Вы здесь

Малообъёмное опрыскивание. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться


369 сообщений
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4896
"avers" пишет:

Я у вас не заметил манометра, как вы с таким насосом контролируете расход?

Да, манометра пока нет,поставлю в ближайшее время. Расход контролирую так:При настройке аппаратуры по тахоспидометру установил 1500 об/мин двигателя,манипулируя краниками на выходе насоса и сбросным краном на блоке кранов из комплекта с помошью мерной кружки добился расхода 1 л/мин через один распылитеь,что соответствует расходу 37,5 л/га.Во время работы хожу на этих оборотах 7-й повышенной , получается 10 км/ч.Хотя иной раз хочется добавить скорости, если микрорельеф поля позволяет.Кстати штатный тахоспидометр довольно точно проградуирован, навигация подтверждает показания практически на 100%.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Привет коллеги! Купил ОП-2000 фирмы Виктория, с опорными амортизирующими колесами на штангах, 22 м- захват с малообьемной опрыскивающей системой. У кого такой имеется, как он в плане надежности. Взял именно с амортизирующими колесами для повышения производительности, т.к поля не ровные и с обычной маятниковой штангой часто цепляем крыльями землю и скорость получается соответственно не высокой. Интересует надежность штанг и сам амортизирующий узел, делитесь кто использует такой опрыскиватель.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А сколько такой опрыскиватель стоит, распылители такие как у Зари или другие?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А что это может быть когда с распылителя льётся раствор при выключенном насосе, распылитель крайний и на других всё нормально?

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

А что это может быть когда с распылителя льётся раствор при выключенном насосе, распылитель крайний и на других всё нормально?

Проверьте отсекатель (потеряли пружину, плохо затянута "гайка", порвалась диафрагма )

avers

Может кому пригодится, сделал себе измерительную линейку, для точного замера жидкости в емкости. Удобно, когда надо обработать небольшой участок или "добить" оставшийся.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Аверс, а на разворотах выключаете насос или нет? Как он относится к вкл и выкл постоянных?

avers
aleks_neo пишет:

Аверс, а на разворотах выключаете насос или нет? Как он относится к вкл и выкл постоянных?

Конечно выключаем, все нормально, пока не сгорел :)

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Какая концентрация карбамида допустима при малообъемном внесении, что говорит практика.
Возможно этот вопрос поднимался уже, извините нету времени щас изучать.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Да тоже интересно узнать, т.к. думаю покормить пшеницу карбомидом когда буду прыскать против клопа кинфосом ну и кукурузе тоже не помешает листовая подкормка?

avers
"Олег Мадрид" пишет:
"Фермер с Кубани" пишет:

Я вам точно ничего сказать не могу, пробовали несколько раз, результат переменный, почемуто у меня пшеницу прижгло, а у других ребят моим же опрыскивателем и той же нормой нет. Правда сыпали селитру, у себя работал рано утром, по росе, а ребятам к вечеру, у всех. Карбамидом я не пробовал, в принципе думаю, что должно все получиться. Я больше не эксперементирую и так проблем хватает

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если оставить кран на обратку открытый, то насколько меньше раствора идёт через распылители, а то обрабатывал подсолнечник евролайтингом и первые 3 прохода прошел с открытым краном на обратку, потом когда заметил прошел еще раз эти проходы но в 1.5 раза быстрее чем обычно и после этого перекрыл обратку и ходил как обычно, теперь гадаю вылил больше евролайтинга или наоборот недолил?!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4896

Этот кран обратки я торогал только при настройке системы.Т.е степенью его открытия регулируешь расход жидкости через распылители, а потом "барашек" можно совсем снять.Чтобы всякие "пионеры" его не крутили в ваше отсутствие.А как у вас получилось кто его знает.

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Конечно не долил, если кран был открыт ведь давление будет ниже. Вот для таких случаев и нужен манометр!

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Да, но только потом прошёл повторно в 1.5 раза быстрее и тоже с открытым краном на обратку, интересно что в итоге получилось?!
В опрыскивателе осталось примерно на 2 га раствора, пока не сливаю дорогой евролайтинг, а то вдруг придётся прыскать по новой!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Семь лет эксплуатирую такое оборудование.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... прошу не судить строго- за мысль ... сами пока работаем миасовскими распылителями- но есть = вроде как "иммобулайзеры" - где капли "делают" ультразвуком, есть и ультразвуковые ингаляторы =вот как бы "скрестить" ужа с ежом....

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
"Олег Мадрид" пишет:

Какая концентрация карбамида допустима при малообъемном внесении, что говорит практика.
Возможно этот вопрос поднимался уже, извините нету времени щас изучать.

"Фермер с Кубани" пишет:

Да тоже интересно узнать, т.к. думаю покормить пшеницу карбомидом когда буду прыскать против клопа кинфосом ну и кукурузе тоже не помешает листовая подкормка?

Вносил Опрыскевалитем,,,,, КАРБОМИТ-Мочевина,,,,, 15-кг*на 1-га Пшенацы,Ячменя ,МТЗ-80...6-я передача,1500-об.мин.
Расхот воды 250-лит,га.Производил работы под вечер.На кукурузу брал 10-кг.По совету агронома.Вносил Польским опр.

Россия
: Новосибирская область
17.01.2013 - 08:12
: 189

Отмечусь...

19.03.2014 - 09:41
: 5

Всем добрый день,

Отозовитесь кто работает на Ростовских опрыскивателях "Виктория", есть ли разница с распылителями Заря?

avers
astrakhan2 пишет:

Всем добрый день,

Отозовитесь кто работает на Ростовских опрыскивателях "Виктория", есть ли разница с распылителями Заря?

Насколько я могу понять по их фотографиям, у них установлено оборудование Зари, Они тупо их перепродают или оказывают услуги по монтажу.

19.03.2014 - 09:41
: 5

Спасибо, Avers

Стою перед выбором, что взять?
Миассовский 2,5 куб или Ростовский 2,0 куб
У Ростовского есть опорные колеса, думаю с ними более удобней работать на скорости.

avers

Насчёт опрыскивателя, я вам не советчик эт кому, как нравится я например думаю, что сложенные крылья удобней, чем те которые волочатся сзади, тот , что я видел у Миасса был сделан по типу импортного.
я использую только их оборудование, а опрыскиватель у меня свой.

avers
astrakhan2 пишет:

Спасибо, Avers

Стою перед выбором, что взять?
Миассовский 2,5 куб или Ростовский 2,0 куб
У Ростовского есть опорные колеса, думаю с ними более удобней работать на скорости.

Только, что созвонился с другом у него Ростовский вариант (крылья на колёсах) говорит, что все хорошо, все устраивает.

19.03.2014 - 09:41
: 5

Спасибо, как опробую напишу результаты.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144

Добрый день.
Кратко по истории: В России только 3 производителя МО. ООО "Виктория" Ростов-на-Дону, "Заря" Челябинск, "Юнавекс" Ставрополь. Малообьемное оборудование позволяет лить хим раствор (гербиц. пестиц) малыми нормами от 9л/га. При этом эффект такойже как от "щелевых" опрыскивателей при норме в 200-250 л/га. ВОМ не задействован. Привод от 12в. аккумулятора. МТЗшки норм тянут. Как правило оборудованы только двумя фильтрами грубой и средней очистки. Не забиваются.

Теперь по порядку о каждом производителе:

1. ЮНАВЕКС. г. Ставрополь.. Не факт , что сейчас работают вообще.
Льют от 30 до 90л/га. Техника не надежная в плане эксплуатации. В отличии от Виктории и Зари используют пластиковые тарелочки как распылитель. Больше 100 л. лить не могут физически. Электромоторы на распылителях не защищены от химии, при это постоянно "горят". Насосы используются с автомобильных печек ГАЗелевских. Запчастей не найдешь. В маленьком хозяйстве не более 100 га. эти опрыскиватели имеют место быть. Крупные если, взяли то потом переоборудывают Викторией или вообще щелевые ставят.

2. ЗАРЯ, г. Челябинск (Миас) Поизводитель.
Оборудование схожие с Викторией. Льют от 10 до 30л/га. Существенный минус так это то, что насос, в прямом смысле "хреновый" летит быстро. При этом пропускная способность 36л/мин. т.е. опрыскиватель может лить не более 15-20 литров на га. при скорости движения трактора не более 6-8 км/час. Можно конечно лить и 100 л/га. но скорость при этом будет 0.5-1 км/час.
Штанги на опрыскивателях из профильной трубы, которая продается на обычных металло-базах. От этого и всякие приспособления что бы штанга не сломалась.

3. ВИКТОРИЯ г. Ростов-на-Дону. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Насос отличный, пропускная способность 70 л/мин. Льют от 9 до 200 л/га. По герб, пестиц. люди работают от 9-30 л/га. При скорости движения до 16 км/час. На триколах народ вообще носиться под 25 км. По КАСу, ЖКУ смело можно работать!!!! 150-200 л/га. Качество обработки отличное.
Штанги делают из гнутого листового металла, крепкие и на 40% легче чем из профильной трубы. з/ч есть в наличие всегда.
Самое интересное, что Виктория переоборудывает любой опрыскиватель под МО , без изменения конструкции и потери гарантии. Кому надо кину ссылку где 50ти метровый, самоходный переделывали.

По садам и виноградником, есть специальные МАЛООБЬЕМНЫЕ опрыскиватели . Вместо 1000-1500 л/га. можно лить 300-500. Эффект даже лучше.
И самое главное при снижении нормы вылива, можно ЭКОНОМИТЬ НА ХИМИИ, т.е. снижать норму по химикатам на 15-30 %.

: Чалтырь
11.11.2014 - 16:18
: 144
avers пишет:
astrakhan2 пишет:

Всем добрый день,

Отозовитесь кто работает на Ростовских опрыскивателях "Виктория", есть ли разница с распылителями Заря?

Насколько я могу понять по их фотографиям, у них установлено оборудование Зари, Они тупо их перепродают или оказывают услуги по монтажу.

Это опрыскиватели ВИКТОРИЯ. Они их производят.! Кто сомневается могут зайти на сайт www.zernochist.ru и убедиться , а товарищ AVERS засланный казачек, который на ЗАРЮ работает.

avers
Andrey Andreev пишет:

Это опрыскиватели ВИКТОРИЯ. Они их производят.! Кто сомневается могут зайти на сайт www.zernochist.ru и убедиться , а товарищ AVERS засланный казачек, который на ЗАРЮ работает.

Про опрыскиватели не спорю, но вот по роторным распылителям уж больно они похожи на Зарю thank_you . Если б я на Зарю работал, то получал бы дилерский процент, но блин никто не платят hi . Но с "Зарёй" не спорю так сказать дружу, т.е созваниваемся пару раз в году. Кто из вас первый запантентовал роторные распылители я не знаю, да и нафик мне это надо, но в то далёкое время, когда я первый раз прочёл в журнале "Защита растений" про них было написано, что производят в городе Миассе на предприятии "Заря" , интернетов тогда небыло, телефон узнал через справочную в г. Миассе. Про "Викторию" тогда, слыхом не слыхивал thank_you
По описанию, что вы выше дали с вами полностью согласен, по Ставрополю на 100% (у кума такое было, так, что не спорю), а вот по "Заре" про расход раствора на один гектар вы не правы. По "Виктории" если судить по тем картинкам, что на сайте (кстати сайт обновили кажется, раньше там немного другое было, если мне память не изменяет), то у вас как раз сделано, так , как я выше кажется писал, то есть вместо электронасоса используется другой (механический), и мой друг давно так делает то есть использует обычный (штатный) в его случае мембранный насос.
И эту тему я создал не для того, чтоб пиарить "Зарю" , а для того, чтоб люди могли делиться опытом использования малообъёмного оборудования и обсуждать в том числе и производителей с их преимуществами и недостатками. По этой теме нормальной и правдивой и нужной информации очень мало ........

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Andrey Andreev пишет:

товарищ AVERS засланный казачек, который на ЗАРЮ работает.

Блин, Аверс, в каждой теме на кого то да работает , когда в поле успеваешь?

avers
Игорь.23 пишет:

Блин, Аверс, в каждой теме на кого то да работает , когда в поле успеваешь?

Земельки маловато, так, что поле - "как два пальца об асфальт" mail , а трендеть не мешки ворочать laugh


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах