Вы здесь

Запах ацетона от козы и повышенные кетоны в моче

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33

Здравствуйте! Заметила от козы запах ацетона. Сделала тест мочи полоской Кетоглюк, показал высокое содержание кетонов (глюкоза в норме). Коза чуть меньше месяца назад окотилась, один козленок, под ней. Утром сдаиваю 700-800 мл молока (козленок на ночь отсажен). Коза получает 230г овса+45г ячменя+20г макухи утром и такую же норму вечером. В середине дня 100 г тыквы. Веник или сосновые ветки. Сено в доступе и три раза в день подкладываю свежее. Сено не лучшего качества, луговое, позднего укоса. Сейчас ищу получше, с люцерной или эспарцетом. Подскажите, как поправить ей рацион? Может я недокармливаю или перекармливаю? Коза бодрая, от еды не отказывается, воду пьет. Хочу понять от чего у нее возник ацедоз(?)/кетоз(?) И как избежать этих проблем в будущем.


: Тульская область
18.04.2022 - 22:17
: 25

Просто любопытно... Сравниваю с человеком. У человека кетоны в крови возрастают, когда падает сильно количество углеводов, а белки и жиры в пище высокие. Коза в основном получает углеводы. Откуда кетоз?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Наберите в поисковике - Проявления болезни кетоз у козы и эффективное лечение.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
ElenObraz пишет:

230г овса+45г ячменя+20г макухи

В этом и проблема. Нужно 228 грамм овса, 47 грамм ячменя, макухи 18,53 грамма.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33
Гамов Иван пишет:

В этом и проблема.

Здравствуйте. А по делу что-то можете прокомментировать?
Когда я, будучи новичком в козоводстве, пыталась подобрать рацион козам - меня отправляли читать таблички. Таблички с горемпополам нашла. Хотя в разных источниках информация по содержанию веществ в кормах разная. Как смогла составила рацион. Если я не права где-то в нем - так я и прошу помощи ,чтобы сориентировали много или мало чего-то даю.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Наберите в поисковике

Читала подобные статьи. Там список порядка 10 лекарственных препаратов указан. Их надо все уколоть козе, сделав решето? Или выборочно? Если выборочно, то какие? Написано, что необходимо скорректировать рацион. Но как его нужно скорректировать? Для этого я указала, чем кормлю, чтобы подсказали знающие, в чем моя ошибка. Если бы было все однозначно, не обращалась бы на форум с вопросами...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Здравствуйте. Кормят коз тем что доступно каждому козоводы. Мне макуха неизвестная, что в ней содержится. Если вы её даёте, то знаете. Норма смеси зерновых до килограмма. В сухостой до 500 граммов. Не знаю что привело вашу козу к кетозу. Может кукурузы добавить 20 процентов к общей смеси. У моих коз от ячменя, кукурузы, отрубей, лугового сена, соломы, нет кетоза. Разбирайтесь в кормлении, всё дело в нём. И с хвойными ветками разберитесь, сколько их нужно.

Россия
: Крым
15.07.2020 - 14:53
: 33
Сорокина Надежда Александровна пишет:

У моих коз от ячменя, кукурузы, отрубей, лугового сена, соломы, нет

Спасибо! Так гораздо понятнее. А можете написать в граммах сколько какого зерна вы даете своим козам и при каком удое? Или какими источниками пользовались для составления рациона?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8040

Добавьте картошки, морковки. Просто дайте кусочек сахара.
Лизунец есть? Может маловато зерна? Тем более сено плохое. Солома есть?
А вообще.... 13 лет держу коз и ни разу не вымеряла ничего окромя глистогона. Есть овес примерно навскидку пошла дала. Есть ячмень тоже самое. Ну отроби когда есть могу дать. Никаких кукуруз и прочей шершавости.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Посмотрите эти таблицы из книги: Рекомендации по развитию козоводства. Какие будут вопросы по кормлению пишите.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
ElenObraz пишет:

Гамов Иван пишет:

В этом и проблема.

Здравствуйте. А по делу что-то можете прокомментировать?

Когда я, будучи новичком в козоводстве, пыталась подобрать рацион козам - меня отправляли читать таблички. Таблички с горемпополам нашла. Хотя в разных источниках информация по содержанию веществ в кормах разная. Как смогла составила рацион. Если я не права где-то в нем - так я и прошу помощи ,чтобы сориентировали много или мало чего-то даю.

По делу. Сено постоянно, соль постоянно должны быть. Овес, ячмень нужно приучить постепенно что постоянно стоит, лишнего не сожрут. Поставить ведро и просто подсыпать. Всякие макухи в мусорку. Веток тоже можно постоянно предоставить, можно вообще не давать, это не обязательно. Вода зимой утром и вечером, летом можно постоянно чтобы стояла.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8040

Грубый корм необходим всем животным, коровам и даже лошадям, не говоря уже о козах...
Перекорм страшная вещь, не лечится в отличие от недокорма.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
Бри Ван де Камп пишет:

Грубый корм необходим всем животным, коровам и даже лошадям, не говоря уже о козах...

Перекорм страшная вещь, не лечится в отличие от недокорма.

Перекормить можно только скотину которая находилась на голодном пайке, которой еда выдавалась по непонятным нормам. Когда у той же козы всегда всего вдоволь ее перекормить невозможно. Она сама поест того что ей нужно. Лишнего есть не будет. Многие думают что КРС можно перекормить дробленкой. Можно, если она для них по праздникам выдается. Я быков откармливал - некоторые чуть в обморок не падали. Круглый год сено постоянно, если тепло, то вода постоянно. Дробленка ячменная стояла в ванне, знаете такая древняя оцинкованная, потом когда они ее смяли поставил чугунную. Только добавлял периодически. Бычки подойдут, полижут немного, воды попьют, потом сено едят. Быки вырастали офигенные. У коров тоже примерно так было, но они паслись. На фермах тоже кормосмесь постоянно и никто не перекармливается.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8040

Я думаю что всех теплокровных можно перекормить всем, не только дробленкой).
Я понимаю. Когда все в доступе быки прекрасны. Прибыль еще прекрасней. Вам повезло, к вам попали крепкие здоровые животные, они выдержали эту беспрецендентную обжираловку. Каждое следующее поколение будет слабей и все чаще дохнуть неизвестно от чего на всех стадиях своего развития и роста, от яйцеклетки и до вот еще месяц откормлю и забью а к утру остывший труп.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
Бри Ван де Камп пишет:

Я думаю что всех теплокровных можно перекормить всем, не только дробленкой).

Я понимаю. Когда все в доступе быки прекрасны. Прибыль еще прекрасней. Вам повезло, к вам попали крепкие здоровые животные, они выдержали эту беспрецендентную обжираловку. Каждое следующее поколение будет слабей и все чаще дохнуть неизвестно от чего на всех стадиях своего развития и роста, от яйцеклетки и до вот еще месяц откормлю и забью а к утру остывший труп.

Еще раз повторяю. При постоянном доступе никто не перекармливается. И расход кормов не стремится к бесконечности. Переедают только те кого кормят по норме и вдруг они дорвались до изобилия. На молочных фермах кормораздатчик только добавляет корм, там ни секунды нет такого чтобы корма небыло.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8040

Вы даже не поняли что я вам написала. Привязались со своим постоянным кормом. Сами жрите постоянно или детей своих кормите постоянно. Большие будете, вы и ваши потомки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14076
Бри Ван де Камп пишет:

Вы даже не поняли что я вам написала. Привязались со своим постоянным кормом. Сами жрите постоянно или детей своих кормите постоянно. Большие будете, вы и ваши потомки.

Жрите вы сколько хотите и чего хотите. Держат скотину на голодном пайке, а потом удивляются почему она не растет, наверное бройлеры не те попались, наверное поросят плохих купили, наверное бычки бракованные , куры нестись не хотят, корова мало молока дает...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8040

Так тема не о маленьких бройлерах. Тема о здоровье. Я же говорю о балансе. Баланс не равно голодному пайку.
Вот это "в доступе" и "сосочки на рубце" и "рубец развивать" на самом деле очень страшные вещи. Это страшней вероисповедания), впрочем..... как и все в человеческой жизни dntknw . Так что бесполезно жеж. Давайте закончим на этой не плохой ноте).

Россия
: Моск.обл.
17.02.2019 - 11:50
: 171
Гамов Иван пишет:

При постоянном доступе никто не перекармливается. И расход кормов не стремится к бесконечности.

Соглашусь, если с рождения стоит всегда размол (у моих в равных частях отруби, ячмень, кукуруза, жмых (она же макуха) и жом стружкой полчасти) то едят по чуть чуть, но часто. Вес набирают отлично. Но это хорошо для мясных. Молочные жиреют.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах