Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 34 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Украина
19.08.2010 - 21:50
: 1

: и воды в нее налейте.[/quote]
Если быть точным, то масла.

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Очень нужная и полезная тема.

01.02.2016 - 01:38
: 1

Здравствуйте. За два дня прочла все от 1 до 1060 сообщения))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО thank_you за все советы, рецепты. Позавчера купили белорусскую автоклаву на 30 л. Не могу не удержаться и не поругать производителя. Ну неужели трудно приварить ручки и сделать кран на слив воды? bang Вчера делали первую тушенку из свинины. 21 банка - 16 закатали обычными крышками, пять - винтовыми. Винтовые поставили наверх. Все по инструкции: поставили банки, залили водой , соблюли 8 см -вую воздушную подушку, закрыли, закачали 0,2 мПа, проверили мыльным р-ром герметичность, стравили до 0,1 и начали греть на плите от газового баллона. За 3,5 часа довели до давления 0,36 мПа (согласно табл где-то 114С). Минут 35 поддерживали на уровне 0,36-0,38 мПа. Отключили и пошли в пятом часу утра спать lol Дали остыть до 20.00. Давление показывало 0,1 мПа, стравили до ноля за полчаса (По пол деления с перерывами) по совету местных аксакалов). Итог: 16 банок, закатанных по-старинке получились красивые. Из 5 банок с закрутками три были переполнены и из них попер жир в общую водяную массу. Я так понимаю, что это жир вышел из банки, а не вода втекла в нее? Подскажите, пожалуйста. Просто хочу одну из 3 "неудачных" завтра из холодильника достать и попробовать. Или лучше не рисковать и открыть нормальную банку? Для себя пока сделала первоначальный вывод: не жадничать и укладывать мясо в банки с воздушной подушкой 2,5 см. А еще не начинать все это дело в двенадцатом часу ночи.

Всем удачи! Огромное спасибо за рецепты и ответы. Вы очень помогаете новичкам.

Рецепт: 0,5 л банка Мясо сырое (свинина), г 480 Соль, г 5 Лук репчатый, г 7 Перец черный горошек, шт 3 Лавровый лист, шт 1

Вложение
2016-02-01022733.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мне тоже .банк с винтом не понравились ..после клавирования подтягиваются .хотя до клавирования хорошо затягивал .

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

За 3,5 часа довели до давления 0,36 мПа (согласно табл где-то 114С).

Интересный однако автоклав, на нем что, градусника нет? Согласно таблицы, где-то... Вот ваши мПа 0,36, это хрень! Вы градусник установите на автоклав, и следите за градусами, а сколько там мПа будет, побарабану, нормальное давление от 3,5 до 4 атмосфер, банки выдерживают и 5...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алекс16 пишет:

Про это упоминалось и не раз. Еще предлагалось подогретое мясо закладывать чтобы крышки не выпирало. вроде так.

Я так гусятину делаю. В котелке(большом) хорошо обжариваю Лук отдельно Потом закладываю мясо Вливаю туда жира немного из того что вытопился. На огне варится бульон из потрахов и вливаю бульон до плечиков И все Соответственно соль перчик лаврушка. Получается даже неплохо Делаю и в автоклаве Когда большой объем А малый между дисками и в бак с водой

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Примерно тоже самое АппаратНо у меня из двух сковородок Нижняя перевернута и по кругу просверлены отверстия для циркулирования воды Сковородки стягиваются резьбой 3 шт На дно кладется материал и на верх баночек В воду и кипяти.Время ? Как сказать Рыба часа три, Гусь чуток больше.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

В следующие выходные покраска!

Вложение
img1134.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

В воду и кипяти.

Есть у меня такая приспособа. Единственный недостаток - температуру выше 100 не сделаешь, а надо бы.

Да понятно. Приходится изголятся

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
nikola1957 пишет:

Да понятно. Приходится изголятся

Извините, но изголяться не нужно. Вспомните уроки химии; В одном литре воды , можно растворить 360 гр. поваренной соли. В то же время 60 грамм соли растворённой в одном литре воды повышает температуру кипения на 10 градусов. Был ещё такой опыт, две кастрюльки одна в другой , заполнены водой (как водяная баня). Известно, что вода во внутренней кастрюльке никогда не закипит, т.к. её температура около 90-95 градусов. Если насыпать соль в воду между кастрюльками, и довести её до кипения, то во внутренней кастрюльке вода тоже закипит. Проведите эксперимент, замеряйте темпер. кипения солёной воды, и если она кипит при 110-114 градусах , вот Вам и выход из положения.
Ежли, что то напутал, извините- перенес инсульт.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Алекс16 пишет:
wasia habiboolin пишет:

Проведите эксперимент, замеряйте темпер. кипения солёной воды, и если она кипит при 110-114 градусах , вот Вам и выход из положения.

Провел, только что. Действительно 24% раствор НCL в воде кипит при температуре выше 100 градусов. Градусов на 5 примерно. Шкала термометра до 100, а дальше "на глаз" прикинул.
Но если кому выше надо, то только тосол. laugh

Или масло.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17230
Алекс16 пишет:
Kostomar пишет:

Или масло.

Масло пожароопасно.

С чего бы? Подсолнечное только подымливать на сковородке начинает при 230 градусах. А до стольки его греть ни кто не будет даже. 120 максимум. Оно даже булькать не начнет. Другое дело если банка лопнет. Будет хлопок не хилый. Вода попавшая в раскаленное масло это не шутки.

Вложение
55836966maslatemp1.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

А можно шашлык до полуготовности довести и в банки И в автоклав Что получится?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Галина55 пишет:

А я не советую. температуру в 120 не дает. Клапан слетает на ура. А у Вас это просто реклама. Спрашивала у Вас в своё время про этот, так называемый, автоклав, Вы не ответили. Но красивый, нерж.

Клапан заглушить Садишься с женой и смотришь на показания Двоем надежнее

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
nikola1957 пишет:

Клапан заглушить

В принципе, это просто большая скороварка. И клапан там такой же, на пружинке. Сейчас думаем, как переделать. Челябинск сам предупреждает, что больше 110 град. нИЗЗЯ. Звонили им.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Галина55 пишет:
nikola1957 пишет:

Клапан заглушить

В принципе, это просто большая скороварка. И клапан там такой же, на пружинке. Сейчас думаем, как переделать. Челябинск сам предупреждает, что больше 110 град. нИЗЗЯ. Звонили им.

У меня в принципе тоже самое Но сделан в СССР 25 литровый 16 поллитровых баночек Клапан был взрывной При большом давлении лопалась пластинка Начал пропускать Пришлось заглушить Но он паровой температуру быстро набирает Мясные 120 гр 60 мин Овощные 115 гр 30 минут
А при 110 увеличь время Только и всего.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
nikola1957 пишет:

Мясные 120 гр 60 мин Овощные 115 гр 30 минут
А при 110 увеличь время Только и всего.

Спасибо! Попробуем. А то обидно, такой агрегат пока простаивает.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

А при 110 увеличь время Только и всего.

Бутулизм вам спасибо скажет за ваш оптимизм.

nikola1957 пишет:

Пришлось заглушить

Действительно а нафея он нужен? Только усложняет и удорожает конструкцию huh huh huh

Надо пердун подобрать Варил тушенку между дисками Нормальная получилась

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

Варил тушенку между дисками Нормальная получилась

Раньше тоже так делал пока автоклава не было.

Знаешь Я допустим гусятину хорошо прожариваю (вроде гуляша).а затем в автоклав И не дурно получается А при обжаривании в жиру температура гораздо выше. Тогда бутулизм будет или нет? И рыбу в банки делал тоже обжаривал И в паровой автоклав нужно прогретые горячие банки Иначе температура пара резко повышается ИИ крышки улетят

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Алекс16 пишет:

Скорее всего не будет бутулизма. В автоклав ставил холодные банки с холодным мясом. Но не то. Лучше горячим ставить, наверное. Пока не сезон.

Наверное из за того что влага выпаривается при обжаривание

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

Пришлось заглушить

Действительно а нафея он нужен? Только усложняет и удорожает конструкцию huh huh huh

А точно. Бетонный саркофаг только собрать для него...

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Медведь пишет:

Алекс16 пишет:

nikola1957 пишет:

Пришлось заглушить

Действительно а нафея он нужен? Только усложняет и удорожает конструкцию huhhuhhuh

А точно. Бетонный саркофаг только собрать для него...

Вам вот шуточки! laugh А я купила, да не за малые деньги. Теперь стоИт просто большая кастрюля. huh

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алекс16 пишет:

Сделайте из её самогонный аппарат.

Есть такая штуковина. good Дык и автоклав охота. cry

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Алекс16 пишет:

wasia habiboolin пишет:
Проведите эксперимент, замеряйте темпер. кипения солёной воды, и если она кипит при 110-114 градусах , вот Вам и выход из положения.

Провел, только что. Действительно 24% раствор НCL в воде кипит при температуре выше 100 градусов. Градусов на 5 примерно. Шкала термометра до 100, а дальше "на глаз" прикинул.
Но если кому выше надо, то только тосол.

А смайлик то Вы зря поставили, сегодня и я провёл эксперимент.
Во-первых, не разбираясь в высчитаных вами процентах, сыпал соль в воду до тех пор пока она не перестала растворяться (рапа)
Во-вторых, эта самая рапа кипит "ключём" при 110-112 градусах, слабо кипит "еле булькает" при 107-109 градусах.
Измерял с помощью двух спиртовых до 150 С, один электронный китай до 300 С, и один на тэстэре до 250 С. Поэтому и разность в показаниях.
В -третьих, получается на Ваш "глаз"-..., в общем он неправильно определил температуру.
И последнее; С помощью зажимов на крышки (были раньше такие, как скоба с болтиком) народ в крутосолёной воде делал тушенку, одна проблема, вода быстро выкипает а доливать нужно кипятком.
Так, что- выход есть и осмеивать здесь нечего, кто не верит проверьте сами, это не долго.

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246
wasia habiboolin][quote=Алекс16 пишет:

wasia habiboolin пишет:
И последнее; С помощью зажимов на крышки (были раньше такие, как скоба с болтиком) народ в крутосолёной воде делал тушенку,

Доброго дня! Может кто знает, а сейчас такие зажимы можно где-то прикупить в России? Видела на украинских сайтах, но там цены за пересылку просто фантастические. Буду благодарна, если кто-то откликнется.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Марыся пишет:

Доброго дня! Может кто знает, а сейчас такие зажимы можно где-то прикупить в России? Видела на украинских сайтах, но там цены за пересылку просто фантастические. Буду благодарна, если кто-то откликнется.

А кто ими пользуется Это прошедший век Вырежи два диска ,а между ними банки и ВСЕ

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Медведь пишет:
Алекс16 пишет:
nikola1957 пишет:

Пришлось заглушить

Действительно а нафея он нужен? Только усложняет и удорожает конструкцию huh huh huh

А точно. Бетонный саркофаг только собрать для него...

Но час то можно просидеть глядя на манометр и термометр. Зато уже не отойдешь. Это как на машине когда права забудешь Самый дисциплинированный водитель

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Алекс16 пишет:

Вы за свои термометры поверяли?

Проверил, в воде со льдом и кипятке (отсюда и разность показаний). Их было не 3 а 4.
Но я, о другом. Народ делает тушенку практически в скороварках- без предварительной подкачки давления, и у них получается только с крышками твист офф. В случае с обычными крышками необходимы зажимы или диски. Причем температура в этих скороварках не выше 110 гр С. Если подумать, получается такую же тушенку можно сварить в сильносоленой воде применив крышку твист офф.
У меня есть "классический" автоклав из 25 литрового баллона с манометром и термометром, и я им пользуюсь, но "обкатать" новый рецепт или пропорцию ингредиентов не запуская автоклав, согласитесь, очень заманчиво. К примеру; баночку 0.5 заполнил, в махонькую кастрюльку воды литр и соли- пока растворяется , баночку в воду через резинку или тряпочку и на печь. Закипело- засекли время, через час- готово (заметьте, никаких манометров с термометрами) и результат всегда постоянный. Прям мечта автоклавера.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Тема о рецептах, а то уже 3 дня всё захожу с надеждой на новый рецепт, а тут......

22.05.2014 - 18:29
: 41
wasia habiboolin пишет:

Один час мало. Я просто в воде четыре часа кипятил. Крышки твист-офф. Больше года не держал тушенку в квартире