Вы здесь



консультация фазоноводов. Страница 10 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1108 сообщений
Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Михаил Сорокин пишет:

Не в водите людей в заблуждение .

А в чём заблуждение....?, такое имеет место быть.

: кемерово
23.12.2010 - 18:01
: 80
Ираида Иннокентьевна пишет:

В общем стаде живут фазаны только с одного выводка.

Уже сколько раз писали -это не правда.Все как у куриц обижают новенького ,после разборок живут мирно.Но нужно кольцвать иначе потом не различишь какого года,в автомагазинах есть пластиковые хомутики разноцветные мне понравилось быстро удобно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Один выводок - это выводок из приобретенных яиц. И не обязательно эти яйца взяты от одной пары фазанов. Ну приобретите их в разных местах и заложите в одно время. А лучше покупать яйца на большой ферме, тогда вероятность инбридинга будет очень мала. Если у вас два-три фазана - проблем меньше. Если их много - заклюют как пить дать. Даже объединение двух выводков в один может иметь плачевные результаты. Именно поэтому на больших фермах разные выводки содержатся отдельно. Фазаны - весьма резвые птицы. Я неоднократно наблюдала, как самки фазанов носились за крысами и буквально долбили их! У меня в сарае постоянно жила кошка. К курам относилась спокойно, а фазанов обходила стороной. В иной сезон этих фазанов у меня было до 80 штук в одном выводке, поэтому знаю, о чем говорю. Так что на грабли лучше не наступать.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Кедровка пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

В общем стаде живут фазаны только с одного выводка.

Уже сколько раз писали -это не правда.Все как у куриц обижают новенького ,после разборок живут мирно.Но нужно кольцвать иначе потом не различишь какого года,в автомагазинах есть пластиковые хомутики разноцветные мне понравилось быстро удобно.

good

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Если правильно кормить , ни одним комбикормом , но белок животный тоже должен быть ( про рыбу вареную не будем говорить ) И нормальные вольеры , то фазаны не будут заглядываться на крыс и котов и на своих собратьев .
Всегда держу с первого по последнего вывода вместе .
На фото видно разницу в возрасте . Между прочим курица ходит с фазанятами , в кадр не попали . Ходят они с ними месяца полтора .

Вложение
img0230.jpg
Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Кедровка пишет:

Уже сколько раз писали -это не правда.

Я же совсем недавно писал, как детишки чуть своего папашу не грохнули, когда я его выпустил в общий вольер......, если у вас с десяток птиц....,может всё и обойдётся, живой останется...., а вот если около сотни у подсаженного, будь он хоть Шварценеггер, шансов нет, забьют, сработает эффект " толпы"
Да и потом фазан птица дикая и причём злобная.
А писать можно всё что угодно.., в каждой избушке, свои погремушки....

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Правильно не надо писать ,что угодно . Не надо делать выводы по одному случаю . Это нормальная реакция на новенького , хоть у фазанов , хоть у кур .

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Ираида Иннокентьевна пишет:

обходила стороной. В иной сезон этих фазанов у меня было до 80 штук в одном выводке, поэтому знаю, о чем говорю. Так что на грабли лучше не наступать.

У меня около 150.... и говорил уже, что сразу много проинкубировать не было возможности, поэтому пришлось заселять частями, а разница была всего лишь в 10 дней...., а с первой партии до последней, уже месяц.....Поэтому и ходил по вольеру поздней весной, то там под шифером трупик найду..., то там в углу , под бревном. Метелят они своего младшего собрата,только шум стоит.
А вы говорите, разберутся и успокоятся........., успокоятся, когда треть себе подобных грохнут. Но есть и плюс, правда очень маленький,после таких жертв....., вся оставшаяся птица, сильная и выносливая , прошла естественный отбор. Подводя итог : птица в вольере должна быть ОДНОВОЗРАСТНОЙ....., на грабли и правда наступать не хочется..... Теперь 5 самок на самца, да пару , тройку семей...., глядишь и наинкубируешь за один раз.....

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Почему Вы решили , что трупики результат разборок ? Не кто не говорил,что разберутся и успокоятся . Говорилось про правильное питание и содержание (свободные вольеры ) .

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Михаил Сорокин пишет:

Почему Вы решили , что трупики результат разборок ?

Ну потому, что я не тупо их заселил и кормлю....,а мне очень нравится за ними наблюдать, постоянно смотрю,как они живут в большой семье,поэтому и есть наработки кое- какие......
На предмет правильного питания...., так я сам так не питаюсь, как они.....Я их с детства, с брудера приучаю к мешанкам..., очень удобно, можно туда и витаминов намешать, рыбий жир туда добавляю, лук, чеснок , хвою, капусту.......Короче, витаминов у них валом....Белком животным тоже не обижены, по осени массовый забой лишней птицы, так потроха все этим красавцам и доставались...., до сих пор ещё в морозилке лежат........Ребята, я никому не навязываю своё мнение, если хотите , думайте, как вам удобно, исходя от своей ситуации...., У меня совершенно другие условия , поэтому и споры здесь и опровержения моих соображений , просто не к месту..., Я говорю,как оно бывает..., не более того.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Михаил Сорокин пишет:

Почему Вы решили , что трупики результат разборок ? Не кто не говорил,что разберутся и успокоятся .

Ну как же..., Кедровка говорила....,несколькими постами выше.........

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здорово, что здесь есть люди с опытом. Даст Бог, и у меня что-то получится, будет практика, о чем сказать. Заказала яиц 150 шт на апрель май.
Где-то в фазаньих темах была ссылка на книгу о содержании фазанов, может кто подскажет, где искать.

Россия
: Тверская обл., г.Удомля
04.01.2014 - 03:29
: 1
СВИКИ пишет:

Здорово, что здесь есть люди с опытом. Даст Бог, и у меня что-то получится, будет практика, о чем сказать. Заказала яиц 150 шт на апрель май.
Где-то в фазаньих темах была ссылка на книгу о содержании фазанов, может кто подскажет, где искать.

)))Вот к этим людям за опытом и надо ехать))Я тоже желаю обзавестись фазанятами в этот сезон.Так сказать, дать начало своей мечте.. yes3

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я не держу фазанов в большом вольере. Фазан у меня охотничий, выращивается строго на мясо, поэтому держу в просторных низких клетках. Осенью вся птица забивается. Яйцо покупаю строго племенное, свое не использую, потому что в зиму почти никого не оставляю. Есть две пары зимой для мини-зоопарка. Это так, для выпендрежа. В вольерах выращивают для красоты и для выпуска на волю, чтобы быстрее адаптировались и летать хорошо умели.
По поводу содержания на чердаке. Жили они у меня первое время и на чердаке зимой . Внизу ходили куры. На кормежку слетали вниз, потом обратно. Вытащили со всех щелей утеплитель между брусьями и искрошили картон, которым были обиты стены чердака. Любопытные - жуть. Несколько пар каждый год вырываются на волю и уже не возвращаются. Прилетают покормиться, но в помещение их не загнать. Одичали.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вот мне как раз это очень интересно, на мясо. Вы уже говорили про выращивание в клетках. Прошу, обязательно, как найдете время, опишите свой опыт. Какие клетки, кормление, с какого возраста рассаживаете и по сколько и до какого времени выращивается, получается ли яйцо при таком содержании.
Еще про мини зоопарк. Я тоже об этом думаю. Как его создать, что он из себя представляет, какие животные, как с посетителями все применяется?
Может, у кого еще есть подобный опыт, поделитесь , пожалуйста.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Яйцо от своих фазанов я не получаю совсем. Через 4 месяца все идут в забой. Про клеточное содержание фазанов много информации в инете и тут на портале. Наберите в поисковике, ни к чему дублировать.
Мини-зоопарк - это громко сказано. При входе на ферму только летом есть пятачок с сетчатыми отсеками, где бегает несколько красивых кур, пара уточек и пр. Это просто визитка. Очень привлекает внимание. Или на этом пятачке вы располагаете птичку, предназначенную для продажи. На территорию фермы вход запрещен категорически. Посетители -это просто покупатели. Они потом друзьям рассказывают об увиденном, а те дальше....

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Ираида Иннокентьевна пишет:

Прилетают покормиться, но в помещение их не загнать. Одичали.

У меня пара свалила ....и с концами......, наверно лиска подобрала или ястребок снял.....У нас они не выживут , снега очень много, им корм не достать...

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Можно ли содержать в одном вольере фазанов с цесарками?
Если я возьму молодняк одновозрастный тех и других вместе можно выращивать?
Какое количество птицы можно держать в вольере 200 кв м?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Slava S. пишет:

Какое количество птицы можно держать в вольере 200 кв м?

Цесарок около тысячи. Фазанов в три раза меньше. А вы что, фазанов будете выращивать как объект охоты?
Почитайте подробнее здесь:
http://www.ex-situ.ru/bibliographylist/488-gabuzov-o-s-bogatyrjov-v-e-so...

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504
Ираида Иннокентьевна пишет:
Slava S. пишет:

Какое количество птицы можно держать в вольере 200 кв м?

Цесарок около тысячи. Фазанов в три раза меньше. А вы что, фазанов будете выращивать как объект охоты?
Почитайте подробнее здесь:
http://www.ex-situ.ru/bibliographylist/488-gabuzov-o-s-bogatyrjov-v-e-so...

По моим оптимистическим расчетам было 100 фазанов и 100 цесарок.
Фазаны в основном под выстрел предполагаются.
Спасибо за ссылку!!

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

такой вопрос: сколько дней можно хранить яца охотничьего фазана до инкубации?
Купил семью из 1 самца и 4 самок. Маточник капитальный сделал 3м х4м 2м высота. Корма есть. Летом трутнями буду кормить которые от осмотров пчел остаются (белковый корм, на зиму и гомогената сделаю трутового). Брудер специально для них дополнительный почти сделал. Инкубаторы есть + еще и тгбэшку заказал. Вот по яйцам хоть убей понять не могу. Все по разному говорят.. кто говорит два дня, кто пять, кто десять. И как лучше? я имею в виду сбор яиц подогнать под закладку в инк.
И такой вопрос. Есть вольеры готовые для цыплаков, гусей, утей. Размером 2,75м х 2,75м и высотой 1 метр. Возможно ли в таких вольерах фазанов содержать - закрытых сеткой и до половины с верху проф настилом ? с цыплаками одного вывода. или им надо вольеры отдельные сделать? если делать другие, то какого размера так что бы и материал лишний не переводить на постройку и им в плане проживания было нормик?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Прохоров пишет:

Все по разному говорят.. кто говорит два дня, кто пять, кто десять. И как лучше?

чем дольше хранится яйцо, тем меньше идет вылуп. обычно 10 дней -это средний срок, ну максимум до 2 недель, яйца при этом не страдают.я обычно закладываю раз в десять дне( так считать удобно когда роддом начнется)

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Прохоров пишет:

И такой вопрос. Есть вольеры готовые для цыплаков, гусей, утей. Размером 2,75м х 2,75м и высотой 1 метр. Возможно ли в таких вольерах фазанов содержать - закрытых сеткой и до половины с верху проф настилом ? с цыплаками одного вывода. или им надо вольеры отдельные сделать? если делать другие, то какого размера так что бы и материал лишний не переводить на постройку и им в плане проживания было нормик?

Можно если с цыплятами они бутут одного возраста, т.е с рождения.Только имеейте ввиду, что куры имеют злостную привычку болеть всякими болячками, а фазаны-нет.Так что может быть просто разажение от куриного собрата, а вольер хооший.. smile3

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Раиса, спасибо Вам за ответы.

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

перечитал темы о фазанах.
Многие пишут, что маточное стадо до несения яичек надо подкармливать белками животного происхождения.
Возник такой вопрос: что если вместо рыбы или мяса. В комбикорм, при кормлении птицы маточной бить свежее яйцо куриное в комбикорм и этой смесью кормить ? заменит ли потребность в белковом корме 1 яйцо (не варенное) в сутки для 5 особей?
можно ли им вообще яйца скармливать и не будут ли они потом свои яйца клевать?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Расклева после вареного яйца не будет. только это не решит проблем. если белковый корм давать не можете в чистом виде, добавляйте в корма мясокотную или рыбную муку, только не переборщите. yes3

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

Так я не про варёное. А свежее, разбитое и смешанное с комбикормом. В не варёном по идее белка животного происхождения и усвояемого по более чем в муке мясокостной.. Плюс активные витамины и аминокислоты хорошо принимаемые организмом. Но вопрос лишь в том. Не будут ли они потом свои яйца долбить...

Россия
: Ставрополье
25.02.2015 - 09:19
: 1923

неслись бы они с мая. проблем ни каких не было бы. Трута после осмотра пчел каждые 10 дней по почти полному девятилитровому ведру собираю со строительных рамок. Что птицам и свиньям мешаю в корма по немного что бы передоза не было. Что синицам и воробьям отдаю и те стаями пасутся возле пасеки за лакомством прилетая.
А дикарей сейчас надо кормить. А трута пока нет.. А мука рыбная и мясокостная это не приемлемо. Один раз купил как то муку и большая часть птицы в хозяйстве крякнула после дачи в корм муки. То ли зараза какая в муке была. То ли с дохлятины какой её сделали. Зарекся больше покупать.

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Если белка будет хватать , то яйца не будут клевать . Всегда все остатки после инкубации отдаю птице . Хороший индикатор если птица собирает перья и ест - значит не хватает белка .

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Раиса Борисовна пишет:

Расклева после вареного яйца не будет. только это не решит проблем. если белковый корм давать не можете в чистом виде, добавляйте в корма мясокотную или рыбную муку, только не переборщите. yes3

Разве яйцо не является белком в чистом виде ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах