Вы здесь

Открытие свинофермы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва
10.11.2009 - 22:00
: 5

Помогите, пожалуйста, кто чем может.
Хочу открыть свиноферму, уже нашлось подходящее помещение (максимум голов на 300). Но, никак не могу посчитать осилю или нет все это дело финансово, т.е. сколько нужно вложить. Как расчитать затраты на корм, сколько нужно будет на одну свинку с момента от поросенка до взрослой особи, я так понимаю, это где-то полгода ее откармливать. Какие траты на врача? Не знаю какое кол-во свинок для начала взять... Очень прошу помочь, а также какие документы нужн получать и где, чтоб продать мясо. Нужны ли какие разрешительные документы на открытие фермы (помещение в частной собственности) от местных органов власти?


КВС

Добрый день!
А вы сами как считаете?
Я задал вопрос к тому, ведь вы первоначально, прежде чем браться за свиноводство, что - то же думали и считали? Просто хотелось бы узнать с какого места начинать. Поверьте, я серьёзно. А то получается,........ мне в городе досталось пустующее помещение, и вот я решил, а займусь ка ремонтом телевизоров, а сам не в зуб ногой, и вот выхожу на форум и кричу "Людиии, как ремонтировать телевизоры? Подскажите, с чего начать?"

Похоже?

Россия
: Москва
10.11.2009 - 22:00
: 5

Добый день,
Спасибо, что откликнулись. Давно хочу открыть свое дело, и вот родственники из деревни подкинули такую идею, и мы с мужем загорелись.
Объездили много забршоненных и действующих колхозов, и нашли оптимальное помешение, которое каким-то фантастическим образом сохранилось и нерастащилось. И можно приобрести в собственность. На самом деле в свиньях ни я, ни муж ничего не понимаем, но имеем желание узнать. В подмоге у нас теже сельские родственники. Также рядом есть колхоз, сеющего зерно только для своих нужд, имеется коровник, председатель жаловался на отсутствие другого сбыта. Только рад, если мы будем у него закупать. Говорил про цену в 5 руб./кг. за зерно и 1 руб. за мелкую кортошку осенью.
Есть и врач знакомый там, и зоотехник, который может помочь советом.
Все это прекрасно, но хочется понять сколько уйдет денег на первые полгода, т.е. до того момента, как можно будет зарезать первых свинок и получить денег на закупку корма и пр. Планирую начать с 50 шт. Вот и прошу помощи, сколько свинка в среднем съедает за эти пол года. У меня получилось где-то 350 кг. Это верно?
350 кг. х 5 руб. = 1 750 р. Т.е. насколько верная сумма получается? Можно ли ее взять за основу?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

смотря каких пород свинок собираетесь держать.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

почти на каждую породу есть привес энное кг корма на один кг привеса хрюши, так вот надо бы определиться каких поросят будете заводить с этого и начинайте свой опыт на этом сайте и тогда будете знать сколько ваша свинка наберет кг за пол года и сколько корма и всяких добавок ей для этого нужно, тут очень много знающих людей думаю вам помогут. Удачи вам

КВС
Orgl пишет:

Планирую начать с 50 шт.

Вот есть отправная точка.
Вы хотите купить 50 голов месячных поросят, так?
Если так, то из них вам надо сразу оставить какое то поголовье на воспроизводство. Т.е. в последствии из них какое то кол-во будет свиноматки, ну и хряк.Так?

Ну а теперь , скажите в какую цену у вас месячные поросята?

Россия
: Москва
10.11.2009 - 22:00
: 5

Планирую оставить 12 свиноматок и 2 хряка.
Как нам сказали родственники, свинки у местных жителей стоят 2 500 р. весной и где-то 2 000 осенью.
Но это в рамках именно той местности. А где Вы посоветуете взять?

КВС

Цены и у нас такие!
Теперь другой вопрос. А что у вас за помещение.
Бывший свинарник или коровник, переделанный под свинарник.
Сможете ли вы поддерживать температуру в пределах 20 градусов в зимнее время, если да, то посредством чего. Отопление, или сами себя будут обогревать?Высота потолков какая?
Почему я спрашиваю , объясню чуть позже.

Россия
: Москва
10.11.2009 - 22:00
: 5

На самом деле это бывший склад, сделан из блоков, потолки не высокие, чуть больше квартирных. Температура будет и без обогревателя, помещение теплое. Внутри оборудовать для свинок с нуля.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Orgl пишет:

Вот и прошу помощи, сколько свинка в среднем съедает за эти пол года. У меня получилось где-то 350 кг. Это верно?
350 кг. х 5 руб. = 1 750 р. Т.е. насколько верная сумма получается? Можно ли ее взять за основу?

Боюсь вы занизили расход на корма радикально, дело в том, что при кормлении чистой, да еще не дробленой пшеницей поросенок никогда заложенные 3,5кг корма на 1 кг прироста не покажет. Поэтому закладывайте и затраты на дробилку, и затраты на белково-витаминные корма и добавки. Только после того, как полностью посчитан рацион, можно узнать его стоимость. Да , цена своих комбикормов ниже, но все-таки ориентир-цена заводских, вот от них и отталкивайтесь пока. Тем более, что правильнее затраты считать по максимуму, хотя бы из-за чувства глубокого удовлетворения из-за съэкономленного.

КВС

Всем привет, некоторое время отсутствовал.
Так, ну что бы быстрее закончить эту тему, хотелось бы вот что сказать.
Как бы вы не кормили, поросята всё - равно будут расти.
Но существует несколько типов кормления.
Традиционный: этот тот тип кормления, который применяют частенько начинающие и такие ,как я, которые всё никак не решатся перейти на другой тип кормления. Что такое традиционный.Это наверно тот ,который вы имеете ввиду. Т.е. зерно ячменя + пшеница размолотое до муки и картошка и вода, а в летнее время плюс трава.Картошку можно и сырой давать, ну или варить, если есть время.
В этом типе кормления присутствует одна проблема. Очень трудно поднять поросят отнятых у свиноматки, их приходится поить молоком в течении месяца, а то и двух. Это очень важный момент.На воде и зерне, вы далеко не уедете.Факт.Я для этих целей держал 5 коров. И если вы думаете использовать этот тип кормления, вам надо продумать чем вы будете поднимать поросят после покупки.
Существуют ещё несколько типов кормления, включая запаривание кормов и т.д.
Но сейчас переходят многие на более прогрессивный тип кормления и применением БМВД. В нём я вас проконсультировать не могу, так сам пока что изучаю это дело. Обратитесь к Юрию из Перми или к господину Курцу, они гораздо больше моего знают в этом БМВД, у них есть и схемы использования, или почитайте тут на форуме.При применении БМВД, можно обойтись без молока, при кормлении молодняка.
Задайте вопрос, можно ли его использовать, или не так........... будет ли результат в использовании БМВД, когда не соблюдается , к примеру температурный режим? Собственно этот фактор меня и сдерживает.
Если слышите Юра и г.Курц, то ответьте.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Слышу слышу smile3 Привет Валера! hi
Можно кормить и комбикормом, для маленьких, отьёмышей есть СК-3, ПК-50 далее СК-4, 5, 6, 7. Поначалу ими и кормили, вроде растут растут но дней в 110-120 тормозятся в росте недели на две sad На свинокомплексе где этот корм делают тоже такая проблема есть, но к семи месяцам всёравно вырастают. Может быть так и сидели бы на этом корме, но блин как у нас водится кому то надо стало прибрать к рукам свинокомплекс и начали его банкротить, перестали продавать корм на сторону, а потом дошло до того что они своих свиней раз в сутки кормили(небыло зерна) Попробовали другие корма типа К-58 оказалось такое г...но этот К-58, кормишь кормишь, потом посчитаешь и грустно становится sad Думали думали и решили перейти на свой корм, добрые люди подсказали где купить БВМД, сначала с опаской смотрели на эти добавки, народ лопочет про них кто на что горазд, хотя и в глаза их не видели. Откормили первую группу, посчитали, вроде и не дешево стоят БВМД но зато растут быстро и корма уходит гораздо меньше, при этом не успевают ожиреть. То что люди говорят якобы мясо хуже после БВМД мол на траве да картохе мясо вкуснее, по этому поводу скажу так, ни один наш клиент не сказал что наше мясо хуже чем у кого-либо. Привозишь мясо в магазин, тока подьедешь к магазину, а продавцы всем своим знакомым покупателям шепчут, мол погоди пока не покупай мясо, вон хорошее мясо привезли, сейчас выгрузят и купишь путнего мяса yes3 Частенько звонят люди и просят мяса, спрашиваю - кто такие, откуда знаете, говорят вот у вас наши знакомые мясо брали и нам порекомендовали. Да чего говорить - торгаши цену за мясо выше дают, чем другим, тем кто картохой да помоями кормит. Пробуйте сами и всё увидите своими глазами. Сейчас их так много развелось этих БВМД, разных изготовителей, мы пользуемся немецкими Panto компании HL. Про другие не скажу не пробовал.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
КВС пишет:

будет ли результат в использовании БМВД, когда не соблюдается , к примеру температурный режим? Собственно этот фактор меня и сдерживает.

А почему нет? Если в свинарнике холодно, значит свиньям нужна дополнительная энергрия на обогрев, допустим кормим картохой да отрубями, вроде и живот полный а энергии в корме тока на то что бы не замерзнуть, а на прирост ни чего почти не остается. Конечно лучше что бы температура была повыше, чего добро на г... переводить smile3 Все наши рекордные результаты были получены именно зимой( конец лета, осень, зима) летом когда жара свиньи и есть то не хотят, дуют воду, да валяются пластом laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах