Вы здесь

Механический пропольщик для смородины

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Добрый вечер. Хочу обратиться к форумчанам за помощью. Суть такова. Имеются плантации чёрной смородины, десятки га. Междурядья дискуем первые два года, затем залуживаем. Нужно бороться с сорняками в рядах. После второго года будем бороться гербицидами избирательного действия. Первый - второй год существования плантации нежелательно бороться с сорняками химией. Будет более медленное развитие смородины и её угнетение, будет чаще болеть , затем её нужно лечить и т.д. Нужно разработать или доработать механический пропольщик в рядах , агрегатируемый трактором и управляемый оператором. Видел что-то подобное у поляков, но там пропольщик предназначен для прополки клубники. Специально не выкладываю видео, чтобы не загонять Вас в рамки.
Буду рад любым советам , фото , чертежам и т.д. Заранее спасибо.


28.09.2010 - 00:16
: 948

На механике реализовать это очень и очень сложно. Либо гидравлика, либо электрика.
https://www.youtube.com/watch?v=PlvEbkb79UU

Тут самое главное - механизм с датчиком, который при касании ствола/куста будет отводить весь агрегат в сторону. Без него либо скорость будет как вручную полоть, либо механизатор половину кустов снесет таким аппаратом (особенно если трактор типа МТЗ-82).

На смородине обычно таким никто не заморачивается. Сажают плотнее в рядах, увеличивают ширину междурядий для освещенности.

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

День добрый.Алекс попробуйте связаться с мичуринским институтом.там раньше было много разработок.может какую идею и подкинут,


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах