Вы здесь

Что лучше взять для вспахивание земли 12 соток?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
Ян Васильев пишет:

Ну если мотокультиваторы с мотоблоками одно и то. Чего ожидать дальше?.У меня нет слов.Особенно "нева"

Один тут советует огороды как минимум на к700 пахать, только что то пропал, и кроме т150 другой техники не признает. Вот только как на огороде 10на15 на к700 вспахать с забором по кругу он не говорит.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Ян Васильев пишет:

Глинистую почву, мотокультиватор с 5л.с на первой передаче никогда не возьмёт.

Нева -= 7,5 л.с., "Урал - 7,8 л.с
А как же тогда лошадь в 1 л.с. пашет?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1934
Ираида Иннокентьевна пишет:

А как же тогда лошадь в 1 л.с. пашет?

Как гласит легенда (гугл тоже)
"Уатт принял, что в среднем каждая бочка весит около 180 кг и две шахтные лошади могут тянуть ее из шахты со скоростью 2 мили в час. Умножив массу половины бочки на эту скорость и округлив результат, Уатт получил «мощность» одной лошади — «лошадиную силу»."
Но надо учитывать что такая нагрузка для лошади долговременная и...никакая. Также известно, что в пике тяги лошадь может выдавать до 10 л.с. (если считать по Уатту) и надо еще учитывать вес лощади.
Так что полноценная замена лошади (усредненной) по весу и тяге получается минитрактор весом 400-500кг и с двигателем 10-12л.с. hi

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Во во.
Я всегда говорю в лошади один небольшой тракторок и даже больше.
Лошадь пройдет там где никакой трактор не пройдет.
А пахать .... я была в шоке.
Наша земля и так тяжелая, утоптанная в 3 головы, паханая раз в год, тот же тракторок буксует местами.
Так моя миниатюрная лошадка после декрета, берет. Только ремни и оглобли летят. А ей ну тяжело, видно девчонка напрягается, но берет).

26.03.2023 - 14:19
: 144

Мотоблоки нормально не пашут нехватает веса .Культиваторы крошат сорняки потом тысячи всходят и пересушивают землю после дождя превращается в асфальт.Для пахоты нужен тракторок весом более 600 кг для одного корпуса.Лебедка может развить такую мощность если надежно закреплена.Минитрактор более 600 кг или лебедка лучшие решения

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Василий Петрович 2 пишет:

Мотоблоки нормально не пашут нехватает веса .

У меня пашут, а у вас не пашут! Сорок лет пользуюсь мотоблоком, никогда не возникало никаких проблем.

Василий Петрович 2 пишет:

пересушивают землю после дождя превращается в асфаль

Ничего подобного! Картошку после дождя проходим культиваторами на малой глубине, заодно и сорняки уничтожаются. Овощные гряды сразу после посева закрываются слоем зеленой травы для сохранения влаги и структуры почвы. По мере роста культур свежая трава подкладывается в междурядья.

26.03.2023 - 14:19
: 144
Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня пашут, а у вас не пашут! Сорок лет пользуюсь мотоблоком, никогда не возникало никаких проблем.

Царапанье земли пахотой не называют

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235
Василий Петрович 2 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня пашут, а у вас не пашут! Сорок лет пользуюсь мотоблоком, никогда не возникало никаких проблем.

Царапанье земли пахотой не называют

Василий Петрович 2 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня пашут, а у вас не пашут! Сорок лет пользуюсь мотоблоком, никогда не возникало никаких проблем.

Царапанье земли пахотой не называют

good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Василий Петрович 2 пишет:

Царапанье

на глубину 25 см? Этого вполне достаточно. Не котлован копаем!

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723
Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня пашут, а у вас не пашут! Сорок лет пользуюсь мотоблоком, никогда не возникало никаких проблем.

Всегда читал ваши советы. Мурзилка, для прочтений в туалете.
Ну а ваша земля..... так у всех она разная, да и площади , у кого ровная, у кого с уклоном. Да и мотоблоки имеют разный вес и конструктив.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 723
Василий Петрович 2 пишет:

Лебедка может развить такую мощность если надежно закреплена.

Да если лебедку закрепить за минитрактор. lol

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 896

Ей по ходу уже и ничего и не надо).
5 дней уже как пропала)
Может решила замуж выйти и предоставить это решать мужику)))))))). blush2

15.12.2013 - 01:07
: 135

Лебедкой можно любую целину вспахать.если выкопать канаву,закопать в ней бревна,как якорь .протянуть трос через 5 блоков.
Я раньше тоже верил в байки ,что от фрезерования увеличивается количество сорняков и,что раз в несколько лет надо обязательно пахать.лет 10 уже только фрезерную.сорняков не прибавилось,а очень вредный сорняк многолетний с белыми узловатыми корнями практически вывелся.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 401
Василий Петрович 2 пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня пашут, а у вас не пашут! Сорок лет пользуюсь мотоблоком, никогда не возникало никаких проблем.

Царапанье земли пахотой не называют

Василий Петрович 2 вы не правы. Пишет Ираида Инокеньтьевна правильно. Мотоблок пашет и для этого он и придуман, работает, люди покупают и пользуются, не меняют его на лебедку и прочую архаичную дурь. При правильной настройке он пашет вообще без значительных усилий по обработанной земле (один направляет его другому, который его прииприемке разворачивает и возвращает первому).

05.11.2018 - 16:11
: 6315
orlean пишет:

4. возможность работать на крутых склонах (где на тракторе можно перевернуться и сломать шею);

У лебедки может трос оборваться под нагрузкой и привести к травмам.

orlean пишет:

Всё хочу пахотную лебёдку помощнее - с тросом диаметром 10 мм и рабочей длиной более 60 метров, и с двигателем мощностью 20...30 л.с., и со специальным шагающим устройством (с приводом от двигателя) для перемещения лебёдки вбок...

Так что же не взять сначала и не пропахать лебедкой борозду поперек основной пахоты, в эту борозду поместить тяжелую металлическую балку или бетонный столб, рельсу и т.п. За этот груз закрепить лебедку для пахоты. А для перемещения этого груза установить вторую лебедку.

И лебедки использовать электрические, а бензомоторы как генераторы. В таком случае можно пультами дистанционного управления перемещать лебедку с грузом для смены рядов борозды, и так же управлять основной лебедкой.

При этом если на плуге закрепить маленький мотоблок, можно не тащить его с тросом обратно, а ехать на нем.

Будут все плюсы лебедок и все плюсы мотоблоков.

экл пишет:

Я раньше тоже верил в байки ,что от фрезерования увеличивается количество сорняков и,что раз в несколько лет надо обязательно пахать.лет 10 уже только фрезерную.сорняков не прибавилось,а очень вредный сорняк многолетний с белыми узловатыми корнями практически вывелся.

Просто нужно ранней весной обработать поле под картошку фрезами, потом перед самой посадкой. После уборки урожая так же сразу пройти фрезами и посадить рожь, весной ее скосить газонокосилкой с измельчением и пройти фрезами. Это что бы фрезы не забивались.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
saab95 пишет:

Это что бы фрезы не забивались.

Чтобы фрезы не забивались - в сентябре опрыскиваем сорняки раундапом, а весной за 7-10 дней до фрезерования проходим по взошедшим сорнякам еще раз.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

У нас на картошке сорняки не растут, только вьюн и все. Рожь весной очень хорошо забивает любую растительность.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414
saab95 пишет:

У нас на картошке сорняки не растут, только вьюн и все. Рожь весной очень хорошо забивает любую растительность.

У вас это где?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2664

Раньше я пахал огород осенью (обычно во второй половине октября)

А сейчас осенью вообще ничего не делаю - весной сразу сажаю картошку с навозом под плуг (и заодно пашу под овощные грядки).

Ибо что ни делай осенью - летом сорняки всё равно растут одинаково сильно.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 401
orlean пишет:

Раньше я пахал огород осенью (обычно во второй половине октября)

А сейчас осенью вообще ничего не делаю - весной сразу сажаю картошку с навозом под плуг (и заодно пашу под овощные грядки).

Ибо что ни делай осенью - летом сорняки всё равно растут одинаково сильно.

olean, у каждого свои прибабахи в голове, но осенью весь мир перепахивает землю (и наверное, знает для чего), закрадывается мысль, что помощника нет плуг носить. И про это самое: мотоблоком или мотокультиватором не надо управлять плугом как на видео, во вторую сторону он так же пашет (в развал и вскид), без переносов лебедки кажыый раз и все это в разы быстрее одному человеку

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2664

ВФ, как это некому за плугом ходить? Я-то куда исчез? Последние 2 года за плугом хожу я (так получилось)...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах