Вы здесь

Фитофтороз на картофеле.. Страница 10 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться


294 сообщения
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Melnikov Lexa пишет:

А Вы не думали что до Вас жук не долетает.

У нас своего хватает, зачем лететь. Если картошку не обработать, бывает до цветения не доживает, одни палки торчат.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Melnikov Lexa пишет:

А Вы не думали что до Вас жук не долетает.

да уж конечно. а почему ж тогда у огородников одни палки в гребнях торчат? laugh

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Сантяй пишет:

А Вы не думали что до Вас жук не долетает

Конечно не долетит если ему местные жуки морду набьют laugh

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203

Допустим обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху, а что делать, брать Актару и так чтоб наверняка обработать.
Двойные расходы.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Melnikov Lexa пишет:

Допустим обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху

За несколько лет ни разу небыло, а вот по соседству жрёт yes3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Melnikov Lexa пишет:

обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху, а что делать,

купить прямые руки. у вас была такая ситуация? зачем из собственной ошибки делать общее правило?

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
Melnikov Lexa пишет:

Допустим обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху, а что делать, брать Актару и так чтоб наверняка обработать.
Двойные расходы.

Обрабатывал в прошлые годы престижем и российским аналогом престижетатор, всегда результат был хороший. В этом году знакомые клубнещит юзали, тоже все норм

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203
Посторонним В. пишет:
Melnikov Lexa пишет:

обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху, а что делать,

купить прямые руки. у вас была такая ситуация? зачем из собственной ошибки делать общее правило?

К сожалению такой ситуации не было, потому как Я уже писал что не обрабатываем семена против проволочника и жука.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Melnikov Lexa пишет:
Посторонним В. пишет:
Melnikov Lexa пишет:

обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху, а что делать,

купить прямые руки. у вас была такая ситуация? зачем из собственной ошибки делать общее правило?

К сожалению такой ситуации не было, потому как Я уже писал что не обрабатываем семена против проволочника и жука.

тем более. это что-то из разряда "не читал, но осуждаю"

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203
Посторонним В. пишет:
Melnikov Lexa пишет:
Посторонним В. пишет:
Melnikov Lexa пишет:

обработали семена при посадке , а жук все равно прилетел и жрет картоху, а что делать,

купить прямые руки. у вас была такая ситуация? зачем из собственной ошибки делать общее правило?

К сожалению такой ситуации не было, потому как Я уже писал что не обрабатываем семена против проволочника и жука.

тем более. это что-то из разряда "не читал, но осуждаю"

Зачем так говорите если не знаете человека, 15 лет картофель выращиваю.
Скажу так, может бы и обрабатывал Престижем , но финансовый вопрос не позволяет, 40 тонн семян обработать, вот и обрабатываю только Максимом.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Melnikov Lexa пишет:

Зачем так говорите если не знаете человека, 15 лет картофель выращиваю.
Скажу так, может бы и обрабатывал Престижем , но финансовый вопрос не позволяет, 40 тонн семян обработать, вот и обрабатываю только Максимом.

В следующий год хочу обработать Престижем, в прошлый год обрабатывал Регентом, в этом Максимом.
Конечно, совмещенная обработка (Престижем) дороже, но эта разница, по моему, должна окупиться бОльшей урожайностью. Ведь вредители забирают свой процент. :) От одного защитишь - второй пожрет. От второго отобьешься - первый расползется опять.
Сами же пишите, прилетел жук, ест картошку. У Вас обработка была фунгицидная только, и один фиг собираетесь от жука опрыскивать. Так и так расходы.
ПостороннимВ да груб, но Вы близко к сердцу не принимайте, нередко его советы оказываются неплохими, хоть и не стопроцентными. Фильтруйте и записывайте, я так делаю )))

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203
BDV пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Зачем так говорите если не знаете человека, 15 лет картофель выращиваю.
Скажу так, может бы и обрабатывал Престижем , но финансовый вопрос не позволяет, 40 тонн семян обработать, вот и обрабатываю только Максимом.

В следующий год хочу обработать Престижем, в прошлый год обрабатывал Регентом, в этом Максимом.
Конечно, совмещенная обработка (Престижем) дороже, но эта разница, по моему, должна окупиться бОльшей урожайностью. Ведь вредители забирают свой процент. :) От одного защитишь - второй пожрет. От второго отобьешься - первый расползется опять.
Сами же пишите, прилетел жук, ест картошку. У Вас обработка была фунгицидная только, и один фиг собираетесь от жука опрыскивать. Так и так расходы.
ПостороннимВ да груб, но Вы близко к сердцу не принимайте, нередко его советы оказываются неплохими, хоть и не стопроцентными. Фильтруйте и записывайте, я так делаю )))

Прилетел жук и съел не у меня, для примера сказано было.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Melnikov Lexa пишет:

Прилетел жук и съел не у меня, для примера сказано было.

Если жук есть, то надо обрабатывать
Если жука нет, то обрабатывать не надо
По моему тут все просто )))
У меня в этом году жука не ожидалось, потому инсектицидом не проливал. Правда, проволочник есть и наверно немного покоцает, посмотрим.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203
BDV пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Прилетел жук и съел не у меня, для примера сказано было.

Если жук есть, то надо обрабатывать
Если жука нет, то обрабатывать не надо
По моему тут все просто )))
У меня в этом году жука не ожидалось, потому инсектицидом не проливал. Правда, проволочник есть и наверно немного покоцает, посмотрим.

Я это и пытаюсь объяснить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Melnikov Lexa пишет:

Зачем так говорите если не знаете человека, 15 лет картофель выращиваю.

я не об этом. Вы хаете препарат, хотя дела с ним не имели.

Melnikov Lexa пишет:

Скажу так, может бы и обрабатывал Престижем , но финансовый вопрос не позволяет

вот видите. вопрос-то в деньгах а не в эффекте.

BDV пишет:

ПостороннимВ да груб

я не груб, я прямолинеен.

Melnikov Lexa пишет:

не у меня, для примера

пример не подходящий. кто знает. чем. что и как там обрабатывалось... может, рабочие престиж налево турнули, а протравили школьной гуашью. всякое бывало на моём опыте...

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Посторонним В. пишет:

я не груб, я прямолинеен.

Как показывает моя деревенская практика: самый прямолинейные - шамые бежжубые laugh

Посторонним В. пишет:

может, рабочие престиж налево турнули, а протравили школьной гуашью. всякое бывало на моём опыте...

А вот это запроста.
Будет пара минут, - прочитайте рассказ Михаила Веллера "Самолет" из сборника "Легенды Арбата" :)

: Смоленская обл.
10.12.2010 - 18:02
: 97
BDV пишет:

У меня в этом году жука не ожидалось, потому инсектицидом не проливал.

Сколько километров до ближайшего жилья? Дорога хоть есть? :)))

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Anatoly02 пишет:

Сколько километров до ближайшего жилья? Дорога хоть есть?

С полкилометра, дорога есть
Но на этом поле картофель не садили лет 25, да и в деревне мало кто садит.
На предыдущем поле 2 года садил, тоже только во второй год стал жук появляться понемногу.

Казахстане
: Актобе
31.05.2015 - 05:39
: 36
Тимофей пишет:

Здравствуйте Манчестер Юнайтед. Я не сомневаюсь, что вы хороший человек. Но вы пока не задумывались о некоторых важных вещах.
1.Что такое остаточное количество ядохимикатов в пределах нормы? Это значит, что вы не нарушите закон, когда своей продукцией маленечко, в пределах нормы траванёте людей. Если врачи будут исследовать состояние здоровья таких условно назовём "отравленных" людей, то в большинстве случаев они не заметят ни каких отклонений.
2. Остаточные количества ядохимикатов проверяется по тем ядам, которые применялись. Но после применения пестициды не всегда распадаются до безвредных соединений а способны перейти в другие близкородственные соединения и в таком виде остаться в продукции. А вот их ни кто не проверяет - нет закона, нет методики да и дураков таких тоже нет.
3. Все ядохимикаты обладают мутагенными свойствами. Вы правильно считаете, что мутации фитофторы возможны. Более того при массированом применении ядохимикатов они просто неизбежны.
4. Есть такое понятие недобросовестный человек. Беда, если такой человек станет работать с ядохимикатами (не важно на коком уровне). Ни один контролирующий орган не уследит. Разгильдяйство и обман были всегда и в СССР и сейчас в Рф.
5. Поменять свои взгляды не является признаком слабости. Скорее это признак силы. Сменить свои убеждения бывает нелегко. Это я по себе знаю. Наберитесь терпения и начните лечить свою почву ЭМ-технологией и отказом от отвальных вспашек. Тогда у вас не буде на 90% сгнившей каптошки.

ЭМ технология помогает переработать органику в удобрение. Она не поможет от вредителей, например колорадскому жуку без разницы ЭМ технология. Да и болезни картофеля не вылечить ЭМ препаратами.

На даче или в саду размером 10 на 10 метров все это возможно. Собрать жучков гусениц руками, полоть траву тяпкой, поливать шлангом, мульчировать соломой, а солому замачивать перед этим в ЭМ растворах в старой ванне.

Конечно можно научить дачников выращивать массово картофель и скупать как органический продукт.

Однако....120 миллионов россиян. Вдумайтесь. Сто двадцать миллионов человек которые не могут ждать и каждый день после работы идут в магазин за едой. А когда их будет 220 миллионов, а лет через 100 и 520 миллионов, а мы продолжаем развивать дачное производство?

Абсурд.

Россия
: Ростов
29.09.2016 - 23:19
: 3
Манчестер Юнайтед пишет:

Во многих регионах нашей страны, большую угрозу несет гриб-фитофтороз. Это актуально, для районов с большой влажностью. Все помнят из школы, было влажно и тепло, начало зарождения жизни, так и в этом случае-высокая влажность, при теплой погоде. Заболевание может вызвать более 50% гибели урожая,ухудшению качества клубней. Инфекционное развитие гриба-возбудителя при хранении.

Вопрос немного не в тему, не про картофель, но про фитофтороз!?
На просторах интернета встретил такой способ профилактики фитофтороза! У основания ствола помидор, делается прокол (насквозь) медной проволокой, якобы медь подавляет развитие грибка.

медная проволока от фитофторы

Прокомментируйте такой способ? Заранее благодарю

31.01.2009 - 14:01
: 6676
Александр Уткин пишет:

На просторах интернета встретил такой способ профилактики фитофтороза! У основания ствола помидор, делается прокол (насквозь) медной проволокой, якобы медь подавляет развитие грибка.

Если мне память не изменяет, то этот способ влияния на фитофтороз был описан в журнале"Хозяин" в начале 90х. В то смутное время всяких журналов, не глянцевых, выходило огромное множество. Там был описан этот метод, но скорее всего его испытывали дачники, там в осеновном дачники отписывались.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Манчестер Юнайтед пишет:

Если мне память не изменяет, то этот способ влияния на фитофтороз был описан в журнале"Хозяин" в начале 90х. В то смутное время всяких журналов, не глянцевых, выходило огромное множество. Там был описан этот метод, но скорее всего его испытывали дачники, там в осеновном дачники отписывались.

Даже дачники отписывались что бордосская жидкость эффективнее.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5203
LZ33 пишет:
Манчестер Юнайтед пишет:

Если мне память не изменяет, то этот способ влияния на фитофтороз был описан в журнале"Хозяин" в начале 90х. В то смутное время всяких журналов, не глянцевых, выходило огромное множество. Там был описан этот метод, но скорее всего его испытывали дачники, там в осеновном дачники отписывались.

Даже дачники отписывались что бордосская жидкость эффективнее.

Так может нафиг Ридомил и Ширлан , Бордосской кто работает отпишитесь как эффект.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах