Вы здесь

Стоит ли заводить козу

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак расскажу свою историю которая будет немного нестандартная.
На текущий момент у меня есть хозяйство, корова, несушки, и бройлеры. И есть ряд НЕРЕШАЕМЫХ проблем :(
У меня есть 25 соток земли в собственности, и на моей же земле построна стайка для коровы и не очень большой загон. Строю я всё сам, с нуля, за свои деньги. Работаю я очень очень много у меня совмещение на 3 работах. За хозяйством присматривает мать, я построил ей дом ну хозяйство рядом с домом тож вот завели. Далее соседи у нас в деревне ужасные, короче благодаря постоянному нытью и очень очень странным отклонениям в мозгах (по другому не назову) у нас в деревне народ свёл ВСЁ крупное хозяйство, на всю деревню у нас одна наша корова, и естественно выпас без вариантов только загон и привозная трава. :(
Далее в нашей местности НЕТУ ВЕТЕРИНАРОВ вот совсем нету, те существа что есть это кон ешь не ветеринары. Весной они перепутали препараты и чуть корова не сдохла, потом за лето пытались о гулять корову уже 5 раз и как итог не известно огулялась или нет, о чём то спрашивать их бесполезно там вообще полный ноль.

Если кратко то проблемы выглядят так:
Нет ветеринаров - не огулять корову = надо быка =значит надо ЕЩЁ ОДНУ СТАЙКУ и ещё загоны и покрепче и ещё корма и ещё купить быка или телёнка= ещё 500 тыс рублей (цены на стройматериалы увеличились ещё в 3 раз)= невыполнимо :(
Далее маленький загон = мало гуляет= надо больше загон= расширять некуда и опять же ещё хотябы 150 тыс.

Ещё более кратко проблемы такие:
Нет ветеринаров
Небольшая площадь
Нет лишних денег и я уже не тяну столько вливать.

Ну и как вишенка на торте, в нашей местности из за всего этого поголовье скота вообще всего сокращается, и как водится в таких случаях цена на всё растёт а качество падает.
Опять же пример до того как у нас появилась корова мы пытались покупать молоко. И тут вылез сразу букет проблем: Во первых вот вообще всё молоко которое мы покупали имеет запах, где то больше где то вообще навозом но воняет! Когда завёл свою корову начал САМ её кормить хорошо за ней ходить оказалось что молоко запаха не имеет и ещё и вкусное может быть. И кроме того ещё и развод, т.е продают после сиаратора, РАЗБАВЛЕННОЕ ВОДОЙ :(. И как писал в продаже молока мало просто мало дорого и паршивое. Как итог неутешительный вывод, или своё хозяйство или вообще надо отказаться от молочки.

Особенно мне тут нынче понравилось высказывание коллеги, "Я лучше будут только хлеб с водой есть но никогда не заведу хозяйство ну его...."

Итак чего пишу то я, вопрос такой можно ли заменить корову на 2 коз и козла соответственно, сильно ли больше будет ухода?
Можно ли обойтись без ветеринара вот совсем?
Насколько сильно отличается молоко по качеств от коровьего?
Как получить молоко без запах?
Хватит ли козам 10 соток земли на загон?
Нормально ли козы переносят едят привозную траву?

Ну немного по расходам:
Сколько сена на одну голову идёт за зиму? (в рулонах можно)
Нужна ли зерносмесь? (размол) сколько
.


: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Спасибо вам за рассказ, прямо подняли настроение с утра за чашкой кофе.))) Особенно на счёт "присматривает за коровой".)))
Уж не знаю, сколько вашей маме лет, но труд это тяжёлый, надо иметь здоровую спину, суставы и сердце, и сельчан ваших я понимаю, особенно, если у них нет машины, денег на корма и времени... Ведь всё надо оплатить, привезти и разгрузить. Конечно же, вам надо переходить на коз.
Если коротко, то 10 соток для прогулок хватит, траву скошенную едят, сена на голову примерно 2 кг в день. Козы могут орать в отличие от коровы... Козы в основном едят ячмень, овёс, примерно 300 грамм на голову плюс 300 г на каждый литр молока, кукурузы молотой немного, комбикорм, лижут соль и минералы, зерно кто-то мелет, кто-то нет, едят траву, а больше всего любят ветки с листвой, козы обгладывают кору деревьев, так что надо за ними тоже присматривать.)))
Молоко у коз очень вкусное, я уже несколько лет не пью коровье, сначала покупала козье очень вкусное, а потом сама завела козу, только купите нормальных коз из хорошего хозяйства, заранее попробуйте молоко на вкус, вовремя гоняйте глистов, и будет всё в порядке. По литражу, конечно, две козы вряд ли равны корове, но на семью молока хватит, а уход в разы легче. На форуме много информации, много опытных козоводов, мне в своё время здорово здесь помогли, так что удачи вам.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087

Ну их нахрен этих вонючек. Лучше корову держать.

Россия
: Магнитогорск
30.06.2021 - 16:07
: 81
Гамов Иван пишет:

Ну их нахрен этих вонючек. Лучше корову держать.

Козы пахнут новой шубой, молоко вкуснючее и без запаха, лучше усваивается чем коровье. Корову бы завела только в страшном сне, навоз за ней лопатами выгребать смогла бы не больше недели, отдала бы откуда взяла...

Каждый выбирает животных по себе, оно должно нравиться, тогда и ухаживать за ними легче, в радость. В деревнях держат больше коров в нашей местности, в городе коз держат чаще. Ветов тоже нет, сами себе ветеринары. Но корма дорожают сейчас и поголовье люди сокращают... Козу проще держать по-моему мнению...

Россия
: Смоленская область
16.10.2020 - 20:40
: 337
Гамов Иван пишет:

Ну их нахрен этих вонючек.

Чем же они вонючки ? dntknw

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Козы более контактные. Их можно не только погладить и обнять, но и на руки взять, на коленки посадить.

Нормальная корова тоже контактная, на коленки, конечно, не возьмешь, но ласку любит.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Козу, если соседка попросит, я, случись что, заболеет или в больницу надо, схожу и подою, козы, конечно, разные бывают, но, скорее всего, с козой я справлюсь, а к корове не пойду, побоюсь, хотя коров очень люблю. Козу в случае катаклизма можно прокормить ветками, и она выживет, а корову нет...
Козла найти для козы намного легче, чем быка для коровы, козу в крайнем случае можно всегда свозить к козлу, а корову не навозишься...

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Раз тут ответили ещё вопрос сколько козы выделяют тепла? Сейчас у меня корова по совместительству обогреватель, стайка 15 брус на крыше копна сена до -25 температура в стайке всегда плюсовая без обозревателя. В -30 -45 включаю конвектор на килловат и этого хватает чтобы был плюс в стайке всегда. С 2х коз и козла тепла столько же как от коровы одной?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
newnaicon пишет:

С 2х коз и козла тепла столько же как от коровы одной?

Нет конечно. И козла нужно держать отдельно, очень он вонючий.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21363
newnaicon пишет:

. В -30 -45 включаю конвектор на килловат и этого хватает чтобы был плюс в стайке всегда

А зачем вам в стайке зимой плюс? Вообще первый раз слышу, чтобы корову зимой обогревали.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

с козами легче

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 180

Нет, Валентинович, так не пойдёт, не раскрыли тему.
Копыта у козы и козла я могу подстричь сама, а к корове даже и не знаю, с какой стороны подойти. Интересно, женщина может подстричь корове копыта?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21363

С кормами у него напряженка, сам неоднократно говорил об этом. Если будет так же кормить, как кормил корову - ничего путного при содержании ЛЮБЫХ животных не получится. Да и опыт нужен. А вот опыта как раз и не хватает.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
Контролёрша пишет:

Интересно, женщина может подстричь корове копыта?

Я лет в 12 это делал, если корова спокойная, то все что угодно с ней можно делать.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

моя жена стрежёт, а я держу ногу

Есть еще хороший способ. Ставишь копыто на чурбачок, ставишь маленький топорик и молотком по нему. Но это если корова спокойная.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

[quote=Контролёрша]Нет, Валентинович, так не пойдёт, не раскрыли тему.[/quot
попробую больше раскрыть .для коровы кормов надо больше .чем для двух коз .правда и от коз молока меньше .
для меня самое главное уборка навоза зимой (летом у меня пасутся на лугу ) я для коз поднял полы на пол метра и до летнего выпаса не убираюсь .а у коровы надо каждый день убирать и не раз .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
newnaicon пишет:

Нет ветеринаров - не огулять корову = надо быка =значит надо ЕЩЁ ОДНУ СТАЙКУ и ещё загоны и покрепче и ещё корма и ещё купить быка или телёнка= ещё 500 тыс рублей (цены на стройматериалы увеличились ещё в 3 раз)= невыполнимо :(

Ветеринар не нужен, существуют осеменаторы,когда не мог найти их в своем районе ездил в соседний.Узнайте,как осеменяют коров, другие владельцы по району. Здесь на форуме есть сосайтники, которые в легкую научились осеменять коров из известных многим Филипп. Не боги горшки обжигают.

newnaicon пишет:

И как писал в продаже молока мало просто мало дорого и паршивое. Как итог неутешительный вывод, или своё хозяйство или вообще надо отказаться от молочки.

Спотрите шире на вопрос вторая сторона медали отказа от молочки, если вам как потребителю за 20лет.Не образуются остеафиты,позже появится остеопороз от чрезмерного употребления молока. Не будет образовываться кальцинаты, как сопутствующее не будете использовать шунты и уловители. Т.е одни плюсы.

newnaicon пишет:

Итак чего пишу то я, вопрос такой можно ли заменить корову на 2 коз и козла соответственно, сильно ли больше будет ухода?

Ухода меньше. Пока я занимался дойкой коров в ручную(до 7 коров, считаю искусственное доение не целесообразно, при нормальном здоровье), сын 8лет успевал подоить в легкую 10 коз и вывести их всех с козлом на пастьбу.
Есть пословица, рифму не помню, одна корова=4 козам.Хотя козы мои и 4 едят много меньше моей Ярославки.

newnaicon пишет:

Можно ли обойтись без ветеринара вот совсем?

Вообще не вопрос.Ветеринар у нас владельцев консультируется. Свои проблемы выводят нас из зоны комфорта и дают знания.Проблемы ветеринара его з\п , в голове наши проблемы у него не задерживаются.Есть другие ветеринары, но как то они все потихоньку у нас по уходили, иногда по телефону,Whatsapp с ними консультируюсь/

newnaicon пишет:

Насколько сильно отличается молоко по качеств от коровьего?

Разное молоко. Ряд сыров делаем только из коровьева,но твердые сыры из козьего много вкуснее возможно только для нашей семьи и наших клиентов.
Козье полезней,как факт. При наличии козьего молока,коровье не пьем.
Козье молоко,стоит меньше коровьева.
С козьим кофе не попьешь.
....

newnaicon пишет:

Как получить молоко без запах?

1.Первоначально брать коз с молоком без запаха.
2. Козла держать отдельно.
3.Соблюдать гигиену.

newnaicon пишет:

Нормально ли козы переносят едят привозную траву?

Какая трава, смотря.

Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187
Ираида Иннокентьевна пишет:

newnaicon пишет:

. В -30 -45 включаю конвектор на килловат и этого хватает чтобы был плюс в стайке всегда

А зачем вам в стайке зимой плюс? Вообще первый раз слышу, чтобы корову зимой обогревали.

Я ж писал в стайке живут ещё куры несушки, они очень критично (по крайней мере у меня) относятся к холоду

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8043

Да ладно. Наши до 30 мороза прекрасно себя чувствуют. Еще и яиц наделают замороженных под рулоны. Ветер не любят. А на мороз им пофиг.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21363
Бри Ван де Камп пишет:

Да ладно. Наши до 30 мороза прекрасно себя чувствуют. Еще и яиц наделают замороженных под рулоны. Ветер не любят. А на мороз им пофиг.

У меня даже шелковые в мороз неслись! Для того и зима существует, чтобы птица от всяких там паразитов, бактерий и вирусов избавлялась.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3754
Андрей-Подмосковье пишет:

Козье молоко,стоит меньше коровьева.

А всегда считалость ,что козье дороже ..
С козьим кофе не попьешь.

Это почему же ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
галя 2015 пишет:

Это почему же ?

Стоит-удорение на 2 гласную..Появляется запах у самого распрекрасного козьева молока на 2 день.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А ещй времени сколько тратите на дойку?

Мытье аппарата при двух трех коровах, слишком долго.

Россия
: Москва -Красногорск.
02.04.2017 - 19:40
: 3754
Андрей-Подмосковье пишет:

.Появляется запах у самого распрекрасного козьева молока на 2 день.

Утверждение двояко .
никакого запаха у нас ,например нет . ни на 2 .ни на последующие дни .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8043

Не было у нас раньше запаха и вкуса козьего ни на вторые ни на какие. Люди приезжали пробовали, не верили что козье, говорили может купили коровьего?) А все они,гады, препараты искуственные и глистогон. А нынче ничего не ставила, И молоко от тех же коз, даже улучшенных еще больше нубийцем, воняло свежее. Ну пили как лечебное. Сейчас проглистогонила, поставила седимин, растуды его, и опять норм молоко.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
галя 2015 пишет:

Утверждение двояко .
никакого запаха у нас ,например нет . ни на 2 .ни на последующие дни .

Пожалуй соглашусь. Сейчас пишу по молоку козьему не своих коз, тк не справляются уже, приходится подкупать на сыры десятки литров. При покупке молоко наисвежайшее, берем сразу после дойки используем в тот же день.Подумываю может не тщательно моется аппарат.Наше в холодильнике запах не появляется. Вопрос к вам есть ли запах у творога из козьева молока у вас?(Может привкус) определяю на раз козий творог, с коровьим не спутаешь

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21363
Андрей-Подмосковье пишет:

Вопрос к вам есть ли запах у творога из козьего молока у вас?(Может привкус) определяю на раз козий творог, с коровьим не спутаешь

Я неоднократно брала козье молоко у нашей форумчанки Елены Натальиной. НИКОГДА, никакого запаха я не ощущала, хотя я очень привередлива ко всяким подобным проявлениям. Отсутствие запаха - не прерогатива высокопородных коз. У нас в селе два хозяина держат обыкновенных русских коз. Запаха нет. А у плохого хозяина и коровье молоко будет вонять, особенно после того, как постоит. Я очень люблю парное молоко. Любое - коровье, козье...

Россия
: Смоленская область
16.10.2020 - 20:40
: 337

Чистота ,и никакого запаха нет .

.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я неоднократно брала козье молоко

Есения Осень пишет:

Чистота ,и никакого запаха нет .
.

Стоп, не запах ,привкус козьего творога -ведь всегда присутствует?Ну не может быть, что только я один такой гурмэ) .Дочери тоже это ловят. Козий творог, мягкие козьи сыры-присутствие этого привкуса изюминка.Хотя и у твердых сыров с присутствием козьем молока другой вкус.Так бы мы стали доподкупать козье молоко, если вкус одинаков, обошлись бы коровьим своим.
Так договоримся, что та политра вкуса отличающее козье молоко от коровьего, на раз только у меня)

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Было достаточно большое стадо коз. Козёл был в одном сарае с козами. Молоко не менялось.

К отоларингологу, причем срочно коллега, козел должен быть с запахом. На козьих фермах его пускают, только для
покрытия.
По кофе с козьим молоком.Честно сказать с 90-х кофе не переношу, куда не приедешь в офис везде кофе, в турках по турецке, на горячем песке и прочее, с разным кофе вплоть до вьетнамских зерен переваренных куницами ,полно было всякой хрени...Если чай попросишь или воду уже не комильфо. Тогда желудками народ сильно подорвался, позже для себя ,а также ученый мир отнес кофе к нездоровой пище.Но у меня экоферма ryzhevo.ru народа до письма губернатора была туча. Не берем наших,французы, делегации с ОАЭ,испанцы(с 5:30 минуты https://youtu.be/mZcCXFk2KHw-передача с нашей фермы в октябре 2021 на RT для латинской Америки,супруга дает интервью) нации не один век с кофе живущие ,но чтобы кто то при наличии (козьева,коровьева)молока заказал себе к кофе козье-сказал бы моветон.
Сорри,ТС на себя одеяло стянул ,ну хоть ваш топик в рейтинге поднимем)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

. Да, вот та самая изюминка козья)))) Ох сколько людей обалдевали от вкуса козьего

dri
Бальзам для души.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Только для того, чтоб окоты прогнозируемые были.

Тоже самые ,другими словами...Как анекдот про Баден-Баден.)
Зачем ещё нужен козел козам?

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Где долго?

Коллега, полная разборка с Ярославками от слова всегда,не уличайте в перфекционизме. Всегда вижу жировые остатки простым прогоном воды не убираемые.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8043

С козьим хорошо кофе, которое сверху баночки отстоится денек).но при наличии коровьего да, предпочтение второму.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8043

Вы хоть вкратце расскажите что там в видео по испански шпрехают, совсем в общем понятно, но чуть чуть поподробней, если можно.
То огромное количество сыров это ваши?
А зачем молоточком стучать по головке сыра?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах