Вы здесь

Опыт в откорме свиней.Мои ошибки.И что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
20.12.2017 - 22:13
: 3

Всем привет.В свои 18 я закончил школу и решил перебраться на село и заняться животноводством.
Начал я со свиней.Купил 10 поросят на базаре возрастом 2-2.5мес(со слов продавцов)
И пятерых принесла свиноматка(подарили).
Почитав байки на различных форумах и перелопатив десятки сайтов я решил максимально сэкономить(на чём и обжёгся) и отказаться от комбикорма и зерна вовсе.
Сделав прививки от глистов начал плотно кормить своих поросят.Кормил всё лето и почти всю осень хлебом и батонами(покупал возврат с пекарни) замачивал в перемешку с отрубями и варённым картофелем.Так же давал летом траву(крапива молочай).Хлеба не жалел кормил реально вдоволь НО....Поросята не росли но я был убеждён что всё пойдёт в скором времени.В итоге за период с конца мая по конец октября я получил привесы от силы 5-10кг а один и вовсе похудел поросёнок(на задке спины начали видны кости под шкурой вместо желаемой толстой мясной попы)
Конечно я сейчас понимаю что ТАК кормить это был просто заведомо глупый план.И я убеждён что дело вовсе не в поросятах что они чем то болеют или заморыши(покупал то я у трёх продавцов да + свои в отдельном станке).Глистогонил несколько раз(так что тут тоже врятле я промахнулся).
В итоге сейчас я имею поросят которые не выросли(увы моим ожиданиям) и два поросёнка ещё похудели за эти пол года(на базаре когда покупал их в возрасте 2 месяца где то были хорошие упитанные а сейчас смотреть страшно кожа да кости).
Если я в чём то мог промахнуться ещё пожалуйста укажите(не опускаю руки и намерен бороться)Содержу в хорошем кирпичном свинарнике без сквозняков.Летом жили под навесом из тентов(на свежем воздухе всяко лучше думаю).
Теперь вопрос в следующем я понимаю что я конкретно провалился на таком ущербном откорме но я собираюсь развивать эту отрасль дальше пока молодой.Есть ли сейчас смысл их пробывать за зиму откормить хорошими кормами(ячмень пшеница кукуруза рожь и тд)???Сейчас начал кормить не давно зерном.Дроблю ячмень как основу + пшеница + рожь+ кукуруза и не много гороха и запариваю.Добавляю не много хлеба(совсем малость) 10% +-Я убеждён почему то что я их зачахлил за этот сезон и сломал им всю генетику и сейчас чем бы уже не пытался откормить всё будет напрасно так как они уже отстали в росте на пол года.И подумываю пустить под нож всех =(((( Или всё таки есть смысл начать откармливать качественными кормами и они подтянутся в возрасте 1-1.3 года?Сейчас им 8-9 месяцев весу 20-30кг не более живым.
Строго не судите первый раз тему пишу.Если есть вопросы пишите отвечу дабы получить максимально полезный совет как поступить в данной ситуации.


РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Фотки поросят дайте.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
ifrostde пишет:

и сломал им всю генетику

Новое слово в генной иженерии! Вперед за нобелевской премией!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

тем что не выросли реснички подстричь и опять на базар как молочных продать может следующий откормит. ?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ifrostde пишет:

Сейчас им 8-9 месяцев весу 20-30кг не более живым.

вьетнамцы чтоль? фотку дайте,
Они не могли от хлеба похудеть, скорее ожиреть могли, ищите причину в другом. Мало информации, чем глистогонили? Выходили ли глисты? скорее у Вас инфекция. Но вытягивать из 8-9 месяцев нет смысла. Одного забейте и посмотрите внутренности, там найдете ответ.

Россия
: Очень дальнее Подмосковье
19.12.2017 - 10:03
: 171

Версия, после которой нужно вызвать доктора Айболита для своих хрюшек ;)
Молочай ядовит и если его систематически добавлять в рацион, любое животное попросту отравится. Это происходит медленно, день за днем (с каждой кормежкой) и час Х наступает по мере насыщения тел хрюшек токсинами. Скот на выгуле обходит молочай стороной, как и другие ядовитые растения.
+ глисты, высасывающие все жизненные соки у ослабленных животных.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
ifrostde пишет:

хлебом и батонами(покупал возврат с пекарни) замачивал в перемешку с отрубями и варённым картофелем

Есть версия что в горячем виде давали, картошку после варки мяли? она внутри горячая, могли желудки сжечь.
Вот описание молочая.
Молочай – ядовитое растение
Представленное растение считается очень ядовитым за счет высокого содержания млечного сока. Такое красивое растение, способное лечить многие заболевания, может быть опасным, если в доме находятся дети и домашние питомцы. При попадании в желудок молочай вызывает сильные отравления. Следует проявлять крайнюю осторожность при выращивании этого растения в своей квартире.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21355
combos пишет:

Молочай – ядовитое растение

Если это огородный молочай - отличный корм для свиней. Не путать с тропическим молочаем

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ifrostde пишет:

Или всё таки есть смысл начать откармливать качественными кормами

У меня была такая же ситуация с июля до октября кормил чем попало, картошкой + отруби или простая дробленка + тыква + кондитерские отходы (крошка от печенья). В итоге еще летом зарезал одного поросенка, а у него оказались легочные глисты.
Хотя пропаивал всех альбеном. Оставшим 2 поросятам поставил Ивермек. От глистов избавились но расти не стали. В итоге нашел этот форум, тему кормление. Купил нужное сырье, и вот чудо поросятки стали расти чуть ли не на глазах. И я получил привесы в первые и последующие месяца около 1 кг в сутки.
https://fermer.ru/comment/1075925000#comment-1075925000
https://fermer.ru/comment/1076113495#comment-1076113495
https://fermer.ru/comment/1076532541#comment-1076532541

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14085
Ираида Иннокентьевна пишет:
combos пишет:

Молочай – ядовитое растение

Если это огородный молочай - отличный корм для свиней. Не путать с тропическим молочаем

Поддерживаю, у меня гусям ничего не нужно пока молочай не сожрали, и все живы-здоровы.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
combos пишет:
ifrostde пишет:

Сейчас им 8-9 месяцев весу 20-30кг не более живым.

вьетнамцы чтоль? фотку дайте,
Они не могли от хлеба похудеть, скорее ожиреть могли, ищите причину в другом. Мало информации, чем глистогонили? Выходили ли глисты? скорее у Вас инфекция. Но вытягивать из 8-9 месяцев нет смысла. Одного забейте и посмотрите внутренности, там найдете ответ.

согласен глисты наверняка но диагноз после забоя и не тяни толку от них как от козла молока

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

с молочаем все не так однозначно я не даю свет на нем клином не сошелся лучше крапивки

20.12.2017 - 22:13
: 3
Гамов Иван пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
combos пишет:

Молочай – ядовитое растение

Если это огородный молочай - отличный корм для свиней. Не путать с тропическим молочаем

Поддерживаю, у меня гусям ничего не нужно пока молочай не сожрали, и все живы-здоровы.

Курам тоже давал постоянно.Умерла только одна да и то врятле от молочая.
Что касаемо молочая в целом почитал информацию что огородный молочай содержит некий белый млечный сок который и вызывает воспаление желудка и приводит к отравлению.Наверно частично те поросята у меня и умирали от отравления.Внезапная слабость тошнота рвота смерть.

20.12.2017 - 22:13
: 3

Так же вчера зарезал одного глистов как не странно не было.Да и не выходили они летом когда глистовал.За 2 месяца только 2 поросёнка из всех не много дали привеса.Ну прям малость совсем.Остальные так же как и были.На днях ещё буду резать всех.И смотреть каждого.Если так и не найду причин то подумываю тех двух которые не много дают привесов всё таки оставить и попытаться вытянуть???Или же всё таки тоже зарезать???Пока что сам до конца не принял решение.Но в любом случае буду опять пытаться с нули поднимать заного свою идею,но уже анализировать ситуацию более тщательнее после неудачи.
Увы не нашёл тюбик препарата каким глистовал.Но пытаюсь найти если что отпишу.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ifrostde пишет:

Увы не нашёл тюбик препарата каким глистовал.Но пытаюсь найти если что отпишу.

Я пользуюсь Ивермеком.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
ksa76 пишет:

Я пользуюсь Ивермеком

не подводил ни разу. yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах