Вы здесь

У козы одышка и отсутствие аппетита. Прошу помочь.

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18

Здравствуйте!Коза заболела,температура от 38,5 до 39.2.6 лет.Окот в декабре был.Горошки в норме,только количество мало.Пьет мало очень.Только сено пожует немного и все.


Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18

Доброго время суток.Не ужели не кто не сталкивался с такой проблемой.Наши веты помочь не могут.Опускаются руки.Жалко живатинку...

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Температура, вообще-то , в пределах нормы. Вы не пишете, чем кормите, когда глистогонили, Как с удоем - снизился или нет Очень мало информации.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
OlgaTih пишет:

Температура, вообще-то , в пределах нормы. Вы не пишете, чем кормите, когда глистогонили, Как с удоем - снизился или нет Очень мало информации.

Кормление комбикорм поило,сено,зерно,вареный картофель,капуста свежая.Глистогонила в конце апреля 2020.Удои снизились вообще по минимум.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Комбикорм какой и сколько даёте? А зерна? Картофель уберите, тем более варёный. Если пасётся, то и капуста не нужна сейчас. Пойло тоже не надо, воду чистую давайте. Зерна или комбикорма 300 г на козу и 300 г на каждый литр молока,что она даёт. Сено вволю. Соль-лизунец положите ей. А она не покрытая сейчас?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Здравствуйте. Мое мнение что вы ее закормили кормом для свиней. Свинью кормят на сало, а коз для молока. Поэтому она и задыхается, ей тяжело переваривать вареное, запаренное. Только ячмень, овес все сухое и чистая вода, лизунец минеральный. Скоро ее раздует и конец ей. Сейчас трава, ячмень и все. Дайте ей придти в норму. Больше грубого корма, не забывайте что у коз сетка, рубец, книжка и сычуг. Ее нельзя кормить как свинью, у них все на вылет.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
OlgaTih пишет:

Комбикорм какой и сколько даёте? А зерна? Картофель уберите, тем более варёный. Если пасётся, то и капуста не нужна сейчас. Пойло тоже не надо, воду чистую давайте. Зерна или комбикорма 300 г на козу и 300 г на каждый литр молока,что она даёт. Сено вволю. Соль-лизунец положите ей. А она не покрытая сейчас?

Комбикорм для крс,другого у нас не возят.У нее вообще нет аппетита ,только кое какую травинку или веточку съест.Ходит в чем душа держится ,кожа - кости.Сено вволю у них,хорошего качества ,с листочками зеленое.Лизунец,мел и сода в доступе.Вода тоже в свободном доступе.На зерно не смотрит вообще!

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Мое мнение что вы ее закормили кормом для свиней. Свинью кормят на сало, а коз для молока. Поэтому она и задыхается, ей тяжело переваривать вареное, запаренное. Только ячмень, овес все сухое и чистая вода, лизунец минеральный. Скоро ее раздует и конец ей. Сейчас трава, ячмень и все. Дайте ей придти в норму. Больше грубого корма, не забывайте что у коз сетка, рубец, книжка и сычуг. Ее нельзя кормить как свинью, у них все на вылет.

Я не кормлю как свинью,все в нормальном количестве ,и о перекорме и не может быть речи.Не первый год с козами.Комбикорм не запариваю ,дою жидкое что бы только пили побольше!

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18

Нет она сейчас не покрытая.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Пойло уберите , как и всё вареное . Сейчас оставьте сено и воду , проколите витамины какие есть по инструкции и глюкозу 5% подкожно . И посмотрите на сокращения рубца , вполне возможна атония .

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Чтобы только пили побольше, вот вам и ответ, сами же и дали его. Нельзя насильно поить водой, те бактерии в рубце погибают и если держите не первый год коз, то должны знать. Грубый корм и вода, вот еда для коз. Вы уже загубили козу своим представлением, что чем больше коза выпьет воды, тем больше даст молока.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Сейчас нужно только сделать, как вам подсказали и ждать. Загубить козе пищеварение можно очень быстро, а чтобы всё восстановилось - надо много времени. Не давайте замоченный комбикорм! Только всё в сухом виде. Вода без всяких добавок, чистая. Давайте ей веники любые, козы их очень любят, никогда не отказываются от листвы. Будем надеяться, что всё будет хорошо!.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Туся 26 пишет:

Пойло уберите , как и всё вареное . Сейчас оставьте сено и воду , проколите витамины какие есть по инструкции и глюкозу 5% подкожно . И посмотрите на сокращения рубца , вполне возможна атония .

А она и не ест не чего кроме сена,воду вообще не пьет .Вода в свободном доступе.Витамины проколола .Рубец работает ,перестальтика есть.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Чтобы только пили побольше, вот вам и ответ, сами же и дали его. Нельзя насильно поить водой, те бактерии в рубце погибают и если держите не первый год коз, то должны знать. Грубый корм и вода, вот еда для коз. Вы уже загубили козу своим представлением, что чем больше коза выпьет воды, тем больше даст молока.

Я же не даю по 10 л.И насильно не кто пить не будет.У меня козы не бросаются на еду.Если не захотят пить и не будут хоть с чем наведи.Не когда не было желания что бы доились как коровы.Лучше качественнее и жирнее ,чем много воды!

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
OlgaTih пишет:

Сейчас нужно только сделать, как вам подсказали и ждать. Загубить козе пищеварение можно очень быстро, а чтобы всё восстановилось - надо много времени. Не давайте замоченный комбикорм! Только всё в сухом виде. Вода без всяких добавок, чистая. Давайте ей веники любые, козы их очень любят, никогда не отказываются от листвы. Будем надеяться, что всё будет хорошо!.

Она не ест ни зерна ,ни комбикорм,веники ест и сено.Спасибо за советы.Буду надеяться ,что все наладится.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Коза очень нежное создание, с коровой не сравнить, хотя у них четыре желудка. Ей не подходит этот комбикорм, там просто отходы, пыль. И пшеница ни в коем случае, там клейковина, которая в рубец сваривается в ком и закрывает вход в книжку. Коза истощена, возможна и непроходимость, что-то встало, не проходит. У меня был случай, когда лепестки у книжки просто склеились и высохли. Ведь в книжке происходить высушивания, отсасывания жидкости из корма. А если там много клейковины, то и происходит склеивание. В рубце не должно быть много воды, там как топке печи, как огонь кружит, идет движение постоянно, в сетку и отрыжка. Коза начинает пережевывать и назад в рубец. Вода не должна стоять постоянно.Покормии утром, дали пить и до вечера, попасли иди пей. Все.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Коза очень нежное создание, с коровой не сравнить, хотя у них четыре желудка. Ей не подходит этот комбикорм, там просто отходы, пыль. И пшеница ни в коем случае, там клейковина, которая в рубец сваривается в ком и закрывает вход в книжку. Коза истощена, возможна и непроходимость, что-то встало, не проходит. У меня был случай, когда лепестки у книжки просто склеились и высохли. Ведь в книжке происходить высушивания, отсасывания жидкости из корма. А если там много клейковины, то и происходит склеивание. В рубце не должно быть много воды, там как топке печи, как огонь кружит, идет движение постоянно, в сетку и отрыжка. Коза начинает пережевывать и назад в рубец. Вода не должна стоять постоянно.Покормии утром, дали пить и до вечера, попасли иди пей. Все.

Спасибо большое,а частое дыхание не указывает на проблему с легкими.Сегодня я у нее услышала не большой сухой кашель.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Частое дыхание может и указывать на сердечную недостаточность, от малого движения и хорошего кормления. А с легкими может быть только одна причина, заглистованность, храпы, кашель, сопли. Часто люди боятся Ивермека, придумывают всякую отмазку, чтобы пользоваться другими непроверенными, легкими, так сказать препаратами. Я с козами почти 40 лет и колю только Ивермек. Все козы долгожители. И нет вообще проблем со здоровьем. Не знаю чем вы глистогонили, но чувствую запустили козу.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Частое дыхание может и указывать на сердечную недостаточность, от малого движения и хорошего кормления. А с легкими может быть только одна причина, ,храпы, кашель, сопли. Часто люди боятся Ивермека, придумывают всякую отмазку, чтобы пользоваться другими непроверенными, легкими, так сказать препаратами. Я с козами почти 40 лет и колю только Ивермек. Все козы долгожители. И нет вообще проблем со здоровьем. Не знаю чем вы глистогонили, но чувствую запустили козу.

Если бы были проблемы с сердцем ,то отражалось бы и на слизистых,а слизистые бледно розовые.Козы сдержаться не на привези,и гуляем в любую погожую погоду.Аппетитом коза не отличалась с самого начала,ела в не больших объемах.Маклоки всегда торчали.Перекормить навряд ли.Глистогоню я третий год сезонно 2 раза в год Эпримеком.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Значит у вас все должно быть хорошо, без проблем, судя по сказанному.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Эпримек, как и ивермек от круглых червей, от плоских эти препараты не помогают. Надо поменять противопаразитарный препарат на более широкого спектра действия. Альбендазол, например.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Значит у вас все должно быть хорошо, без проблем, судя по сказанному.

Но отсутствие аппетита и частое дыхание то не куда не делось!Все сохраняется.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
OlgaTih пишет:

Эпримек, как и ивермек от круглых червей, от плоских эти препараты не помогают. Надо поменять противопаразитарный препарат на более широкого спектра действия. Альбендазол, например.

Надо еще раз проглистогонить тогда альбеном?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Вы говорите, что коза отличалась плохим аппетитом с самого начала, так? С какого начала? С рождения? Или была у другого хозяина. Я все-таки склоняюсь к тому,что у неё проблемы с пищеварением, Заглистованности не может быть, как вы утверждаете. Если это состояние с самого начала. Может у неё патология какая-то. У меня был случай, когда у козочки была киста на печени. Бывает случаи, когда коза что-нибудь зажевывает, типа пленки или веревки, металлический предмет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Продолжаем смотреть, Диктиакулез, сопровождается понижением аппетита, сухой кашель, выделения из носа. Нужен Эпримек, правильно? Может повторить этой козе Эпримек? Это вариант.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вы говорите, что коза отличалась плохим аппетитом с самого начала, так? С какого начала? С рождения? Или была у другого хозяина. Я все-таки склоняюсь к тому,что у неё проблемы с пищеварением, Заглистованности не может быть, как вы утверждаете. Если это состояние с самого начала. Может у неё патология какая-то. У меня был случай, когда у козочки была киста на печени. Бывает случаи, когда коза что-нибудь зажевывает, типа пленки или веревки, металлический предмет.

Я ее купила после первого окота,я к тому ,что она не когда не переедала ,ела ,но спокойно.А такое состояние началось с начала мая.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Продолжаем смотреть, Диктиакулез, сопровождается понижением аппетита, сухой кашель, выделения из носа. Нужен Эпримек, правильно? Может повторить этой козе Эпримек? Это вариант.

Хорошо.Спасибо.Доза такая же ,как и должно при общем лечении от паразитов?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Да, 1 кубик на 50 кг веса. Я колю всем взрослым кубик, а козлятам 0,5. Да не сомневайтесь Вы. У меня был такой случай, козел ослеп, появилась пленка на глазу, ходит, на все натыкается. А вечером хоть не бери его. Раз не могла поймать его, бежит куда попало. Коз то я прокола, а с ним никак, не дается. Ну я и не стала его ловить, одна ведь, не справлюсь. Вот и результат, ослеп бедняга. Укол ему я сделала и что вы думаете, козел то мой прозрел. Вот Ивермек и помог. Опять же опыт.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да, 1 кубик на 50 кг веса. Я колю всем взрослым кубик, а козлятам 0,5. Да не сомневайтесь Вы. У меня был такой случай, козел ослеп, появилась пленка на глазу, ходит, на все натыкается. А вечером хоть не бери его. Раз не могла поймать его, бежит куда попало. Коз то я прокола, а с ним никак, не дается. Ну я и не стала его ловить, одна ведь, не справлюсь. Вот и результат, ослеп бедняга. Укол ему я сделала и что вы думаете, козел то мой прозрел. Вот Ивермек и помог. Опять же опыт.

Спасибо Вам большое.Уже всем проколола.Будем ждать результата.Моей больной сделала чуть меньше мл.Уж очень она худая.Килограмм 40 от силы.

Россия
: Ивановская обл.
17.05.2020 - 20:46
: 18

Больная моя совсем сникла ,настроения не какого,больше лежит.На еду даже не смотрит.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5426

Проколите Тиамин, Витам, Мультивит+ минералы. Что найдете. Кальций, глюкозу. Да, печально.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах