картофель, очень вкусен в супах - немного разваривается образую такой "картофельный бульон", имеет аромат ( не каждый сорт картофеля сейчас этим может похвастаться). Насколько я знаю, этот сорт, по-моему, запрещен к продаже, вследствии его не устойчивости к заболеваниям.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Манчестер Юнайтед пишет:
Денис Владимирович пишет:

Вопрос к Манчестеру - что вы думаете по поводу "Престижа" Байер для протравления картофеля, применяли, есть ли какие-нибудь отзывы? В этом году много заявок на него среди овощников, вот и хотел у вас узнать, есть какое-нибудь мнение?

Денис Владимирович. Я его только изучал, и то по Белорусским опытам. У нас он только прошел регистрацию. Этот пестицид-два в одном. Это фунгицид+инсектицид. Действующее вещество-одно, как у Конфидора(Имидаклоприд), другое, кажется Пенцикурон, это для меня новое, я его не встречал. Против ризоктониоза и парши. Ну а действие Конфидора мы знаем-проволочник, колорадский жук, тля. Единственное, что хочу отметить, препарат дорогой. На тонну картофеля, при протравливании тысяча рублей, хорошие деньги.

Про препарат все верно. Регистрацию только прошел. В том году был на "черном рынке". В этом году мы его завезли немного. Белорусский НИИ очень хвалит, для пробы у меня взял и ВНИКХ им. Лорха. Посмотрим результат. Норма расхода 1л /1тонну. Не знаю корректно ли писать цену, а то скажут, что занимаюсь рекламой. Но по затратам на тонну вы правы.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Денис Владимирович! hi

Денис Владимирович пишет:

Не знаю корректно ли писать цену, а то скажут, что занимаюсь рекламой. Но по затратам на тонну вы правы.

Пишите yes3

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Пишу. 1 литр препарата 1350-1450 руб/литр

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Денис Владимирович, спасибо. У меня Лорх "выболел", это точно. Это когда каждый год грядка ведет себя непредсказуемо, а потом раз - и нету его.
Я, поэтому, заведомо думал, что Манчестеру такой сорт ни к чему и вряд ли он им интересовался.
Хотя, м.б. и посажу на чистой грядочке, для вкуса. Ценник на него в рознице 120 р\кг, нехило. посадишь и еще и занесешь болезни. Тут задумаешься по поводу вкуса

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Алексей Иванович, сорт "Лорх" я вам могу организовать, но опять же боюсь что-то рекомендовать, т.к. , Манчестер наверно подтвердить, лучше не держать у себя сорта восприимчивые к раку и нематоде. Если в вашей почве обнаружат рак, то насколько знаю - наложат карантин, так что смотрите сами, но посодействовать в получении этого сорта могу. Если интерес есть пишите, звоните.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Тимофей пишет:

Друзья мои. Для начала расскажу вам свой случай. Учился я в Московской с.-х. академии (ТСХА). Примерно на третьем курсе надо было сдать зачёт по земледелию. Принимала зачёт старенькая бабушка. Я ей подробно рассказал какие гербициды и как применять против разных сорняков. Она всё выслушала зачёт не приняла а отправила меня изучать биологические особенности сорных растений и агротехнические способы борьбы с ними. Большое ей спасибо. Она первая дала мне урок биологического земледелия. Да, я грешил против людей и Природы - применял ядохимикаты для борьбы с вредителями, болезнями и сорняками. Так уж нас агрономов учили. Но не надо на этом зацикливаться. Фатей Шипунов в книге "Оглянись на дом свой" сформулировал правила нравственного ведения хозяйства. В числе прочих есть пункт запрещающий применять любые ядохимикаты. Нравственные категории соблюдать важнее, чем получать дополнительную прибыль. А вас Манчестер Юнайтед хочу предупредить, что советовать людям применять ядохимикаты тоже безнравственно. Даже если вы хотите людям помочь. Помните знаменитое ченомырдинское "хотели как лучше, а получилось как всегда"? Тема борьбы с фитофторой большая. Намечу основные пункты, а остальное позже, спать хочу. Итак: 1- подбор сортов, 2- применение ЭМ-технологии, 3- уборка до холодов. Этих 3-х пунктов уже достаточно, чтобы уберечь картофель от фитофторы. Проверил на своём опыте. Далее можно добавить соблюдение требований севооборота, правильная обработка почвы. Настоятельно советую изучить биологические особенности картофеля и ЭМ-технологию. Хороших вам урожаев.

День добрый всем. Очень многие, скорее всего огородники, применяют и ЭМ-технологии и посадки в солому. А я еще знаю способ, который одно время рекламировали дачники-посадка в капроновые чулки, колготки. Я не могу себе позволить это на 150 гектарах. Тоже когда то изучал Почвоведение с основами геоботаники, куда же без этого. Судя по вашему адресу-Новосибирск, вам еще не приходилось сталкиваться с фитофторозом, во всей его красе. Когда уничтожается до 90% всех посадок, а я это наблюдал. И я не пойму в чем моя без нравственность? Я расписываю технологию для применения, что бы люди могли ей воспользоваться и уберечь свой урожай от напасти. Если вы знаете колорадский жук у нас появился тоже сравнительно недавно. А теперь он уже ушел далеко за Урал. Я не удивлюсь, что гриб фитофтороза через несколько лет еще раз смутирует и появится у вас в Новосибирске, это дело времени. Препараты, как и технологию я расписываю такую, что бы, когда картофель проверяли в Карантинной службе или в Санэпидемстанции на наличие нитратов или пестицидной остаточности, все было в пределах нормы. Я думаю вы понимаете о чем я. Ни кто не собирается в погоне за урожаем, забывать о качестве. Очень много случаев, когда кроме навоза с/х производители ничего не вносили, а по нитратам образцы картофеля и не только, зашкаливали. А три пункта, которые вы приводите, ни кто не отменял, на участке в 40 соток.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Денис Владимирович пишет:

Пишу. 1 литр препарата 1350-1450 руб/литр

Денис Владимирович, у меня прайс на пестициды Серебряно Прудской с/х химии, у них стоит 1000 рублей за литр. Но заявок на него очень много, в наличии нет и если будет, то очень мало. Я договорился с ними на пробу взять. Специально распашу соток 30 нови и опробирую. В масштабе вряд ли буду применять, поля у меня окультуренные, проволочник не бич. Жду с нетерпением от фирмы Август аналога ТМТД(800г/кг). Самый лучший из всех, которые я применял при протравливании.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Алексей Иванович пишет:

Денис Владимирович, спасибо. У меня Лорх "выболел", это точно. Это когда каждый год грядка ведет себя непредсказуемо, а потом раз - и нету его.
Я, поэтому, заведомо думал, что Манчестеру такой сорт ни к чему и вряд ли он им интересовался.
Хотя, м.б. и посажу на чистой грядочке, для вкуса. Ценник на него в рознице 120 р\кг, нехило. посадишь и еще и занесешь болезни. Тут задумаешься по поводу вкуса

Если честно, я думал, что оригинал этого сорта уже давно утерян. Поэтому, когда мне говорили про данный картофель, всегда считал, что это уже вырожденный и переопыленный дикарь. Из наших сортов считались самые вкусные, это Лорх и на Рязаньщине Темп, но этот сорт позднеспелый и можно было налететь с уборкой. Сейчас тоже не слышал, что бы его возделывали.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Честно говоря даже не знаю эту сельхозхимию. Цену назвал у себя на сегодняшний день, в наличии есть. С продажей тоже проблем нет. Про августовские препараты промолчу. Сугубо мое мнение - кроме Виал ТТ, ничего хорошего про их препараты не слышал. Я не агрохимик, химией у меня девушки занимаются, но когда спросил про ТМТД, что о нем знают и думают в сравнение с Престижем, сказали что как их сравнивать, если ТМТД используется для зерновых и это просто фунгицид, а Престиж - инсектофунгицид. Про Лорх я уже выше рассказывал, его держат и размножают в институте, т.к. он использует в экспериментах в виде контроля. Как сорт он существует. Про вкусовые качества тоже написал - очень вкусный и ароматный картофель, вкуснее ничего пока не ел thank_you .
Манчестер, нравится мне ваше отношение к своей работе, чувствуется грамотный и увлеченный своей работой человек. Очень ценны ваши советы, приятно их читать. dri

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

МЮ, позволю себе совет дать: вы не обращайте внимания, по возможности, на выпады со стороны "сторонников ЭМ". Это бесполезно. Специально тут посмотрел бумажки свои - с 2002 года пользуюсь данной темой. И сколько за это время привнесено вреда туда, какие только сетевые компании не использовали эти продукты -мама дорогая. Это сравнимо только с массовым психозом 80-х, когда приборы для измерения нитратов продавали, не делаю абсолюно никакого различия между нитратами и нитритами, не зная, каким образом идет накопление. У нас страна свободная, кто что хочет, то и делает. Я, кстати, несмотря на сидерацию и ЭМ удобрения добавляю хоть и приблизительно, но близко к нормам. Правда, весной. А вот почитал ваши посты по внесению - и что-то задумался. С осени под сидераты я же не вношу, а весной не нужно. И как быть, не соображу. Сидераты я заделываю неглубоко, 5-10 см. Не соображу.
Денис Владимирович, пожалуй, ну его, Лорх. Я и так нематоды боюсь. А если еще рак - ну и куда мне бежать с моих 30 соток, газон пахать? спасибо еще раз.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Алексей Иванович пишет:

Денис Владимирович, пожалуй, ну его, Лорх. Я и так нематоды боюсь. А если еще рак - ну и куда мне бежать с моих 30 соток, газон пахать? спасибо еще раз.

Вот и я о том же. Лучше не рисковать, я себе на фазенду в этом году взял 2 краснокожурных сорта. Посмотрю результат. В том году сажал Невский, Удачу, Колобок.

Россия
: г.Новосибирск
01.04.2009 - 20:47
: 10

Здравствуйте Манчестер Юнайтед. Я не сомневаюсь, что вы хороший человек. Но вы пока не задумывались о некоторых важных вещах.
1.Что такое остаточное количество ядохимикатов в пределах нормы? Это значит, что вы не нарушите закон, когда своей продукцией маленечко, в пределах нормы траванёте людей. Если врачи будут исследовать состояние здоровья таких условно назовём "отравленных" людей, то в большинстве случаев они не заметят ни каких отклонений.
2. Остаточные количества ядохимикатов проверяется по тем ядам, которые применялись. Но после применения пестициды не всегда распадаются до безвредных соединений а способны перейти в другие близкородственные соединения и в таком виде остаться в продукции. А вот их ни кто не проверяет - нет закона, нет методики да и дураков таких тоже нет.
3. Все ядохимикаты обладают мутагенными свойствами. Вы правильно считаете, что мутации фитофторы возможны. Более того при массированом применении ядохимикатов они просто неизбежны.
4. Есть такое понятие недобросовестный человек. Беда, если такой человек станет работать с ядохимикатами (не важно на коком уровне). Ни один контролирующий орган не уследит. Разгильдяйство и обман были всегда и в СССР и сейчас в Рф.
5. Поменять свои взгляды не является признаком слабости. Скорее это признак силы. Сменить свои убеждения бывает нелегко. Это я по себе знаю. Наберитесь терпения и начните лечить свою почву ЭМ-технологией и отказом от отвальных вспашек. Тогда у вас не буде на 90% сгнившей каптошки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Денис Владимирович, полностью разделяю вашу точку, по поводу "Августовских" препаратов. Но раз уж они взялись за ТМТД, больше ни кто не изъявил желания. А по поводу того, что говорят ваши девочки, что ТМТД для зерновых, почти верно. У того, который есть сейчас на рынке пестицидов, д.в.(ТИРАМ), 400г/кг. Его применяют на многих культурах, как протравитель. А вот я застал ТМТД и им работал с д.в. 800г/кг. Он шел от фитофтороза и от всех видов парши, даже от серебристой(самая страшная, как патоген). Престиж так не работает. Насекомые для меня, ни что, по сравнению от того вреда, который принесет болезнь. ООО"Сельхоз химия" Серебряные Пруды, МО. Директор Тюнин. Только сейчас не знаю какой. Был Анатолий Егорович, сейчас стал мэром. Вместо него работает сын, Алексей Анатольевич. Если хотите для вас пишу телефон продаж:тел/факс-8(49667)3-14-74, 3-81-27. Может что нибудь совместно произведете.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Тимофей пишет:

Здравствуйте Манчестер Юнайтед. Я не сомневаюсь, что вы хороший человек. Но вы пока не задумывались о некоторых важных вещах.
1.Что такое остаточное количество ядохимикатов в пределах нормы? Это значит, что вы не нарушите закон, когда своей продукцией маленечко, в пределах нормы траванёте людей. Если врачи будут исследовать состояние здоровья таких условно назовём "отравленных" людей, то в большинстве случаев они не заметят ни каких отклонений.
2. Остаточные количества ядохимикатов проверяется по тем ядам, которые применялись. Но после применения пестициды не всегда распадаются до безвредных соединений а способны перейти в другие близкородственные соединения и в таком виде остаться в продукции. А вот их ни кто не проверяет - нет закона, нет методики да и дураков таких тоже нет.
3. Все ядохимикаты обладают мутагенными свойствами. Вы правильно считаете, что мутации фитофторы возможны. Более того при массированом применении ядохимикатов они просто неизбежны.
4. Есть такое понятие недобросовестный человек. Беда, если такой человек станет работать с ядохимикатами (не важно на коком уровне). Ни один контролирующий орган не уследит. Разгильдяйство и обман были всегда и в СССР и сейчас в Рф.
5. Поменять свои взгляды не является признаком слабости. Скорее это признак силы. Сменить свои убеждения бывает нелегко. Это я по себе знаю. Наберитесь терпения и начните лечить свою почву ЭМ-технологией и отказом от отвальных вспашек. Тогда у вас не буде на 90% сгнившей каптошки.

Я не навязываю людям препараты типа ДДТ, ГРАНОЗАН, которые как мина замедленного действия уничтожает. Если вступать в полемику и рассказывать, чем мы питаемся и как за деньги делают анализы, можно далеко уйти. Поэтому извините, я сдаюсь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Алексей Иванович пишет:

МЮ, позволю себе совет дать: вы не обращайте внимания, по возможности, на выпады со стороны "сторонников ЭМ". Это бесполезно. Специально тут посмотрел бумажки свои - с 2002 года пользуюсь данной темой. И сколько за это время привнесено вреда туда, какие только сетевые компании не использовали эти продукты -мама дорогая. Это сравнимо только с массовым психозом 80-х, когда приборы для измерения нитратов продавали, не делаю абсолюно никакого различия между нитратами и нитритами, не зная, каким образом идет накопление. У нас страна свободная, кто что хочет, то и делает. Я, кстати, несмотря на сидерацию и ЭМ удобрения добавляю хоть и приблизительно, но близко к нормам. Правда, весной. А вот почитал ваши посты по внесению - и что-то задумался. С осени под сидераты я же не вношу, а весной не нужно. И как быть, не соображу. Сидераты я заделываю неглубоко, 5-10 см. Не соображу.
Денис Владимирович, пожалуй, ну его, Лорх. Я и так нематоды боюсь. А если еще рак - ну и куда мне бежать с моих 30 соток, газон пахать? спасибо еще раз.

Алексей Иванович, здравствуйте. Ничего не бойтесь, рак какой то, нематода. По здоровым кустам все увидите. Если всего бояться, смысл теряется во всех начинаниях. Под сидерат весной можете вообще ничего не вносить. Разбейте участок на две части, проведите эксперимент, ноль минералки и то, что вы хотели увидеть. Лето покажет разницу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"Ничего не бойтесь, рак какой то, нематода. По здоровым кустам все увидите. " - да нет, боюсь. Очень здорово у меня грядки отличаются в зависимости от сортов и их пораженности. В этом году будет мин. 6 сортов картофеля. тем более, что средствами химзащиты пользуюсь я гораздо меньше (иначе и смысла выращивать не будет, экономического для меня и так нету). А м.б. и 8 -9, мамуля заставит эксперименты проводить.Кстати, эксперименты. Вы же не местный, М.Ю.? А для меня Н-ск -Михайлов-Скопин - это все детство. Так вот в 30-40-е годы, да и после войны пойма Верды (речка недалеко от ваших мест) колхозы выращивали огурцы и помидоры. Картофель -нет. Это был Лопатинский колхоз (Скопин), потом часть левого берега отошла в бывш. с-з Мичурина. это я к чему - а вот перестало потом родиться - и все (бабуля мне рассказывала, царствие ей небесное). Так и сделали потом пастбища на заливных землях.
Судя по всему, с фитофторой в ЛПХ бороться сложно и нечем. Хотя вот КИВИ у меня прошлый год- практически не было желтого листа вообще. М.б. влияет как раз ЭМ обработки.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я тоже сажал КИВИ, но попробовать мне так и не удалось. Прикольный вид у клубней. Мне давали на пробу несколько клубней. Почему же нельзя в ЛПХ бороться с фитофторозом? Вы можете увеличить расстояние между рядами, расстояние между кустами, это вам даст лучшее проветривание, тоже плюс. Ну и применение ЭМ технологии.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Денис Владимирович, а я как то читал в разделе пчеловодства некоторые темы, смотрю вы и в этой отрасли работаете. Я сею горчицу и фацелию. Ко мне каждый год пчеловоды из Егорьевска со своими пасеками приезжают. Они как бы подшефные мои. За пасекой приглядеть есть кому. Осенью меня медом снабжают, да и им нет нужды где то искать медосборы.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"Вы можете увеличить расстояние между рядами, расстояние между кустами, это вам даст лучшее проветривание, тоже плюс."- это интересно. Но, насколько я начитался разной литературы, картофель именно та культура, где расстояние между кустами более 40 см снижает урожайность (это свойство и картофеля, и, например, топинамбура, якона, т.е. где корнеклубни). Проверял-совпало. Между рядами - здесь более 80-ти см нереально. Во-первых, при окучивании междурядья полностью не обрабатываются, нужно увеличивать количество проходов для того, что бы убрать сорняки. Сдвоенные грядки тоже пробовал, крайне неудобно окучивать. будем продолжать ставить эксперименты. Да, М.Ю., я уже писал в нек. темах: вроде как доказано в великобритании, что действ. вещество Раундапа (глифосат вроде, да?) приводит к половому бесплодию и гибели лягушачьей икры. Вы к науке ближе, м.б. уточните у к-л? А то в ЛПХ лягушки крайне важны, слизни и т.п.. А с информацией туго.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вообще, если вы посмотрите на производные всех гербицидов, это кислоты. Кислота сама по себе агрессивный объект. Поэтому со всеми пестицидами работать необходимо со всеми мерами безопасности. Инсектициды могут работать в организме человека тоже какое то время. Я за то, что бы в с/х, работали профессионалы. Мне не нравится, что многие дачники и люди живущие на селе безграмотно работают препаратами от жука. По 5-6 обработок, не понимая, что вся их дрянь накапливается в продуктах. Но за то, осенью приезжают дети колхозников, берут выращенные фрукты и овощи, заготовленные их родителями домой. Излишки продаются тут же на трассе. Под распевки, покупайте, типа со своего огорода. Кто контролирует этот рынок? Да ни кто. А про раундап не слышал, но задам этот вопрос человеку, занимающимся средствами защиты, в Мичуринском НИИ. Он точно все знает.

РФ
: Урал
31.03.2009 - 20:08
: 207

Да, что есть - то есть... В смысле, что посеешь, то и пожнёшь. Многие ещё и лейкой от жука "обрабатывают", увеличивая расход на порядок. scratch_one-s_head Причём совершенно спокойно делают это во время цветения.

11.05.2009 - 16:18
: 22

Гость Z

11.05.2009 - 16:18
: 22

Посажено 5га картофеля.Убирать придется описанным Вами способом,вручную.Думаю что работать будет 10человек.Сколько дней понадобиться на все ,про все.Заранее благодарен.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Прошу прощения, поздно зашёл в тему. Поэтому, наверное, несколько невпопад.
Весной на ВДНХ видел Лорх, якобы селекции Гатчинского НИИ картофелеводства. Уважемые форумчане, как вы думаете, это не фальсификация?
Хотелось бы попробовать на будущий год.
О колорадском жуке. Недавно перечитывал Аксакова. Так вот, в середине 19 века в России этот самый жук уже был!

UA
01.06.2009 - 12:42
: 84
Манчестер Юнайтед пишет:

Я договорился с ними на пробу взять. Специально распашу соток 30 нови и опробирую. В масштабе вряд ли буду применять, поля у меня окультуренные, проволочник не бич.

Что то тема почти заглохла.
Хочу немного сказать про Престиж с точки зрения человека занимающегося ЛПХ и то только как помощник (горожанин) сельским родителям и не более того. Использую уже 5 сезон. Начинал с сотки в прошлом и этом году обработал всю площадь (около 20 соток). Пару соток правда оставил для копки молодой на текущее употребление в пищу.
В прошлые годы на обработанных престижем участках жука практически другими препаратами не травил. Исключение не достаточно качественно протравлен клубень при посадке.
В этом году на одном участке пришлось проводить дополнительное опрыскивание против жука. Личинка появилась позже на 2 недели чем на не протравленном участке с поражением до 40% растений и самое противное во время цветения. Не бороться практически не возможно было. Подобная ситуация и у соседей.
При всходах престиж конечно очень помог. Старый жук погибает только притронувшись. Не протравленный участок сильно пострадал при всхода. Жук жрал молодые побеги по полной.
Чтобы медведку отпугивал престиж не заметно. В этом году ее полно. Проволочника слава богу нет. Давно был после травы на одном месте росшей несколько лет. С фитофторой тоже не борется.

МЮ, так чем побороть фитофтору на ЛПУ? Тема как то уехала в сторону. В прошлом году участок 4 сотки ботву сожрало за неделю, ну и урожая естественно никакого.


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах