Вы здесь

консультация фазоноводов. Страница 9 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1108 сообщений
Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
СВИКИ пишет:

А разве не холодно будет цыплятам фазанятам в месяц выпускаете их на улицу?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Цыплята фазанов очень рано взрослеют. И в месячном возрасте это вполне самостоятельные птички.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо всем за подробные описания, ждем с интересом новых фото.
Получается, что выращивание фазанов обходится дешево, не сложнее, чем курицу. Всем остальным животным мы строим какие либо укрытия, помещения, а для фазанов только примитивный загон и в качестве укрытий старый шифер, прислоненый к стене либо набросанные ветки. У меня фазанята вместе с цыплятами под клушей росли, нормально.

Вложение
20140621195421.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Клуши частенько затаптывают фазанят. Я по глупости в первый год пустила фазанят под шелковую курицу вместе с ее цыплятами. Всех зашвыряла ногами. Сначала один пропал, потом другой. Думала, что кто-то их вытаскивает из-под нее. Потом в подстилке нашла. А мамаша она отменная была, любых цыплят под себя принимала, даже с утятами ходила.

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772

да это нонсес.насколько шелки хорошие мамаши,а с фазанятами они не ладят.фазанят лучше выращивать или в брудере одних.или под их родными мамками.если пара воротниковых фазанов сидит в отдельном вольере.они сами выседят и вырастят.главное что бы щелей не было,ато как мышата разбегуться

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!! dri clap

Украина
02.11.2014 - 10:28
: 19

Здравствуйте!!!
Есть разные фазаны, не много.. среди них и пара молодых королевских..
у всех оперения и хвосты норм.. а У королевских какие-та не совсем королевские...(обломанные, ободранные) Живут они все вольерах, и корм получают тоже одинаковый..
в чём может быть проблема,может чего-та не хватает?? или всё нормально и Я зря волнуюсь??

Вложение
18400003.jpg
18400006.jpg
img20150125131659.jpg
img20150125131744.jpg
РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Видимо вольер маленький по размеру.У королей должет быть вольер большой, чтобы он мог развернуться не зацепив свостом стенку.Высота насестов, соответственно, чтобы хвост свисал свободно.потом если они у вас молодые, то постоянное оперение у них формируется только на втором году жизни..Удачи Вам smile3

Украина
02.11.2014 - 10:28
: 19

Раиса Борисовна:
Спасибо!!

Вчера вечером решил осмотреть птицу.. У самки на хвосте на перьев красное, как кров.. Остальное всё чисто.. поведение, апетит, помёт,цвет птицы тоже нормальное..
----------------------------
Начну с вольера, тоже казалось что он мал для них.. Будем расширяться..
Ешё раз Спасибо!!..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте, решила я купить семью, 1+3, скоро привезут. Думаю, зачем ждать еще год, начну хоть с одной семьи пока. В наличии есть бывший сеновал, второй этаж над сарайкой. Там никто не бывает, есть маленькое окошечко, повешу лампочку, крыша односкатная, от двух метров до 1,20, пойдет так? Там где выше сделаю насест. Наверное, не сильно потревожу их, если раз в день поставлю еды воды. Как скажете?, будут нестись? На полу остатки сена. Внизу животные и я их кормлю, это их не побеспокоит?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Люди добрые, жду ответа, как соловей лета. Смогут ли фазаны охотники жить не на улице, а в помещении, второй этаж сарая, их никто не потревожит, и шум от других животных снизу.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

А сами то вы как думаете?? Дело даже не в том что их будут или не будут беспокоить....Жить то они БУДУТ, однозначно. Ну вот если вас поместить в помещение без солнечного света , вы себя как будете чувствовать??И какое у вас будет потомство?А фазан это птичка дикая. Для ЗДОРОВОГО существование нужно создать , как можно более ,приближенные условия к их обычной среде обитания.Ну если вы будете выращивать фазана на мясо, то разницы нет.Вы их все равно бутете держать не долго да и кормить "на убой".

Украина
02.11.2014 - 10:28
: 19

СВИКИ:
По моему на чердаке Фазаны да и любой живой будет жить недолго..
Дела не в Опыте (Я сам начинающий) ..
У вас сеновал с одним окошкам.. под ним другие жирности..
В данном случае со светом проблему вам уже подсказала Раиса Борисовна , но это тоже можно решить ставя туда не очень та дешевое освещение для витамина Д и Т.Д.
А вот что делать с кислородом?? если там одно окошка?? если снизу скот?? ведь все вредоносные газы будут подниматься верх.. сжигая вес кислород... придётся сделать хорошую Винтиляцию 2-го этажа... Но не как не Сквазняк, а то ешё быстрее потеряйте их..

Россия
: Волгоградская область г Урюпинск
26.06.2009 - 10:37
: 176

Фазанов на чердаке держать конечно НЕЖЕЛАТЕЛЬНО!!! Жить-то они будут(по времени конечно меньше,чем на улице), думаю и размножаться станут...только вот птица будет уже не та(измученная и внешне растрепанная,да и потомство дадут слабое).
Гуру, посмотрел фото Ваших королевских, я могу ошибаться по фото, но помоему у ваших питомцев хвосты не обломаны, а только начанают рости.

07.02.2015 - 23:00
: 21

очень нужен ваш совет. Осенью приобрели пару золотых фазанов,но сегодня самочка погибла(2 дня была взъерошена,когда взяла в руки чтобы осмотреть умерла), подскажите пожалуйста какого возраста надо подбирать самочек, чтобы их принял самец(он молоденький года ещё нет)?

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Александра Ю пишет:

очень нужен ваш совет. Осенью приобрели пару золотых фазанов,но сегодня самочка погибла(2 дня была взъерошена,когда взяла в руки чтобы осмотреть умерла), подскажите пожалуйста какого возраста надо подбирать самочек, чтобы их принял самец(он молоденький года ещё нет)?

Без разницы , если возьмете половозрелую , больше шансов что яйцо будет оплодотворенное .

07.02.2015 - 23:00
: 21

Спасибо за ответ, а если не найду половозрелую и возьму маленьких, то в каком возрасти можно будет подсадить к самцу?

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Маленьких ? Это прошлогодние . После карантина можно сажать вместе .

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Золотой фазан полностью половозрелый становится только на второй год жизни, хотя самочка начинает нестись эже через год..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А сколько лет можно использовать фазанов для получения инкубационного яйца?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Свики, конкретизируйте вопрос.По какому виду фазанов вы задаете вопрос?? dntknw У разных видов разные сроки, как и продолжительность жизни у них разная.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Меня в первую очередь интересуют обычные охоты и румыны. И по декоративным для общего развития.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Охотники продуктивно несутся 2-3 года , потом оплот падает, и соответственно вывод резко уменьшается.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

То есть, если в этом году у меня вылупится молодняк, то потом еще три весны и лета будут продуктивны? Это будет уже сложившееся стадо, к таким птицам можно будет пускать новеньких?, или лучше новеньких, другого года вывода держать отдельным стадом?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Обычно отдельно держат одну семью, если хотите соединить несколько ,то в период когда яйценос закончен.Тогда они меньше будут драться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

В общем стаде живут фазаны только с одного выводка. Попытки подсадить к ним других часто заканчиваются гибелью "гостей". Также как и не совсем просто свести самку с самцом. Самец может просто забить чужую самку. У меня такое было и неоднократно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. То есть семью надо формировать с одного выводка? А как же быть с родственностью?

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Гуру пишет:

СВИКИ:
По моему на чердаке Фазаны да и любой живой будет жить недолго..
Дела не в Опыте (Я сам начинающий) ..
У вас сеновал с одним окошкам.. под ним другие жирности..
В данном случае со светом проблему вам уже подсказала Раиса Борисовна , но это тоже можно решить ставя туда не очень та дешевое освещение для витамина Д и Т.Д.
А вот что делать с кислородом?? если там одно окошка?? если снизу скот?? ведь все вредоносные газы будут подниматься верх.. сжигая вес кислород... придётся сделать хорошую Винтиляцию 2-го этажа... Но не как не Сквазняк, а то ешё быстрее потеряйте их..

в Вашем топике 247 фото фазанов?
а что такие мелкие?
Приятель с Кемерово говорит у них лесные до 30 кг, взлететь не могут. Едят кедровые орехи. Не поверила. стала проверять в инете. Более 8 кг. не встретила.
И кто прав? Может это какое ответвление от фазанов? А они их не ветно кличут?. ПО виду говорит похожи на вашего серенького. Просвятите, плиз. Не охота в дурачках жить. :)

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
_Алёнка пишет:
Гуру пишет:

СВИКИ:
По моему на чердаке Фазаны да и любой живой будет жить недолго..
Дела не в Опыте (Я сам начинающий) ..
У вас сеновал с одним окошкам.. под ним другие жирности..
В данном случае со светом проблему вам уже подсказала Раиса Борисовна , но это тоже можно решить ставя туда не очень та дешевое освещение для витамина Д и Т.Д.
А вот что делать с кислородом?? если там одно окошка?? если снизу скот?? ведь все вредоносные газы будут подниматься верх.. сжигая вес кислород... придётся сделать хорошую Винтиляцию 2-го этажа... Но не как не Сквазняк, а то ешё быстрее потеряйте их..

в Вашем топике 247 фото фазанов?
а что такие мелкие?
Приятель с Кемерово говорит у них лесные до 30 кг, взлететь не могут. Едят кедровые орехи. Не поверила. стала проверять в инете. Более 8 кг. не встретила.
И кто прав? Может это какое ответвление от фазанов? А они их не ветно кличут?. ПО виду говорит похожи на вашего серенького. Просвятите, плиз. Не охота в дурачках жить. :)

Ваш приятель сказочник .

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Ираида Иннокентьевна пишет:

В общем стаде живут фазаны только с одного выводка. Попытки подсадить к ним других часто заканчиваются гибелью "гостей". Также как и не совсем просто свести самку с самцом. Самец может просто забить чужую самку. У меня такое было и неоднократно.

Не в водите людей в заблуждение .
Хороший вопрос задала СВИКИ . Как же близкородственная кровь . Которую многие боятся .

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Михаил Сорокин пишет:

Хороший вопрос задала СВИКИ . Как же близкородственная кровь . Которую многие боятся .

Боятся, потому, что не хотят думать и учиться ....., а помнят только то,что дядя Петя с соседнего дома сказал.....У нас в СССР и секса не было...,а уж инбридинг это вообще "чума"......

Так и хочется сказать.., люди, читайте больше , хватит уже "охоты на ведьм"...,нет,всё продолжается......:...а я ГДЕ-ТО слышала, а мне КТО-ТО говорил.......

Чистопородное разведение подразделяется на два типа: АУТБРИДИНГ- система неродственных спариваний животных внутри породы, и ИНБРИДИНГ- система спариваний особей, имеющих близкую степень родства, типа брат-сестра, отец-дочь, мать-сын, двоюродные братья и сестры, и т.д. В общем виде инбридинг предполагает, что спариваемые особи- будущие отец и мать -имеют общих предков или хотя бы одного общего предка. Хотя для специалистов важность и необходимостьинбридинга в чистопородном разведении очевидны , среди любителей существует масса мифов и предубеждений, причём как против самого инбридинга, так и против использования инбредных производителей в разведении Последнее- особенно большая ошибка, так как, инбридированные отборные производители являются, как правило, препотентными - их дети получаются в основном "в отца", - а также дают исключительно сильное потомство.
Наиболее быстрым практическим путем увеличения гомозиготности у высших животных является спаривание родных брата с сестрой, имеющих общих отца и мать (при этом не имеет никакого значения. берутся ли они – из одного или из разных пометов), а также спаривания отца с дочерью или матери с сыном. Иногда высказываемое в среде непрофессионалов мнение, что, отца с дочерью спаривать можно, а мать с сыном нельзя- это миф, не имеющий никаких оснований; эффект от обоих типов инбридинга совершенно одинаков. Если осуществлять такой тесный инбридинг (кровосмешение) в течении 16 поколений подряд, то достигается 98% гомозиготности по всем генам, а следовательно, ввиду отсутствия расщепления, все особи этих пометов становятся почти идентичными по генотипу и фенотипу- все дети одинаковы, как близнецы. Конечно, на практике применяется инбридинг гораздо меньшей степени, и соответственно достигается гораздо меньшая степень гомозиготности.

Степени инбридинга (по классификации А. Шапоруж):
1. Тесный инбридинг: вяжут животных находящихся в очень близком родстве.
Отец с дочерью (II – I)
Мать с сыном (I – II)
Родные брат с сестрой (II – II)
2. Близкий инбридинг: спаривание животных, у которых один и тот же предок находится в первых рядах родословной.
Внучка и дед (III-I)
Бабка с внуком (I-III)
Неполные брат с сестрой (II-II)
Племянник с теткой (III-II)
Племянница с дядей (II-III)
3. Умеренный инбридинг – проводится в следующих степенях III-III, III-IV, IV-III, IV-IV.
4. Отдаленный инбридинг – когда общий предок встречается в поколениях V-V, IV-V, V-IV, III-V, V-III. Если общий предок встречается дальше пятого колена, животные считаются практически неродственными.
5. Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков называют комплексным.

Статья подготовлена Колосовой О.И. питомник «BeautyBurm»
По материалам
1. М. М. Кот, профессор,
доктор сельскохозяйственных наук.
2. Инна ШУСТРОВА, кандидат биологических наук
3. М.А СЛАНЯН,
профессор кафедры генетики
и селекции, доктор биологических наук;
4. А.СПИРИН,
профессор кафедры молекулярной
биологии, доктор биологических
наук, действительный член
Российской академии наук

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах