Вы здесь

Частое мочеиспускание беременной козы

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
24.11.2017 - 10:44
: 52

Добрый день.
Сразу оговорюсь, что пролистав темы форума - не нашел подходящей.

Купил вчера козочку беременную. Примерно 3 года, соответственно 3й окот. Должна родить 5го апреля. Кушает, вроде, хорошо (хотя сена маловато). Катышки хорошие. Хоть и скучает, но не в унынии. Зубы хорошие.
Собственно вопроса 2:
1) Как привез, заметил у нее частые мочеиспускания - может один раз в 10-15 минут присесть (присаживается нормально). В моче лишних выделений не заметил. По кол-ву мало - примерно меньше пол стакана и все. Несмотря на это, пьет мало. (точнее, я вообще не видел, чтоб пила воду)
И вот так вчера весь вечер и сегодня утром.
2) У нее вымя само по себе отвислое, так еще перекошено - одна половина чуть до земли не достает, а вторая очень высоко. На ощупь мягкое.
Хозяева убедили, что это нормально и потом придет в норму.

Это моя первая козочка. Переживаю. ))
Заранее спасибо за советы.


Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Нервничает вот и писает. А вот с выменем вас обманули либо был растит либо козлята одну дойка только сосали. С такой разницей долго будет выправляться. А она не доится сейчас?

24.11.2017 - 10:44
: 52
Туся 26 пишет:

Нервничает вот и писает. А вот с выменем вас обманули либо был растит либо козлята одну дойка только сосали. С такой разницей долго будет выправляться. А она не доится сейчас?

Да, сейчас уже писает поменьше. А вот водички почти не пьет (хотя читал, что должна по 10л пить).
А что такое "растит"? Поисковик всякое отвлеченное выдает.
Сейчас уже не доится. Щупал вымя - обе половинки нормальные (вроде), мягкое, внутри пару капель жидкости плещется.
Из этих двух вариантов склоняюсь к козленку. Ну или хочу надеяться. ))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Не должна она сейчас пить большое количество воды. после окота начнет. Раз вымя мягкое то может и правда козлята одну сторону сосали, это уже после окота будет видно. Исправится оно за 2-3 окота, только козлят под ней не оставляйте

24.11.2017 - 10:44
: 52
Туся 26 пишет:

Исправится оно за 2-3 окота, только козлят под ней не оставляйте

Да я наоборот хотел под ней оставить, а то доить по 3-5 раз на дню нет возможности.
А через 3 окота ей будет уже 6 лет - на пенсию пора будет.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Александр Арзамасцев пишет:

Да я наоборот хотел под ней оставить, а то доить по 3-5 раз на дню нет возможности.
А через 3 окота ей будет уже 6 лет - на пенсию пора будет.

Ну тогда перекос станет больше. А у нее год за два считается? моей 8 лет бодра и весела как девченка.

24.11.2017 - 10:44
: 52
Туся 26 пишет:

Ну тогда перекос станет больше. А у нее год за два считается? моей 8 лет бодра и весела как девченка.

А я козленка приучу к той сиске, которая меньше!
(да все равно без вариантов - доить то днем не могу, расчет именно на козлят был)
Это при моей жизни год за 3 идет, а козочке я и морковку и капусту и водичку теплую... Раз так, то может и подольше поработает.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Александр Арзамасцев пишет:
Туся 26 пишет:

Ну тогда перекос станет больше. А у нее год за два считается? моей 8 лет бодра и весела как девченка.

А я козленка приучу к той сиске, которая меньше!
(да все равно без вариантов - доить то днем не могу, расчет именно на козлят был)
Это при моей жизни год за 3 идет, а козочке я и морковку и капусту и водичку теплую... Раз так, то может и подольше поработает.

Александр , козлята сосали маленькую дойку. Надо приучать к большой

24.11.2017 - 10:44
: 52
Туся 26 пишет:

Александр , козлята сосали маленькую дойку. Надо приучать к большой

ААаааа!! Кто бы мог подумать! blush2
Я то думал, что это большая вытянулась! laugh
Ну ладно, тогда наоборот. Спасибо за подсказку.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Александр Арзамасцев пишет:

А что такое "растит"? Поисковик всякое отвлеченное выдает.

Думаю, имелся ввиду "мастит".

24.11.2017 - 10:44
: 52
Полынь пишет:
Александр Арзамасцев пишет:

А что такое "растит"? Поисковик всякое отвлеченное выдает.

Думаю, имелся ввиду "мастит".

Да, знаете, посмотрел... по признакам похоже. Возможно действительно мастит перенесла, а теперь мне ее впарили.
Правильно ли я понимаю, что после окота будет видно сколько молока из каждого соска дает и тогда будет ясно - если мастит, то из маленького будет намного меньше молока (и нужно как то лечить), а если просто козленок "рассосал" то не намного меньше и восстановиться потом?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=Александр Арзамасцев;
Правильно ли я понимаю, что после окота будет видно сколько молока из каждого соска дает и тогда будет ясно - если мастит, то из маленького будет намного меньше молока (и нужно как то лечить), а если просто козленок "рассосал" то не намного меньше и восстановиться потом?[/quote]
И так и так молока в этой доле будет меньше. Во становится доля только если сами будите раздаивать.

24.11.2017 - 10:44
: 52
Туся 26 пишет:

И так и так молока в этой доле будет меньше. Во становится доля только если сами будите раздаивать.

Понял. Спасибо.
Еще подскажите, пожалуйста.
Сегодня обнаружил в бОльшей доли, внутри, у самого основания какие то 2 шаровидных образования соединенных ниточкой, размером со среднюю виноградину. Может они и раньше были, мог сразу не заметить. При легком нажитии коза ведет себя спокойно.
Что бы это могло быть? Может так и надо?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах