Вы здесь

Зачем мне козы и прочая живность???. Страница 4 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1084 сообщения
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Ладно, давайте о хорошем! Кто нибудь знает метод когда со стаканом воды и каплей молока отпределяют сукозность у козы?
Взяла молоко от Сани ( она точно не котная) и у Канди ( тут сомнения). Налила два стакана воды холодной из колодца. В каждый капнула по капле молока. Санина капля как то начала кругами вращается и растворилась до середины стакана. Кандина капля немного расплылась и прямо стала опускаться на дно стакана. Опускалась, за ней тянулись тонкие как бы нити. Опустилась до дна стакана. Метод слямздила в наших местных козоводов, говорят что упавшая капля- это показатель сукозности. Вот сейчас думаю, как бы ещё перепроверить dntknw

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

я вот козу хочу.....муж не хочет...НО, по просьбе сделать загон, кормушки и т.д. ответ - хорошо, постепенно сделаю (мне ж как и всем вот сейчас и сию секундно)))), только сама будешь ею заниматься...на вопрос, а если заболею, уеду в командировку то как? - подменю, но без фанатизма. За это не обращаю внимание на его заезды)))

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

я вот козу хочу.....муж не хочет...НО, по просьбе сделать загон, кормушки и т.д. ответ - хорошо, постепенно сделаю (мне ж как и всем вот сейчас и сию секундно)))), только сама будешь ею заниматься...на вопрос, а если заболею, уеду в командировку то как? - подменю, но без фанатизма. За это не обращаю внимание на его заезды)))

Ну это не наезды.. это так.. побухтеть мы все можем, а потом сделать. Молодец муж!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Марина, что то такое я у ГТА читала, в ее блоге..."козочка Розочка"...но не запомнила sad

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

Марина, что то такое я у ГТА читала, в ее блоге..."козочка Розочка"...но не запомнила sad

Спасибо за наводку, пройду почитаю- может найду. Ещё думаю может тест взять и попробовать на выходные сделать? Я это для того что бы знать- запускать козу или нет. Она сейчас ещё 3.5 литра в сутки выдает. Если запущу и она оказется не сукозной- потеряю молоко, не запущу- плохо, козе будет сложно.
Вот вымя- сегодня фотала. На стены пожалуйста не смотрите- тут у нас дожди льют практически тропические все лето- июнь, половина июля и весть август пока. Овцы и козы когда льет в козлятник набиваются и все уделывают. А времени нет лишнего привезти все в первоначальный вид.
Пойду в отпуск в сентябре на пару недель- тогда побелю и козлятник и овчарню и конюшню.

Вложение
img20180813193744.jpg
Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:

Марина, что то такое я у ГТА читала, в ее блоге..."козочка Розочка"...но не запомнила sad

Пошла.. все не прочитать, более 220 страниц... Столько времени нет..
Жалко!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

задайте вопрос, татьяна ответит...или номер поста укажет.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Я видела на ютубе такой эксперимент. И сама делала. И ничего не поняла))). Так и дою пока, тоже не понимаю сукозная коза или нет..
Есть такое: http://ultravet.ru/cowtest
но, блин, дорого.. вот если бы 1 штучку купить, было бы дело..

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

А женский тест не подходит для коз, это я уже выяснила))

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Альпа пишет:

Я видела на ютубе такой эксперимент. И сама делала. И ничего не поняла))). Так и дою пока, тоже не понимаю сукозная коза или нет..
Есть такое: http://ultravet.ru/cowtest
но, блин, дорого.. вот если бы 1 штучку купить, было бы дело..

Ага, дороговато. Буду смотреть по животу. В любом случае к трем с половиной месяцам уже будет точно видно

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Привет в Приморье . Сейчас у меня уже сезон охот начался , коза с ночи орёт , уже вторая , крыть не хочу , вроде рано , да и коз этих именно , в мясо бы надо , так себе они по вымени по молоку , а вот по мясу отличные . Ну так на кой вам тесты эти и так загуляют значит нет а нет так да .

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Маркоффкин пишет:

и так загуляют

так может их запускать пора уже, вот в чем вопрос..

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Привет в Приморье . Сейчас у меня уже сезон охот начался , коза с ночи орёт , уже вторая , крыть не хочу , вроде рано , да и коз этих именно , в мясо бы надо , так себе они по вымени по молоку , а вот по мясу отличные . Ну так на кой вам тесты эти и так загуляют значит нет а нет так да .

Дело в том что мои не орут от слова вообще. А так как я ещё и на работу каждый день уезжаю, то могу и не узнать сукознозная коза или нет. Хочется козу запустить, что бы отдохнула. Сейчас доила- коз и сделала тест с каплей для Сони ( которая дочка полубурца Ясона). У нее то же капля ушла в низ. Есть ещё метод с животом- вроде как сукозной- должна подобраться, если снизу живота погладить. И вот Соня подбирает если снизу положить руку. По бокам пока непонятно, они вечером как бочонки, утром нормальные. Особенно бочонки Соня и Канди. А утром... не бочонки. А
вот Саня , у которой капля не упала на дно, а растворилась в верху живот не подбирает кстати. Все таки наверное поверю народным приметам Начну с завтрашнего дня недодаивать. Неделю буду оставлять одну треть молока в вымени после дойки, потом переведу на одноразовое, а ещё через неделю начну доить через раз. Постараюсь запустить недели за три. Вообще, мне даже удобнее что козки покоятся осенью- следующей весной корячится командировка и не хотелось бы всех коз пускать на подсос.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Я ещё переживаю, потому что Соня вообще тихушница-. Прошлый раз она покрылась вообще незаметно- хотя у меня тут работала женщина Ира ( хорошая тетка, но к сожалению алкоголичка- пришлось нам расстаться с ней), так вот Ира хорошо за всеми смотрела и все покрытия прошлый раз сказала. И коз и у овец ( по именам не помнила, но говорила по приметам -я я записывала и в общем окотились почти все как она и сказала. ). Весной ушла, я взяла другого работника : он с сельским хозяйством на вы. Пока учится только. Нравится что ответственный и спокойный. Вообще - бывший военный, подводник. Не алкаш. В этом во всем плюс, но вот не такой наблюдательный как Ира. Канди в мае я увидела- были выходные. Я видела что козел бегал и прыгал на нее. Но вот ссадки плодотворной не дождалась. Возможно все таки получилось у него- было ему почти семь месяцев в тот период. Но вот Соню не видела.
В общем что не делается, все к лучшему. Буду зимой с молоком. И козликов оставлю на мяско- зиму пересидят, а весной попрут в рост. Как раз обкатаю систему кастрации резинками. Думаю день на 14 надеть резинки баранчикам и козликам которые родятся осенью.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Альпа пишет:

А женский тест не подходит для коз, это я уже выяснила))

У нас в вацаповской группе о козах вроде говорили что совпало. Тест вроде реагирует на гормон, который выделяется когда яйцеклетка оплодотворилась. Гормоны у всех млекопитающих одинаковые. Взять что ли пару тройку тестов и на выходных попробовать проверить? По крайней мере это будет мой личный опыт
В зависимости от результата, потом смогу сказать работает или не работает.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Я только на свой опыт и интуицию сошлюсь , но нельзя козу дающую 3,5 л решать запускать , я понимаю что вы начитанные умные и всё такое , я на чужих примерах запомнил много неудачных попыток . До 2 л скатится тогда уже можно , недодаивать это тоже игра с маститом - спорим не заболеет ?! Можно играть с простыми козами , но не с высокоудойными . В пример приведу свою зааненку доится 3,5 г без запусков , по 3-4 козлёнка каждый год , зимой дою через день 2 л , рад бы вообще не доить , сама встаёт просит - освободи . Козлики кастраты показывают гуляющую козу ( тихую ) . У меня несколько козлов поэтому держу запертыми , только под руководством . Тихую козу можно ещё выявить по необычному поведению , несвойственному в обычное время . На моей памяти тоже были сомнения иногда по покрытию , казалось неполноценно сел , но пока всегда обходилось , даже 5 мес крыли , хотя были уверены что не вышло . Правда козлята от таких ранних не понравились , так себе какие то , чем матёрей тем лучше .

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Я только на свой опыт и интуицию сошлюсь , но нельзя козу дающую 3,5 л решать запускать , я понимаю что вы начитанные умные и всё такое , я на чужих примерах запомнил много неудачных попыток . До 2 л скатится тогда уже можно , недодаивать это тоже игра с маститом - спорим не заболеет ?! Можно играть с простыми козами , но не с высокоудойными . В пример приведу свою зааненку доится 3,5 г без запусков , по 3-4 козлёнка каждый год , зимой дою через день 2 л , рад бы вообще не доить , сама встаёт просит - освободи . Козлики кастраты показывают гуляющую козу ( тихую ) . У меня несколько козлов поэтому держу запертыми , только под руководством . Тихую козу можно ещё выявить по необычному поведению , несвойственному в обычное время . На моей памяти тоже были сомнения иногда по покрытию , казалось неполноценно сел , но пока всегда обходилось , даже 5 мес крыли , хотя были уверены что не вышло . Правда козлята от таких ранних не понравились , так себе какие то , чем матёрей тем лучше .

У меня мама всегда запускала. И коров высокоудойных. Говорила нельзя что бы без отдыха доилась. Я в прошлом году запускала коз этих же. Правда они тогда с первого окота были, давали меньше. Но так же
начинала запускать, постепенно. Начинала недодаивать, потом на одноразовое, потом через день и так далее. Мне жалко доить без запуска. А 3.5 это не особый удой. Это средний. Думаю запущу нормально. Вторая первокотка. Она сейчас два литра даёт. Совершенно немного.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

. Козлики кастраты показывают гуляющую козу ( тихую ) . У меня несколько козлов поэтому держу запертыми , только под руководством . Тихую козу можно ещё выявить по необычному поведению , несвойственному в обычное время .

она всегда одинаковая- спокойная как танк. Видимо капелька бурской крови сказывается все таки.
А козла я закрывать не хочу отдельно. Он не будет ни есть ни пить. В планах огородить кусок пастбища для таких целей и закрывать туда козла, но раньше чем через пару лет врят ли смогу это сделать- надо ещё помещения ставить побольше и ещё куча тут вложений. Хотя если попадется недорогой материал, сделаю отдельную левадку для козла.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Мне кажется вы кокетничаете насчет среднего удоя , на сейчас по сезону и при выпасе 3,5 оч вполне . Я например отвергаю коз большим литражом , проблемные , больше забот и молоко от них я не пью если есть от средних . Ценность козы для меня в неприхотливости , допустим что то не так ну снизила удой , исправили - подняла , чтоб без всяких болячек и хлопот по здоровью , но понимаю что кто то со мной не согласится услышат 8 л ой мне надо . Это при стойловом содержании и проф кормлении и под набл ветеринара ещё нормально . В каком то блоге читал оч интересную позицию женщина из Словении пишет козы у них там бурские считаются простыми и стоят 100 евро а ветеринар вызов 50 евро и плюс лекарства - не вызывают , оч понравилось .

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Мне кажется вы кокетничаете насчет среднего удоя , на сейчас по сезону и при выпасе 3,5 оч вполне . Я например отвергаю коз большим литражом , проблемные , больше забот и молоко от них я не пью если есть от средних . Ценность козы для меня в неприхотливости , допустим что то не так ну снизила удой , исправили - подняла , чтоб без всяких болячек и хлопот по здоровью , но понимаю что кто то со мной не согласится услышат 8 л ой мне надо . Это при стойловом содержании и проф кормлении и под набл ветеринара ещё нормально . В каком то блоге читал оч интересную позицию женщина из Словении пишет козы у них там бурские считаются простыми и стоят 100 евро а ветеринар вызов 50 евро и плюс лекарства - не вызывают , оч понравилось .

Ну у нас все гоняются за удоями в пять шесть семь литров. Эта коза давала в мае июне четверку стабильно и даже бывало в хорошие дни лучше. Потом по большой жаре снизила до 3.3- 3.2. я добавила в корма кукурузы и сои и ячменя, коза подняла немного до 3.5 литров. Вот пока на этом рационе держала 3.5.
Вторая которая первокотка среднего удоя. На пике дала 2.5 литра, в жару упала до 1.7. На новой кормосмеси подняла до двушки и как мне кажется еще добавляет.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Подпишусь не интересный блог)) Здравствуйте!

Марина Воронина пишет:

Вот пока на этом рационе держала 3.5.

Так для запуска всё равно концентраты убираем, удой и упадёт. Месяц на сене и воде, а за три недели до окота начинать подкармливать потихоньку. Корову запускаем практически одномоментно, а уж козу и подавно.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Люся Козявкина пишет:

Подпишусь не интересный блог)) Здравствуйте!

Марина Воронина пишет:

Вот пока на этом рационе держала 3.5.

Так для запуска всё равно концентраты убираем, удой и упадёт. Месяц на сене и воде, а за три недели до окота начинать подкармливать потихоньку. Корову запускаем практически одномоментно, а уж козу и подавно.

Я оставила только овес пока. Как то доить же надо. Без еды не стоят.

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Дожди у нас лью три дня. Грязища кругом непролазная! За то овцы отмылись laugh
(Фото на телефон. Некогда с фотоаппаратом бегать, а телефон всегда с собой.)

Вложение
img20180815191801.jpg
img20180815191033.jpg
img20180815102439.jpg
img20180815102420.jpg
Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Здравствуйте . Да уж дожди у вас богатые , когда то слышал притчу такую разговаривают москвич с приморцем , первый говорит у нас сушь за всё лето 2 дождя , второй отвечает а у нас не просыхает тоже всего два дождя один месяц шёл другой полтора ! У меня сейчас одна коза 4 года , альпийка с испанской помесью % , сзади оч похожая на ваше фото , около трёх даёт , но это без затрат : выпас , яблоки груши вволю , хлеб вволю . Зааненка 4,5 сейчас , но ест больше . Первая мне лучше нравится , в практике , сама дохлая , ест не много , молока дает и вкусное , прелесть . В этом году козочку дала крупную , комолую , с серёжками , чешского окраса , но 4 крови : альпийская , испанская , нубийская и чешская . Кто видит спрашивают не продашь ? но цену не дают , поэтому моя . У нас тоже народ любит за чем нибудь гоняться , догонят , распробуют , ага и опять гоняют .

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590

Так и есть. Один дождь лил июнь и половину июля, а второй с начала августа и до середины. Бывает и сентябрь прихватывает, но все таки осень у нас почти лето. Купаемся до 20 х чисел сентября.
У этой козы вымя мне не очень нравится. То есть не вымя, а то что дырочки в сосках узкие, по мне так туговата она. Больше нравятся ее сестра по отцу Саня ( это в любимцах). Бемби то же хорошо доится мягко, но я ее продала, оставила дочку ( помаленьку поднимаю процент в стаде). ( фото вымени Бемби - первый окот).
На счёт продай козу- достали. У меня участок около дороги- через раз подъезжают. И все думают что такая коза должна стоить рублей пять и прямо ждёт именно их....
А ещё повально приезжают с желанием покрыть козу моим козлом и очень удивляются отказу.
В вашей козе прямо ядерная смесь. Посмотреть бы на такую.
Испанская это что за кровь? Я видела черные такие молочные козы- забыла как называются.. это не оттуда?

Вложение
img20170521180512.jpg
Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Знаю я ваш климат , бывал когда то , тоже фанат японочек праворульных ( калдина и фанкорго ) . Козочка красивая , чтоб не сглазить , планшет у меня старинный , мож подменю как нить , и с фото разберусь . Козу матку я взял как альпийку , а потом выяснилось , что у них козёл на постое был испанский и покрыли , пользуясь случаем , по секрету . Кстати , козочка ( матка ) была когда маленькая оч такая статная красивая . Выросла не скажу что оч видная ( мож раннее покрытие ) , но пользовательские качества мне нравятся : доить хорошо и без дури , к шкуре ничего не цепляется , короткая шерсть , копыта можно не обрезать лыжи не растут , морозы переносит на улице . Сегодня у нас сильный дождь с грозой , наконец то , а сено я убрал уже , так то .

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Маркоффкин пишет:

Знаю я ваш климат , бывал когда то , тоже фанат японочек праворульных ( калдина и фанкорго ) . Козочка красивая , чтоб не сглазить , планшет у меня старинный , мож подменю как нить , и с фото разберусь . Козу матку я взял как альпийку , а потом выяснилось , что у них козёл на постое был испанский и покрыли , пользуясь случаем , по секрету . Кстати , козочка ( матка ) была когда маленькая оч такая статная красивая Выросла не скажу что оч видная ( мож раннее покрытие ) , но пользовательские качества мне нравятся : доить хорошо и без дури , к шкуре ничего не цепляется , короткая шерсть , копыта можно не обрезать лыжи не растут , морозы переносит на улице . Сегодня у нас сильный дождь с грозой , наконец то , а сено я убрал уже , так то .

Ну так.. японка хороший помощник. Сама на Фанкарго езжу- и овес привезу и барана перевезу и козу на покрытие, даже жеребёнка возила в прошлом году- кобылка первородка отказалась от дитя- пришлось отдать на ручную выпойки тому кто это умеет и располагает временем. Ехал в Фантике в багажнике даже стоя как положено.
Козой прямо заинтриговали - хочется увидеть красотульку. Сейчас каким козлом козу кроете? Под нее можно четыре породы использовать!

Копыта я то же своим нубийским процентным не режу- копытный рог хороший и лыжи не растут. А вот тем моим первым девчонкам ( Белка, Янка и Веснушка) копытам подрезали регулярно- самые плохие были у Веснушки ( почему то загибались и росли так, что коза начинала хромать)- по этому обрезали с дочкой сами используя садовые ножницы и копытный нож для лошадей. Никому давно копыта не ровняю и не было необходимости за все время ровнять ( самой старшей Саньке уже четыре). Постараюсь на выходные, если не забуду, копытам коз сфотографировать

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Марина Воронина пишет:

копытам коз сфотографировать

laugh а я еще ни разу копытом не фотографировала, надо попробовать! laugh

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Альпа пишет:
Марина Воронина пишет:

копытам коз сфотографировать

laugh а я еще ни разу копытом не фотографировала, надо попробовать! laugh

ya Это телефон у меня такой заумный- я пишу одно, он тут же переделывает в другое. Китайский, одно слово ya
Я писала копыта пофотографировать
Ну показать какие у нас ножки без применения я средств ухода:smile3:

Россия
08.10.2016 - 12:59
: 590
Елена_Украина пишет:
Марина Воронина пишет:

У меня есть друзья, что то сделать глобальное помочь.

Марина Воронина пишет:

Взяла Мотобур в аренду, наняла двух человек знакомых насверлить дырки и поставить столбы. Соответственно заплатила. А на майские сама с друзьями и оббила столбы горбылем. Три дня колотили. А муж в это время поехал отдыхать. Приехал, все уже стоит.

Марин, без обид, Вы ж вроде замужем? Если муж не помогает ( только головомойки устраивает), а только друзья....он не думает что в один прекрасный день окажется лишним и на выход? Ну это я так ЛИЧНО считаю....

Замужем и довольно давно.
Ну наверное он уверен во мне. Я .. не знаю... не готова менять шило на мыло. Не уверена что другой будет лучше. Тем более что в остальном у нас нет камней предкновения. Только лошади и коровы. Он хочет что бы я избавилась от лошадей и завела коров, а я с этим в корне не согласна. Это не равноценный обмен. Не помогает, но и не мешает особо (не считая наездов из за лошадей). Мой первый муж мне даже собаку не разрешал завести и характером был вспыльчивый и злой. Второй был гуляка и алкаш. Третий все таки по качественному составляющему самый неплохой вариант. По мне пусть лучше я буду уверена в том что на стороне нет романов и алкоголя в доме нет, что я очень очень ценю. Ну а то что к деревенскому труду не лежит его душа- ну... Может у нас ещё все впереди! Как говорила моя мама, когда они в городе с отцом жили, он даже лампочку не вкручивал. А я помню отца всегда что то делающего. Он даже за две недели до его смерти я батьку видела с косой в руках- обкашивал траву в дворе. Может и мой любимый к пенсии почувствует вкус к деревенскому труду ( мечты!).
Дети папу любят, дочка просыпается с словами где папа?, Сын больше любит меня, но конечно и папу, тем более, что папин авторитет я стараюсь в его глазах поддерживать- то конструктор куплю им что бы вместе собирали, то папу озадачу что нибудь для сына сделать, заклеить и т.д., а потом хвалю долго - вот какой у нас папа умелец! Я надеюсь что со временем он все таки успокоится- если девки мои на следующий год родят жеребят на продажу, и он поймет что и лошади не просто так свой овес жуют, тогда может быть и разговоры о бесполезности лошадей сойдут на нет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах