Вы здесь

Коза на дворе. Страница 3 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте !
Может я повторяюсь , но прошу помочь.
Недавно прибигает ко мне моя подруга и с бешиными глазами мне рассказывает про энцефалинтных клеще, она смотрела передачу здоровье и какой то професор сказал что через козье молоко можно заразиться энцифалитом при условии что козу клещ укусит. и что ей сказать ведь там професор а я просто новичок в этой области

Света что ты думаешь?
Как мне вернее какими способами ей доказать что это не так, а вчера это мне сообщал еще один человек.
А мы пьем молоко и тьфу-тьфу всё хорошо.
С уважением Наталья
Магнитогорск

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Здравствуйте! На одной из досок объявлений попалось предложение к продаже молодняка коз с родословными из хозяйства "Надежда" владелей Бодров. Пыталась найти информацию по хозяйству и не смогла. Может опытные козоводы подскажут что это за хозяйство и каков уровень коз. Мы хотим обзовестись породистыми козами. Сейчас у нас обычные козочки деревенской селекции.Начали с простых чтоб научиться ухаживать.Ведь с породистым животным всегда сложнее и хочется обойтись без потерь.
Где еще можно преобрести козочек зааненских и нубийских. Есть ли в России козы мясного направления? Всем спасибо!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Информация следующая - ООО ферма "Надежда" , - разводят там чистейших зааненов, и немного нубийцев. Козочек - сейчас они не продают( в связи с увеличением поголовия), предлагают к продаже только козликов. Странно, что вы не нашли о ней информацию...Я нашла очень много- просто собираюсь заводить козлушек!
Купить козлят-там очень дорого. Может и не нужны вам козлята из "Надежды"? - они нужны для племенного хозяйства, а так ...
Буян ! - Козы у Вас замечательные ! Давайте дружить?!

01.04.2008 - 04:00
: 19616
Натка пишет:

коз с родословными из хозяйства "Надежда" владелей Бодров. Пыталась найти информацию по хозяйству и не смогла.

K.elena пишет:

Информация следующая - ООО ферма "Надежда" , - разводят там чистейших зааненов, и немного нубийцев.

Справка об ООО «Ферма НАДЕЖДА»

Справка

ООО «Ферма НАДЕЖДА» (в дальнейшем «ферма») организовано в 2000 году и является правопреемником крестьянского хозяйства «Надежда», которое было зарегистрировано 25 июня 1992 года Постановлением Главы администрации Торжокского р-на за №93-4 в дер. Цапушево Торжокского р-на как субъект сельскохозяйственной деятельности. Крестьянское хозяйство на правах частной собственности и при равно долевом участии и ответственности принадлежало членам одной семьи Бодровых, и основным направлением развития было выбрано племенное молочное козоводство.

Основными достижениями фермы к настоящему времени являются ее планомерное и непрерывное развитие, создание собственной технической, кормовой и племенной базы, организация прифермерской переработки и круглогодичного сбыта продукции как основы для дальнейшего совершенствования в качестве племенного хозяйства с производством товарного молока, а также сыров и других молочных продуктов.

В 2000 году фермой были разработаны и утверждены ТУ на молоко козье натуральное пастеризованное.В 2003 году фермой проведена экспертиза ТУ на сыры мягкие из козьего молока с различными наполнителями ( смесь трав и специй) в институте питания АМН и получено положительное гигиеническое заключение.

ООО «Ферма Надежда» первой в России с 2001 года начала поставлять пастеризованное козье молоко в торговые сети г. Москвы (Рамстор. Ашан, Перекрёсток и другие) и пока является единственным его поставщиком.

Сыры, произведенные на ферме, получили высокую оценку у специалистов - сыроделов на выставке «Молочное дело 2001» в Москве. Свою продукцию и коз ферма выставляла, участвуя в «Агропромышленной выставке России» ( 2000г.). «Российские продукты питания» ( 2001 г.) и была отмечена дипломами и медалями.

Кроме этого ферма является Лидером Хайферовского проекта (USA) по распространению чистопородных, высокоудойных зааненских коз в Тверской области. На базе фермы организован филиал кафедры «Козоводство и овцеводство» МСХА. На ферме основан Центр по искусственному осеменению коз.

Ферма ведёт обширную переписку с козоводами России и других стран, на своей базе проводит семинары для козоводов России. Специалистами фермы подготовлено несколько дипломников и кандидат наук. В будущем ферма планирует внедрение на своей базе экологического агротуризма.

ООО «Ферма Надежда» имеет в наличии 85 высокопродуктивных коз зааненской породы и 120 голов восстановительного стада. Данное поголовье на сегодняшний день даёт до 220 литров молока в сутки. Цех разлива и переработки молока оборудован сыроваренной ванной ёмкостью 450 лит ров, пастеризаторами на 80 и 350 литров, прессом и сырными формами. Данное оборудование позволяет переработать до 800 литров молока в сутки. Ферма имеет в собственности 18 га земли под кормовые культуры и пастбища. В аренде до 2027 года 130 га земли под кормовые культуры и пастбища. Количество сотрудников (включая членов семьи) 9 человек.
Информация с http://tverturizm.rbchost.ru

Контакты
Наш адрес: 172073 Тверская область, Торжокский район, п/о Страшевичи, дер. Цапушево, ООО "Ферма НАДЕЖДА".
Телефон
8-903-122-61-24 как стационарный на антенне с определителем номера
E-mail: bodrovkoz@mail.ru

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Наталья. Я думаю, что бизнес план можно попросить создать для Вас в Ставропольском НИИ сельского хозяйства в лаборатории козоводства. Вопрос в том , сколько это будет стоит.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Спасибо за ответ. Общую информацию я тоже нашла.Хотелось бы более подробную...В принципе мне все понятно.Козы отличные.Значит нужно договариваться и ехать смотреть.
Что дорого это понятно.Хорошее всегда не дешево.Я бы взяла попроще,но такие уже есть. Просто я еще и собачница.И привыкла окружать себя только красивыми животными.Ну мечта у меня хорошие козы. Еще хочу мясных коз. Но похоже этим направлением у нас вообще не занимаются...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
K.elena пишет:

Информация следующая - ООО ферма "Надежда" , - разводят там чистейших зааненов, и немного нубийцев. Козочек - сейчас они не продают( в связи с увеличением поголовия), предлагают к продаже только козликов. Странно, что вы не нашли о ней информацию...Я нашла очень много- просто собираюсь заводить козлушек!
Купить козлят-там очень дорого. Может и не нужны вам козлята из "Надежды"? - они нужны для племенного хозяйства, а так ...
Буян ! - Козы у Вас замечательные ! Давайте дружить?!

Конечно давайте! Чем больше хороших и грамотных людей объединяется, тем сильнее объединение.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ната, пока я собралась с ответом, вам уже и разъяснительную работу провели, мне осталось только добавить. Если вы хотите заняться разведением, то желательно брать козочек в разных хозяйствах, чтобы как можно меньше родственного было. У Бодрова крепкое хозяйство и вы сможете приобрести себе козочек в следующем году. Только не старайтесь закупить все в одном хозяйстве. Желательно покупать в разных хозяйствах. Если вы поедете, то по дороге можно будет и в другие хозяйства заехать, так вы обеспечите себя материалом для работы на несколько лет. Козы очень быстро размножаются и во всех хозяйствах возникает проблема с производителями. Тут кто-то из форумчан произнес слово "чистейшие" применительно к зааненской породе. Я бы не использовала это слово, т.к. в природе коз этого понятия нет. Порода всегда сохраняется на нужном уровне благодаря умелому слиянию кровей. И главное в этой работе, чтобы не пострадала молочность. Очень важно не допускать близкородственного скрещивания, что может приводить к вырождению породы и снижению удойности поголовья. Не так уж редко мы стали слышать о фактах покупки породных коз, огромных размеров, имеющих весьма посредственную молочность. Козы с документами это хорошо, но документы не являются гарантом высоких удоев. В первую очередь самому заводчику прийдется поработать с козочкой, чтобы она стала настоящей молочной козой. Что касается мясного направления, то нубийские козы определяются как козы мясо-молочного направления. Нередко владельцы смешивают нубийских с зааненскими, что дает хорошие результаты по молочности. Зачастую и размер таких животных бывает больше. Удачи вам.

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

svet, спасибо. Вообще то я так и планировала - взять в разных хозяйствах. Жаль что наши фермеры не делают сайтов о своих животных. Найти сложно хозяйства. Может Вы мне подскажите куда можно еще заехать по дороге к Бодровым. Буду очень признательна. Разведение для меня дело привычное,думаю и коз осилю.У нас свой кинологический питомник.
По мясным козам нашла сайты в америке.Я просто влюбилась в них.До чего красивые козочки!!!!! Фантастика. Попытаюсь выйти на связь с ними и может удасться завезти животных.
По ввозу животных кто нибудь имеет информацию? Или может сталкивался с этим кто. Какие подводные камни и вообще что нужно чтобы ввезти? У меня опыт только ввоза собак.С ними все просто.А вот козы?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

С козами, Наташа, гораздо все сложнее! Я тоже собралась ввозить из Англии, и эта тема для меня очень актуальна. Самый важный вопрос-это карантинная ситуация в странах, откуда будешь завозить, потом они должны будут недели три на карантине здесь, надо будет оплачивать работу ветслужбы, которая будет тебя курировать в это время, причем не один день! Немаловажна стоимость перелета. Я пока жду ответа, а там видно будет, поговорим еще, только давай не так открыто. Есть личная почта, телефоны, e-m. Ну пока, пиши, может и скооперируемся.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Кооперируйтесь, Тетеньки, а я Вам потом на хвост упаду. А в плане мясных коз могу подсобить из Венгрии. Там у моих знакомых есть.

Россия
: Дмитровский район
23.12.2008 - 19:28
: 2

Я бы очень хотела приобрести у вас козу , но лутше двух. Если у вас есть , что то на продажу или будет вот мой тел 89261434113

Россия
: Дмитровский район
23.12.2008 - 19:28
: 2

172073 Тверская область, Торжокский район, п/о Страшевичи, дер. ​Цапушево, ООО "Ферма НАДЕЖДА". Телефон. 8-903-122-61-24

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Найти в нашем регионе приличную по удою козу - не диво, моя беспородная по первому окоту давала 4,5 литра но к сожалению только до пятого месяца лактации. Проблема с продолжительностью, хоть тресни, а больше 8 месяцев не доится. есть ли приемы, позволяющие максимально удлинить лактацию? И еще один вопрос - срастается ли у коз плацента, так как в этом году был казус. Козочки родились двойневые (в одной плаценте четко) но одна рогатая, другая безрогая. Есть ли у кого наблюдения по этому поводу?

Россия
: Самарская обл, п.Приморский
18.01.2009 - 07:16
: 1

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ КОЗОЧКА НУБИЙСКОЙ ПОРОДЫ.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наталья, на ваш вопрос ответ однозначный - да у коз плацента сростается и это не редкость, а скорее обычное дело. Такое явление происходит не только с двойнями, но и когда созревают 3-4 плода. некоторые козоводы вообще никогда не видели, чтобы у коз отторгались 2 и более плацент. Вы с любовью говорите о своей беспородной козочке с высокими удоями. Это тоже не редкость! БОльшие удои говорят о хорошем уходе за козой, прекрасным питанием. У моей бабушки тоже были простые козочки, которые давали 5л и росточка они были не большого(речь идет не о первокотках, а взрослых козах). В том и отличие породистых коз, что сроки лактации затягиваются на столько, что остановить ее, порой, довольно сложно. Бывают случаи,(и в моей многолетней практике это не редкость) когда коза не запускается, и роды проходят через лактацию. Или можно не покрывать козу и доить ее 2года подряд. Это не редкость, поверьте. Любой опытный козовод, заводчик зааненских коз может это подтвердить. А теперь немного об удойности. Вы сожалеете, что только до пятого месяца коза сохраняет высокую удойность. Здесь не надо удивляться. Все ведь очень просто! Коза -живой организм и все биологические процессы, связаны с сезонностью. Это и солнечная активность, и температура, зеленые корма и другое. А самое главное, что живой организм перестраивается для подготовки вынашивания плода. Как вы себе представляете, чтобы козочка во время беременности носила одновременно 5-ти литровый бидон молока?! Странно и смешно. А если вы даже не покрывали ее, то природу обмануть не возможно, всеравно все живое создано для продолжения рода, потому все внутренние механизмы настраиваются на это без вашего участия! У зааненки и так затянуто лактирование, их сложно запускать. Я уже взяла за правило начинать запуск с конца лета. Так что продолжайте любить вашу козочку и быть благодарной ей за хороший летний удой, во время которого у вас есть возможность запасать впрок и молоко и кисломолочные продукты в таком количестве, что хватит до новой лактации. Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
МАРГАРИТА пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ПОДСКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ КОЗОЧКА НУБИЙСКОЙ ПОРОДЫ.

Козы нубийской породы, не редкость , с одной стороны, но редкостью являются именно породистые козы. Если вы видите козу, которую называют нубийской, но ее уши не опущены ниже подбородка, а профильне горбатый, а прямой, то о чистоте породы можно только догадываться! Чистопородные производители ввозимые из зарубежья стоят от €1500. В местном разведении нубики стоят от 20тыс рублей. Обязательно надо видеть родителей, так как жульничества на этом рынке предостаточно. Это крупные красивые животные, особенностью которых является еще и постав конечностей. Желаю вам удачного приобретения!

Россия
: Екатеринбург
09.01.2009 - 01:18
: 9

Здравствуйте, svet! Вы так увлеченно и здорово рассказываете о своих козочках! Где именно в Екатеринбурге вы находитесь? Продаете ли козлят? Если- да, то почём?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, хозяйство мое находится в загородной зоне, в большой удаленности от городской суеты. Козлята у нас бывают весной. Вы, при желании, еще сможете наладить связь со мной. Но лучше вам заранее найти и других заводчиков, т.к. у меня на сегодняшний день много заказов, вряд ли я смогу обеспечить всех страждующих. Средняя цена зааненов в этом сезоне от 10 до 15 тыс. р. Методика выпаивания молочной козочки заключается в неограниченном потреблении козьего молока. Минимально за период роста она выпивает от 200л молока. К моменту переезда на новое место жительства козочка должна иметь объемный желудок и хорошо развитую пищеварительную систему. Об этом вы должны знать, приобретая малышку. Это делается для того, чтобы в дальнейшем она имела высокие продуктивные возможности. Удачных вам приобретений.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Приветствую Светлана! hi
Давно не было видно/слышно!
Как дела? smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Доброго всем дня! Видно меня всегда, Алексей Евг.! Просто не всегда справляюсь с потоком инфы, успеваю только читать и отвечать на письма. А вот вы мое письмо про гуся и цесарок оставили без внимания! Ай, Яй,яй! Занимаюсь ожиданием потомства! Очень волнительно в этот сезон! Т.к. ГОн у животины прошел не лучшим образом, что отмечено во многих козоводческих хозяйствах в разных регионах нашей Необъятной. Очевидно, что солнечная активность в этом году сыграла свою космическую роль. Наблюдается и нимфомания, и усиленные бои срели женского населения, и некоторая неестественность в поведении производителей. А мои почему-то отказываются вкушать отруби, что гранулированные, что россыпью, в любом виде в смеси с овощами, с водой, без воды и т.д. Еще небывалое наблюдение-это моя азиатка начала линять! Обычно начало линьки наступает в конце марта. А тут температура ниже 20-ти гр, а у нее из поясницы и штанишек пух полез. Это у собаки, которая, как белый медведь всю зиму среди снегов, даже спит бывает на снегу. Как вам такая картина! Чем птички занимаются? Может тоже парить цыплят начали раньше времени!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922
svet пишет:

А вот вы мое письмо про гуся и цесарок оставили без внимания! Ай, Яй,яй!

А вот ничего подобного! face
Я Вам предлагал подарок на Новый год, а Вы промолчали cry
https://fermer.ru/node/15168#comment-6699
Отвергли меня с моими лучшими намерениями roma

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ДАААА!!!!! Такого предложения я за всю жисть не получала! Я прост прослезилась сейчас! Я сама дарю козликов на празник Троицы, обычно! А тут не поехать за подарочком-это видимо все от Бога!, что я не заметила ваше предложение в потоке инфы! ПАСИБКИ за попытку сделать доброе! Простите, что пожурила вас. И всеравно жизнь прекрасна! Удачи вам!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Светлана, предложение в силе! yes3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Светлана, и мое такжев силе.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Алексей, а что никто так и не откликнулся из форумчан на такое предложение? wacko2

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

С доброй субботой, Алексей и всех до кучи!!! Вчера вечером кое-как вышла на ваш сайт, прочла ваше "в силе" и далее все замерло, остановилось, приколотилось. До 2-х часов ночи я пыталась выйти в инет, а вышла во двор и полюбовалась тишиной! Потеплело! Собаки мои радостно разбегались, гоняя котов по двору, а козы недоумевали столь ранней подаче сена. Я решила, что где-то на сервере дратва порвалась, хотя раньше не наблюдала такого! Благодарствую за ваше предложение, смогу его оценить, не сомневайтесь. А тут еще и Алексей Иванович Из Калуги, я даже запамятовала, кто бы напомнил, где и что. Думаю, может это насчет моего согласия на эксперимент по обогреву? Или не знаю, где его искать. Помню, что я кому-то ответила согласием на эксперимент за предложение предоставить обогревательные экономичные штуки и результаты эксперимента выложить перед народом, т.к. мы все-таки практики и теоретики в электротехе, но ответа может долго не было, и я устала ждать? А? Подзабыла, sorry!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Светлана привет! Как козочки , которых крыл Томек? Вернувшись домой он с удовольствие перекрыл всех оставшихся и все беременны. Так что ждем потомство.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Приветствую тебя, Буян! Рада, что такой он умелец! А что у вас уже стадо коз, что ли? Хотелось бы порадоваться за него в отношении своих, но у меня в этом году небывалая чертовщина! Я для него специально оставляла двух козочек от моих старших коз, так хочу, чтобы потомство было от Томки! Он их крыл, но потом мой козел их пытался обрабатывать! Он сразу их определил. Разница почти в месяц. Сейчас вроде тихо, не знаю, что и подумать! Я решила, что когда будут рожать, тогда и будет ясно. А бока пока ни у кого не проступают, кроме нубианы. Она по срокам идет первая, ходит всё бока свои рожками поскрёбывает, видимо шевеление началось. Вот такие дела. Малыш наш уехал в Кургансую обл. улучшать поголовье! Вот такие пироги у нас!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Светлана, так Вы их перекрывали или нет?. Я то имею ввиду соседских коз, не своих. Моих он, видимо покрыл раньше - уже все видно и молоко стало соленым - запустила. А нубийку тоже им крыли? - чур мой алиментный!!!! ( а правда можно заказать?). Сетлана, хочу Вас попросить , Вы не отказывайтесь от заявок - собирайте их все. Потом, если не хватит Ваших козлят - перераспредилим. У нас тут , как минимум пять коз покрыто. Пусть бы у Вас был центр заявок. А Вы нам разнорядки спускать будете. Чубчику привет передавайте! А экспериментальная козочка как?

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах